1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Минфин ужесточил законопроект о виртуальных валютах

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Vialaia, мар 10, 2016.

  1. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    [​IMG]
    Минфином России подготовлены поправки в Уголовный кодекс, согласно которым устанавливается наказание за выпуск денежных суррогатов. Всвязи с внесенными изменениями их выпуск грозит лишением свободы от 4 до 7 лет в зависимости от должности, - рассказал "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства. Также возможно наложение штрафа который составляет сумму до 500 тысяч рублей или лишение заработной платы на срок до 3-х лет. Если участников было несколько, то они приравниваются к организованной группе, что увеличивает сроки наказания и размер штрафа соответственно.

    Топ-менеджерам финансовых организаций (банков, страховых компаний, профучастников рынка ценных бумаг, НПФ, управляющая компании ПИФа и НПФ, МФО и т.д.) получат до 7 лет тюремного заключения и лишаются права занимать определенную должность сроком до 3-х лет. Штраф для них составит от 1 миллиона рублей до 2,5 миллионов рублей или лишением зарплаты или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет.

    В прошлой версии законопроектом предусматривался срок равный одному году исправительных работ.

    Министерство финансов считает, что использование виртуальных валют может негативно сказаться на уровне преступности, в том числе отмывании преступных доходов.


    Источник: http://www.interfax.ru/business/497887
     
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Вот что и требовалось доказать когда создатели Киви, Яндекс Деньги размышляли о своих валютах. Теперь осталось дождаться когда введут эти порпавки в Уголовный кодекс и все разговоры у отечественных ресурсов прекратятся. Причем сроки такие душевные из проекта :eek: формулировки адекватные про преступность, странно что не дописли что подобные валюты могут использоваться и при спонсировании терроризма. Но при этом про западные криптовалюты тишина и нет информации...может наблюдают за западными партнерами - там активно биткоин обсуждают на законодательном уровне, пиарят его, исследуют.
     
    Arkad нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я так понял, что пользоваться криптовалютами могут все, во всяком случае в этом постановлении нет никакой информации об использовании. Постановление касается, только создания и выпуска различных видов таких валют. С одной стороны я поддерживаю такое постановление, а то сейчас каждый будет создавать различные платежные системы , свои валюты. В стране должна действовать одна валюта, если это Россия, то рубль, а если Украина то гривна.
    Также соглашусь, что используя виртуальную валюту будет легче легализовать средства нажитые нечестным трудом. А если мы будем пользоваться тем же биткойном, то мы будем "отмывать" средства в западных системах и банках. Наши тут не пострадают.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Из-за любого использования альтернативы нацвалюты пострадает финансовая система государства. В целом, справедливый Законопроект. Противоправная деятельность на условиях анонимности и неподконтрольности - это то, что не приветствуется ни одним государством. Тем более, что есть перспектива создания Битрубля с возможностью исключения из системы негативных моментов, как в случае биткойна.
    "За выпуск денежных суррогатов" - я так понимаю, это как раз за создание крана или непосредственно за майнинг?
     
    CHESS1965 нравится это.
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но если правильно я понял, то в этой поправке сказано, что будут "устанавливается наказание за выпуск денежных суррогатов". В этом случае под такое понятие должен попасть и Битрубль, так как он является такой же суррогатной валютой. Но пока по моим данным нет полного согласия в структурах власти по поводу криптовалют. Если глава ЦБ Набиуллина видит в них риск и опасность, то в это же время время выступает глава Сбербанка, который говорит, что криптовалюты запрещать не стоит. Наверное стоит немного выждать и в скором времени по этой позиции наступит ясность.
     
    Софья нравится это.
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я думаю, что проще придать правовой статус, чем бороться с явлением. Но на мой взглад, анонимные платежи еще ладно, а вот бесконтрольная эмиссия денег - это просто опасно. Это основы экономики.
    Вероятно, битрубль, если таки будет запущен, однозначно не подпадет под этот Закон, если он таки будет принят:). Тем более, как я понимаю, все-таки планируется, чтобы Битрубль играл большую роль для юрлиц, дабы спокойно вести свои расчеты. Пострадают от этого, как понятно, банки и государство от недополучения прибыли и налогов соответственно.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Что значит "денежные суррогаты"? Четкого определения этому не наблюдается, оно размыто. Под категорию денежных суррогатов запросто подпадают ценные бумаги, финансовые векселя, виртуальная валюта, различные "плюшки" на форумах и даже расписки. Про такие вещи как лишение зарплаты (!) и отмывание доходов, добытых незаконным путем, вообще молчу. Они это серьезно? :)
     
    Последнее редактирование: мар 11, 2016
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А разве битрубль появился? Я про его создание и запуск не слышал пока. На текущий момент местные придуманные валюты вне закона, а иностранные криптовалюты - без комментариев в поправках. Подождем развития дел дальше. К тому же это только предложение - сам Минфин не может утверждать законы, сейчас еще массу инстанций этому предложению нужно пройти и утверждения у президента.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Нет пока такой криптовалюты. Но уже ходили пробные слухи, что его не прочь использовать платежная система Qiwi. Однако в верхушке власти нет определенной позиции по введению или запрету хождения этой или другой криптовалюты на территории РФ.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Смотрю, что эту проблему правительство России уже пробовало поднимать, но безуспешно, как мы сегодня можем это видеть. И наказание за использование биткон стало, со временем, намного строже, как я посмотрю. Но, как они собираются отслеживать правонарушения такого рода.