1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

НБУ ограничил взаиморасчет наличными: не более 50 тыс. гривен

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, янв 3, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну вообще-то и пенсии, и зарплаты, и даже стипендии, как правило, платятся на карту. Так что по идее, они должны быть у всех. Но это у нас, а как на Украине, я не знаю. Может, и правда там такое недоверие в банкам, что такое нововведение вызывает сложности. По крайней мере, все, что меньше этой суммы - все будет по прежнему. А если разобраться, то много ли раз, скажем, за год, кому-то необходимо было оплатить больше? Мне, например, ни разу.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да мне тоже не приходилось еще проводить операции на сумму больше чем указана в документе как максимальная. Поэтому все таки надежда остается, что не будут слишком стращать народ и вводить людей в состояние паники и желания скрывать весь доход от государственных органов. Но вот только мне не понятно 50000 гривен должны быть одним платежом или же за какой то определенный период.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У меня вот знакомый ездил в Украину, машины продавал, видимо это выгодно, но дело в том что он работал только с наличкой, а не с банковскими счетами. Но это пример не регулярный, а вот к примеру те же строители, разнорабочие, они и у нас получают наличными заработные платы. По мимо этого работники на полях, тоже только наличные, да много где платят наличными. Вот и подумайте, всем ли это будет удобно, не говоря уже о выгоде. Как бы я тоже не особо и успешен, по тому за прошлый год за одну покупку не отдавал такую сумму, но все же, когда появятся такие нужды, это составит неудобства.
     
  4. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Все правильно, 100 тысяч вашими, это 40 нашими.
    Да, но во всем мире банки работают нормально. В Украине каждый день какой то банк закрывают. Вот Приват скоро обозвут банкротом. В начале этой недели Платинум оказался неплатежеспособным.
    Ну, а кто у нас сможет авто за 5 и более штук баксов то купить? Уровень доходов и расходов не позволяет.
    ТОчно, я как то привык, что у меня несколько мониторов, парочка савиков и несколько клавиатур, поэтому и говорю, что весь комп))
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тут могу сильно поспорить. В одних США, например, за год закрылось 157 банков. Просто это старинная привычка слегка приукрашивать запад. Украина тут даже в лучшем положении: с начала года, как понимаю, здесь не обанкротился ни один банк, а в штатах уже есть первые банкротства. Так что это есть еще большой вопрос, где надежнее доверять банкам свои гроши - на Украине или на западе.
     
  6. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Закрывают Платинум. Кроме этого, в Украине осталось всего 108 банков. В планах НБУ на 2017 год закрыть несколько десятков банков. Кроме этого, Приват можно считать банкротом. Просто тут тупо продлевают агонию, чтобы бабосов немного урвать. Вот и все. Российские банки сваливают с нашего рынка. При чем все: Сбер, ВТБ и так далее. Сколько банков остается? Сколько банков работает в Штатах, России и так далее?
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Сейчас даже на заводах платят половину зарплаты наличными в кассе, по понятным причинам. Показывают минималку, а остальное на руки каждому индивидуально, так что наличными зарплаты как платили людям, так и платят и нигде большинство их не показывают. У меня подруга работает на трикотажной мелкой фабрике, у них банковских карт отродясь не было.
     
  8. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Сейчас даже минималку показывать не будут. Предпринимателям не выгодно првышать зарплаты, так как отчислений нужно будет делать больше. Может и поднимут зп, но по бумагам работников резко уменьшится, или переведут на неполный рабочий день, а по факту работать будут полный и получать зп, как за полный.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Подождите, как как тогда будут просто всех переводить на половину ставки? Так я буквально вчера слышала заявление премьера, что будут наказывать работодателей за такие проделки. Все эти нововведения настолько не понятны, что людям реально уже страшно становиться. А радовались то как все, узнав новость о повышении заработных плат до 3200. :) Наивные.
     
  10. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Повысить, то они повысят. Но официально люди, которые работали на ставку, станут работать на полставки. То есть, часть зп будут получать не по ведомости, а в конверте. Перестанут оформлять. Ну, а многие ИП просто закроются. Кстати, если я не ошибаюсь, перед новым годом, за последние недели 2, закрылось более 140 тысяч ИП.
     
    z1973z нравится это.
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я знаю, что в нашем городе до нового года очереди стояли из ЧП чтобы сдать свои свидетельства, они просто не смогут разрулить ситуацию по другому. Вот уж анекдот получается, делают упрощения и улучшения жизни как бизнесу, так и тем, кто на него работатет.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Все это к тому говорю, что если исключить все те работы, да еще и существование тех предприятий где люди получают заработную плату наличными и оставить только официальные работы и заработные платы на карты, тогда будет хаос, так ка рабочих мест с банковскими картами будет катастрофически не хватать. У меня вот заработная плата приходит на счет, и это не очень то и удобно, лучше как-то было когда наличные получал, тогда не вычитали налоги, да и банку не платил за его услуги, да и к банкомату ходить не нужно было. Пришел, заплатил, получил, ушел. А так, ходи и проверяй, пришла заработная плата или не пришла.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот видите как у нас с этим все, люди то и сами не хотя получать деньги на карты, чтобы меньше платить всяких налогов, так и работодатели тоже поступают, показывают только минималку и все. А вот сейчас свиязи с повышением заработных плат, вообще неразбериха будет, то ли еще нас ждет дамы и господа.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У вас хоть повышают заработные платы, а у нас это не знаю когда будет, уже наверное 4 года одна и та же заработная плата в среднем, но цены не те же и это не хорошо. Но зато у нас можно расчитываться наличными в не ограниченных суммах, в пределах разумного наверное, по тому как налоговая тоже не дремлет и ведет слежку за большими суммами, а именно за перемещениями этих сумм. В общем, и дня не проходит как они что-то новое придумывают, но тем не менее становится лучше не всем от этого, а лишь некоторым, и им самим разумеется, тем кто это придумывает.
     
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Что значит рабочих мест с банковскими картами, при чем здесь рабочие места и банковские карты? Банки могут карт выпустить сколько угодно. Тут скорее вопрос не в картах, а в том что предприниматели не хотят светить деньги потому что им придется платить больше налогов. Вот они и идут на всякие ухищрения, оформляя работников на минималку, а остальные выплачивая в конверте и пр.
    В смысле налоги не вычитали, вы работали не официально? Потому что если нет, тогда налоги с вас вычитали в любом случае.
    К банкомату ходить не нужно было, но зато чтобы получить зарплату особенно на больших предприятиях, приходилось выстаивать длиннющую очередь.
    Подключите SMS-банкинг и не надо будет вам никуда ходить, когда деньги придут вам на карту, то придет оповещение.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Интернет банкинг за одно сообщение 30 рублей берет, а смс может приходить часто, лучше на эти деньги килограмм фарша купить, за 8 смсок:) Работал не официально, но по какому-то договору, который перезаключался ежемесячно. Мог договориться и получать деньги когда мне удобно, теперь же, строго 2 раза в месяц. В общем, получая деньги на счет, но лучше бы было как на прошлой работе, выгоднее было. Стаж не нужен, зачем он мне? Весь стаж в голове. Если у нас получится такое, то это вообще тотальный контроль, когда расчеты наличными свыше энной суммы будут противозаконны.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В ЕС тоже есть такие ограничения, ничего особенного. Там по-моему 5 тысяч евро максимум можно заплатить наличкой. Неприятно, наверное, но чисто с моральной точки зрения. Я вообще других примеров, кроме как при покупке машины или квартиры не могу придумать для физлица. Остальное не отразится на повседневной жизни. А юрлица так вообще все свои расчеты должны держать под контролем, и не о них вообще речь.
     
    CHESS1965 нравится это.
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А мне вот такие условия даже нравятся. Смотрите, если будете проводить крупные сделки по наличному расчету, то есть всегда вариант нарваться на "кидалово" или после сделки вас ограбят. А при осуществлении сделки по безналичному расчету, вы можете чувствовать себя более спокойно, у вас на руках не будет денег, вы их всегда сможете в последствии обналичить. Мое мнение в этом больше пользы, чем недостатков.
    Что то не понял, при чем интернет-банкинг и 30 рублей за смс. Есть оплата мобильного банка, она 30 рублей, но в месяц. Пользуюсь услугой давно, но ни разу не снимали средства за смс.
     
  19. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Крупные суммы могут понадобиться на отдых, санаторно-курортное лечение, если семья 3 человека даже. Если люди начали строить дом, там суммы как раз будут от 100 тыщ, если в наших. Заменить машину. Машины многие меняют раз в 3 года. У кого небольшие магазины или точки на рынке - товар закупить. Опреденной группе населения это понижение расчетов наличного минимума явно не понравится. Положи деньги в банк и потом переводи. Это время и проценты. Зато банкам хорошо, у них прибавится работы и денег.
     
  20. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    На санаторно-курортное лечение 50 тыс. гривен это очень круто, но даже если и так, то ничего не мешает вам оплатить его с карты.
    По поводу строительства дома, я так понимаю, что вы имеете в виду затраты на стройматериалы. Даже если вы и совершаете покупку более чем на 50 тыс. гривен единоразово, то можно эту покупку провести двумя чеками да и все, нет тут никаких сложностей.
    Небольшие магазинчики тоже редко заказывают товара на 50 тыс. гривен единоразово. Я работаю с магазинами, средняя заявка у меня 3-5 тыс. рублей, это грубо говоря 1-1.5 тыс. гривен.
    Это ограничение простого населения практически не коснется, оно скорее для предприятий чем для простых людей.
     
Похожие темы
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.