1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Маркетинговые находки: как в кризис не потерять клиентов?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, июн 2, 2016.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я согласен, что ход этот эффективный. Но хочу поведать здесь историю, которая случилась буквально неделю назад со мной. У нас в одном магазине была распродажа велосипедов. Я решил купить к следующему сезону, ходил выбирал и примеривался к цене. Мое внимание привлек ценник, который немного отклеился. Под ним был другой ценник со старой ценой. Прежняя цена на этот велосипед была ниже той, которая была указана на ценнике при распродаже со скидками. Разумеется я не стал покупать велосипед у них, хотя менеджер почти до выхода шел и уговаривал меня посмотреть друге экземпляры.
     
    ixion нравится это.
  2. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Так ваш случай говорит о грязных уловках продавцов, которые повышение цен на товары ходят преподнести конечным покупателям как наоборот скидки, распродажи и снижение цен. Самое смешное в данной ситуации что не зная средних цен на данный товар узнать выгодная ли "акция" у продавца или нет не представляется возможным. В кризис как правило большинство магазинов пытаются запускать различные скидочные акции и распродажи, чтобы привлечь покупателей дешевизной товаров.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    К таким находкам, я бы отнес действия некоторых крупных федеральных сетей, которые торгуют в основном продуктами питания. Они всегда списывают все копейки, которые есть в чеке, в меньшую сторону, то есть сам это замечал неоднократно. Если булка хлеба по ценнику стоит 16.90, то когда кассир отбивает продукт то оплачивать приходится только 16 рублей. Возможно это распространяется только на определенный вид товара, сказать не могу, но обычно если покупаешь много продуктов, они с полной суммы все копейки снимают в меньшую сторону, до рублей.
     
    ixion нравится это.
  4. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Честно вам скажу что никогда с таким не сталкивался и вообще слышу от вас впервые, чтобы ритейлерская сеть работала себе в убыток и списывала копейки с каждого купленного клиентом товара. Возможно это временная акция определенного ритейлера чтобы привлечь в кризисное время к себе дополнительных покупателей, но постоянно данная акция работать просто не может, это не выгодно. Только если ритейлер будет завышать цены на всю свою продукцию ровно на столько, на сколько копеек будет потом на кассе списываться цена.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я не буду скрывать, что это федеральная сеть называется "Монетка". Я постоянно покупаю в ней продукты, это у них не временная акция. Первый раз заметил такое еще в прошлом году, когда тот же хлеб у них можно было купить по 15.50, на кассе кассир всегда пробивал 15 рублей. Сейчас цена поднялась, но все равно округляют. Возможно такая акция распространяется только на продукты первой необходимости, но если даже и так,то это также не плохой ход с ихней стороны. Сегодня когда пойду в магазин, специально поинтересуюсь этой темой и в последствии выложу результат в теме.
     
    ixion нравится это.
  6. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Если гнаться за ценой, то далеко не уехать. Необходимо не забывать про качество чтобы клиента не потерять. Я например сейчас предпочитаю качественную вещь купить хоть и переплатить. Потому что снижением цен такое ужасное качество товара/продукции стало, что просто ужас. И к примеру касаемо еды, больше выбросить придется дешевого из-за низкого качества и выгоднее по деньгам купить более дорогое.
     
    ixion и CHESS1965 нравится это.
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Понял, что не стоит сейчас гнаться за дешевой обувью. Похоже она сейчас вся льется в подпольных мастерских, хорошо еще если это где нибудь в Армении. В основном такой обуви хватает месяца на три носки, затем ее просто можно выбрасывать, так как полностью расползается подошва. Лучше пойти в фирменный магазин и там подобрать для себя обувь, пусть она будет дороже, но и прослужит она дольше. То есть вывод, чтобы не потерять клиентов, надо постоянно следить за качеством реализуемого товара. Если качество подвело, то тогда поскорее обменять товар покупателю, даже возможно предложить скидку на новый.
     
  8. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Да, действительно интересный и уникальный для наших стран маркетинговый ход со стороны ритейлера. Если не сложно сфотографируйте ценник на товар и итоговую цену в чеке и выложите здесь в ветке. Интересно почему крупные ритейлеры Беларуси до сих пор не запустили подобную акцию на свои товары, ведь она особенно актуальна во время экономического кризиса, когда многие покупатели считают каждую копейку и стараются купить дешевле.
    В кризис производители не могут снижать цен на свои товары в укор их качеству, единственный выход найти более дешевых поставщиков и более дешевую рабочую силу.
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Можно посмотреть более обширно и понять что цены снизить можно. К примеру уменьшив свою прибыль, но далеко не все готовы идти на это. Это при условии что ранее был хороший размер прибыли и есть запас куда двигаться.
    Кроме дешевых поставщиков и оптимизации персонала - можно пересмотреть логистику в сторону более выгодных предложений, оценить все лишние издержки, которые успешно существовали в прежние "жирные года". Да и много еще всякого неявного на первый взгляд.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    По поводу того, что искать дешевую рабочую силу, здесь вопрос спорный конечно. Если люди, которые уже работают на предпринимателя производителя товаров или услуг, знают сколько им платили, то на меньше не пойдут, а начнут искать другую работу с нормальной зарплатой. А новых набирать, ну не знаю, "старый друг, лучше новых двух".
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Дружба дружбой, а табачок врознь. Руководитель будет смотреть на цифры, которые ему позволят работать в неубыток и если это так, то придется жертвовать, ведь часто "новая кровь" по производительности лучше чем старички. Да и в кризисные времена не так легко народ срывается с засиженных мест. Соглашаются и на урезание зарплаты и работать больше. Тут не просто - бац уволился или бац уволил. Хотя сейчас рынок на стороне работодателя.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да по ТВ иногда показывают сюжеты про то, что предприятие в стадии кризиса не выплачивает заработную плату по несколько месяц и самые стойкие все равно ходят на работу как и в лучшие времена. Да этот вариант тоже может быть и его не нужно исключать, но и пользоваться таким положение людей, тоже не нужно. Урезать забортную плату целесообразно во время кризиса, тоько исчерпав другие варианты.
     
    ixion нравится это.
  13. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    В кризис как правило чтобы оставить свой бизнес на плаву предприниматели вынуждены искать пути удешевления своих товаров или услуг и как это не странно самым частым выходом является урезания зарплаты сотрудникам компании или сокращение штата. Иных путей попросту нет, если только сам поставщик товара или сырья не снижает отпускные цены. С бизнесом в сфере услуг ситуация немного иная - тут конечная цена на услуги (к примеру услуги парикмахерской) зависит от величины коммунальных услуг, от налогов, а не только от зарплаты сотрудников.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В случае с парикмахерской, я бы предложил немного нестандартный метод работы. Чтобы сократить издержки, можно ввести услугу выездного парикмахера. Это будет удобно для клиентов, им не надо будет никуда идти, а мастер сам придет на дом. Я просто сейчас часто вижу объявления о такой услуге на стенде для объявлений, который находится у подъезда дома. Мне кажется такая услуга будет не плохим маркетинговым ходом со стороны предпринимателей.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А это разве не будет дороже для самого клиента, мне кажется что любые услуги с выездом на дом оцениваться дороже. А в чем суть сокращения расходов, если за свой счет специалист будет добираясь и тратить еще на это время, то тогда смысл ему так работать. И предпринимателю тоже, если брать на себя расходы, то только больше вложений нужно будет.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Дороже не будет. Ведь не придется платить аренду помещения, не надо оплачивать коммунальные услуги, услуги уборщицы. Да и не обязательно ездить по всему городу. Вот у нас например микрорайон в полуторо миллионном городе, сейчас проживает в нем около 100 000 населения. Пешком его можно обойти за полчаса. Объявление о таких услугах, которые висят у подъезда гласят, что стрижка на дому 200-250 рублей, в парикмахерской это будет стоить от 350 рублей ( имею ввиду мужскую стрижку).
     
    Qatar нравится это.
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если в этом смысле, тогда да. То есть если был бизнес ну допустим как Вы говорите парикмахерская, то распустить всех работников, пусть сами зарабатываю на себя. Так к чему здесь тогда сокращение расходов, это полное закрытие получаться. Люди разбегутся, а судя по количеству салонов красоты и простых парикмахерских, то без работы не будут.
     
  18. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Да тут еще и транспортные расходы накладываются, затраты на рекламу услуг, оплата помещения и другие второстепенные затраты. И нужно думать как оптимизировать расходы чтобы цена услуги была конкурентноспособной, а значит и привлекательной для конечного клиента.
    Эта как раз идеальная ниша для малого бизнеса - так сказать местечкового разлива.
     
    CHESS1965 нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я говорю по своему городу, да есть разные парикмахерские и салоны, поэтому цены в них очень разнятся. Но если в простой парикмахерской можно сделать стрижку за 50 гривен (повторяюсь самая простая парикмахерская), о вызов мастера на дом стоит дороже, гривен 100. Они это обосновываю ем, что нужно больше времени потратить на одного клиента, дорога, если далеко то пешком же парикмахер не будет добираться, в зимнее время вообще дорого. Как и маникюр в общем.
    В той же сфере услуг можно придумать какие то бонусы и карты накопительные, например для всей семьи.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Обычно салон сдает мастерам в аренду кресло или кабинеты, если речь о маникюре и пердикюре, а так же о косметологе и визажисте. В нашем салогне даже массаж есть. Они все платат зозяину заведения твердую сумму каждый месяц, а сами уже как хотят - так и крутятся. Естественно, без постоянных клиентов тиакую схему не потянуть, но для того, кто ведет этот парикмахерский бизнес - это надежно и удобно.