1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Мировые цены на продукты продолжают расти

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Vialaia, май 10, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ketty85, Чтобы экспортировать - нужно заключать договора и платить пошлины. Это не всегда выгодно, даже если у вас чего-то в избытке. Россия, например, мировой лидер по экспорту зерна, но следует не забывать, что экономика всегда тесно связана с политикой. И в других странах есть свои производители, которые тоже хотят получать прибыль. Что касается овощей, то не забывайте про климатические условия. Тот же пучок лука в Нижневартовске и в Адлере будет отличаться по цене на порядок по причине биологических особенностекй роста. А учитывая, что большинство городов в Росии все-таки далеко не Адлер, то отсюда и цены - здесь все: затраты на транспорт и переработку в основном. И кстати переработка - это чьи-то зарплаты, а зарплаты все хотят чтобы увеличивались, а не снижались, в итоге поднимается цена, потому что она из этого складывается.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А я вообще не понимаю, для чего заниматься выращиванием продукции и продажей её на экспорт. Тем самым на много больше мы не заработаем, так как стоимость оформления всех документов и разрешений, а так же, экспертизы товара, перевозку его через границу, с учетом еще и дальнего расстояния. То есть, доходность тут будет лишь немного выше в некоторых случаях. Но если говорить о продуктах питания, поставляемых в свежем виде, то всегда будет присутствовать риск потери при задержке товпра на таможне - продукты просто испортятся. И все это привелет лишь к уменьшению количества продуктов питания на российском рынке, а значит, цены на подоьные продукты у нас, опять же, будет поввшпться. В таком случае произваодителю все равно выгоднее не заморачиваться экспортом, а просто продавать товары у себя в стране, по повышенной стоимости.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Различные районы конечно по-разному выставляют цены, в зависимости от дефицита продуктов, либо от их переизбытка. Например, если взять овощи, в наших, Российских регионах есть некоторые проблемы с хранением овощей, тот же картофель, стоит дороже в зимний период, а зале того, что овощей хранилища не могут долго хранить картофель и другие овощи, то их порой приходится продавать больше по низкой цене в сезон, что очень роняет цены. Если говорить о молочной продукции, то её подорожание в этом году прогнозируется примерно, на 2-3%. И специалисты опасаются за этот вид продуктов, так как в наших регионах наблюдается дефицит молочного скота.
    Так же сильно подорожало мясо, в частности, говядина, ну и птица тоже. Покупатели из-за этого реже стали покупать мясо, предпочитая брать более дешёвые продукты, те же хлебобулочные изделия, макароны, дешёвые колбасы.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Сейчас очень много молочных ферм. У нас небольшой городок, но при этом на прилавках лежит около стер пяти видов молока, местного производства, приваозимое из разных поселков расположенных вблизи города. С эжтим продуктом проблем нет совсем, так как и ценовой диапазон и качество молочной продукции, позволяет делать выбор покупателю. А вот с мясом проблема конечно, повсеместная, ведь цены на мясо и мясную продукцию сейчас очень высоки. Это связано с тем, что денег, затрачиваемых она содержание фермы, а так же, на закупку кормов, все время растут. Проблему смодет решить только государственная льгота на плату за землю таким предприятиям, всевозможные льготы по оплате воды и электроэнергии, а так же, производство более дешёвых кормов на территории нашей страны, что бы не приобретать импортные корма.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    И еще цены растут в соответствии с инфляцией. Ну и с банальной жаждой наживы, без которой никуда в капиталистическом обществе. Многие продавцы и производители решают свои проблемы в основном за счет покупателя. Иногда наблюдаю даже картину, когда производители настолько ослеплены алчностью, что "стихийно", на поле, например, продают свой товар дороже, чем на рыночном месте, за которое следует платить и оформлять справки на право торговли, да еще и транспортировать. Этот фактор - исключительно человеческая алчность.
     
  6. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Естественно, продукты питания это именно тот товар, который покупали и будут покупать, и все прекрасно об этом знают и поэтому есть конечно такие предприниматели, которые развиваются на нас в прямом смысле этого слова. Это конечно неправильно, тем более сейчас, в условиях очень непростого в материальном плане времени. По прогнозам специалистов цены на продукты в 2016 году будут продолжать расти, здесь нельзя сказать, на какие виды продуктов на сколько ожидается повышение, это всё зависит от множества факторов и от региона, и от общего экономического положения и многих других. Но то, что продукт новая корзина подорожает и будет стоить примерно около 10000 с отклонением в стороны в зависимости от опять же региона и так же состава каждой семьи. И это минимальный набор продуктов.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, но мы говорим не о ценах конкретного региона или города, а о ценах на продукты мирового масштаба. Ведь рост цен обусловлен не только тем, что местные торгаши делают сумасшедшие наценки, но ещё и тем, что общий порог цен увеличивается. Например, вместе с ростом цен на бензин и топливо, а так же с ростом цен на нефть, увеличивается цена и на продукты питания, ведь их необходимо доставлять с места производства до точки продажи этого продукта. И чем больше звеньев в цепи доставки продукта до конкретного потребителя, тем выше цена на продукт. Соответственно, чем больше будет производителей все возможной продукции в каждом регионе, тем ниже будет цена на эти продукты.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я не разделяю этого мнения. Общемировые цены в прошлом году, и это отмечалось в прессе, упали до шестилетнего минимума. И первой причиной в списке стоит именно перепроизводство. Вы сами себе противоречите, говоря о ценах мирового масштаба, а ориентируясь при этом на цены в ближайшем магазине. Это не показатель в данном случае. Основным ориентиром считаю уровень инфляции. Если в странах с околонулевой инфляцией цены падают ( и это усугубляет кризис!), то в странах, где инфляция выше нуля, они растут. В Европе падают, на Украине растут, если конкретнее. В общемировом плане речь идет о снижении на многие категории товаров ввиду снижения процентных ставок центробанков.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще динамика цен на продукты разнится. Так возьмем к примеру мясо, оно сильно дешевеет в США и Бразилии, но поднимается в Европе. Цена на мясо поднялась и в России, но тут свою роль сыграл Китай. Они стали импортировать в 3 раза больше мяса свинины. При этом весь процесс очень хорошо виден по ценам в наших магазинах. Хотя у нас на Урале, не сильно заметно, подорожание было но не более чем инфляция. Еще много на цены продовольствия влияют разные катаклизмы природы, факты эпидемий животных.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Где я покупаю - опустилась. То есть она остается прежней уже 3 года, несмотря на инфляцию. Это по свинине. Причина - в подъеме фермерских фозяйств и увеличении поголовья. Свинины много, именно поэтому появилась возможность ее экспортитовать.
    Кроме того, всем известно, как российские контрсанкции повлияли на динамику цен на сельхозпродукцию в странах Европы: там даже были беспорядки, если помните, фермеры выбрасывали свои яблоки и помидоры в знак протеста низких цен.
    А теперь есть все шансы у Украины опустить цены на продукты питания. Причина в том, что ОАЭ отказались от импорта украинских продуктов, следовательно, на рынке их будет избыток и цены должны понизиться.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Однозначно нельзя сказать, что цена на один и тот же продукт по всему миру только растет. Где то она растет, а где то она снижается. Проблема голода и недостатка продуктов питания все же будет, в будущем из за изменения климатических условий. А сейчас голод распространен только в странах экономически неразвитых.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В США в мае цены на молоко упали до шестилетнего минимума. В моем ближайшем к домку магазине цены на яйца упали вдвое. На капусту - втрое или даже вчетверо. На огурцы - стесняюсь сказать на сколько за три месяца. Я согласна, что не так просто адекватно оценить динамику изменения цен. Нужно что-то брать за основу и учитывать множество факторов.
    С другой стороны, изменения климата и истощение почв делают сельское хозяйство все более затратным, поэтому рост цен на продукцию, конечно же, отражает рост цен на все: на электроэнергию, ГСМ, полив и химические удобрения. И на перспективу не стоит ожидать стабильного снижения цены на сельхозпродукцию хотя бы по присчине ее востребованности.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Странное суждение, что люди в мире стали меньше есть, а как же статистика экспертов о по всемирном увеличении людей с избыточным весом, да и еще в таких масштабах, что это становится большой угрозой здоровью. Может меньше стали есть качественной продукции, тогда да,я согласна. Так, что цены на проукты питания только будут возрастать в связи с повышенным спросом на них.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нисколько. В период кризиса первое, на чем приходит в голову сэкономить, так это питание. А полнеют - из-за нерационального питания, это совсем другое, это не от обжорства или излишнего потребления пищи. Как раз желание сэкономить на еде приводит к употреблению хлеба и макарон, других дешевых продуктов, а от этого полнеют.
    А цены, так они неоднородны по динамике. Кукуруза, например, да, дорожает, особенно, в южных регионах, где ее отгружают на экспорт, а вот внутрироссийские цены на мясо, пожалуйста, где они выросли? [​IMG]
     
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А что тут удивительного, сейчас лето - время созревания овощей и фруктов в естественных условиях, поэтому они и дешевеют. С яйцами и молоком все то же самое, летом куры несутся гораздо лучше чем зимой, да и коровы молока дают на много больше. Так что скорее всего это снижение цен на продукты просто сезонное.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Тогда и подорожание, когда оно есть давайте считать сезонным. А то снижение сезонное, а подорожание глобальное - как-то не совсем правильно, по-моему. Или же считать по среднегодовой стоимости, а это сложно.
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну вы же не будете отрицать, что к примеру, те же помидоры с огурцами летом стоят гораздо дешевле чем зимой. Да и многие другие продукты питания имеют сезонные колебания. Поэтому да, правильнее было бы считать по среднегодовой стоимости продуктов.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Так и есть, только при этом все молчат, или на крайний случай говорят, что это "всего лишь" сезонный спад цен. А как только чуть поднимаются цены после Нового Года (потому что перед Новым Годом везде супермегаскидки, я тогда так запаслась кофе, чаем, шоколадками и горошком, что до сих пор во всех шкафчиках лежит это добро:)), так сразу стенения "Ах, все подорожало, как жить, все пропало...".
    Не люблю нытья, это раз. А второе, давайте быть объективными и говорить о конкретном периоде, за который произошло изменение, например, о среднегодовой цене. А это очень кропотливая работа - так посчитать, поэтому возможны манипуляции с цифрами.
    Я, например, могу вспомнить, цена, скажем, на яйца в течение года колебалась от 40 до 80 рублей. Причем 80 - это было в течение пары месяцев, когда куры плохо неслись, и это была максимальная цена в магазине, который принципиально заламывал такую цену на фоне скидок по другим позициям, а все остальное - гораздо ниже. По моим расчетам их средняя цена за год составила чуть больше 40 рублей. И если в 2015 яйца стоили 35-45 рублей, то сложно сказать, как цена изменилась. Но явно не однозначно "все время растут и продолжают расти".
     
  19. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Спорить не буду, не для кого не секрет что цены на продукты питания очень сильно подвержены сезонному колебаний. Поэтому чтобы быть объективным, надо сравнивать либо среднегодовые цены, но это для простого обывателя сделать сложно. Либо сравнивать цены на конкретный период. Например, сколько стоила клубника в июне этого и прошлого года.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не только сезонному колебанию, но еще и прихотям отдельных торговых сетей. Все-таки у нас не плановая экономика, а рыночная, и ни о какой фиксации или госрегулировании цен речь идти не может в принципе. На один и тот же продукт цена подчас отличается вдвое, с учетом скидок и акций, причем в одном и том же магазине с интервалом в несколько дней. Как в таких условиях составить объективное представление о динамике?
     
Статус темы:
Закрыта.