1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Могут ли уволить с работы за опоздание на 5 минут?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем НатальяСПб, ноя 1, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    С беременными женщинами, работающими на предприятии, которые часто опаздывают, вообще ничего нельзя сделать. Как их можно сократить? Им можно предложить другой график работы, например, неполный рабочий день, если сами напишут об этом заявление, или перевести из на легкий труд. Но сократить по закону нельзя, ТК РФ предусматривает достаточно большой список гарантий для этой категории работников.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот одного не могу понять, причем здесь беременная женщина которая может опоздать на работу? Да, что бы там не было, вообще никто не должен в прямом смысле этого слова, опаздывать на работу и речь даже не в том, на сколько минут вы опоздали, главное что бы ваше опоздание было не спланировано, такие случаи также бывают. Есть даже пример того, что люди работают на выходные когда нет начальства и специально могут дольше поспать, думая что никто ничего все равно не узнает, если на работу явяться позже.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    На выходные дни, люди работают только по своей собственной инициативе, или если попросит начальство, но я тоже считаю, что не обязательно приезжать на работу к 9:00, и работать полный рабочий день. Во все остальные дни, опаздывать не нужно, а если куда то вызывают, то начальство в обязательном порядке должно об этом знать, чтобы не было ни каких неприятностей на работе.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В свой выходной день человек сам по своей инициативе или по просьбе начальника может выйти на работу, но ни кто его контролировать не будет, это его выходной. Если он выходит. то ему надо сделать какой то объем работы и все, ни кто его не будет контролировать. Может ему надо сделать какие то доработки, например бухгалтер, если она не успевает сдать отчет. Но вот тут у меня возник один интересный вопрос, на который в интернете не смог найти ответ:
    "Форумчане выскажитесь на тему: А кто вообще не имеет права опоздать на работу?" как вопрос?
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я не говорю о выходном именно для рабочего а именно, суббота и воскресенье когда на работу нет начальства к примеру, если это завод то они работают постоянно. Поэтому можно и считать, что и в ночные смены люди также, могу опаздывать так как именно никто об их опоздании не узнает. А когда ты работаешь субботу или воскресенье то нет никого из главных потому как у начальство выходной а твоя смена припала именно на такие дни, то некие могут этим пользоваться и опаздывать на работу, что бы больше поспать, это также не правильно и таких случаев миллион.
     
  6. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    На каждом предприятии по разному решается вопрос с опозданиями. Все зависит от вида деятельности, от корпоративной культуры, даже от возраста сотрудников. Часто в молодых компаниях, где сотрудникам меньше 30 лет отношение к трудовой дисциплине очень демократичное - главное, чтобы результат был и сотрудник справлялся со своими должностным обязанностями. Как на западе многие компании разрешают работать дома, или в офисе можно буквально жить - есть столовая с бесплатной едой, диваны для тех, кто заработался допоздна, можно ходить в пижаме и в тапочках. Например, я работала в компании, в которой руководитель приходил к 11 час, а сотрудники спокойно подтягивались к 10 часам. Но ТК содержит такую норму как увольнение за нарушение трудовой дисциплины, а применять ее или нет, каждый руководитель решает сам.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот именно, поэтому и я в теме ставлю пример всегда того, как бывает на разных предприятиях. К тому же, все равно каждый наверное должен знать, что опаздывать на работе без уважительной на то причине, это всегда нарушение которое карается и не важно как, или увольнение или штраф. Также стоит обратить внимание на то, какое у вас начальство на работе, зачастую своим сотрудникам сами говорят, что за опоздание штраф или же, после увольнение вот и все.
     
  8. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Смотря о каком заводе вы говорите. У нас по соседству есть хим завод, штат там большой и практически не уследить ща работающими, поэтому ввели пропускную систему, где о рабочем вся информация. Могу сказать дисциплина там налажена, что в будни, что в выходные не в зависимости от того, есть ли начальник на месте. Смену сдают по звонку, как по старинке. Да и не видел, чтоб начальник сутра стол по головам считал своих подчиненных, отдельный человек сидит контролирует этот процесс.
     
    CHESS1965 нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да везде есть свои правила и опаздывать к сожалению нигде нельзя, это нарушение трудовой дисциплины вы же когда устраивайтесь на работу понимаете то, что опаздывать нельзя даже, на пять минут да и не важно, есть начальство на работе или нет.
    Я неоднократно писала о том, что уволить за опоздания могут и уж поверьте таких случаев миллион и сама была свидетелем такого увольнения.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В этом Вы правы, самая жёсткая дисциплина осталась на заводах, фабриках, учебных заведениях. Во всех остальных местах, я и сама замечаю, что сотрудники опаздывают на работу, и даже утром при открытии магазина, в отделе могут отсутствовать продавцы, хотя их работа связана с материальной ответственностью, и нужно смотреть за клиентами, чтобы потом не образовалась недостача.
     
  11. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ну в садике если время не совпадает с вашим робочим то что вы поделать можете. Это будет не разовое опоздание. Можно предупредить конечно что не сможешь в 9.00 приходить. Как думаете, такое реально? Я когда-то работала в конторе и нас там спрашивали на который час нам было бы удобно приходить. Правда компанич маленькая и шеф был очень заинтересован втом, чтобы каждому было комфортно и чтобы не захотели сотрудники увольняься. Я имею в виду, что сейчас же все демократично уже в работе, а не так строго как при совке было??
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я работала у частного предпринимателя, то могла прийти и на 10 утра, а если мне нужно было срочно что то напечатать, то и в 6 утра была уже на работе, время как бы не нормировалось, само собой замещались часы, это мне и нравилось. Конечно, на государственном предприятии или в армии, такой вариант развития событий не пройдет, там где есть устав или дисциплина строгая, нужно приходить за 5 минут до рабочего времени. Вот в школе когда работала, то приходила на 7-20, так как в 8 уже урок начинается у детей. На каждой работе нужно самому уже подстраиваться под график, как удобнее и конечно же, не опаздывать. Вы представьте, даже само отношение руководства и других сотрудников, которые приходят точно во время, будет не то.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    На Западе, когда сотрудника просят выйти на работу в его выходной день, он получает щедрое вознаграждение, я и сама была заинтересована работать по выходным, когда работала в СП "Кока-Кола", за такие дни работы, набегала отличная сумма к зарплате. Но, одно делать работать с американцами, у которых это всё как в порядке вещей, а другое дело с нашими работодателями, которые воспринимают это как должное, и мне к примеру, сейчас не имеет смысла идти на уступки, и соглашаться работать по выходным за просто так, поэтому я прихожу вовремя на работу, и работаю согласно внутреннего трудового распорядка.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас тут тема вообще то не про то как работать в ночную смену, а про опоздание. Сейчас как раз мониторил этот вопрос в интернете, наткнулся на интересный материал. Оказывается если сотрудник не один раз опаздывает на свое рабочее место, то с него должны брать всегда объяснительную. Но если у него всегда причины уважительные, а это может быть проблемы с транспортом, то его не могут наказывать. Приводится пример: человек едет на автобусе на работу, он ломается, надо ждать следующий, а в час пик можно и на следующий не попасть, так как он может быть загружен. Или часто бывают отменяют те же электрички или пригородные автобусы. Это также является уважительной причиной. Надо только запомнить время аварии или время отмены электричек.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А вот это правильно и так должно быть, да где такое видано, что бы вы опаздывали на работу, а вам еще за это ничего не было, такого нигде нет и не будет и не важно есть закон или его нет. Даже в школу дети не опаздывают на урок, а если опоздали то должна быть причина и вообще опаздывать не только на работу а и в другие места показывает вас как не пунктуального человека, что грозит конечно же, увольнением.
    В прочем можно смело говорить о том, если нет уважительной причины, что вы опоздали то за опоздание вас накажут.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    С этим не поспоришь. Городской транспорт непредсказуем, есть такие маршруты, куда в час пик не возможно протиснуться в автобус, и маршрутки не дождёшься, особенно если на этой линии находятся учебные заведения, то нужно выходить за 2 часа, чтобы без проблем доехать до работы, и не остаться стоять на остановке. В принципе, многие работодатели об этом знают, и не поднимают вопроса с опозданием, для тех сотрудников, кто далеко живёт.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    По поводу этого, я в теме выше уже писала, что раз вы далеко живете и вам добираться к работе стоит на транспорте и живете в большом городе, где могут быть пробки, то конечно работодатель знает об этой проблеме, вы легко можете написать заявление о том, что будет на работу приходит на пол часа позже, когда я работала на предприятии у нас была группа тех человек которые добирались на автобусе на работу и когда замело снегом, то вообще не смогли выйти на работу, потому как начальство было предупреждено уже давно о данной проблеме.
     
  18. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Вот тут согласен, что сотрудники в первую очередь это должны понимать сами и нести ответственность за это, если конечно нет на то веских причин. А в целом, для каждого правила одинаковы и нарушение такого вида не должно оставаться незамеченными. По крайней мере, если сам сотрудник понимает свою неправоту и смотрит в пол, то могут отнестись предупреждением, то есть рассчитывать на снисходительность со стороны начальства. Если переговариваться, конечно могут быть последствия, которые приведут к увольнению. Вроде мелочь, но все зависит кто как к этому отнесется, имею в виду опоздавшего.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да между прочем, есть и такие, что мол я опоздал потому, что мол заболел или не успел на остановку, поломан был автобус или троллейбус, придумывают разные причины и могут врать, то с такими разговор будет короткий а именно, это и грозит увольнению. А вот если человек добросовестный о и предупредит своего начальника, что опоздает, даже если проспал но вот это понятно и будет правдой, тогда сам начальник будет принимать меру наказания, штраф или объяснительная. Да и еще если человек постоянно опаздывает на работу даже, на пять минус и говорит о том, что мол ребенка в сад завел, то уволить также могут, смотря какая должность, если серьезная то найдут замену и скорее всего у того, кто без маленьких деток, что бы не было проблем с опозданием.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    А я бы не стала писать такие заявления по причине того, что они в дальнейшем и могут стать поводом для увольнения, по причине систематических опозданий на работу. Одно дело на словах "договориться" и предупредить, а другое, написать, и не известно как потом это всё на вас отразится, когда отношения с работодателем испортятся, или выйдет какой либо конфликт.
     
Статус темы:
Закрыта.