1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нет, вы напишите данное заявление и оно будет лежать у начальника вот только потому, что он буде всегда проинформирован в том, что вы можете опоздать это заявление не едина разовое, но если у вас есть уважительная причина для опоздания. В основном я же говорю, много кто так делает и с таким заявлением вас никто не уволит, но если еще ничего не сделаете и не нарушите.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А не легче ли тогда просто сразу, когда вы устраиваетесь на работу оговаривать график своей работы. Может работодателю будет не нравиться, ему надо, чтобы вы работали как и весь коллектив. Если вы знаете, что можете время от времени опаздывать, то лучше сразу об этом сказать и решить с графиком работы. Или же просто вам придется искать другое место работы, руководитель которого согласится сменить вам график, так наверное будет честнее.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да нет я к примеру говорю о том, если вы будет по уважительной причине опаздывать не все время, а вот иногда разные же бывают причины, вот и напишите и согласуете со своим начальником такую проблему, что бы после когда вас уволят вы не жалели, что сразу не решили этот вопрос с опозданием. В прочем я же писала, что у меня пример был того, как знакомая работала на швейной фабрике, то ребенка через день она водила в сад, так график совпадал с мужем у нее, вот и написала заявление и без проблем могла опаздывать даже на те самые 5 минут.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не всегда и не всем выгодны работодателям такие опоздания сотрудников. Ведь бывают случаи когда опоздания могут привести к трагедии. Приведу пример. В свое время у ездили к родственникам на автобусе, так там кассир на автостанцию приходил постоянно с опозданием на 10-15 минут. Автобус должен был уже отправляться, а она только пришла. Водитель стоял около нее и уже матерился постоянно пока она всем продавала билеты, он опаздывал, а надо было в город приехать во время, то есть ему приходилось превышать скорость, он создавал аварийные ситуации создавал. Начальнику автостанции это надоело, да и пассажиры начали писать жалобы, эту девушку уволили, хотя ей также надо было вести ребенка в садик.
    Вывод следующий, иногда уважительная причина одного человека приносит массу проблем другим. при выборе места работы надо и этот факт принимать во внимание.
     
  5. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Это не причина опаздовать, у многих есть дети если надо прийти на работу во время ни чего страшного не будет если она приведёт в садик своего ребёнка чуть пораньше все так делают это отговорка для людей, которые опаздывают, понимаю если человек допустим по состоянию здоровья опаздывает на работу или у него что в семье случилось это увожительная причина, а так правильно сделали что уволили она подвергала опасности всех пассажиров. Да есть кучу таких примеров когда люди опаздывают находят на это причину и в итоге удивляються, что их уволили...
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Но, с другой стороны, на производстве не должно быть разделения на опаздывающих, и не опаздывающих. Не опаздывающие на работу сотрудники, вполне могут задать вопрос руководству, на основании чего делаются такие поблажки. И если выяснится, что кого-то из не опаздывающих лишат квартальной премии, то начнутся крутые разборки, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот вы совершенно правильно подметили, что есть люди которые опаздывают на работу, а есть те кто всегда приходит вовремя. Если опоздания одних сотрудников не пресекаются руководством, то другие сотрудники начинают думать, ага вон ему можно опаздывать и ему ничего нет, а я чем хуже и также начинает задерживаться. В этом случае ситуацию может исправить только или смена руководителя, или если он будет наказывать за опоздания всех не делая поблажек.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Почему это поблажки, это реальная ситуация когда например, вы живете очень далеко от работы, а вот автобус например, привозит вас позже на пять минут, то что вам делать? Также, у меня на предприятии работали те, кто живет вообще за городом, так вот они выходили на работу не на 7.30 а на 9.00 начальство знало и сами подписали им заявление, что они могут опаздывать. Также делают и те, ко к примеру по своим проблемам может покинуть рабочее место ранее, чем надо, это все просто решается и не стоит об этом забывать.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Мне кажется, чтобы такого не происходило, нужно предупредить опаздывающих сотрудников, что они будут оставаться после работы, и дорабатывать своё время, чтобы все остальные знали, что если хочешь уйти во время с работы, то и приходить нужно без опозданий, чтобы со стороны было всё по справедливости.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да можно миллион привести примеров того, как поступить в данной ситуации и каждое решение будет правильное. Опаздывать на свое рабочее место не важно на какой вы должности, просто показывает вас с плохой стороны, даже если вы работаете начальником, кто дал вам право опаздывать на работу, тем самым показывать плохой пример своим подчиненным. Вопрос, если к примеру начальник может прийти на работу в обед, то люди на это смотрят и делают также, не все конечно но только храбрые, а после их увольняют, тоже получается не честно.
     
    olgaa нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Должность имеет прямое отношение к работе. Руководителя могут в 9:00 вызвать на экстренное совещание в один из филиалов, или же в банке могут возникнуть проблемы, поэтому руководитель предупреждает своего секретаря, о своей задержке на работу, но подчинённых этот факт не должен волновать, для них к примеру, отсутствие на работе начальника, это повод чтобы расслабиться и сделать передышку.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, но вот если руководитель будет опаздывать на работу, то тогда почему же и другие не могут делать аналогично? В общем, опаздывать на работу, вообще не положено даже, по дисциплине только потому, что раз вы опоздали, два вы не предупредили, три вас уволили и все, вы больше ничего не докажете еще раз повторюсь, если ваши опоздания происходят долгое время, если это было один раз то конечно лучше объяснится и назвать правдивую причину своего опоздания, так будет честно, по крайней мере перед самим собой.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Работодатель перед сотрудниками, которых нанял на работу не отчитывается. Ему главное соблюдение дисциплины и порядка, и ставит он эту задачу перед инспектором ОК, который отслеживает опоздавших, и даёт ежедневную сводку. Рядовой сотрудник обязан понимать, что его работа начинается в 9:00 согласно трудового распорядка, и он был с этим ознакомлен, всё остальное, что происходит в кабинете директора, его не должно касаться.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я говорю именно о том, что никто не должен опаздывать на работу, ни простой сотрудник ни работодатель, это же и так понятно. Просто если нет трудовой дисциплины, то что это за работа. Вообще у меня есть живой пример того, как сам начальник приходил на работу ранее своих подчиненный то поверьте мне, все боялись опаздывать а если уж такое и происходило, то долго объясняли свое опоздание даже, на две минуты, везде к этому относятся по разному.
     
  15. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Получается тут и от самого руководителя зависит. Допустим у нас начальник приходит ровно в 7.00, хотя уже все рабочие начали работать. Мне кажется это не показатель с его стороны. Его зам приходит за час до начала рабочего дня. У меня складывается впечатление о начальнике, что ему не интересна его должность, приходит просто отсидеться. Все обязанности возложил на зама. Вот видим разницу, начальник не обращает внимание на опоздания, а заместитель опоздание не оставляет незамеченным.
    Что касается транспорта, если есть вахта и вы принципиально пользуетесь своим транспортным средством и ли маршруткой, то да, тут ваша проблема полностью, что вы опоздали. В другом де случаи, я считаю должны относиться с пониманием, если говорит правду конечно.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да но вот есть еще одна проблема, я говорю на примере того, что само предприятии находится далеко от вашего места жительства и вам приходится добираться на транспорте, автобус или маршрутка не важно, а вот автобус уходит позже немного и вы буквально на несколько минут не успеваете прийти во время, рабочего дня, то ваше руководство должно об этом знать, что бы после не было к вам вопросов. В прочем, опаздываете объясните причину, что бы не было штрафа, не можете объяснить причину, нечего потом жаловаться, что вас могут уволить вот так.
     
  17. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Эти моменты обязательно должны обговариваться. Думаю коллективном договоре что то по этому поводу должно быть. Знаю точно, если вам до работы добираться более часа, то со стороны руководителя должна быть доплата(лично у нас так). А вот по поводу опоздания не скажу, наверно это не прописывается. Хотя сейчас у каждого есть мобильники, главное заблаговременно предупредить начальство. Но опять таки хочу заметить, что все последствия мощность зависит от начальника, если с пониманием отнесется, то компромисс в любом случаи найдется, в обратном же случаи это может надоесть или вас просто не захотят понимать, мол ваша проблема. Но при уважительной причине увольнять, на мой взгляд выглядит абсурдно.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я не говорю, что если вы опаздываете постоянно по уважительной причине, вас могут уволить, как раз нет если есть уважительная причина вашего опоздания вы предупредили свое руководство, что опоздаете объяснили причину, то почему вас могут уволить? Хотя, можно сказать, что есть разные ситуации и каждый человек к каждой ситуации может отнестись по разному, поэтому сложно угадать, если вы скажете своему начальнику что проспали на работу, уволит он вас или нет, но выговор сделает однозначно.
     
  19. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Я не имею ваши слова, просто закончил пост тем, что есть люди, которые не хотят понимать ваши причины и доводят дело до увольнения. Понятно, что причина будет не постоянные опоздания, потому что будет уважительная причина, но все равно такие люди доведут дело до конца. Сейчас вообще на рабочих смотрят с высокой горы и не ценят опыт. Если не идет производство, в таких как правило перестают нуждаться, а для других будет примером. Как то так сейчас в большинстве случаев проходят рабочие моменты.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот именно поэтому я и говорю, что опаздывать на работу это раз, вас покажет с не хорошей стороны, а зачем такое надо? Да и такой вопрос, как могут ли уволить за опоздание на 5 минут считаю вообще, немного странный такого нигде не написано, что бы человек имел право опаздывать на работу и не важно на сколько минут или секунд даже. Также надо смотреть, есть те фирмы которые уже берут на работу и сраз0у предупреждаю об опоздании, что после какие последствия ждут, по крайней мере как мне известно, то после третьего предупреждения могут уволить.
     
Статус темы:
Закрыта.