1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

НБУ напечатал памятную банкноту номиналом 20 гривень

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, авг 29, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    О тайном смысле речи не было, все вполне логично правильно если эта банкнота посвящена юбилею этого известного лица. А есть ли на ней, отличительные от обычного варианта банкноты этой номинальной стоимости, визуальные знаки. по чем можно узнать, что она именно памятная.
     
  2. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Вот, очень красивая купюра, я вчера снимала на банкомате деньги и мне попалась такая же, но не двадцать, а сто гривен, с Тарасом Григорьевичем Шевченко. Такая красивая купюрка и водяные знаки и много защитных фишек на ней, нигде не помятая, гладкая. Даже логотип есть и переливается как в двадцатке. как акцизная марка что ли. Даже тратить было жалко, но тем не менее, пришлось. Интересно, что памятных купюр не так и много в обиходе. Я в новостях смотрела, что выпустили новые двадцатки,
    а за сотки не слышала.
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Конечно же она отличается от обычной обиходной банкноты номиналом 20 гривен. Можете сравнить:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Юбилейная банкнота короче обычной, она отличается по цветовой гамме и на ней присутствует надпись - 160 лет с дня рождения Ивана Франко.
    Олеся, вам наверно просто попалась сотка нового образца, которые вошли в обиход в 2015 году.
    [​IMG]
    Но это не юбилейные банкноты и коллекционной ценности они не имеют.
     
    Arkad и Олеся нравится это.
  4. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Ой да, скорее всего так и есть. Я ранее просто не знала о ней и тем более не видела такую банкноту и когда она мне попалась была так удивлена, захотелось ее где-то спрятать на память, такая уж красивая она была.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Олеся, новых "соток" скоро будет полно, они постепенно будут заменять собой изношенные "сотки" старого образца. По поводу размеров юбилейной банкноты в 20 гривень, то на презентации НБУ говорилось, что ее размеры идентичны размерам обиходной банкноты 20 гривень, то есть 69Х130 мм. А какие ее размеры на самом деле?
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Если честно, то я не сравнивал юбилейную двадцатку с обиходной, поскольку не имею таковой в наличии, в смысле обиходной. Но мне просто показалось что она меньше по размеру, хотя конечно могу ошибаться.
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    volhv, просто думал, что у Вас в наличии и юбилейная и обычная. Сейчас измерю линейкой обычные 20 гривень 2013 года. 69х130 мм. :)
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Хорошо, что Олеся написала про новую сотку, так как я с банкомата сегодня тоже вынула такую новую сотку и даже немного испугалась, так как подумала, что это наверное фальшивка. А вот насчет того, что эта банкнота будет продаваться Национальным Банком Украины по завышеной цене не вижу ничего плохого. Разница не такая уж и большая в цене, это раз, а во-вторых, 7 гривен это можно считать за дополнительные труды по ее изготовлению.
     
  9. rusl.opad17

    rusl.opad17 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    янв 22, 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    красиво, интересно, но зачем она нужна?
    поставить в рамочку и смотреть на нее?
    может, истинным ценителям творчества Франка это действительно будет ценным сувениром, или коллекционерам, а остальным зачем?...
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Остальным незачем, эта банкнота потому и называется памятной или коллекционной, потому что предназначена в первую очередь для коллекционеров, потому она и выпущена ограниченным тиражом. А монеты для чего чеканятся в честь различных событий или в честь выдающихся личностей, с той же целью.
     
    rusl.opad17 нравится это.
  11. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Какой-то коллекционер теперь теперь возжелает эту купюры, а обычный люд может проходить мимо.
     
  12. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Да, именно для этого. Не обязательно в рамочку, не обязательно ее ставить под стекло но можно всегда похвастаться что у тебя есть памятная купюра, а у кого то ее нет.
    Есть большое количество нумизматов которые коллекционируют разные монеты и купюры. Вот они то и будут покупать ее.
    Да и в случае чего ею можно будет рассчитаться как обычными деньгами. Мало ли какие ситуации в жизни бывают? Я рассчитывался юбилейной монетой только потому что наличных денег в кармане не было, банкомата рядом тоже не было, а ехать надо. Вот и пришлось расстаться. Хотя потом и жалел об этом.
     
Статус темы:
Закрыта.