1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Мировые цены на продукты продолжают расти

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Vialaia, май 10, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    если брать 70 года прошлого столетия, то мясо можно было приобрести только на рынке. В магазинах оно было только в Москве, Питере и столицах республик. У остальных его просто в магазинах не было. Стоило мясо тогда от 5 рублей и выше на рынке. Зарплата была средняя 60 рублей. Сейчас же стоимость пусть будет 300 рублей, при средней зарплате в 30 000. Вот считайте, раньше надо было платить 12% за кило, а сейчас только 1%.
    Я с вами в корне не согласен. Не знаю про какой вы регион говорите, но у нас на Урале, наоборот идет подъем сельского хозяйства и животноводства. Наша область сейчас сама себя обеспечивает почти всем необходимым, при этом цены на продукцию не сильно поднимаются, даже идет дефляция. Цены на продукты растут в тех регионах, в которых они привозные, там ведь все зависит от курса доллара.
     
    Софья нравится это.
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В 70-х годах меня ещё не было, так что не знаю тогдашние цены:) Но по сравнению хотя бы с двухтысячными цены на мясо значительно выросли. Правда или не правда, но слышал такое что на Камчатке кило домашних помидоров стоит 900 рублей, при том что там средняя заработная плата 50000. Не знаю как с мясом там, но красная икра у них в разы дешевле чем у нас в магазинах, ее там на завтрак ложками каждое утро едят. Думаю что в Москве продукты самые дешевые, там товарооборот большой, следовательно оптовая цена еще ниже должна быть.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Про московские цены скажу следующее. Они не самые дешевые в России, хотя и не входят в 10-ку самых дорогих. По статистике самая дешевая продуктовая корзина оказалась в городе Набережные Челны, ее стоимость составила 2 327 рублей, а дороже всего продукты стоили в Тюменской области и ХМАО. На стоимость оказывает влияние выращивается продукция в регионе или нет, от куда ее везут из за границы, или с соседней области.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Набережные Челны значит... Считал что все же в Москве дешевле, по крайней мере мне так показалось, так как там постоянно акции в различных супермаркетах и можно попасть на хорошие скидки не только по продуктам. Про Тюмень не в курсе, возможно там средняя заработная плата по больше будет, по тому и дороже продукты там. Но удивило то что в Москве средняя заработная плата почти в два раза меньше чем на Камчатке.
     
    CHESS1965 нравится это.
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сам очень часто был в Москве, могу сказать, что есть два магазина, которые расположены в одном доме, с разных сторон. В одном от другого. цены могут отличаться в разы. Один магазин класса "люкс", другой "эконом". По продуктам считаю статистику верной, цены даны объективные, в Москве конечно жители тратят меньше денег на питание, чем в регионах. но статистика говорит о ценах.... Шмотки, там однозначно, в Москве дешевле, но это другая тема.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В общем это подорожание продуктов питания ощущается только в региогах, в столице же это не так уж и заметно, при том что там заработные платы по более чем в большинстве городов, да и если поднимают зарплаты, то в столице в первую очередь, а потом через год или более и в других городах, и то через раз. Думаю что выбора все равно у нас нету и если даже мясо будет стоить 1000 рублей за килограмм, от него откажутся разве люди? Не думаю, просто будут этот кусок растягивать на дольше.
     
  7. Vivaldi

    Vivaldi Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    На фрукты сейчас наблюдается повышенный ажиотаж - но при этом цены не растут, а падают. Вот яркий пример того, что мировая экономика и политика не всегда совпадают в своих намерениях, а нередко и весьма парадоксальным образом "регулируют" на них цены!
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это пока сезонный фактор влияет. Вот посмотрите. что будет с ценами через месяц полтора, они опять поползут вверх. Тем более там и праздники подоспеют, Новый год, Рождество. В это время всегда ожидается ажиотажный спрос на фрукты и они постоянно поднимаются в цене. Я вообще в этом году ожидаю, что сильно подскочат цены на яблоки, у нас уже второй год неурожай, да и в других регионах знаю есть такая проблема. Зато груш выросло тьма.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это тоже будет сезонный фактор. Фрукты-овощи традиционно зимой и весной дорожают, на эти показатели не правильно ориентироваться. Нужно сравнивать цены по годам за определенные временные промежутки. Так будет объективно. И вот что показывает практика: яблоки стали немного дороже, по сравнению с ценами октября прошлого и позапрошлого года, виноград - тоже, но винограду есть обьъяснение - турецкому перекрыли дорогу, теперь монополист - Средняя Азия, они диктуют свою цену. С яблоками та же песня -поляки перестали демпинговать, местные продают по сколько захочется. А вот гранаты из Ирана стали дешевле. Остальные фрукты и овощи остались на прежних уровнях , многие стали дешевле - помидоры, огурцы, баклажаны, персики, абрикосы и черешня.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас сейчас достаточно странная ситуация по картофелю. Вроде говорили, что собран очень хороший урожай, цена не должна повышаться на него, но на практике видим иную ситуацию. Картофель даже оптом, на сельскохозяйственных ярмарках, не снижался менее 10 рублей. перекупщики на рынках, опять же оптом продают его по 14 рублей, а в торговых сетях он достигает уже и 17 рублей. Такая же ситуация и по зерновым, по пшенице в первую очередь. Говорят, что возможно ее придется закупать, так как она у нас не подходит по некоторым показателям, в частности по клейковине.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Катртофель у нас растет плохо, поэтому традиционно на него цена немалая, по прошлым годам к весне на рынке достигало 50 рублей за кило. Сейчас таких цен нет. В супермаркете можно купить по 8. есть стабильно. В других 14-17 рублей за кило. На рынок смысла смотреть не вижу, они там сами себе режиссеры.
    Что касается пшкеницы, так Россия теперь мировой лидер по экспорту, и раз взят тренд на экспортозамещение (интересно, есть такой термин? в смысле замещение нефти на международном рынке другими товарами) То можно ожидать некоторого удорожания муки внутри страны, хотя, скорее всего, до этого не дойдет. Напртив, у нас она показывает устойчивую тенденцию к снижению. опять же, расброст цен таков: на рынке пачка 90 рублей, в магазине - 28-34.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На счет мировых цен, тут, конечно, в каждой стране своя ситуация. А вот по России тут один блоггер посчитал, что в 2012 году на среднюю зарплату можно было купить 330 бигмаков, а сегодня - на 35 больше. Это в месяц, как понимаю, на месячную зарплату. И бигмаками считали, чтобы не было вопросов по поводу роста доллара. Так что реальная стоимость продуктов по стране определенно уменьшилась, согласно этим расчетам.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Я проживаю далеко от России, но не могу понять почему цены на конфеты, кофе, и какао, поползли вверх. Конфеты "Красная шапочка", "Кара-Кум", "Белочка", пр-ва Россия, стоят у нас как 3 кг. говяжьего мяса, откуда берётся такая стоимость не совсем понятно, и как может вообще быть такая цена за 1 кг.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Цены на шоколадные конфеты такие дорогие не только у вас, но также и в России. Цены давно уже перевалили за 600 и 700 рублей, за килограмм продукции. Причина тут ясная, последнее время есть проблема с урожаем какао бобов, все они закупаются за валюту. Выросла цена как какао бобов, так и курс рубля к доллару. Вот цены на шоколадные конфеты так же выросли. И еще в приготовлении таких конфет используют только натуральные инградиенты, то есть нет сои.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А когда было такое,что бы цена падала или вообще, цены не росли? Цены растут всегда и это факт и ничего сделать с этим невозможно, а тем более когда цены растут на продукты. Сейчас хорошо, что можно в супермаркете к примеру, купить по акции фрукты или еще, продукты а если бы такого не было, то вообще нонсенс?
    Получаешь мало и все отдаешь в магазин, что бы поесть, сейчас так живет большая половина населения.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мировые цены на продукты так сильно "продолжают расти", что только в одной Бельгии, например, в конце прошлого года было уничтожено 25 тысяч тонн фруктов, чтобы остановить падение цен на фрукты. Где тут подорожание? Тут налицо борьба с демпингом на государственном уровне.
    Так что, как видите, цены растут далеко не "всегда" и не везде. А только в отдельных неблагополучных регионах. А вообще в ЕС ежегодно уничтожают не менее 100 миллионов тонн еды. Если отсюда вычесть то, что не съедено, то останется как раз то, что выброшено производителем для поддержания цен на прежнем уровне, во избежание их падения. Значит, и вообще не растут - бывает, и снижаются.
     
    CHESS1965 нравится это.
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас вчера, в местной прессе, появилась информация о том, как изменились цены в области, по итогам 2016 года. Подорожание было, но не на все. Так больше всех подорожало сливочное масло, сыр и молоко в пределах 10% за год, рыба на 6%, все остальные продукты подорожали на уровень инфляции или меньше ее. По овощам и фруктам ситуация прямо противоположная, они стали стоить дешевле на 2-3%, подсолнечное масло на 1,5%. Яйцо куриное осталось в прежней ценовой категории, как впрочем и мясо свинина и курятина. То есть из данных не видно. что произошло массовое подорожание всех продуктов, как некоторые нам тут все представить.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    То есть с учетом инфляции в 4%, как раз имеется снижение цен на эту величину.
    Нет никакого массового подорожания продуктов в России, как и в мире. Есть проблемы отдельных потребителей. Например, мне летом в Крыму на рыночке возле дороги пытались продать красный лук по 150 рублей за килограмм, а здесь в понтовом супермаркете он лежит по 30 рубликов. То есть налицо, можно сказать, снижение внутрироссийской цены да этот продукт, ни много-ни мало, в 5 раз за полгода.
     
    CHESS1965 нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас дорожает все, я вот очень конфетки люблю :), так они по сравнению с летом уже очень сильно подорожали. Я уже и не говорю про колбасу и сыры разных сортов, хлебобулочные и яйца тоже все время расту в цене. Если честно, то давно уже перестала так пристально следить за тем, что и на сколько дорожает, покупаю продукты как прежде, пока зарплата позволяет.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мандаринки местные 30 рублей на рынке. Импортные - от 49, что ли. Между прочим, Россия - крупнейший в мире импортер мандаринов, поэтому именно по нашим ценам можно отслеживать мировые тенденции. Так вот средняя по стране оптовая цена колеблется вокруг цифры 40. Как образовалась цена на рынке в 30 рублей не спрашивайте - не знаю. Но не вижу, чтобы она выросла ни за год, ни за два.
     
Статус темы:
Закрыта.