1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

квартиры в субаренду

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Milashmi, дек 26, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Сейчас это не проблема. Во-первых, предусмотрена сейчас установка счетчиков. И в этом случае, даже если вы будете сдавать свою квартиру в аренду, будете платить только по количеству израсходованного электричества, газа, воды. Касательно тарифа на оплату - да, возможно, что коммунальные службы не будут знать, что такой человек, собственник льготной категории, будет сдавать свое жилье, тогда тариф будет идти по льготной ставке. В случае, если все-таки, службам ЖКХ и управляющей компании становится известно о том, что в этой квартире проживает не собственник, а другие люди, они вправе потребовать от собственника оплаты услуг по полной ставке. Но я думаю, что при субаренде не стоит сильно волноваться, так как получаемая прибыль от аренды будет высокой, а значит, однозначно покроет все расходы по коммунальным платежам.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не разу еще о данном случае я не знаю, у меня к примеру было много знакомых люде которые снимали квартиру со льготами и проблем не возникало. Службы ЖКХ знали о том, что данная квартира сдается хозяином и все, просто платили по счетчику по льготам. Я считаю, что сейчас вообще уже все равно кто проживает в квартире, даже если человек ее снимает, по данным тарифам сложно даже, платить и по субсидии, это так и есть.
    На данный момент, просто если квартира имеет хорошие льготы на коммунальные услуги, то сам хозяин имеет право поставить высокую цену, ну по крайней мере так у нас в городе и делается, это не правильно, но не все же знаю закон, в этом и проблема.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно покроют, ведь плата за субаренду или аренду квартиры сейчас довольно высокая, в разных городах и регионах она может отличаться и прежде чем заниматься сдачей квартир в субаренду, следует поинтересоваться ценами в вашем регионе. Но несмотря на различия, которые, в принципе не сильно отличаются, в среднем, аренда одно комнатной квартиры варьируется около 8-10 тысяч рублей, разумеется, в зависимости от того, в каком районе располагается квартира и от того, что в ней есть. Сдавая квартиру например, с бытовой техникой мебелью, посудой, постельным бельем и т.д, то есть, со всеми удобствами, можно будет ставить максимальную цену, а вот если в ней не будет стиральной машины, телевизора и других удобств, цена, естественно будет ниже. Лучшим вариантом брать квартиры в центральной части города, и со всеми удобствами, таким образом больше можно заработать, но это смотря как договариваться.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да в любом городе, стоимость аренды долгосрочной будет значительно ниже стоимости аренды квартиры посуточно. При чем, разница, как правило, значительная получается (примерно от 5 до 10 раз дороже обойдется посуточная аренда).
    Кстати, сейчас в городах активно строятся небольшие многоквартирные дома, в которых около 10-30 квартир. В таком доме 2-3 этажа. Я думаю, если есть возможность скупить в таком доме хотя бы три квартиры, допустим, в одном подъезде с первого по третий этаж, то можно сдавать их в аренду таким предпринимателям, которые будут заниматься субарендой. Ведь владельцу будет важно просто получать доход от аренды квартиры в течение длительного времени, не прилагая для этого особых усилий, то есть фактически организовать пассивный доход для себя. А уже тот, кто будет заниматься сдачей квартир в субаренду, будет избавлен от проблем с соседями, которые могут жаловаться на постоянно меняющихся жильцов, а так же, будет иметь прибыль от разницы между постоянной сдачей квартир на короткий срок, и оплатой долгосрочной аренды хозяину квартиры.
     
  5. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Можно к примеру и самостоятельно построить на своем участке в несколько этажей помещение и там распределить комнаты, к примеру на 6 семей, хотя даже и на 4 семьи будет не плохо. Особенно такой вариант будет хорош студентам, такое себе не дорогое жилье со всеми необходимыми удобствами за эти деньги. Хотя в идеале иметь помещение что бы можно было там около 20 комнат иметь.Сам видел как это работает и какие перспективы. все кто не в состоянии позволить себе хорошие апартаменты могут спокойно рассчитывать на такой вариант. Да и в таком помещении можно поставить магазинчик. что бы жители там же и покупали продукты.В итоге получаем такой себе оборот на месте, и всем хорошо, но на такой вариант нужно прилично денег вложить.
     
  6. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    В любом случае, мне кажется, что не стоит рассматривать субаренду жилого помещения как средство для постоянного получения дохода. Скорее всего это все же временная мера, которая действует до тех пор пока хозяин жилья не находит для себя приемлемые условия для его продажи. В любом случае хозяин жилья рассматривает прибыль, получаемую субарендатором как свою упущенную прибыль и по этому их отношения не могут продолжаться бесконечно долго. В конечном итоге владелец жилья либо начинает сам сдавать его в аренду, получая при этом всю прибыль, либо он просто продает это жилье. Если хозяин сам делает это то в конечном итоге это сделают его наследники. которые как правило более молоды и энергичны, а значит не желают ни с кем делиться возможной прибылью от эксплуатации своей собственности.
     
  7. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Можно и не продавать, у меня знакомый на оборот свое помещение в котором два этажа. и стоят магазины с сауной. хочет расстроить еще больше и достроить третий этаж. короче все переделать, что бы создать там типа общаги.В основном ориентир на студентов и приезжих с других городов пригородов.Цены хочет поставить доступные что бы мог почти каждый себе это позволить, плюс еще и с его стороны подвоз.То есть таким образом он привлекает людей, у него такой вот план по недвижемости.
     
  8. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я считаю, что недвижимость лучше не продавать, куда выгоднее будет сдавать её в аренду или субаренду. Второй вариант подходит тем, у кого нет своей собственной недвижимости. Обычно умные люди стараются не избавляться от любой недвижимости, а наоборот. Аренда и субаренда дают неплохой доход, при условий, что сейчас цены на эти услуги выросли. Поэтому и на варианте субаренды можно заработать неплохие деньги, и это при том, что нет своей недвижимости. В среднем, сейчас квартиру снять стоит в районе 8000 это однокомнатную и около 12000 двушку. Но можно найти немного дешевле, а сдавать по такой цене. Вот и разница.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,986
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Для посредников на рынке недвижимости субаренда, это самый лучший вариант, когда находятся люди, желающие чтобы "присмотрели" за их квартирами, на время их отсутствия, но здесь важно не ошибиться в плане человека, который будет вести бизнес в этом направлении, и находить людей, которые на время будут снимать жильё, и вовремя за него вносить арендную плату.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    В том-то всё и дело, что в этом деле важно не ошибиться в людях, которым будем сдавать эти самые квартиры, взятые в аренду. Ведь люди есть всякие и важно, чтобы лучше всего был хотя бы какой-то договор или бумага, чтобы потом претензии были выложены на бумаге, а не словесно, что доказать гораздо сложнее. Если люди попадаются не порядочные, то вместо присмотра можно получить либо разгром, либо нарваться на обман в материальном плане. Поэтому необходимо внимательно смотреть на людей, ко иным вы собираетесь сдавать квартиру в субаренду, ведь стоит учесть тот факт, что жильё всё-таки чужое.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,986
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Простой пример из жизни, квартира сдавалась "своим проверенным людям", на одной лестничной площадке с нами, после того как квартиранты уехали заплатив за аренду, хозяину пришлось доплачивать за междугородние переговоры, благодаря которым была отключена городская линия, а также вырос долг за электроэнергию, который был "космических размеров", из-за использования кондиционера "Зима Лето" который не выключался сутками., а результат, хозяин молчал и заплатил лишь потому, что не хотел конфликтов со своими людьми.
     
  12. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    На самом деле вы не удивили, и в подобном бизнесе такое случается довольно часто. Здесь главное не нарваться на подобных жильцов, но это уже как повезёт, ведь недобросовесными могут оказаться как одинокие молодые люди, так и люди в возрасте и даже семейные пары. Просто прежде чем сдавать квартиру в субаренду необходимо взять у тех, кому она будет сдана, ксерокопии паспорта и других документов, и если что вы будете знать, кто перед вами и где этот человек прописан и при надобности можно будет предьявить уже претензии по месту его подписки. А пускать кого попало, ради наши живы, не думаю, что это правильно, ведь подобное может обратиться не в вашу пользу.
     
  13. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Бдительность конечно пойдет на пользу, но и копии паспортов еще не гарантируют что не будет проблем. Человеку может быть просто и наплевать на то, что его потом станут искать и быть может найдут. Собственникам в таком случае лучше договариваться с юридическими лицами, то есть обращаться в компании вроде "сеть апартаментов", которые пусть и заплатят меньше, но зато возьмут на себя и организационные вопросы по поводу поиска кому сдавать ну и ответственность.
     
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под этой сетью апартаментов. Даже если я предположу, что вы имели ввиду риэлторские агенства, то я не считаю эту идею выгодной, так как в этом случае прибыли будет гораздо меньше, лучше конечно всё делать самому, и квартиры искать, и желающих снять их, в таком случае выгода будет гораздо заметнее. А насчёт проблем, то в таком деле, как сдача жилья в субаренду, я думаю, они все равно будут и их необходимо решать, и внимательнее присматриваться ко всем своим клиентам.
     
  15. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Это я имел ввиду самих собственников квартир, что если они боятся сдавать свое жилье кому попало, то пусть тогда ищут компании которые с ними будут заключать договора на длительную аренду, а сами будут их квартиры сдавать посуточно. У нас много таких, пишут на сайте "мини гостиница" и у них по всему городу квартиры.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,986
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Со всеми людьми всегда были, и будут большие проблемы, поэтому ни какие ксерокопии паспортов не помогут, если не будет договора аренды с описанием всего, что находится в квартире, или же будет сделано видео квартиры с целью доказательств, что всё квартирантам было сдано в рабочем состоянии, и в случае конфликтной ситуации, чтобы можно было предъявить доказательства, что со стороны квартирантов был нанесён материальный ущерб, который нужно заплатить.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Не поняла вас сразу, так как ни с чем подобным не встречалась, и у нас в городе подобной практики нету. Но могу сказать, что действительно есть такие города, где подобная практика существует. Правда я не знаю, насколько это выгодно, на мой взгляд, лучше конечно самостоятельно заниматься поиском клиентов для субаренды, так же поиском подходящей жилплощади. То, о чём говорилось в пред душем посте, это скорее всего уже отдельный вид бизнеса.
     
  18. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Ну вот у нас к примеру квартиры за сутки сдаются по 1500 - 2000 рублей ну и выше. Вот я так думаю, что эти компании не имеют в собственности такое большое порою, судя по вариантам размещения на их сайтах, количества квартир, а берут их в аренду у собственников, мебель поставят нормальную, технику и все прочее.
     
  19. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, это действительно выгодное дело. Те, кто давно в этом бизнесе и имеет целую сеть квартир на любой вкус и кошелёк, знает все тонкости бизнеса на субаренде, к тому же это выгодно некоторым людям, у кого квартира пустует, это лучший вариант, чтобы иметь дополнительный доход от своей недвижимости. Думаю, если в вашем городе ниша с субарендой квартир уже занята, даже не стоит начинать конкурировать с такими предпринимателями, ведь как правило у них имеется крыша и свои люди, которые не любят конкурентов и будут неприятности. Таким делом стоит заниматься исключительно при отсутствии конкуренции.
     
  20. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Ну я не думаю что при незначительных масштабах сразу придут какие то бандиты. Если к примеру удалось начинающему бизнесмену договориться насчет пары квартир и он взял на себя все хлопоты по поводу того, что там все оформить в нормальный вид и заниматься стал поиском жильцов на сутки двое. Хотя говорят, что в небольших городах бандиты могут прийти и к тем у кого, как им покажется лишняя хоть изба есть.
     
Статус темы:
Закрыта.