1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Незаконное увольнение с работы.

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, сен 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Очень часто многие из нас могут слышать от друзей и просто знакомых фразу: "Меня вчера незаконно уволили с работы". Причин по которым это происходит бывает много и они разные. Это может быть личная неприязнь руководителя предприятия к работающему человеку, а также фактор когда на место работающего надо продвинуть своего человека.

    Какое увольнение не законное.

    Давайте разберем, какое увольнение считать незаконным. Во первых это то увольнение при котором, запись в вашей трудовой книжке не полностью соответсвует причине увольнения, то есть действительности, а также если увольнение противоречит трудовому кодексу. Простой пример, вас увольняют за прогул, который вы не совершали или дают формулировку "За систематическое опоздание на рабочее место". Но вы опоздали на работу только один раз и то у вас была уважительная причина.
    Другим незаконным увольнением можно назвать ситуацию, когда руководитель заставляет уволиться сотрудника по собственному желанию или когда при увольнении не были в полном объеме соблюдены процессуальные нормы и процедуры.
    А теперь давайте разберем несколько ситуаций с незаконным увольнением.

    Увольнение по собственному желанию.

    Наиболее распространенная ситуация. часто бывает когда при сокращении штата администрация не хочет выплачивать работнику пособие которое положено при увольнении по закону. Они предлагают написать заявление по собственному желанию. Для этого в ход идут уговоры, запугивания и угрозы увольнения по статье за прогул, да и просто ставят неграмотного работника перед фактом, что тот должен уволиться. Есть примеры когда сотрудника увольняли обманом. Ему предлагали сначала уволиться, для того, чтобы в последствии его принять обратно с повышением по службе и заработной плате. Но на деле это ни кто выполнять не собирался.

    Увольнение по статье за прогул ли систематическое невыполнение обязанностей.

    Часто работодатели прибегают и к таким способам увольнения. Но здесь работнику не стоит паниковать, надо после такого случая просто проанализировать ситуацию, если вы не совершали того, по чему вас уволили, то надо пойти в Трудовую инспекцию и там написать заявление о противоправных действиях администрации предприятия. инспекция в этих случаях назначает проверку на предприятии для выяснения были или нет нарушены ваши права. Они собирают все факты и анализируют их. Затем выдают заключение и предписывают предприятию исправить положение если были допущены нарушения.
    Если же вы уверены полностью, что ваши права при увольнении были нарушены администрацией предприятия, то можете смело сразу обращаться в суд. Но в этом случае у вас должны быть неоспоримые факты нарушения. вы можете пригласить в суд свидетеле по делу, которые могли подтвердить факт незаконного увольнения, предоставить другие документы которые также подтверждали факт нарушения.
    В суде вы не только сможете выиграть дело и восстановиться на рабочем месте, но еще получить с предприятия денежные средства, за неиспользуемый отпуск, компенсацию за вынужденный прогул, время когда вы не работали после незаконного увольнения. Также вы вправе потребовать моральный вред, а иногда заставить возместить и вред причиненный здоровью. Это в ситуациях когда к вам была применена физическая сила со стороны администрации предприятия. Еще следует помнить, если выигрываете дело в суде, то все судебные издержки ложатся на проигравшую сторону, то есть на предприятие.[​IMG]

    [​IMG]


    Chess1965, специально для finforum.net
     
    Arkad и z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Очень интересная тема раскрыта и наверное многие сталкивались с такими ситуациями. Это же не как раньше было, что в СССР работали все и еще попробуй кого то там уволить, тем более незаконно. Сейчас все более жестко на рынке труда, вакансии есть, но идет отбор по разным критериям, которые иногда не совпадают со здравым смыслом вообще.
     
    Lusia нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Если говорить начистоту, то всем понятно, что если ты вошел в конфликт с начальством, не важно по какому поводу, то тебя всеми правдами-неправдами вытолкают с работы и даже если ты отстоишь свое право в суде и восстановишься, то нормально тебе работать не дадут и создадут такие условия, что уволишься по собственному желанию. Ведь в российских реалиях, не смотря на все законы, до сих пор действует правило "я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак". И пока не поменяется эта система, говорить о какой-то справедливости не приходится.
     
    Matilda и CHESS1965 нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Про увольнение за прогул слышу впервые, сам с прогулами увольнялся, вопрос прогулов урегулировал, писали в трудовой книжке что причина увольнения -"по обоюдному желанию", при этом неиспользованные отпускные выплатили в полном объёме.

    В принципе остаться работать можно было бы на предприятии если отстоял свои права, не в моём случае, а вообще в отдельном, но тогда нужно что бы в штате работало ещё несколько человек ваших хороших и старых знакомых, тогда без разницы что руководство бы вам предъявлять пыталось бы и какие бы палки в колёса не ставило бы, главное хорошо выполнять свою работу, тогда можно вытеснить руководство, придёт новое, а с ним будет проще. Но а генеральный директор к примеру оценит эту ситуацию, посчитает интересной, необычной, тем более если на его доходах плохо не отразится, возможно даже и повысит вас за то что вы не сломались. Так что суть в таких пониманиях своих прав есть, это нужно конечно же знать, но вот если не уверен стоит ли предпринимать какие-то действия если ситуация приняла именно такой вид, то лучше не стоит так поступать, и уйти лучше спокойно и без лишних заморочек.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ранее когда еще был Советский Союз эта статья называлась "горбатой", по КЗОТу она шла как ст.33. Сейчас по новому законодательству это ст.81, п.6, ч.1. Человека могут уволить с работы, если его
    не было весь день (даже если рабочий день составляет один или два часа) или, по крайней мере, больше четырёх часов подряд по неуважительным причинам. Его отсутствие должно быть по уважительным причинам должно иметь документальное подтверждение. Бывают случаи, когда работники по своей воли специально идут на такой поступок, чтобы уволиться, если руководство не увольняет.





    http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-za-progul/
    © КонсультантПлюс, 1992-2016
     
    Arkad и z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Сейчас могут уволить с работы, даже если человек был весь день на рабочем месте и еще и работает не плохо, просто кому то очень нужно всунуть друга или родственника на какое нибудь теплое место, во и все. И что самое ужасное, никто наказать эти поступки не может в нынешнем рыночном мире.
     
    Лиза нравится это.
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А какой смысл идти на такой шаг умышленно? Приведите примеры где и в каких ситуациях это используется? Не представляю как руководство может оставить человека против его желаний работать дальше и какими законными мнтодами такого человека можно там удерживать? Понимаю емли работник накосячил, нанес ущерб фирме в миллионы рублей к примеру, но тогда просто пишится расриска, что в случае не отработки долга работника, который на нем повис из-за причиненного им ущерба, заявление отправляется в суд с теми цифрами которые он должен компании. В такой ситуации да, уволиться захочется сразу же, ведь работать за копейки мало кто захочет, проще уже будет на другой работе зарабатывать и отдавать долг.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тогда этот человек, которого уволили необоснованно может немного отдохнуть в домашних условиях, затем подать исковое заявление в суд с требованием признать увольнение незаконным и потребовать компенсацию за вынужденный прогул. Также он может предъявить иск за моральный вред. Только для этого у него должны быть документы, или свидетели, которые подтвердят правоту что увольнение было незаконным.
     
    z1973z нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот именно, а свидетели кто? Сотрудники которые с ним работали и видели все незаконные действия работодателя, а они могу и не захотеть свидетельствовать в судебном заседании против того, кто им платит зарплату. Если уж уволили, то лучше просто найти новое место, с более порядочными людьми и нервы буду в порядке.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Поверьте, бывают и такие ситуации. Приведу только одну. Человек долго ждал место в другой фирме и оно освободилось, у него всего несколько дней, чтобы сменить работу. На старом месте работы его не отпускают и требуют, чтобы он согласно КЗОТа отработал две недели. Есть такое положение по которому увольняющийся должен отработать две недели при своем увольнении. Вот в такой ситуации человек и идет на осознанный прогул, чтобы сменить место работы без отработки.
    Ну не все же сотрудники всегда довольны своим начальством, обычно бывает и наоборот. потом смотрите вы и сами сможете доказать, что были на работе. Сейчас во многих конторах кругом стоят видеокамеры, вы скорее всего работали на компьютере, а сего информацию вытянуть совсем не сложно. вы ведь знаете, что делали, какую работу. Все это можно доказать, тем более суд может вынести постановление по изъятию документов у работодателя.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но тогда он лишается заработной платы, получает штрафы, благодаря которым это лишение лвиной её доли актуально. Но ведь нужно ещё пройти при этом всю процедуру увольнения, которая может длиться несколько дней, а именно обойти все кабинеты, начиная от столовой, заканчивая кабинетом главного охранника, србрать со всех подписи что притензий к ниму никто не имеет, это ведь обязательная процедура? Думаю да, либо человек просто лишится трудовой книжки и все выплат, которые должны будут начисляться только после завершения всей процедуры увольнения. Не так тут все просто с умышленными прогулами, как мне кажется, особенно когда все происходит в конце рабочего месяца перед получением заработной платы.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Саму процедуру увольнения человек может пройти и позднее, ведь обход и подписи влияют только на получение заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска. Трудовую книжку работодатель обязан выдать вам в последний день работы. Обходной лист никак не должен влиять на выдачу книжки. Кстати заработную плату, при увольнению за прогул работнику обязаны будут выплатить, прогул никак не влияет на закон.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Прогул как раз такие влияет. Вот в компании где я работал, минута опоздания отнимала с вашей зарплаты 50 рублей, прогулять работу и вообще не выйти на смену - 1000 рублей, это если без уважительной причины разумеется. Вот и посчитайте, сколько у вас будет длиться процедура увольнения? 5-7 дней заявление будете писать? А если не будет на месте человека который должен будет у вас его принять? А если еще что, то так и 10 дней прогулов можно получить, а это не слабо может покоцать вашу заработную плату и как вам в такой ситуации поможет закон? По камерам вашего присутствия на работе зафиксировано не будет, в базе вы не будете отмечены как пришедший или ушедший вовремя. В общем в некоторых ситуациях придется все же пожертвовать заработной платой с целью получения нового рабочего места.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В этом случае у вас тогда должны все штрафные санкции быть прописаны в трудовом договоре, да и также должны быть в Коллективном договоре. По поводу отсутствия человека который принимает заявления, вы можете оставить его в приемной у секретаря, все равно надо будет руководителем компании подписывать. По поводу задержки с выдачей трудовой книжки, существует ответственность руководителя если он ее не отдает, можно по этому сразу обращаться в Трудовую инспекцию.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так вот именно что в каждом договоре присутствуют такие штрафные санкции, это из тех подвохов что знаю, а представьте сколько вариантов они там еще используют что бы успешно прикарманить вашу зарплату себе. Вот у меня как было, зарплата допустим это 100 процентов, при увольнении и отказе отработать две недели дополнительно, уже 30 процентов, которые оказывается как бонус шли к зарплате сразу списываются, только по уважителной причине если только, а уважительная причина это что, состояние здоровья, тут сложно, дадут больничный за свой счёт и предложат доработать две недели. В общем если так увольняться как вы говорите, то это не выгодно очень. Договора на то и составляют там не глупые люди, что бы потом игра шла только по их правилам и юридически что бы к ним нельзя было подкопаться.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Естественно можно серьезно заняться этим вопросом, если только насолить напоследок. Если бы примерить на себя такую ситуацию, то я бы даже если выиграла суд, то уже не вернулась бы к этому работодателю. Вы понимаете, все равно будет наряженное отношение и общая ситуация потом на работе, после всего. Могу быть всевозможные подставы, если еще и с документами человек работает, а если материальная ответственность, то вообще страшно уже возвращаться.
     
    Arkad нравится это.
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    То, что вы сейчас описали схема давно известная и применяется на многих предприятиях. Работодатель не хочет нормально платить работникам, при устройстве на работу работник получает минимальную заработную плату, остальное идет в виде премии, которая бывает иногда в несколько раз больше самого оклада. Очень часто она еще выдается в конвертах и при увольнении работник получает только свой оклад. Работодатель конечно при такой схеме всегда ищет повод, чтобы не платить такую премию и выдумывает разные штрафные санкции. Но при устройстве на такую работу человек понимает куда и на, что идет и все претензии он должен предъявлять только к себе самому. Еще надо сказать, что такие схеме в основном работают на частных предприятиях, где практикуют выплату заработной платы по серым схемам. На государственных и муниципальных предприятиях такое можно встретить очень редко.
     
    Arkad нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я когда увольнялась из государственного учреждения, мне тоже пришлось немного испытать недоумение по поводу выплат. У меня были дни отпуска, которые я не использовала и насколько мне известно, то предприятие должно было мне отдать это деньгами, при увольнении мне об этом сказали в отделе кадров. Но ничего так не оплатили в конце концов, причины уже досконально не помню, но просто прислали какую то описку, что мне больше ничего не положено. Но при разговоре со знакомым юристом, точно узнала что мои права были нарушены, уж никак не думала, что госпредприятие может так мухлевать при увольнении.
     
    Arkad нравится это.
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня тогда возникает вопрос. То есть вы были в отпуску, но вышли на работу ранее положенного срока. У вас оставалось несколько дней и вы хотели догулять их позднее и договорились об этом с руководством. Если так, то вам за эти дни не положена компенсация, так как вы уже ее получили когда уходили в очередной отпуск. Компенсация положена, когда вы проработали после очередного отпуска некоторое время, может быть хоть месяц, хоть полгода и более, также вам должны были насчитать выходное пособие, которое составляет примерно сумму, когда вы уходите в отпуск. Также не положена компенсация за отгулы, которые могли у вас оставаться. Вы можете использовать их в случае отработки, которая должна быть при увольнении, вот тогда вам и заплатят эту сумму, хотя вас и не будет на рабочем месте.
     
    Arkad нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нет не так, когда я увольнялась, это была средина календарного года и в отпуске я не была вообще получается, поэтому по закону мне должны были отдать его деньгами. Я сама об этом даже не знала, но сказали когда забирала документы, что мол ждите там еще должны прийти деньги на карту, компенсация за дни отпуска, которого не было.
     
    Arkad и CHESS1965 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.