1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Нацбанк предупредил о мошенничествах с банковскими карточками

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Matilda, окт 27, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Ну что значит выпытал? Под пытками что ли заставил данные свои рассказать? Все ж добровольно делается. Везде в банках предупреждают и в интернете пишут и по телевизору показывают, даже в газетах пишут о том, что никому нельзя сообщать данные своей карты. Даже когда карточку выдают об этом говорят. А вот теперь уже и глава Нацбанка об этом говорит. Почему мошенники активизировались? Да потому что люди, владельцы карт не умнеют.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А знаете как это еще бывает, что люди попадают на мошенников. Вот смотрите, онлайн сервисы по выдаче мгновенных кредитов, там же нужно заполонять все данные по банковской карте, номер телефона и данные паспорта, очень хорошая ловушка для глупого человека, который самостоятельно дает все данные, как можно потом его уберечь от хищения средств с карт.
     
    Juliet нравится это.
  3. Кира

    Кира Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2016
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    2
    То, что не умнеют - это правда. Ну, позвонит мошенник какой-то бабушке, навешает лапши о том, что какую-то прибавку к пенсии начисляют, вот она на радостях и скажет всё, что ему будет нужно. Так и с другими людьми. Продают что-то в интернете, звонит мошенник, говорит, чтоб сказали данные карты, чтобы деньги отправить (звонят как правило, рано утром или поздно ночью), вот люди и говорят спросонья всю информацию.
     
    Juliet нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    Вот золотые слова! Так мало того, иногда совершенно здравые люди попадаются на уловку, потом уже позже они говорят об этом, что якобы они знали, что нельзя сообщать, но вот как-то так получилось..
    А мошенники не простые люди, они все психологи, они так залезут в душу человека, что и сам не поймешь как сообщишь.
    Особенно конечно это касается людей преклонного возраста, которые просто всем привыкли верить.
     
    Juliet нравится это.
  5. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Хорошо, что я с этим не сталкивалась. А что там и код сvс нужно писать? Неужели никому это не кажется странным?! Ну а пароль и кодовое слово? Или можно как то без них воспользоваться деньгами на карте?
    Но ведь для того, чтобы перечислить деньги нужен только номер карточки и больше никакие данные не нужны. Дополнительные вопросы должны насторожить.
    Да, вот эта категория людей самая не защищенная.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да нужно и именно якобы для верификации карты и дальнейшего зачисления кредитных денег на ее счет. Мне так тоже пришлось один раз попасться, потом ходили в банк, меняла карту, так как заблокировала сама, кто то пытался с нее снять деньги, но у меня там еще защита паролями стояла.
     
  7. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Ну что сказать - вам очень повезло и вы можете своим друзьям и знакомым поведать об этом случае, чтобы они не попались. А про этот кредитный сервис вы отзыв нигде не написали? Ведь получается, что они занимаются мошенническими операциями!
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нет не писала, а знаете почему? Я на него сама попала как то странно, по ссылке перешла и после того как заполнила заявку, меня будто бы выбросило из сайта, потом как то махнула рукой на него, есть более нормальные ресурсы, если уже сильно нужны деньги до зарплаты, поэтому только спустя неделю, когда уже пришло смс о попытке снятия денег с кары, поняла, что это именно тогда я сама лично дала мошенникам все свои данные. Хорошо там денег не было, но пробовали они несколько раз.
     
  9. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Спасибо за разъяснения. Ну у меня слава богу карточка не засвечена где попало. К тому же я завела отдельную карту, на которую просто сбрасываю с интернете заработанные деньги и потом сразу же их и вывожу. Так что у меня на ней если деньги и есть, то сразу же идут в ход. Хотя есть же такие мошенники, которые могут перехватить средства.
     
  10. Кира

    Кира Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2016
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    2
    Да, могут. Даже сайты интернет-банкингов подделывают. Надо быть всегда внимательным, а лучше сохранить все нужные сайты у себя в закладках)
    --- Пост объединили, янв 19, 2017 ---
    Но не все об этом знают, хоть и сотрудники банков говорят это всем клиентам не по одному разу. До многих это просто не доходит. Или же срабатывает какой-то эффект неожиданности и люди просто забывают о таких важных вещах.
     
  11. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    У меня был один раз случай, когда начали спрашивать день моего рождения для перечисления денег на мою карту. Я сказала, что для перечисления денег эти данные не нужны. Мне пытались рассказать, что это новые требования и по другому в банке деньги не проводят, но я стояла на своем - человек отступил. Денег я конечное не увидела, но и свои сохранила. А вот иногда просят срок действия карты - просят операционисты банка. Вот это мне не понятно, почему возникает этот вопрос и зачем он нужен для перечисления денег.
     
  12. Кира

    Кира Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2016
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    2
    Первый раз слышу о том, что сотрудники банка спрашивают срок действия карты. Они и сами эту информацию должны вдеть в системе. А для проверки личности есть слово-пароль. В общем, нужно остерегаться всяких муток с картами, деньгами, переводами и т.д. :D
     
    Juliet нравится это.
  13. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Деньги нам отправлял наш знакомый и операционист или кассир уточняла срок действия карточки. Он нам перезванивал и спрашивал. После этого деньги перевели. Потом еще раз была похожая ситуация, но в итоге обошлись без этой информации. Даже не знаю с чем это связано и почему возникают такие вопросы. Может быть кто-то еще сталкивался с подобной ситуацией? Кому-то задавали такие вопросы?
     
  14. Кира

    Кира Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2016
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    2
    Может, сотрудник банка при совершении перевода действительно фиксирует где-то эту информацию. Есть ещё вариант того, что сотрудник банка, который уточнял срок действия карты был новеньким и не знал, что эту информацию уточнять не нужно, или не знал где её посмотреть. А может просто "затупил" :)
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    А у меня была такая ситуация, когда я оформила кредитную карту того же Приват банка и отлючила кредитный лимит сразу же, то мне через несколько дней поступил звонок на телефон от яко бы сотрудника данного банка, который попросил продиктовать пин код этой карты, что бы, яко бы активировать на ней кредитные средства. И что вы думаете, вро де бы я еще не пенсионерка, но чуть сама на это е повелась.
     
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    А у меня буквально вчера был такой случай. Мой муж, который каждый день говорит о мошенничестве с банковскими картами, захотел подключить на свою карту акцию "спасибо" от сбербанка и якобы зашел на сайт сбербанка, ему там сообщили, что если он подключит это услугу, то получит на карту сразу же 1000 рублей. Меня рядом не было и он оправил sms, которую попросили на этом сайте. В итоге у него с двух счетов ( банковская карта и вклад), со вклада перевели на карту и все сняли на какой то московский Теле-2. Я была в шоке, он сразу позвонил и заблокировал карту, ладно там было только 300 рублей. Совершили все очень быстро и четко.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Как посмотреть, то лучшими кандидатурами для опытных банковских мошенников есть не только те же пенсионеры, но и мужчины. А вообще, я где то читала, что в Украине хоте ли ввести, или уже ввели закон, что банки вынуждены будут возвращать украденные мошенниками денежные средства с банковских карт своих клиентов. Конечно, что такой закон вызвал бурю негодования со стороны того же банка.
     
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    Мужу предложил Сбербанк тут же застраховаться на сумму 1900 рублей, так сказать мало ли чего. Тоже молодцы, под эту дудочку и страховать сразу взялись, кто-то наверное и застрахуется конечно. Но мы не встали, в общем то сами виноваты, надо смотреть на каком сайте ты находишься и не поддаваться на такие уловки, как говорится, что бесплатный сыр только в мышеловке.Girl_Cray389
     
    zlata777 нравится это.
  19. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    У меня тоже с карты сняли 2 000 рублей. Я обратилась в банк, объяснила, что я ничего не снимала. Мне предложили написать заявление в милицию. И тут же предложили застраховать все свои карты от Сбербанка. Но, я отказалась от страховки. Если они не уверены в безопасности карт, нечего их вообще предлагать людям. Деньги, кстати, мне на карту вернули. Уж не знаю, как они их нашли, но счет мне на карте пополнили.
     
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,018
    Баллы:
    15
    Много таких историй слышу и удивляюсь просто, ну как так деньги снимают с карт и притом, что не вводишь нечего и не перезваниваешь никуда, ладно если держатель карт сам виноват, как например мой муж. Но я слышу, что совсем нечего не вводят и деньги куда то уходят, странно все это, иногда очень трудно каким то банкам доверять. Ладно мы, простые обыватели с несколькими тысячами, а богатые люди?
     
    zlata777 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.