1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Всегда есть исключения из правил. Если один сотрудник опаздывает на работу регулярно, и у него опоздания "заложены"в привычку, то это повод его уволить, и подыскать на его место другого, а если у сотрудника опоздания случаются редко, и по уважительной причине которую можно проверить (гипертония, или машина "обрызгала" всю одежду, и пришлось вернуться чтобы переодеться), то в его положение войдёт каждый начальник, у которого может случится тоже самое.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не может быть если, мы же все взрослые люди и должны прекрасно понимать, что на работе есть свои правила, согласна если вы опоздали за 5 лет к примеру на работу один раз на пять минут, то конечно вас сразу так не уволят, а вот если как вы сказали это регулярно то соответственно терпеть такое никто не будет, к тому же на вас будут вскоре жаловаться сотрудники, что вы опаздываете а вам за это ничего не говорят.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    На меня жаловаться никто не будет, я сама начальник:), и могу "задержаться по долгу службы", но есть сотрудники, которые на ходу будут придумывать нелепые причины своего опоздания, чтобы оправдать своё отсутствия. Хотя на моей практики пять минут это не время, чтобы принимать какие либо санкции по наказанию, есть люди которые опаздывают по 40 минут, и их отсутствии на рабочем месте замечают все вокруг.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Смотря кем и в каком предприятии вы работаете. Вот возьмем авиацию и работу диспетчера полетов. Там человек должен прийти на работу не только вовремя, но даже заранее, так как должен он еще пройти врача получить допуск и инструктаж. Кроме того он будет менять другого диспетчера, который уже отработал смену и у него накопилась усталость, которая может привести к трагедии. То есть в такой сере работы опоздания даже пару минут невозможны.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Я уже об этом писала, что есть исключения из правил, где опаздывать нельзя. Но, все мы люди и у всех случаются форс-мажор от нас не зависящий, при сменной работе, важно предупредить сменщика, чтобы он задержался на своём рабочем месте, а всё остальное с начальством можно уладить.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Какая может быть разница опоздали вы на 5 минут или на 40. Конечно если опоздать на целый час, то тогда можно и без особого предупреждения человека уволить и это будет правильно, еще раз повторюсь если опоздание потому, что человек проспал и не предупредил. Всегда и везде не важно какая у вас работа, надо предупредить своего начальника о том, что вы опоздаете и объяснить причину, тогда постараться такого больше не допускать вот и все.
    Да и еще вот Вы говорите, что сами начальник а что если начальник то можно и опоздать? Какой тогда пример Вы показываете вашим подчиненным.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нет, нельзя. 40 минут - это конечно, более серьезно, чем 5, но все равно недостаточно для увольнения. А вот 4 часа подряд или два дня по 2 часа - это уже будет прогулы. За них выгнать гораздо легче, да и наказание серьезнее. За опоздание - такого вообще в законе нет, есть только нарушение трудовой дисциплины. А это может быть и чай пить, смотря что за работа.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вообще, в законодательстве нет определенности по поводу того, на сколько сотрудник может безнаказанно опаздывать, а какое время отсутствия его на рабочем месте будет считаться прогулом - эти рамки устанавливаются самим работодателем и индивидуальны для каждого предприятия. Например, у нас на работе сейчас ввели систему штрафов, когда за опоздание даже на 10 минут вычитают деньги из зарплаты, а за прогул рабочей смены, эта сумма увеличивается вдвое. То есть, можно просто позвонить начальству и сообщить, что в городе пробки и я опаздываю на работу - в этом случае наказания не будет. Но и за прогулы увольнять нельзя по какому то пункту закона - это так же, устанавливается правилами предприятия. Например, если сотрудник на протяжении недели не являлся вовремя на работу и периодически вообще не появлялся, то это, конечно, повод для разговора с ним, замечаний и, возможно, увольнения, если такое поведение продолжается. Ведь на работу мы идем для того, что бы выполнять какие-либо обязанности, и если мы их не выполняем, тогда работодатель будет искать другого сотрудника более ответственного и пунктуального.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Есть Статья 81 ТК РФ. Там четко говорится, что есть прогул. И да, за него могут уволить, а не за опоздание. Единственное, работодатель должен убедиться что это действительно прогул, а не уважительная причина, иначе увольнение будет незаконным. Если сотрудник способен доказать, что его вины в прогуле (отсутствии более 4 часов подряд на рабочем месте) нет, например, погода, транспорт, еще что-то, то суд признает увольнение неправомерным. А тут о каких-то 5 минутах опоздания речь - ни о чем вообще.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А как доказать, например, я живу в среднем или крупном городе - тут да, возможны большие пробки, и я могу опоздать на несколько часов на работу. Но если город небольшой, то как доказать работодателю, что я сидела в пробке два часа, потому опоздала на работу? Или например, у меня кран прорвало, вызываю сантехников и они ведь не дают справок о том, что действительно со стольки-то до стольки-то устраняли протечку в трубах... То же и в семьях с детьми - в суде не докажешь, что опоздание было по уважительной причине, например, если ребенок долго собирался и мы не успели на автобус, после чего, пришлось ждать следующий, который идет через час... Получается, что очень многие ситуации будут спорными для суда, так как не всегда есть подтверждение того, что причина значительного опоздания действительно уважительная.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Во-первых, не работодателю, а в суде. Работодатель как бы должен бы вам верить на слово, иначе это уже настолько плохие отношения, если он вам не верит, что не лишним будет самому поискать себе самому другую работу. Речь веду о доказательстве в суде своей правоты как способ добиться справедливости и отменить незаконный акт увольнения.
    Во-вторых, есть фото, видео, свидетельские показания, копия или оригинал акта из домоуправления о наличии аварийной ситуации. Если действительно случилось что-то непредвиденное, то достаточно просто позвонить начальнику и описать ситуацию. Как крайний случай - попросить на этот день отгул или пообещать отработать, в зависимости от специфики.
    Если же вы добираетесь из другого города и дорога регулярно занимает более 4 часов в счет рабочего времени, то смысла держаться за эту работу вообще не вижу. Надо что-то решать, значит, или с жильем или с работой или с транспортом.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нарушение трудовой дисциплины да, но вот скажите пожалуйста, вот если бы у вас была серьезная фирма и сотрудник который так важен а его нет пять минут, да и постоянно это продолжается, он опаздывает всегда, что бы вы просто промолчали? Нет конечно, потому как для каждого один и те же правила и начальник не должен опаздывать ни, его подчиненные, вот и все. Поэтому здесь даже смысла нет ничего обсуждать, везде и на любом предприятии можно по разному реагировать на опоздание сотрудников, но если они постоянно и не важно на сколько времени, значит надо увольнять.
     
    НатальяСПб нравится это.
  13. НатальяСПб

    НатальяСПб Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 23, 2016
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    2
    Я бы даже сказала, что соблюдение трудовой дисциплины начальником первостепенно! Так как руководитель должен подавать своим поведением пример подчиненным. А если начальник сам будет появляться на работе тогда, когда ему удобно, то и весь коллектив будет наплевательски относиться ко многим правилам.
    Гибкий график тоже не считаю панацеей, за исключением когда отработанное время контролируется автоматически, и отслеживается норма отработанного времени. В противном же случае скорей всего гибкий график некоторых сотрудников спровоцирует разброд и шатание во всем коллективе.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Согласна полностью, что именно тот график который контролируется автоматически, именно он и может влиять на увольнение. К тому же, я уже говорила о том, что на всех практически крупных предприятиях есть проходная и вы по пропуску заходите, вот пример вам на работу на 8 вы перешли проходную в 8.05 то тогда это есть опоздание и в случае того, если ваш начальник об этом узнает, грозит увольнением и это законно и правильно. Поэтому ваше опоздание всегда должно быть конкретным, опоздаете предупредить обязательно.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если сотрудник проходит проходную однократно с опозданием в пять минут, то это совсем не повод для его увольнения. Тем более, если он в восемь часов позвонил и скажет, что задерждится, тем более, может начальствгии простить. Но когда опоздания такие становятся регулярными, думаю, что тогда Рааб борода телом вправе провести беседу, сделать ввговаор сотруднику или даже уволить его, так как например, на том же заводе, простой оборудования в пять минут может очень дорого обойтись заводу, а следовательно, работники должны строго соблюдать дисциплину предприятия.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я бы ему сделала сначала устное замечание, потом письменный выговор, потом - строгий выговор в письменной форме. А далее по результатам и по тому, насколько он необходим у меня в организации. Склонна считать, что незаменимых людей нет, и если нашла бы того, кем можно его заменить, при том, что такое поведение терпеть не намерена, то уволила бы. просто у нас так повелось - относитться даже к нарушителям по-доброму и предлагать для начала написать заявление по собственному, чтобы не портить человеку карьеру. Но если он не поймет, то тогда уже в рамках закона увольнять за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Понимаете разницу между понятями систематическое и эпизодическое?
     
  17. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Не думаю, что опоздание на работу имеют право уволить. Первый раз должны сделать замечание, второй раз - выговор, а на третий раз - штраф. На большинстве предприятий в основном штрафуют,это если нет причин весомых для опозданий. Но, бывает такое, что причины опоздания весомые, то тогда не то, что штраф, а даже замечание не имеют право делать. Я пару раз опаздывала на работу на пол часа. Первый раз - автобус сломался на пол пути в город, до которого оставалось км 40. А во второй раз - в связи с аварией на дороге, маршрутка на пол часа задержалась. Никто даже и слова не сказал.
     
    Ruta нравится это.
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Практически, почти во всех организациях на "мелкие" опоздания внимание никто не обращает. Единственным исключением являются организации с пропускной системой, вот там действительно существует жёсткий контроль , и нужно прийти на работу за 20 мин. чтобы приготовиться к выполнению своих трудовых обязанностей. Но, я также встречаю, что в поликлинике врач может где-то "задержаться" :(на 0дин час, а о пациентах никто и не вспомнит, и даже не повесит вывеску на двери, когда он явится, и будет ли приём в этот день.
     
  19. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Сама сколько раз сталкивалась с такой ситуацией. В государственных поликлиниках таким врачам заведующая даже слова не скажет, потому что итак половины врачей не хватает. Поэтому они чувствуют свою безнаказанность. А есть такие врачи, которые из пригорода добираются, потому что там работы нет и реально могут опоздать из-за транспорта. Но все это им прощается, лишь бы врач хороший был.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Возможно я и не права, но многие статьи ТЗ нужно пересматривать и усовершенствовать, в наше время всё таки многие люди хотят удержаться на работе, а не уходить "громко хлопнув дверью", поэтому если и возникнет ситуация с увольнением, заинтересованный в сохранении рабочего места сотрудник, предпримет всё возможное, чтобы этого не произошло.
     
Статус темы:
Закрыта.