1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Национальный банк Казахстана напечатал банкноту с изображением Назарбаева

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, ноя 16, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а почему по вашему это правильно? Что в свою очередь сделал такого президент что бы присутствовать на банкноте в таком виде? Он ведь не спасал голодающих, или не победил в войне принимая в этом активное участие, да и не добился того чего добились политики на западе для граждан страны. Не знаю никаких его особых заслуг. Возможно он просто думает что это повысит его рейтинг, таким образом его можно будет видеть не только по телевизору. По моему уж лучше какое-то архитектурное строение страны, поэт там какой-нибудь, животное из красной книги, тот же мамонт на банкноте, чем портрет президента, которого я уверен что не каждый гражданин страны уважает.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не помогал беглым рабам, как Гарриет Табмен, да? :D
    А почему это должно быть не правильно? И в каком таком виде? По-моему, нормальный такой вид. Четверть века быть президентом - разве многие могут похвастаться, что столько сделали для своей страны?
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Четверть века? Так он наверное как царь там, а не президент. И что, этот срок обозначает что он много сделал для своей страны? Даже в мой город много кто из его страны бежит, в столицу наверное еще больше людей едет. Если не секрет, скажите что он такого сделал для своей страны что не сделал бы другой президент? Лично я не знаю о его заслугах, за что его можно было бы печатать на местной валюте, может просто таких заслуг нету??
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Царь - это не выборная должность, а президент - выборная. У царя единоличная властЬ, передаваемая по наследству, а у президента немного иные полномочия. В первом случае самодержавие, во втором - демократия, то есть власть большинства. Улавливаете разницу? В Казахстане выборы президента проходят регулярно и в соответствии со всеми юридическими нормами. На последних, например, было 3 кандидата. 97 с лишним процентов голосов люди отдали за Назарбаева. Потому что знают и видят результаты его работы. А разве это чем-то плохо?
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не знаю, плохо это или хорошо, но 25 лет выбирать одного и того же президента как минимум странно, еще через 10 лет наверное никто не будет выдвигать свою кандидатуру в президенты, по тому как бесполезно, выберут все равно того же. Мне кажется там что-то мутное происходит. В Белоруссии вообще бывают выборы? Так, просто интересно стало. Там тоже президент давно не меняется, но тем не менее его не печатают на банкнотах. В нашей стране президент вроде тоже уже больше чем два срока правит, или все таки два? Не помню точно, у нас ведь его не печатают тоже. На сотке при олимпийских играх и то напечатали обычного сноубордиста, а чем он лучше президента?
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ничего странного не вижу. Наоборот, выбирать каждый срок нового, никому неизвестного человека - вот это странно. А тут как раз ситуация такова, что раз народ вибирает, да еще с таким перевесом голосов, значит всех все устраивает.
    То есть если народ доволен, если соблюдается Конституция, то для вас это мутное? :cool:. У них есть статья 42 в Конституции в которой все это прописано.
    А ничего, что в Великобритании королева всю жизнь правит? И не говорите мне что формально, не узнав ее реальных полномочий. Если конституция Казахстана разрешает Назарбаеву столько работать президентом, значит, все там законно. И купюры с его портретом тоже законом Казахстана не запрещены. Поэтому не считаю навязывание своего понимания демократии и справедливости чужой суверенной стране хорошей идеей.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Просто знаю как в Украине происходят выборы, по этому только предположить как это делается в Казахстане. Про Англию можно и не говорить, она лидирующая страна в ЕС и результаты работы королевы видны даже не вооруженным взглядом. Но а то что портрет президента на банкноте, это конечно дело президента, захотел он так, пусть так и будет, в любом случае можно всегда убрать портрет и заменить его другой картинкой, роялем тем же, или нефтяной вышкой к примеру. Лично я бы не хотел видеть на банкноте которая у меня бывает часто портрет президента, пусть лучше так будет как есть, или пусть животных печатают, изобретения какие-то, девушек красивых, это куда более инртереснее будет смотреться. Зарабатывать бумажки с изображением красивых девушек будет интереснее, мотивация как никак, Эмму Уотсон бы на 5000 рублей бы напечатали, был бы только рад:)
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Считаю, что портрет уважаемого в стране человека гораздо лучше всяких там животных. Даже сравнивать нечего. Животные - это вообще глупо как-то, никакой смысловой нагрузки. Все-таки деньги - это то, чем мы пользуемся ежедневно. Ага, девушек туда поместить, ну-ну. А вот я бы не хотела девушек. Я сама себе девушка. Зачем они мне? Никакой мотивации. А вот уважаемый знаменитый человек - это я понимаю, мотивация. Волей-неволей будешь сверять свои поступки с ним. И это очень мотивирует на хорошие и правильные поступки.
    Знала ведь с самого начала, что вы с Украины:).
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    От куда вы знаете что этот президент там такой уважаемый? Это нужно пожить там что бы понять. Вполне возможно что выборы там были куплены, или еще какими способами произведены, как например в Украине. Животные как раз таки несут больше смысловой нагрузки на банкнотах, таким образом когда их люди видят, это заставит некоторых задуматься о тому что животным тоже нужна наша помощь, по крайней мере вымирающим видам, или же бездомным. Особенно портреты собак были бы актуальны на там, ведь это их еда по сути дела. Не угадали, я не с Украины:)
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    По всенародной поддержке, или вы думаете, что неуважаемого выбирали бы 25 лет подряд почти 100% голосов?
    Вы что? :eek:Казахи не едят собак. Это корейцы их едят.
    На самом деле, это суверенное право людей, какие изображения им делать на своих банкнотах. Думаю, Назарбаев на коллекционной крупной купюре будет смотреться просто супер! Я бы хотела себе такую банкноту в коллекцию. Нурсултан Абишевич (имя-то какое красивое!) очень выдающаяся личность. Он прошел путь от простого рабочего до президента страны. На самом деле именно его пример достоин уважения и всяческого восхищения, а не всякие аферистки, которых мы обсуждаем в разделе "История успеха". Потому что именно у него - настоящий успех.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не знаю чем вам так нравится президент Казахстана что вы считаете что ему место на банкнотах. Мне кажется что он не такой уж и святой там. Президенты стран бывшего советского союза по моему все с недостатками и причем мутные личности. Если народ так решил, то так тому и быть, но а если президент сам решил это осуществить, дабы по красоваться на банкнотах, это тоже нормально по вашему? Надеюсь вы приобретете когда нибудь данную купюру в свою коллекцию, если она вам так действительно запала в душу. Насчет собак, точно они их не едят? Просто слышал другое...
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да как бы не одна я так считаю - это раз. Второе - не надо равнять его с остальными президентами союзных республик. Остальные разваливали союз, когда только один Назарбаев хотел его сохранить. Не повелся на то, чтобы стать президентом вместо первого секретаря. Одно это делает его достойным уважения.
    Неужели вы и правда думаете, что ему это надо? Он же не школьник, чтобы кайфовать с этого. Пусть "красуется" :). Все нормально, считаю.
     
  13. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Соотношение рубля к тенге 1 к 5, то есть 10 000 тенге - 2000 рублей. Но есть интересная закавыка - в Казахстане на 10 000 тенге можно отоварится как в России на 5000 - 6000 рублей, в зависимости от товара. 6000 рублей - если отовариваться пищевыми продуктами. А Назарбаев хозяин в Казахстане с 1986 года. Столько люди не живут, сколько он правит. Среди политиков бывшего СССР, пожалуй самый мудрый. По жестокости ровня Сталину, просто благодаря мудрости ее со стороны не видно. Образование 8 классов средней школы + рабфак+высшая партийная школа, академик, доктор нескольких наук.
     
  14. ewa2

    ewa2 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 13, 2016
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    1
    А мне кажется,что это вполне нормально,сделать такой подарок своему президенту.Вполне приличный портрет получился.Вот только опять тираж не очень большой.Но думаю банкнота будет пользоваться спросом.
     
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Интересно, результаты какой работы королевы? Монархия в Великобритании давным давно превратилась в пустышку, в декорацию. Работа королевы заключается в том, чтобы присутствовать на всяких церемониалах, соблюдать всякие там традиции принимать важных гостей и пить с ними чай. А государством давно уже управляют другие люди.
    Так а вы и не будете видеть эти банкноты часто, между прочим казахи тоже, поскольку было русским по белому написано, что банкноты эти памятные и выпущены они будут тиражом всего 100 тыс. экземпляров. А это просто капля в море, они моментально разойдутся по коллекциям и в обиход даже не попадут. Так что можете так сильно не переживать по этому поводу.:)
     
    Arkad нравится это.
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Аж полегчало, а то думал, вдруг когда нибудь окажусь в Казахстане и мне эти банкноты надают с портретом президента... Не понимаю суть такого коллекционирования, все банкноты мира все равно не собрать, а коллекционировать чисто казахстанские деньги, это то же самое что владеть далеко не полноценной коллекцией, которая толком то и ценности никакой не представляет, кроме той накрученной, которую создали спекулянты таких вот типа лотов.
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Почему вы решили, что эти деньги не имеют никакой ценности? К примеру данная банкнота является действующим платежным средством и как минимум её стоимость не ниже того номинала который на ней изображен. А вообще, на рынке коллекционных предметов их стоимость определяется соотношением спроса и предложения, а не столько их фактической ценностью. Так например, я коллекционирую боны Российской империи и периода гражданской войны. Они то ведь тоже изготовлены не из золота или серебра и действующими платежными средствами не являются, то есть за них ничего не купишь, но стоимость некоторых бог составляет до 5-10 млн. рублей, дороже чем многие золотые монеты. Вот так вот.
    Банкнота с изображением Назарбаева конечно вряд ли в ближайшие годы будет стоить столько, но до двух-трех номиналов её стоимость может вырасти однозначно.
     
    Arkad нравится это.
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Это не удивительно. Разве Вы не знали о том, что в 2015 году банкнота 10000 казахстанских тенге образца 2003 года вошла в топ-10 самых красивых банкнот мира по версии The Telegraph? На одной стороне банкноты изображен портрет Аль-Фараби - ученого, философа и мыслителя, на другой стороне банкноты изображен снежный барс.

    10000tenge.jpg

    Еще раньше, в 2011, 2012 и 2013 году, IBNS (International Bank Note Society - Международное банкнотное сообщество) признавало банкноты казахстанского тенге лучшими банкнотами года в мире по степени защищенности, дизайну и красоте из почти 100 новых банкнот, выпущенных в разных странах мира. В частности, речь идет об упомянутой выше банкноте 10000 тенге 2012 года, а также банкноте 5000 тенге 2011 года.

    5000_tenge_2011_.jpg
    5000_tenge_2011.jpg
     
    volhv нравится это.
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    На всех банкнотах Казахстана очень красивые рисунки, будь то люди, животные или архитектурные сооружения. И на купюрах очень много мелких изображений очень компактно, при этом, расположеных. А президент Казахстана все же очень популярен в своей стране, раз он на столько не надоел людям, что они еще хотят его видеть на денежных купюрах.
     
  20. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    У людей, как всегда в Казахстане, просто нет другого выбора. Но пусть лучше Назарбаев, который уже все там, за годы своего вечного правления (более 30 лет) как то устаканил, чем придет другой и начнет передел имущества, разразиться в стране хаос, не спокойствия отразятся на валютах таможенного союза... . А новые купюры они выпустят для сохранения инфляционного внутривалютного баланса с нами, так как ЦБ РФ хочет выпустить бумаги достоинством 2000 и 200 рублей.
     
Статус темы:
Закрыта.