1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Опоздание сотрудника на работу допустимо, если начальство в курсе ситуации этого сотрудника. В вашем примере, когда врач добирается из другого населенного пункта на работу ежедневно, да еще и сутра - вполне могут возникать ситуации с опозданиями, так как автобусы и иной транспорт может сломаться, так же, в зависимости от погодных условий могут происходить задержки. А это значит, что начальство должно идти на уступки таким сотрудникам. Но и предупреждать о своем опоздании, я думаю, необходимо. Например, если я рассчитывала добраться до работы за два часа, но выйдя на улицу сутра вижу, что на дорогах гололед и придется ехать медленнее, я могу позвонить на работу и сообщить, что возможно задержусь на полчаса всвязи с погодными условиями. Это нормально, ведь все мы люди и начальники - тоже и должны с пониманием к такому относиться.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я понимаю, я просто описываю свою позицию и точку зрения, естественно по закону за опоздание на пять минут не верно увольнять, ну а если человек занимает не плохую должность и вот переговоры а его нет, Вы понимаете о чем я говорю? И что тогда, сорвалась сделка, я бы просто уволила, без всяких объяснений. Я уже писала о том, что вы написали по поводу того, что бы делать замечания, ну уж поверьте никто церемонится со своими сотрудниками не хочет, раз замечание, два штраф а уж третий раз увольнение, без разбирательств.
     
  3. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Да, тут все чисто на усмотрение руководства. Если не критичны такие опоздания для фирмы, сотрудник хорошо работает, то и скандалов не будет. А если опоздания бьют по репутации фирмы или её достатку, то незаменимых сотрудников не бывает.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот именно это я пытаюсь в теме долгое время доказать, да и вообще вот почему все так просто, как так может быть без причины ты опоздал на работу, не важно на какую а это работа, не садик не школа даже, а работа и еще что бы ничего не было, да такого не бывает. Тем более, не могу сказать что все зависит о начальства, к тому же Вы верно говорите, что незаменимых людей нет, вот поэтому тех кто опаздывает без причины, стоит увольнять. Я не говорю, о одноразовом опоздании, а постоянном.
     
  5. Таська

    Таська Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    У каждого человека есть жизненные ситуации, может опоздать, застрять в пробке, но если руководство в курсе, то они не могут уволить, так как были в курсе! Но в наше время я лично не удивлюсь ничему, сейчас знаете как говорится " Хозяин-Барин", что хочет то и делает! Глупо увольнять человека если он изредка может опоздать, если это систематические опоздания, то это уже совсем другая ситуация! Даже если человек опаздывает на важную встречу, мне кажется все мы люди и можем друг друга понять!
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, верно, все зависит от ситуации и от значимости сотрудника в компании. Например, если я простая уборщица или рабочий на производстве, где необходимо выполнять свою работу, но не имеет значение, в какое время она будет выполнена - я могу задержаться после пяти часов и доработать то время, на которое я опоздала, например, тогда конечно, никто увольнять не станет. Тут скорее всего, сотрудник отделается выговором или предупреждением от руководства. А если сотрудник должен непременно быть в назначенное время на встрече или к определенному времени подготовить важные документы - тут конечно, могут и уволить за опоздание, особенно, если это было не однократное опоздание.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Именно так, потому как сейчас в наше та время, очень будет плохо если ваша работа довольно не плохая и получаете вы хорошо еще и опоздать даже, на те самые пять минут. Поэтому я всегда думаю, что стоит предупредить своего начальника о том, что вы опоздаете не важно какая причина, но главное во время созвониться и объяснить ситуацию, раз уж вам так дорога ваша работа. Естественно есть случаи когда на такие моменты как опоздание на работу никто не обращает внимание, но повторюсь это если ваша должность не значительная, а если вас надо даже кем заменить, то уволят без особых разбирательств также, надо об этом думать.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тогда бы вы нарушили Трудовой Кодекс, и уволенный сотрудник имел бы полное право обжаловать это в суде и по решению суда вернуть себе и должность и убытки, может, даже и моральные - как заявлять будет. Думаете, почему так часто увольняют именно "по собственному" под психологическим нажимом? Потому что по закону - это долго и будет бумажная волокита, а так, наорал на сотрудника, например, бросил ему в лицо бумагу, сказал властно :"Подписывай". И все дела.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Хорошо, а что разве я написала единичный случай, что ли? Нет так увольняют постоянно ежедневно, опоздал или еще какая причина, объясню еще раз, что все зависит от вашей должности и руководства, соответственно если вы работаете тем самым дворником, вас тоже могут уволить только потому, что вы постоянно опаздываете на работу, а это никому не понравится.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нет, все зависит от оформления на бумаге. Чтобы с случае обжалования в суде или какого-то разбирательства было что предъявить. Хоть 20 раз сотрудник опоздал в течение месяца. Пока не оформлен должным образом выговор на бумаге, а не устное недовольство начальника, то этого опоздания считайте, что нет юридически.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    В каком суде если вы сами знаете, что постоянно опаздывали на работу, что пойдете в суд в случаи если вас уволят? Очень странно конечно, я все понимаю но зачем тогда нарушать трудовую дисциплину а после, иди и жаловаться в суд? Естественно по данной теме у каждого свое мнение и оно одно, но я настаиваю на том, что раз человек опаздывает на работу и не предупреждает свое начальство, уволить могут это точно.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вопрос в том, как уволить - законно или нет. Просто так увольнять нельзя. Ни за 5 минут ни за 10. уволить сотрудника есть два варианта, ктоме сокращения штата и закрытия предприятия: по собственному и по статье. так вот если сотрудник поведется на увольнение "по собственному" - для начальника проблем нет. Но не все сотрудники такие. Вполне очевидно, что будут и несогласные, даже если они и знают, что опаздывали. Тогда надо увольнять по статье. Других вариантов нет. И тут дело не в согласии, а в правильном оформлении документов. И правильной последовательности действий, которую я описала выше. Потому что нет статьи "за опоздание". Ни на 5 минут, ни на 20, ни на час.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В свое время работал в одной компании, так мне нравилась у них форма учета рабочего времени. Каждое утро и вечер надо было расписываться в журнале учета времени. У вахтера был журнал он сам ставил время, но фишка однако была даже не в этом, а все дело в том, что если опоздаешь на работу, то не получишь талоны на бесплатное питание. Большинство сотрудников такая форма учета подстегивало на опаздывать на работу. Да и уходили все с работы строго по графику. У всех было легко доказать когда опаздывал на работу, когда нет.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я могу с вами быть согласна, конечно есть закон и его нарушать не стоит, но в другое дело когда закон все таки нарушают, ведь сами знаете что могут уволить незаконно, а это практически везде. Поэтому о законе все немного забывают, просто я уже также писала, что считаю незаконно когда вы объяснили причину опоздания а вас, в первый же день уволили, да это не приятно. Поэтому что бы, избежать увольнения за опоздание, надо просто стараться не опаздывать все просто и прозрачно.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вот это правильный, законныйц подход. Можно лишить каких-то льгот, урезать премию, не дать путевку, скажем, или билет в театр, некоторые организации так отмечают праздники. Можно таким образом наказать прогульщика, можно еще что-то придумать, чтобы стимулировать поддержание дисциплины.
    Не вас уволили, а вы сами уволились, по собственному желанию, под нажимом работодателя.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У каждого есть своя точка зрения по поводу того, что могут ли уволить с работы за опоздание и не важно на сколько минут, даже на пять это не играет роли. Я выше уже писала неоднократно, что раз все зависит от вас, как от работника опаздываете без причины и объяснений получите штраф в противном случае, это грозит увольнению. Никто из работодателей не будет терпеть того, что вы постоянно без причины опаздываете. Поэтому надо действовать как правильно, предупреди о своем опоздании и все проблема решена, это не сложно.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да нет же. Есть либо заявление об увольнении по собственному желанию, либо приказ работодателя и увольнение по статье. Точка зрения тут ни при чем. Я говорю о юридической стороне вопроса. А если просто рассуждать могут-не могут, то понятно, что теоретически все бывает.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я тоже говорю с юридической стороны, это все понятно что можно написать по собственному желанию, а могут уволить по статье. Да, статьи об том, что вы опоздали на пять минут на работу нет, но если бы я была работодателем и у меня ежедневно люди опаздывали на работу, попросила уйти по собственному желанию, вот и все потому как это, нарушение трудовой дисциплины.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А значит, ответ на вопрос "могут ли уволить за опоздание на 5 минут" отрицательный. Нет, не могут.
    А если бы они не согласились? Думаете такой вариант исключен? Вовсе нет. Вот не захочет опоздавший писать "по собственному". Начнет давить на жалость. Что вы будете делать? Кричать на него и оказывать психологическое давление угрозами? Тоже, знаете ли, не самая лучшая тактика для руководителя. Надо не забывать по уважение и самоуважение. И про законные юридические основания. Если у вас нет на руках документов, которые позволят уволить сотрудника по статье, то крики и ругань ни к чему не приведут.
     
  20. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Я согласен с Вами, пусть самой причиной будет не то что он опаздывает, но все же такого сотрудника можно уволить. По крайней мере по той причине, что он нарушает трудовую дисциплину и может быть примером для других. Само собой я не имею в виду таких людей, кто единожды показывает опоздание (могут быть на то причины), но если это повторяется постоянно и сотрудник игнорирует замечания начальника. Такой в любом случаи надолго не задержится на этой работе.
     
Статус темы:
Закрыта.