1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Мондвор США отчеканил золотую монету с портретом афро-американки

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 17, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    100_USD_Gold.jpg
    100_USD_Gold_.jpg

    Монетный двор США впервые в истории этой страны представил золотую монету с портретом Леди Свободы в образе афро-американки. Презентация монеты состоялась 12 января в Cash Room Госказначейства в Вашингтоне, округ Колумбия.

    Монета номиналом 100 американских долларов массой одна тройская унция (31,1 грамм) чеканена из золота 999'9 пробы. Ее выпуск посвящен 225-й годовщине Монетного двора США, основанного в 1792 году в Филадельфии. Лицевая сторона монеты была разработана художественным дизайнером мондвора Джастином Кунцем, обратная - дизайнером Крисом Костелло. Тираж и другие подробности пока не сообщаются.

    Данная монета является первой в серии монет, посвященных другим версиям Леди Свободы - одному из символов США. В частности, планируется выпуск аналогичных монет, где Леди будет изображена в азиато-американский, испано-американский индийско-американский и других версиях, что, по задумке авторов, должно отображать этническое и культурное разнообразие государства. Также на монете изображен парящий белоголовый орлан - еще один символ США.

    Официальный старт продаж новой золотой монеты назначен на 6 апреля 2017 года. По сообщению Майкла Уайта, пресс-секретаря монетного двора, ее цена будет составлять около $1500 за единицу с учетом текущей стоимости золота. Также будут чеканены версии этой монеты из серебра, ориентировочная стоимость которых будет составлять $40-$50 за штуку.



    Источник
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Дизайн монеты как всегда на высоте. Жаль что они сделали её именно золотой, тогда она в обороте не будет в стране, в том смысле что это для коллекционеров больше сделано. Лучше бы 1 долларовую монету выпустили и пустили её в обращение. Девушка нормально смотрится на монете, вот только орёл их, очень нашего похож, явно кто-то у кого-то позаимствовал эту символику, вот только кто у кого... На наших деньгах вообще люди не изображаются, только дома и памятники, а это ассоциаций и эмоций никаких не вызывает. Но все равно, это всего лишь деньги, что они должны вызывать по сути.
     
    Arkad нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну почему только из золота. В самой новости сказано, что кроме золотых монет будут отчеканены и серебренные, и их ориентировочная стоимость будет составлять от 40 до 50 долларов за один экземпляр. Как коллекционер бы я обратил внимание на такое предложение, хотя я им не являюсь. Но когда то надо начинать, есть инвестиционная привлекательность. Но я не представляю, где такую монету сейчас можно будет приобрести. На аукционах возможно, но какова будет ее стоимость на них вот в чем вопрос.
     
    Arkad нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так вот тоже не коллекционер, в кошельке хранить такую не стал бы, да и вообще золото не охота собирать в таком виде, если бы и была возможность. Жаль что это не один доллар монетой, так бы раздобыл бы себе, просто что ьы был, но коллекцию собирать не стал бы. Та даже сотню с Севастополем потратил, хотя думал что оставлю, хвастаться буду что такая сотка есть, а потом надоела.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Орел похож на орла. На нашего он не похож абсолютно. Наш с двумя головами. Это серьезное отличие. Наш орел родом из Византии. А вот американский - это штатовский символ, который выбирали первые президенты.Был вариант индейку изобразить символом, но остановились на орле, потому что он наглый и хищный. Американский лысый, наш - в короне. Американский - это орлан, который питается дохлой рыбой. А наш... ну просто сказочный красавец:). Учитывая что штатам всего 200 лет, то понятно, что явно не Россия у них его "позаимствовала".
    Девушка у меня умилений не вызывает. Лучше бы изобразили красивого ирландского или шотландского мужчину. Это было бы гораздо справедливее с исторической точки зрения. Ну и эстетичней, естественно. Приобретать монету не собираюсь.
     
  6. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    С изображением индейца гораздо красивей у них монеты. особенно с вдавленным изображением. Шагающая свобода - красивая монета. Орел на монете 2017 г. здесь вообще неудачный с опущенными крыльями. Не красиво. А изображение девушки - мне не кажется красивым. Никаких чувств не вызывает.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У них орел как-то по интереснее смотрится, если честно, наш же, в обвесах всяких, корону ему нацепили, щит. реквизиты... Хотя на монетах он голый, только что посмотрел, без короны даже. где вы ее увидели? Может на купюрах? На сотке такой же как на монетах. Девушка, интересное решение, хоть не королеву в возрасте, а молодую относительно изобразили, это радует глаз. Когда у нас будут подобное изображать на банкнотах и монетах?
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Так уже как бы давно монеты из золота и серебра не находятся в обращении любой страны, не только в США. :) А нынешние обиходные монеты не имеют собственной стоимости, то есть стоимости металла, из которого они чеканены. Вернее имеют, но настолько мизерную, что затраты на их чекан превышают стоимость монетного сплава.
    Девушка как девушка, типичная афро-американка, даже можно сказать подчёркнуто афро-американка. Насчет птиц, символ США - белоголовый орлан, род орланов. Орлы - род орлов. Хотя семейство одно и то же - ястребиные. Орланы крупнее орлов. Двуглавый орел на гербе РФ - вариант двуглавого орла Священной Римской империи, по крайней мере Википедия вещает так. Но если копнуть глубже, то истоки этого символа уходят в далекие тысячелетия до нашей эры.
    Белоголовый орлан - священная птица индейцев Северной Америки. Это символ мужества, силы, свободы, бессмертия. Так что никто ничего ни у кого не тырил. :)

    Интересует тираж этой монеты. Потому что цена в 1,5 тыс. баксов за унцовку из чистого золота - это нормально. Всего на $300 больше текущей цены на этот драгметалл. Но это если покупать "из первых рук". Если у перекупов здесь - плюсуй еще несколько сотен баксов как минимум. Хотя сама монета - красавица. Надо понимать, что будет чеканена целая серия таких монет как из золота, так и из серебра.
     
    radio нравится это.
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так ведь, знаю что в обиходе нету золотых монет, а то что она из золота, не принципиально, просто для интереса бы такую найти и по хранить какое-то время, потом переподарить к примеру. Но а золотую такую, дарить не кому, да и денег нету лишних на нее. Пусть делают простые монеты, хоть это не так выгодно, но хоть разнообразие будет какое-то.

    Насчет орлана и орла, понял только то что придумали эту символику не россияне, не американцы, но кто-то же из них первый решил опубликовать подобную эмблему в виде герба? Есть мнение что Россия опередила. Вон во франции вообще герб страны петух галльский, птичья символика популярна.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А мне нравится такой дизайн монеты, и думаю, что у тех же колекционеров он будет очень востребован. Да, и сам факт, что это изображение есть символом свободы всех народностей проживающих на территории Америки, еще более вызывает уважения такой выбор изображения.
     
  11. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Меня тоже девушка не особо впечатлила. Ну, когда Президент страны афро-американец, то понятно, что и девушка на монете тоже . Раньше об этом и помыслить не могли. Наверное, это не плохо.
    Но, если серьезно, то монеты у них бывали и покрасивее этой.
    Такие монеты практически всегда у коллекционеров востребованы.
    Я тоже бы не стала ее приобретать, не впечатлила.
     
    Анна-Мария нравится это.
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А при чем здесь слова о президенте афроамериканце, если в статье четко сказано, что такой выбор изображения на данной монете связан с Леди Свободой Америки. И президент, афроамериканец, как вы говорите, уже, думаю, что не очень то и актуален сейчас, вы не находите. Если бы это было именнро так как вы говорите, то это надо было делать намного раньше.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    При том, что с"леди свобода" - это вполне конкретная статуя с вполне конкретным дизайном и изображением внешности. Поставленная в честь подписания Декларации о независимости бывших британских колоний от Великобритании. Каким боком тут африканские девушки - не вполне ясно. При том, что при обретении независимости от Британии штатами они абсолютно ничего не выиграли. Отмена рабства произошла только спустя 100 лет. А жесткая дискриминация данной группы населения продолжалась вплоть до середины прошлого века. Да и как бы не их это вовсе заслуга - независимость, а "отцов-основателей" - Д. Вашингтон, Франклин и т.д.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, мы же, сейчас не обсуждаем чья была заслуга в приобретении независимости народов, а о том, что разработчики данной монеты асоциируют ее выпуск, приурочивают можно сказать, именно этому событию. И даже если это и не заслуга самих американцев, но даже тот факт, что они вспоминают и чтят это событие, которое имеет очень важное мировое значение, уже характеризирует их с лучшей стороны.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да нет. На самом деле, думаю, они ассоциируют с темным цветом меди, которой обшит каркас "статуи".
    На самом деле статуя одета в древнеримскую одежду и прообразом ее является древнее божество. В Древнем Риме африканцы были разве что в виде рабов, но никак не в роли божества. Такое изображение на монете, пусть хоть оно и нравится кому-то, но оно не является логичным или исторически правдивым. Просто дизайнеры или их заказчики наверное хотели сказать этим что то вроде: " И последний станет первым" или "Кто был ничем, тот станет всем". Так вижу.
     
  16. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Орёл в регалиях изображен на новых монетах, отчеканенных в 2016 году.
    А орёл изображенный на старых монетах вообще для меня не понятно как туда попал. Поскольку это не герб Российской федерации, а герб Временного правительства России 1917 года. Он отличается, во-первых отсутствием регалий, а во-вторых у него крылья опущены вниз, а не подняты вверх.
    [​IMG]
    [​IMG]
    А вот на монетах которые чеканились в 2016 году уже действительно изображен герб России.
     
    Софья нравится это.
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А может это надо, скорее всего, интерпретировать как то, что каждый имеет право на лучшее в этой жизни и никто не имеет право, этого лучшего его лишать. Лично, я это вижу в таком свете. И потому, сам факт свободы человека тут очень даже к стати, как на меня.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Значит у меня старые монеты, не обращал внимания что на них разные орлы могут быть. Но все же, плоско как-то, на их монетах динамичнее смотрится птица, видно что заморочились немного. Да и у них валюту называют на слэнге старом - зеленые, а у нас - деревянные, почему деревянные, всегда было интересно, раньше что у нас деревянная валюта была? Эти коллекционные монеты часто выпускают, всех и несобрать, тем более если они из золота выполнены, по себе сужу типа.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Все же сама монета, ее внешний вид очень красивый получился. А вот интересно, почему для разработки ее дизайна было привлечено два известных дизайнера в этой области. Ведь, у каждого из творцов свое видение и вкус. И такой эксперимент с привлечением двох разработчиков мог привести к различному варианту.
     
  20. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Никто не задавался вопросом, а почему именно афро-американки? Мне кажется странным или это влияние уходящего бывшего президента Обамы. Хотя к самой монете претензий нет, очень качественная, тем более проба золота такая высокая. Случайно неизвестно какое количество отчеканили, а то не могу найти такой информации. Еще хочу добавить, что вверху — слово "свобода", справа "2017" и внизу – "мы верим в бога". На обратной стороне монеты отчеканен орел в полете. Все странны так орлов любят =).
     
Статус темы:
Закрыта.