1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Это наверно даже и повезло мне. Что на работе попался такой начальник, мне. Ведь она понимает и всегда войдет в положения. И когда даже надо, сможет и прикрыть. Перед выше начальством. И это я считаю, что мне повезло. Ведь не каждый начальник сможет так прикрывать. Особенно свой коллектив.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Бороться с этим явлением нужно, если оно раздражает начальство в личном плане или приносит ущерб результатам работы. То есть там, где это реально необходимо. а так, работа - это творческий процесс, а не от звонка до звонка, так считаю. И заморачиваться за каких-то 5 минут - это мелочно и непринципиально. С другой стороны, неплохие результаты дает такая практика: Задерживаться после работы на время идентичное опозданию. Но 5 минут - это не то, о чем вообще стоит разговаривать и поднимать вопрос.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Опоздания на работу свойственно всему руководящему составу. Никто не приходит на работу в 8:00, и не начинает производственное совещание, во всяком случае я такого нигде не встречала. Но, если рабочий день начинается с 9:00, то это самое приемлемое время чтобы прийти вовремя, и мне кажется, что оно всех должно устраивать.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мелочно да, но на практике именно за эти 5 минут могут такие проблемы раздуть просто на ровном месте, что мало не покажется. Хотя я тоже согласна, что если работа не на заводе, что нужно проходить контроль при входе, то можно и опоздать и даже не на 5 минут, но это не всем и не везде позволяться. Я работала у частника, то могла опоздать и на больше, никто слова мне никогда не сказал по поводу опозданий, даже такой термин не применялся, как опоздание. Здесь все очень индивидуально.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Именно что раздуть. Для того, чтобы придраться, чтобы опоздание послужило поводом для дисциплинарного взыскания с прицелом на сбор фактов для последующего увольнения по статье. В таком случае, конечно, лучше не подставляться. Но если отношения на работе нормальные. то сотрудники сами приходят заранее, потому что с уважением относятся к своей работе и своим сослуживцам, и начальство не докапывается за такие мелочи, как пятиминутное опоздание, потому что не преследует цели выживать своих сотрудников.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я вот всегда старалась приходить пораньше на работу, и именно в больнице когда работала, там все таки ответственность нужно иметь, опаздывать как то вообще было не принято не у кого, все были на рабочих местах, даже за минут 10 до ее начала. Я вообще любила прийти, включить компьютер, сделать кофеек, все успевала до начала работы. А не лететь как угорелая и все время бояться, что ты правонарушитель на работе.
     
    Софья нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Не везде, всё зависит от организации, и от самого начальства, если его нет на работе, то будет незаметны опоздания сотрудников. А так, банки, больницы, школы, работают строго по расписанию, и там вообщем то нет ни каких опозданий, если только само руководство не задержит сотрудников на утреннем совещании, и не заставит ждать клиентов в коридоре.
     
    z1973z нравится это.
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да я об этом говорила, что работала когда в больнице, даже такой проблемы не было никогда как опоздания. Я пока к 9 приходила работу, у меня уже всегда и кабинет был убран. То есть санитарка приходила раньше всех, чтобы потом не мешать с шваброй. С этим все было налажено четко, да так еще и такой главврач была, что пробуй только подумать про опоздание, вылетишь сразу, даже разбираться не будут. А лаборатории в больницах, какие опоздания могут быть, нет конечно. Я вообще думаю, что есть систематическое опоздание на работу, то это только у безответственных людей, а таких нигде не любят.
     
  9. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Я считаю, что это уже перебор, чтобы человека уволить за то, что он опаздывает на несколько минут, за это время ничего не произойдет. Кто знай, вдруг далеко живет, пробки на дороге, ведь все на работу собираются и начинается толпучка в автобусах, если нет своего транспорта. Да еще дети, надо в садик отвезти, в школу, да почти у многих такое бывает. Если начальник нормальный, то он не будет прибегать к таким статьям. Все мы люди и у всех свои проблемы, но если работник сам по себе недобросовестный, то тогда и можно решить, что он специально не спешит, то значит ему и не нужна такая работа.
     
  10. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Отпишусь и я в этой теме. Про увольнение за опаздание в 5 минут - это просто пугалки для работника и всё зависит именно от того какой это специалист, его производительность и какой вклад он вносит в работу компании. Если это ключевой сотрудник замены которому не найти, то ему будут прощать все опаздания. Особенно если он задерживается после работы. У нас на работе был ИТ-к (среди кучи ИТ-ов), но рулили невообразимыми вещами и уходил в 8 вечера. Так ему приход даже на час позже прощали все. А директор даже предлагал после работы его до дома довозить. Поэтому всё зависит от того профи опаздал или "серая мышь компании".
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что если это специалист высшего класса в своем деле, то его и пугать не нужно, он в любом случаи опаздывать не будет никогда. Обычно опаздывают люди, которые не очень ответственны или молодежь, во их пугать можно то конечно, но до поры до времени. Если работник вошел уже в систему с такими нарушения трудовой деятельности, то он вряд ли исправиться и будет приходить на работу во вовремя. А кому нужны такие сотрудники, естественно, что такого не любят нигде, какой бы работа ни была. Если это не свободный график конечно.
     
  12. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Хорошо, в таком случае, какие санкции договоримся применять к работодателю если он задержит меня на 5 минут?
     
  13. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Понимание ценности персонала - отлично для хорошего руководителя. Да и сотрудники видимо как сплоченная команда и понимали, что лучше быть пунктуальными и организованными для эффективной работы. Но все бывает и если есть веские причины, что заставили ценного сотрудника опоздать, то один раз можно простить, а систематические опоздания - нет.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Руководство попадается разное, есть и такие, которые будут специально отслеживать, и наблюдать кто и во сколько приходит на работу, чтобы потом был повод для наказания сотрудника. К сожалению, на заводах и фабриках, где нужно после ночной смены вовремя заменить сотрудника, опоздания на работу являются серьёзным нарушением, и одной объяснительной человек не отделается, его и премии лишат, или объявят выговор.
     
  15. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Частично вы и правы, но это зависит от начальства, если узнает, что вы опоздали, тогда будет выговор, но если не узнает, то все нормально. Я работал немного на птицефабрике, мое место было на весах, там где взвешивал и упаковывал замороженную продукцию. Даже если опаздывал на пару минут, то всегда есть работники которые могут сменить, да и обычно запуск конвееров никогда не начинался во время. Хотя желательно приходить во время и даже раньше, но все ровно, это не критически. Ведь само начальство смены появляется обычно позже. Вот когда идут проверки, тогда лучше не опаздывать, но об этом предупредят.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Здесь нет особой разницы где и как работать, здесь важно просто понять, что опаздывать на свое рабочее место, даже если вы к примеру простой уборщик на предприятии не стоит, только потому если будут частые опоздания на свое рабочее место, то к вам будут придираться по любому поводу, а вам это не надо. Поэтому могут ли уволить, за опоздание на те самые 5 минут? Мой ответ, да могут если вы сами не сделаете правильно, дорожите своим рабочим местом, так будьте добры, поставить ваше начальство в известность, что вы по такой то причине, опоздали на работу, тогда конфликтов не будет!
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я тоже считаю, что пару минут опоздания никакой роли не играют, если только у сотрудника не вошло в привычку приходить на работу позже всех остальных. А так, если разобраться, то есть люди, которые остаются работать и после работы, и почему бы им не пойти на уступки, и не "закрыть глаза" на их опоздания?
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну есть и такой вариант, но вот все равно, как здесь можно говорить о пунктуальности тогда самого человека, раз он опаздывает на работу, где ему платят деньги и так далее, я вот одного не пойму. Да и опоздание согласна, всего на 5 минут это же, так мало может многим показаться, но нет ваш начальник это увидит и тогда, просто не стоит удивляться тому, почему к вам пристают или придираются по любому поводу, ведь вы ценный работник, а опоздание для многих, так это просто так, ничего страшного.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я сама иногда стою за дверью, и жду своего начальника когда он "соизволит явится на работу". Секретарь на месте, а его нет, и спрашивается, какие дела его каждый день задерживают дома? Мне кажется, мы обсуждает тему наказания рядовых сотрудников, а все остальные остаются в стороне, и вне Трудового Законодательства.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще руководитель предприятия, а тем более его хозяин не должен отсчитываться перед своими работниками. Он их нанимает работать и они должны исполнять свои обязанности. Также надо понимать, что у руководителя и хозяина предприятия ненормированный рабочий день, время их работы не оговорено в трудовом договоре.И при чем тут высказывание
    . он мог встречаться с другими на переговорах, он мог улететь в командировку. У той же секретаря есть телефон для связи и можно узнать, когда руководитель будет на месте. Вообще считаю не корректно обсуждать эту тему.
     
Статус темы:
Закрыта.