1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Но еще и от самого коллектива. Ведь на каждой работе есть свой любимчики и не один. Я лично не понимаю такого. У нас даже начальство, не здоровается на улице к бывшим сотрудникам. Вот такие у нас есть даже люди.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Согласна за каждую вашу строчку, что без причины могут уволить каждого. Опоздание на работу ещё ни о чём не говорит, если человек справляется с работой, вовремя сдаёт отчёты, план продаж и т.д, и если он с утра отсутствует, и его никто из клиентов в коридоре не ждёт, и он не "привязан" к начальству, то в этом нет серьёзного нарушения. Но, если у сотрудника работа связана с утренними совещаниями, или на утренние часы приходится основной объём работ, то его отсутствие будет заметно, и тогда точно начальство накажет его лишением квартальной премии.
     
  3. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Смотря какая работа. Но не во всех работах есть клиенты, которые могут ожидать в коридоре. Неважно ждет клиент тебя или нет. Устроился на роботу, приходди во время. Это не зависит не от квартального отчета. Работа есть работа.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так все профессии и все работодатели выдвигают свои требования, будь то государственная служба или же частное предприятие. Даже при оформлении, проводят инструктаж по всем вопросам и если что то осталось непонятным, о лучше даже переспросить уже у своих сотрудников или же просто, задать вопрос, который интересует начальнику. А то потом получается, то я не знал, то не понял, а опоздал потому что на прежней работе не ругали за это. Вообще то, все нормальные люди изначально понимают, что опаздывать нельзя вообще, даже если это касается не работы, на встречу, на поезд, на самолет, это правила этикета.
     
  5. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Каждый начальник выдвигает свое. А по поводу инструктажа, всегда проводится. Даже если ты и не официально трудоустроен. Так на каждой работе есть то что можно не понять. И смотря какой коллектив, может рассказать, а может и нет. По вопросу тому, который тебя интересует.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если опоздание не навредит рабочему процессу, то в принципе можно, а если опоздание повлияет на сроки или на то что другие без вашего участия сделать не смогут, то это очень плохо, могут и уволить. В некоторых случаях нужно заранее даже приходить, что бы к началу рабочей смены уже сразу приступить к работе.
    Лучше не опаздывать все же, это вредит как минимум репутации работника, а еще опоздание может вылиться не успеваемостью, которая наказуема по большому счету. Если опоздания редко происходят, то ничего страшного, может и с рук сойти.
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И по согласию с начальством, то да еще можно, хоть и нельзя этим злоупотреблять. А то можно попасть как говориться, под горячую руку руководителя, знаю такой пример. Девушка знакомая, частенько опрашивалась, то в магазин нужно сходить, то в социальную службу сдать какие то там документы, в такой очередной раз ее просто попросили написать заявление, если некогда работать и заниматься своими делами.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Договориться, в смысле предупредить начальство? 5 минут думаю вас не спасут, если вам нужно задержаться по делам и прийти на работу позже, то вам нужно как минимум на пол часа опоздать. Но вам пойдут на встречу, если это не регулярно, то разрешат. У себя нашел лазейку как можно не через проходную попасть на работу и создать видимость того что уже на работе был и не опаздывал. Но выиграть так можно 10-15 минут, если заходить через запасной вход, про который мой отдел не знает или позабыли и не бывают там. А так, если что, сказать можно что пришел во время, просто в туалет ходил или в другой отдел за росписью к человеку, к которому хожу раз в 2 дня.
     
    z1973z нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Наши люди всегда найдут выход из сложившейся ситуации, это правда, но мне кажется, что не нужно все равно этим злоупотреблять, словить могут, потом не отделитесь отговорками. У меня знакомая работает на заводе, там там через проходную и с пропуском только можно пройти. Но пропуск тоже не просто бумажка, он сканируется и передаются данные о том, в котором времени человек пришел на работу, вот там точно ни отпроситься, ни опоздать нельзя.
     
  10. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Еще смотря какой руководитель. Если руководство само опаздывает, то и не заметит что тебя нет на рабочем месте. И еще смотря на сколько опоздание. Сейчас такой коллектив, что мило улыбается в лицо. А по за спиной сливает с потрохами тебя. Так что надо быть с любым коллективом на штыках.
     
    CHESS1965 нравится это.
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так сложилось что у меня нету ни удостоверения, возможно у одного такая привилегия, а так же нету пропускных, все и так видят кто заходит на этаж, но мало кто помнит про второй вход, а еще меньше людей его используют, точнее его не использует никто. Но это прокатывать постоянно не будет, иногда можно, если реально уже за опоздания зачастили предупреждать и нужно каким-то образом показать что исправляться начинаешь, но косяк такой был не так давно.
    Все оно заметит, ему доложат по приходу даже. Про меня каждый раз так докладывают, но когда на 5 минут опаздал, ничего не говорят, когда на час или на пол часа, тогда руководство отрывается.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А что не успеть просто на работу во время, можно же выйти из дома на 5 минут раньше, чем всегда и не опаздывать. За опоздания может и не смогут прямо выгнать с работы, ну предупредить пару раз, кто то еще настучит из доброжелателей. У меня была ситуация на работе, я в принципе никогда не опаздывала, даже раньше старалась приходить. Все привыкли к этому и я просо вышла на пару минут, закрыв кабинет, так уже и сообщили, что меня нет на рабочем месте, наверное проспала. :) Так что доброжелатели могут сделать свое дело, может если человек уже на работе, но просто отлучился на минутку, а кабине то закрыт.
     
    radio нравится это.
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так можно конечно раньше выйти, вы правы, каждое утро себе об этом говорю, но почему-то не получается. Но ведь самое что не нравится, что могут задержать на работе, на час на два, без оплаты сверхурочных, по тому и могли простить эти незначительные опоздания. Ну уволят так уволят, попрошу что бы не фиксировали статью как по опозданиям, думаю договорюсь уйти по обоюдному решению сторон, это не принципиально для них, отношения с руководством не портились. Так если бы платили нормально, то на 15 минут раньше бы приходил и дорожил бы этой работой.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не давно в теме писал. что после праздников выйду на предприятие и буду наводить порядок с опозданиями. В пятницу, 13-е число, у меня трое водителей, лишились работы. Как обещал, они сделали опоздание на 25, 30 и 40 минут. То есть поставили автобус на посадочную площадку с такими опозданиями. Мне, как хозяину ТП, автовокзал выставил счет за это опоздание водителей. При этом, я сам лично был когда они взяли путевку и когда поставили автобус на посадочную площадку. С субботнего дня они не работают, так как мне автовокзал выставил счет в размере 40% от стоимости рейса, за опоздание водителей. Сегодня на их месте работы уже были другие водители, которые не будут нарушать скоростной режим и мы с ними сработаемся.
     
  15. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Не, я понимаю если опоздать на 5 или 10 минут. А вы уверены что новые водителя со временем не будут опаздывать. Ведь каждый новый человек может по началу показать нормально. А потом вытворить еще хуже. Не пробовали старых работников оставить без зарплаты. На первый раз, или без 100 процентной премий. Но конечно это ваше право как решить. Если конечно такое опоздание только единожды было.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Большинство людей, всё таки никогда на работу не опаздывают особенно там, где на проходной нужно отметиться, а так, я к примеру совершенно не понимаю "доброжелателей", которые отслеживают всех сотрудников, или начинают разыскивать их по коридору ровно в 9:00. Мне кажется, чтобы решить вопрос с дисциплиной окончательно, нужно на проходной повесить вторую копию приказа о штрафах для всех, кто будет опаздывать на работу без уважительной причины.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Специфика работы водителя междугородних автобусов такова, что даже опоздание как вы говорите на 5 или 10 минут ведет за собой, штраф со стороны автовокзала к предприятию, которое выполняет рейс. Хорошо если это неисправность, которая выла выявлена на самом автовокзале. Далее идет все по цепочке, опоздание и водитель должен будет нарушать скоростной режим, тем самым ставя пассажиров в опасность. Сейчас зима и дорожные условия тяжелые, наледь, заносы, сильный боровой ветер. Если человек все это понимает и нарушает, не стоит его держать на рабочем месте, как говорится другого работника сейчас найти можно быстро.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Опоздание, особенно, если оно не единичное, а носит систематических характер, говорит об отсутствии производственной дисциплины на предприятии. Следовательно, этот еще говорит и о слабости руководителя, и о безответственном отношении к работе со стороны сотрудника. Особенно, если работа не сдельная, а почасовая, платят ему ведь за часы, проведенные на рабочем месте, а не за то, что человек все-таки до него дошел, пусть и с опозданием, и что-то там сделал.
     
  19. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    В принципе да. Вы правы. Это не лето все таки.Но и другой работник со временем может по какой то причине опаздывать. Все мы люди. Но если это предприятия. Но как автобусные рейсы, это не выносимо. Но есть и те кто на своих маршрутах, и то нарушают.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В настоящее время например я могу с точностью отследить где, в каком месте находится любой мой автобус,так как все машины идут по GPRS. Программа показывает скорость машины, где и когда водитель останавливался. То есть имеется полная информация, затем эту информация надо раз в месяц предоставлять по запросу в ГИБДД, бывает запрос и с трудовой инспекции. Все опоздания в таких отчетах видны, при желании предприятие за гонки, которые бывают устраивают водители, для восстановления графика, можно будет оштрафовать. Вот по этому сейчас и требуем неукоснительного соблюдения дисциплины, а также режима труда и отдыха.
     
Статус темы:
Закрыта.