1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

«НАЛОГ НА ТУНЕЯДСТВО» КОСНЕТСЯ 5 МЛН РОССИЯН

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Pegasik1987, окт 22, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    nalog-dlya-nerabotayushhix-grazhdan-mozhet-zatronut-5-millionov-rossiyan-1-1.jpg
    В правительстве разрабатывается проект налога, по которому определенные категории неработающих граждан будут платить за использование социальной инфраструктуры. Предположительно сумма налога будет составлять около 20000 рублей в год. Но окончательно размер налога еще не определен.
    Ожидается, что количество граждан, попадающих под рамки этого закона будет около 5 млн., соответственно дополнительные поступления в бюджет составят 100 млн. рублей.
    Основной трудностью при разработке этого закона является выделение категорий граждан, которых обяжут платить этот налог. Сделать это будет не просто. Например, есть люди, которые не работают по уважительной причине и не получают никакого дополнительного дохода. Например, студенты, инвалиды, женщины с маленькими детьми. А основной целью налогообложения должны стать люди, получающие деньги "в конвертах", которые получают доход, но не платят взносы на соц. обеспечение.
    В ближайшие годы этот налог не будет введен, так как в бюджете на 2017-2019 годы такой статьи дохода нет.
    Источник: http://fedpress.ru/news/77/economy/1689875
     
    Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    РФ идёт по следам Беларуси, там "бацька" тоже ввел налог на тунеядство. :) Но там ситуация немного другая, по-полной работают фабрики и заводы, так что при желании можно официально устроиться. Размер оплаты труда - это другая тема. Но люди оттуда все равно в РФ на заработки ездят, например, в Питер на стройки, ремонты делать.
     
  3. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Да и у нас люди в Питер на заработки ездят, и в Москву. Меня больше всего беспокоит, что придется беднягам, которые реально нигде не работают, это доказывать. Ведь есть города, не буду далеко ходить соседний с моим Тольятти, где очень высокая безработица, потому что градообразующее предприятие всего одно и работы там очень мало.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Если наше правительство решило таким образом бороться с зарплатой в конвертах, то они явно не за тех взялись. Надо не людей деньги драть которые работают неофициально, а эти организации которые не хотят своих работников официально трудоустраивать, выявлять и наказывать. Потому как тут не от работника зависит, а от работодателя. А вообще, прежде чем наказывать людей за то что они не работают, справедливо было чтобы государство для начала обеспечило людей работой, а потом спрашивало.
     
    radio нравится это.
  5. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Вот интересно, они ввели налог за тунеядство. А если человек хочет работать, но его никуда не берут, или же берут. но трудоустраивать не хотят официально, за какие такие грехи он налоги будет платить, по своей воле он что ли не работает или работает на официально? Раньше тоже практиковался такой же налог, не работаешь, плати налог. А еще был налог за бездетность. Ну бред полнейший.
     
    Victoria и TatyanaFL нравится это.
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Раньше, при Союзе был не налог, а статья за тунеядство, но тогда государство хотя бы всех обеспечивало работой и устроиться мог любой человек. А что сейчас, работу ищи сам где хочешь, но если не найдешь, то плати налог за то что ты безработный. А с чего платить то, не понятно.
     
    TatyanaFL нравится это.
  7. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Точно, простите я перепутала, не налог, а статья была при СССР такая. Да, еще ранее бывало,что если в тюрьме сидел,то просто обязаны были трудоустроить на работу бывшего заключенного. чтобы он в следующий раз не становился на путь неправильный, а сейчас все не так совершенно. Откуда человек будет брать деньги на оплату за тунеядство, если он не работает? И главное куда платить, как, через кассу или что так и говоря- Возьмите плату за тунеядство в пользу государства. Или удерживать будут, но с чего тогда? Вообще как-то все это не логично совсем.
     
    volhv нравится это.
  8. Artemborov

    Artemborov Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 7, 2016
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    9
    страна заживет!!! Вы представляете какие финансовые объемы повалят?
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для того, чтобы принять такой закон, надо определиться с термином, что такое "тунеядство". Этот термин еще не прописан, и как можно говорить пока о таком законе. Это только пока слухи, причем в Кремле, тот же пресс-секретарь Песков, отказался этот слух комментировать, сказав, что ничего об этом не слышал. А то, что сказал Топилин, а потом Голикова это их мнение. Кроме них есть еще депутаты, профильные комитеты Государственной Думы. Все эти вопросы должны прорабатываться именно там.
     
  10. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Я считаю, что люди которые работают неофициально, могли бы самостоятельно уплачивать налоги и себе на пенсию в том числе. Ведь не секрет, что многие, "работающие на себя" люди, зарабатывают даже больше, чем официально устроившиеся . А вот те, кто реально не может трудоустроиться , как докажут интересно, что они не работают нигде ?
    Действительно, надо бы сначала предложить людям рабочие места, а потом вводить налог.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если брать деньги, как сказано, "за пользование социальной инфраструктурой" - это совсем другой вопрос нежели ежемесячный налог за то, что человек по факту просто живет за счет своих родственников, например. Пусть сделают обслуживание в поликлинике для тунеядцев платноеНичего не имею против. Тем более, кто имеет возможность не работать - тот в эти поликлиники и не ходит, есть платные, совсем другого уровня. А какая еще социальная инфраструктура?
    Хотелось бы поконкретнее, какие именно?
     
  12. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Мне тоже интересно, какие это категории граждан признаны тунеядцами. Ведь большинство официально не работающих , на самом деле тунеядцами не являются. А некоторые люди, проживающие в сельской местности так и вовсе просто трудоустроиться не могут. Им и так нелегко, а тут еще платить за пользование социальной инфраструктурой.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У нас очень много семей, где муж работает, а жена работает по дому: готовит, убирает, воспитывает детей, в кавказских республиках, например, где традиционно большие семьи. Вообще не считаю это тунеядством. А как иначе? За стариками уход, за хозяйством - все на женщине. Или на том же побережье, ездила в аул на экскурсию: летом они обслуживают туристов, а зимой им там вообще делать нечего.
    Да даже если и в крупном городе. Предположим, молодой специалист ищет работу. У него на это уйдет какое-то время, потому что даже на бирже труда нет подходящих вакансий по специальности. Так что, надо устраиваться уборщицей, чтобы оплатить эти 20 тысяч? И при этом, скорее всего, это молодой специалист в силу своей молодости в поликлинику даже не пойдет - много вы там молодежи видели? Пусть делают поликлинику для неработающих платной - и все дела. И нагрузка на учреждение уменьшится и доход будет.
    Я лично на 20 тысяч в год там не обслуживаюсь. Я там была, только когда справку делала на вождение - 100 лет назад.
     
  14. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Вполне можно посмотреть опыт братской республики Беларусь, где с 4 апреля вступили в силу подобные поправки в законодательство. В первом пункте декрета «О предотвращении социального иждивенчества» устанавливается, что «...граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь (далее — граждане), в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде признаются плательщиками сбора на финансирование государственных расходов».
    Это первый момент, т.е. в тунеядцы может попасть любой, кто потерял работу более чем на полгода.
    Естественно, предусмотрены категории граждан, которые освобождаются от этого сбора -
    Сам декрет категории граждан-тунеядцев не определяет, но есть аналитические исследования, которые выделили эти группы:
    1. Лица, имеющие источник дохода, но не уплачивающие налоги.
    2. Временные и постоянные мигранты.
    3. Лица, ведущие асоциальный образ жизни (бездомные, неработающие алкоголики, наркоманы).

    4. Безработные граждане трудоспособного возраста (то есть незанятые в экономике, но активно ищущие работу), не зарегистрированные в службе занятости.
    5. Граждане, не имеющие нелегальных источников доходов и живущие за счет своих сбережений либо средства своих близких и родственников.
    Подробнее можно прочитать - здесь.
    Это общие определения категорий и они не будут сильно отличаться для любой страны, будь то Россия или Казахстан. Но на мой взгляд, кроме самой первой категории (которая итак попадает под статью), облагать всех еще какими-то поборами неправильно.
    Чтобы не выдумывать примеры приведу цитату:
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вообще какой то бредовый получается закон. Никакой четкости. Как может неработающий человек уплатить налог государству если он не имеет дохода. Если бы государство сначала предлагало работу такой категории людей, при чем с зарплатой в разумных пределах. А вот когда человек отказывался бы от такой помощи от того же государства, тогда можно было бы говорить и о наказании его в виде налога. И то, скорее бы, наказание было бы рационально правильно выбрать бы другим, а не деньгами,которые он вряд ли заплатит.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Чтож, белорусам можно только посочувствовать. Даже при советской власти такого не было. У меня прабабушка имела статус "иждевенка" или что-то вроде того, не ручаюсь за достоверность, но она опреленно никаких налогов по этому поводу не платила. Надеюсь у наших депутатов хватит здравого смысла не принимать такое.
    С одной стороны, вроде справедливо, а с другой - просто бесчеловечно.
    Особенно позабавило про бомжей. Как с них, интересно государство планирует взимать налог, на примере той же Белоруссии? Особенно, при учете, что медпомощь им если и оказывают, то только в экстренных случаях. У нас что, бомжи ходят в поликлиники?
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Когда речь идет о том, каким способом можно наполнить бюджет, такой термин как человечность бывает очень не уместен. Но, опять же, если даже вы и хотите наказать деньгами людей, которые имеют неофициальные доходы и не уплачивают налоги, то не стоит приплетать к этому малоимущих людей. Это совсем две разные категории населения.
     
  18. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Меня тоже прямо умилило, что бездомных, алкоголиков и наркоманов включили в этот список. Как с них вообще можно получить какие-то деньги ? И что, если денег нет, то в больницах им помощь не окажут ?
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не стоит переживать за этот закон, так как в ближайшие три года его ни кто рассматривать не будет. Об этом уже заявляют в правительстве. Бюджет сверстан уже на три года, да и думаю впоследствии здравый смысл возобладают. Если допустим будет такой налог, куда пойдут все на Кавказе, опять в группы банд формирований.Если нет у них работы, что сделаешь.
     
  20. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Проблема-то в том, что некоторые просто реально не могут устроиться на работу. А некоторые работают неофициально, зарабатывают очень прилично , но государство не имеет от них никакого налога . Ими-то и хотят заняться в первую очередь видимо. Просто сложно будет отделить одну категорию от другой. И в целом хорошо, что пока этот закон принят не будет .Может за 3 года хоть что-то измениться, появятся новые достойные рабочие места. Хотя в это слабо верится.
     
Статус темы:
Закрыта.