1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

"Нафтогаз" считает цену на газ для населения необоснованно низкой

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, окт 20, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так давайте на прямоту. В Украине на отопление должно идти меньше, чем в России в большинстве районов. Все дело в климате, нет таких суровых зим. Буду говорить о том, что знаю. У сестры дом. 70 квадратов, она в зимний период, платит, вернее сказать использует только 250 кубов газа. Возможно у вас коттедж, который таким объемом и надо обогревать. но по моим понятиям это довольно большой объем.
     
  2. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    У нас иногда температуры падают за минус 20. Уже сейчас частенько по утрам минус. Пока максимум было минус три. У меня дом 120 жилых квадратов. На данный момент я газовый котел еще не включал. Топлю дровами. Хотя последних и нужно довольно много, но это все равно дешевле, нежели газ. Зимой у меня уходит от 300 - 400 кубов в месяц. Это при том, что котел держу на 2. В основном доме у меня держится примерно 16 - 17 градусов. Но вот там, где отдыхаем, я протапливаю дровами. Иногда включаю электрический обогреватель.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот у вас только иногда такая низкая бывает температура воздуха. А у нас на Урале и в Сибири, такая погода может держаться по насколько месяцев. При этом не редкие температуры и в -40 - 50 градусов. То есть затраты на отопление идут в разы больше. Но я уже приводил примеры, сколько мы затрачиваем средств на отопление зимой, в среднем это 15% от моей пенсии. Вот тут и напрашивается вывод, куда идут все деньги которые платит ваше население. Ведь известно по какой цене государство закупает газ. есть цены для потребителей. Мне просто не понятно, почему тому же Нафтогазу, цены кажутся низкими. Ах да, Евросоюз давит и МВФ. Но тут советовать нельзя, сами должны определиться по газу
     
    jurgan нравится это.
  4. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Тут еще важно и то, что у нас есть и свой газ. Кстати, своего газа реально достаточно что бы обеспечить потребности населения. Но тут начинаются качели. В частности, государство вводит различные налоги и так далее. На этом газе нужно заработать всем представитеоям власти, да еще и часть продать полякам. Вот оно и получается, что цена для населения только растет.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну конечно, запятую не заметила: 6,879 гривен за куб. А у нас - 5,8 рублей за кубометр. То есть на Украине газ на наши деньги - 16,7 рублей за куб. Примерно в три раза составляет разница. Газом отапливать теперь там - дорогое удовольствие. В Европе тоже газом многие не топят, по тем же причинам. Или делают мощность поменьше, или отключают газовый котел, когда уходят. Такой опыт можно позаимствовать. Еще есть такая фишка - отключать отопление на ночь - получается приличная экономия, а спят одетыми (шапочки для сна - это оттуда мода) и даже слышала - иногда обутыми.
     
  6. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ну, немытая Европа пускай спит хоть и в скафандре. Я допустим могут и печку протопить. Да, газ у нас довольно дорогой. Но это еще пол беды. Главное чтобы они не поднимали цены и дальше. Уже сейчас у нас дома дешевеют, а квартиры дорожают. И все именно из-за газа. Кроме этого, стали восстанавливать печки. Уголь дорогой, хоть и добывается в Украине.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В принципе отпускные цены на газ у того же Газпрома должны снижаться, так как они напрямую зависят от цен на нефть. Нефть не сильно высокая цена, так и на газ в 4 квартале цена должна понизиться. В Украине цена на газ растет считаю больше по политическим мотивам, ведь к своему газу они еще закупают газ из Польши, а на входе он дороже газа который могли бы получать из России. Считаю в ближайшее время цена на газ для жителей Украины не повысится, а повышение может быть если будет суровая зима, а газа будет мало.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну они же обещали вроде бы зафиксировать цену. Но при этом постепенно уменьшить субсидии и в дальнейшем свести их к минимуму или вообще завязать с этим делом. И мне кажется, что это приведет к "вымиранию" деревни. Тем более, раз такая тенденция уже наметилась. С другой стороны, дрова - вполне себе альтернативное топливо, тем более - возобновляемый ресурс.
     
  9. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Ну в свете этих событий: с повышением цены на газ для Украины, самое время вспомнить, об альтернативных источниках отопления. Мы живём в океане энергии, а используем лишь полезные ископаемые. В то время как есть ветер, вода, солнце. Можно установить себе ветрогенератор или солнечные батареи, гидроэлектростанцию небольшую там где есть возможность. Есть тепловые насосы, правда они довольно дорого стоят. Или использовать печи длительного горения на угле или на дровах. Пусть уголь дорогой, но за счёт такой печи длительного горения, в пересчёте на газ, уверен на все сто процентов, получится значительно экономнее, чем отапливаться одним газом. И тогда никакие повышения цен на газ не будут страшны и не будут волновать вас.
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А вы думаете, что пенсионер в Украине живущий на пенсию в 1200 гривен может себе позволить установить солнечные батареи или ветрогенератор, не говоря уже о глубинном насосе? Все эти вещи стоят довольно дорого и не каждому будут по карману.
     
  11. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Согласен что далеко не каждому по силам будет приобрести солнечные батареи или тепловой насос, это довольно дорогостоящие технологии, но я этот пример привёл как альтернативу, а не призыв идти и покупать данное обрудование вложив все свои деньги. Можно обойтись и более простыми вариантами, самому сложить печь из кирпича, или из обычной металлической бочки сделать печь с верхней закладкой дров и данная печь также будет отапливаться сверху, то есть топливо в этой печи будет гореть сверху, а не снизу как в большинстве печей за счёт этого обогрев помещения будет происходить гораздо быстрее и дров потребуется куда меньше, чем в обычной печи. Та же кирпичная печь сделанная по принципу верхнего горения также будет более экономна в плане потребления дров для обогрева. И тогда о газе можно будет и забыть тем более что это удовольствие мало того, что небезопасное, так оно становится и всё более дорогим.
     
  12. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну понятно, что многие люди в Украине в связи с подорожанием газа переходят, а точнее возвращаются к речному отоплению. У моих родителей в доме тоже газовое отопление, но сохранилась и печка. Так они протапливают сначала печь, прогревают дом, а потом включают газовый котел на минимум, чтобы поддерживать температуру.
    Вот только для жителей многоквартирных домов этот способ отопления не доступен, где вы печку в квартире поставить и где дрова и уголь хранить будете?
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Так жители многоквартиных домов вроде и не газом отапливают. У них центральное отопление. И его греют не везде газом, можно и мазутом. Хотя на Украине и мазут тоже будет дорого. Значит, будут экономить на отоплении, снижать температуру воды в батареях или повышать тарифы на отопление.
     
  14. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Когда я жил в другом городе, (не в том в каком уже живу более 20лет) там были многоквартирные дома с центральным отоплением и печным. То есть в каждой квартире помимо центрального отопления, было ещё и печное, а дрова и уголь всё это хранилось во дворе в стайках. В нынешней ситуации также можно сделать, печь поставить в квартире металлическую, благо сейчас их много всяких разных продаётся в магазинах, а трубу вывести в окно на улицу. Конечно из трубы будет идти дым, но что делать? лучше зубами клацать от холода в квартире? А под печку подложить лист асбеста и несколько кирпичей и пожаробезопасность обеспечена. А цены на газ расти всё равно будут и понятное дело, что никто не спросит мнения простого человека по этому поводу- хочет он повышения цен на газ или не хочет.
     
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну так то что у жителей многоквартирных домов не индивидуальное отопление, а центральное, вовсе не значит что они не зависят от цен на газ. Котельные отапливающие эти дома тоже в большинстве случаев работают на природном газе. А значит, если подорожает газ, подорожает и стоимость отопления.
    А чтобы перейти на мазут, необходимо совершенно другое котельное оборудование. Так что тут тоже не так все просто.
     
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Вот такая цена и установлена кабмином. А заявления разных персонажей из нафтогаза так и останутся на уровне заявлений. Украина идет по пути Польши, которая проходила это давным-давно, еще в начале 90-х. Там тоже было очень непросто, кто постарше и в курсе, тот помнит. Но для того, чтобы повторить успех Польши, надо не только поднимать цены на коммуналку до экономически обоснованного уровня, но и развивать экономику. А для того, чтобы ее развивать, надо разработать пошаговую долгосрочную стратегию. Не наблюдаю такового. На официальном сайте минэкономразвития и торговли Украины в разделе "Програми та плани економічного і соціального розвитку України" наблюдаю только распоряжение кабмина №418-р от 27.05.2016 про утверждение плана приоритетных действий правительства на 2016 год. То есть присутствует визия только на краткосрочную перспективу. Поэтому и всплывают такие вот заявления про "необоснованно низкие" тарифы.
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну это наверно были совсем какие-то старые дома, наверно ещё дореволюционной постройки. Потому как в более новых многоэтажках печного отопления явно не предусмотрено.
    Ну понятно, что если придавит, то не только буржуйку в квартире поставить, но и очаг по среди комнаты разведешь. Вопрос только в том, зачем доводить население до такого поднятиями тарифов на коммунальные услуги, в частности на газ? Разве это светлое европейское будущего? Как по мне, так это скорее тёмное прошлое, при чем даже не двадцатый, а девятнадцатый век.
     
  18. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Да дома конечно старой постройки, но не дореволюционной. Так как этого города тогда ещё не существовало даже в планах. Это город Прокопьевск. Можете поискать информацию о нём в интернете. А по поводу поднятия тарифов, что тут сказать? Мне никогда политика не была интересна, так как я понял давно, что политика это дело тёмное и простому человеку там делать нечего, да его туда и не пустят. Так что надо не на политиков надеяться, а самим жить своей головой. Тогда и повышение тарифов на газ и другие энергоносители перестанет волновать так сильно.
     
  19. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Что-то я сильно сомневаюсь, что если вам завтра кварплату, оплату за электроэнергию и газ повысить в два раз, то вам это не будет волновать. Если вы конечно не Билл Гейтс с состоянием в 70 млрд. долларов. А если оплата за коммунальные услуги съедает практически все доходы, то как тут не волноваться.
    Конечно можно уйти в лес, сколотить себе там избушку и жить отшельником, питаясь подножным кормом, тогда вас ни повышение тарифов, ни действия политиков волновать не будут, вас будут волновать совершенно другие проблемы. Но мы живём в совершенно другом мире, где от действий политиков зависит многое, в том числе и наше благосостояние.
     
  20. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Я живу в своём доме, а не в квартире и несмотря на отсутствие некоторых удобств, я бы не поменялся на квартиру хоть и была возможность.Газом не пользуюсь вовсе, электричества нагорает немного максимум на 300 р в месяц. Угля купил и на два года хватает его. Я понимаю все эти проблемы с квартплатой и прочим, мама живёт в квартире. Но знаете не стоит так волноваться, просто надо искать выход из положения, ведь стенаниями по поводу увеличения тарифов на газ ничего не изменить.
     
Статус темы:
Закрыта.