1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

квартиры в субаренду

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Milashmi, дек 26, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ketty85, да вот как раз такой бизнес и приносит много прибыли, и спросом активным пользуется, так как снять квартиру или дом на день, неделю или выходные дни - сейчас есть много желающих. У нас в городе все имеющиеся квартиры вблизи вокзала - сдаются в такую краткосрочную аренду, так же масса недвижимости арендуется и в центре города. Но вот вопрос в том, что действительно, от порчи имущества не застраховаться тут - следовательно, придется самому владельцу квартиры ремонтировать ее или приобретать новую мебель и прочие предметы интерьера, а так же и бытовую технику, которая обязательно должна присутствовать в квартире, сдаваемо в краткосрочную аренду.
     
  2. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Такой бизнес актуален особенно в крупных городах, Там круглый год можно зарабатывать очень неплохие деньги на субаренде квартир. Следует заранее подумать насчет порчи имущества, конечно лучше в договоре прописывать данный пункт, если он составляется, но если же такой договор отсутствует, то конечно же восстанавливать все придется за свой счет.
    Мне нравится этот бизнес тем, что мне нужно сильно вкладываться, достаточно просто снять квартиру или 2, а там уже получать два раза больше прибыли. Это дело очень хорошо для того, у кого нет возможности вкладывать большие деньги на начальном этапе становления бизнеса. Еще один плюс это простота ведения такого дела, найти подходящую жилплощадь, договориться , а затем найти клиентов, но о это сделать я думаю не очень сложно.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это достаточно трудоемкий бизнес зарабатывая на сдаче квартиры в субаренду, по скольку нужно будет ещё выполнять работу уборщицы, которую вы нанимать не будете из-за дополнительных затрат и отсутствия выгоды. Так же нужно понимать что есть риск того что квартиру вашу, а точнее ту которую вы взяли в аренду могут повредить, нанести ей урон в плане пожара или потопа, в случае которого ущерб будет нанесен данной квартире и квартирам соседей по подьезду. По просту говоря можно попасть на деньги и никакие копии документов квартиросъемщиков вам не помогут, ведь главная ответственность будет возложена именно на вас. А так же вы не застрахованы от краж и махинаций. Например, пересдадут вашу квартиру другим на месяц по дешевой цене и съедут, а вам потом разбираться с этим всем придется.
     
  4. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    В этом есть доля правды, думаю таким бизнесом все-таки лучше заниматься мужчине, а не женщине. Во-первых потому, что мужчину в какой-то степени побоятся кинуть , женщину уже проще обмануть или кинуть. А во-вторых,например если попадутся буйные клиенты, мужчина сможет с ними разобраться, а вот женщина в этой ситуации просто растеряется. Да, здесь свои подводные камни, но есть и свои плюсы.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Поверьте, есть и такие женщины что в подобном бизнесе дадут фору любому мужчине. Нечего бояться своего бизнеса! Кстати женщины больше обращают внимание на порядок, например поблажки за чисто плотность в квартие и за прочие достоинства. Я вот снимал в суб аренду квартиру в новостройке, получил жалобы от полковника, что жил выше и от прокурора что жил ниже. Но чудом это не дошло до того у кого мы жили. Есть люди просто, которые могут так пожить, что проблемы будут у них от всего подъезда, а если вы за них в ответе, так как в субаренду сдаете им жил площадь, то вам придётся краснеть перед людьми, то не факт что ваш доход с такого бизнеса окупит все эти подобные нюансы.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ketty85, radio, Не думаю, что стоит обращать внимание на пол того, кто планирует брать в аренду жилье, е потом сдавать его в субаренду. Просто следует предусматривать договор, который будет заключаться с временными жильцами, что бы в случае возникновения проблем с соседями или порчи имущества, отвечали, соответственно, они, а не первый арендатор. В случае возникновения проблем всегда можно обратиться в полицию, а не разбираться "вручную", так как это так же, черевато своими проблемами.
    К тому же, к выбору жильцов всегда следует подходить с особой осторожностью и не пускать в жилье кого попало. Во-первых, следует визуально оценивать жильцов, например, если квартиру, которую арендатор планирует сдавать в субаренду, имеет хороший ремонт и полностью обставлена хорошей мебелью и техникой, то уже командировочных лиц не русской внешности сюда пускать не стоит, лучше поискать более "удобных" жильцов, которые будут вести нормальный образ жизни в этой квартире и с малой вероятностью нанесут вред жилищу. Во-вторых, как выше сказано, обязательно следует заключать с субарендаторами договор аренды, вписывая их паспортные данные, что бы в случае возникновения каких-либо проблем, мы смогли обратиться в полицию или найти потом уже бывших жильцов.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В таком случае, гораздо выгоднее самому сдавать вкартиру в субаренду, чем брать и строить на этом свой бизнес. Доход гарантирован. Есть договор, значит, права защищены. Чего вряд ли удастся достичь при сдаче квартиры людям на 1-2 дня. О договоре речь уже не стоит, поэтому от "гостей" можно теоретически ожидать всего, никакой фейсконтроль тут не панацея. Так же следует учитывать риски, амортизацию бытовой техники, имущества, да тех же полов или элементов сантехники. Вю основную финансовую нагрузку и риски несет на себе субарендатор.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да но бывает такой урон может быть нанесен квартире, что ваш арендатор и сам не в состоянии будет выплатить компенсацию за нанесенный ущерб, понимаете? И что тогда делать? Полиция из своего кармана вам ничего не заплатит, а урон нужно будет ликвидировать в короткие сроки, иначе следующее ответственное лицо за квартиру это вы, так как вы тоже арендуете жилье. Понимаете о чем я? Обычно квартиры за такие цены снимают на праздники чаще всего и дни рождения, что бы не приводить толпу людей домой. Вот на тот же новый год, у вас есть шанс с двойной накруткой сдать свое жилье. Но вы то и сами понимать должны что у вас с 31 декабря на 5 января жилье снимают не просто скитальцы, которым нужен ночьлег, а люди, которые будут кто знает что там творить и кто знает в каком состоянии и от этого ваша квартира точно не станет новее, чище и целее.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вы полностью правы, в таких ситуациях необходимо заранее предусматривать возможные ситуации с порчей и дороговизной компенсации ущерба. Во-первых, при подписании договора с субарендаторами необходимо прописывать все по пунктам - не только стоимость аренды и ее сроки, но еще и ответственность, которую понесут арендаторы в случае наступления таких ситуаций. Разумеется, что бы ускорить процесс возмещения ущерба и возможности далее сдавать в субаренду жилье, возместить ущерб частично или полностью придется самому арендатору, но ведь в случае наличия договора, паспортных данных субарендаторов - он будет иметь возможность даже через суд и, естественно через какое-то время, компенсировать эти затраты. К тому же, такие ситуации не случаются ежедневно и для того, что бы быть к ним готовым, необходимо предусматривать данную статью возможных расходов и с каждой полученной суммы средств за проживание субарендаторов, откладывать небольшой процент средств.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Пусть это и не частые случаи, но тот у кого вы сняли квартиру ждать не будет и скорее подаст на вас в суд и не будет ждать когда вам возместят ущерб. Да и ваш клиент может оказаться не платежеспособным человеком. Суд то на вашей стороне будет, но дело может закончиться тем что ответчику, в данном случае грозит условный срок и исправительные работы, а нанесенный им ущерб уже упадет на ваши плечи. Все конечно зависеть будет от суммы, но а если например, он затопил вашу квартиру, испортив пол, а соседям ниже потолок и стены, то это обойдется вам в копеечку и подобное предусмотреть практически не возможно, не смотря на все пункты договора, последствий подобных не избежать в случае их появления. Но это рабочие риски подобного бизнеса и к ним нужно быть готовым как морально, так и финансово. Но за частую таким бизнесом занимаются те у кого с финансами не густо.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    radio, таким бизнесом занимаются, напротив, предприниматели, которые постоянно увеличивают свои доходы. Ведь в субаренду такой предприниматель может сдавать не одну квартиру, а несколько. Так будет и подстраховка на случай, если субарендатор одной квартиры нанесет ущерб жилью и придется нам его возмещать - это происходять будет уже за счет прибыли от сдачи в субаренду других квартир и таким образом все потери возмещаются и предприниматель остается в прибыли. Но вот у меня есть такой вопрос - а не нужно ли регистрироваться в качестве ИП для ведения такого рода деятельности?
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Там патент вроде нужен на такую деятельность. Но а как вы себе представляете? Сняли две квартиры скажем, сдаете её на сроки от одного до трёх дней, ищите жильцов и занимаетесь постоянно уборкой квартир. Думаете справитесь? Хотел бы я на это посмотреть. Не вопрос, подобным бизнесом занимаются, но мало людей. Проще быть посредником между жильцом и владельцем и заселять на длительный срок за хороший процент. Таким образом у вас нету ответственности за жил площадь, так как ваша задача ограничена одним лишь поиском и заселением людей. Этот вид бизнеса более популярен. Но а что бы сдавать квартиры в субаренду, вам понадобится капитал что бы снять квартиру и капитал на случай форс мажорных ситуаций. При чем не факт что у вас график заселения будет заполнен, так как могут быть простои и вам придётся обращаться к другим посредникам, например в агенства.
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да с этим я полностью согласна, уж лучше быть посредником и просто искать клиентов для аренды квартиры , чем сдавать квартиру в субаренду да еще на короткий срок. Например я своей жизни и в своем городе не видела людей, которые занимаются сдачей квартир в субаренду. Поэтому не могу сказать ничего плохого, но также не могу сказать ничего хорошего. Мое мнение, что это не очень прибыльный бизнес , так как ответственность, слишком велика. Да и людей добро порядочных в наше время очень мало. Заедут, испортят имущество, да еще что-нибудь вынесут из квартиры, потом придется все это самому восстанавливать за свой счет . Милиция не станет вмешиваться в это дело, тем более если вы не зарегистрированы как ИП .
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В том то и дело что плюсы ели ели перекрывают минусы данного бизнеса. Слишком много ответственности. Сам тоже не знаю кто сдает квартиры в субаренду, но у тех у кого спрашивал, говорят что это довольно таки не редко практикуется. Не думаю что полиция не будет вмешиваться если вы не ип, просто действовать эта полиция будет крайне медленно, и на столько медленно, что вам не выгоден будет такой застой с квартирой оплачивать владельцу, ведь нормальные клиенты не пойдут у вас снимать жильё если там не достаточно комфортно. Так что лучше не брать на себя ответственность за чужое имущество а работать в качестве посредника.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В этом бизнесе много "подводных камней", не каждый собственник жилья согласиться сдать свою квартиру по договору на длительный срок и её не контролировать, чаще всего человек который сдаёт своё жильё прекрасно понимает, что прибыль будет значительно выше, если её сдавать посуточно, или на минимальный срок.
     
  16. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Думаю рано или поздно здесь придется столкнуться с неприятностями, которые придется улаживать либо своими силами , либо просить помощи у своих знакомых. Например если мы сдадим взятую в аренду квартиру, и люди, которым мы будем сдавать ее в субаренду, окажутся недобросовестными, например, устроят беспорядок, либо драку, либо создадут еще какие то проблемы, поступит жалоба от соседей или еще что-то, нам придется брать эти проблемы на себя. Нормальные порядочные люди, когда сдают свое жилье в аренду, приходят и проверяют, все ли в порядке с самой квартирой , а также с имеющимися в нем имуществом.
     
    Ruta нравится это.
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ruta, При этом, заниматься самому поиском клиентов, показом жилья (ведь не каждый, кто пришел посмотреть - снимет, поэтому, возможно, придется даже нескольким потенциальным клиентам показывать, прежде чем удастся заключить сделку), уборкой, которая при аренде на короткие сроки может быть и ежедневной - это очень хлопотно и затратно по времени и силам, а так же денежным вложениям. Поэтому тут у каждой из сторон - собственника и арендатора, сдающего в субаренду, свои интересы, которые не пересекаются, а взаимно дополняют друг друга. Поэтому такое сотрудничество вполне имеет шанс быть взаимовыгодным.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Много лет назад, я столкнулась с такой проблемой, когда квартиранты поменяли замок в чужой квартире, и отказывались открывать дверь хозяйке, или же не вносили плату в назначенный день. На мой взгляд, когда есть свободная квартира, то лучше всего её сдавать людям которых давно знаешь, или же посторонним, но при этом не надеяться на их порядочность, и всё брать под свой контроль.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну и что с того что замок поменяли или отказались платить? Думаете с помощью этого они дольше там проживут присвоив вашу недвижимость таким способом? Сомневаюсь, ведь это противозаконно и на такое никто не идёт. Но а замок поменяли возможно по тому что старый сломался, а не что бы жить там и не платить, дверь то всегда можно выбить, тем более если вы владелец квартиры. В субаренду немного не выгодно сдавать квартиру, так как наценка на нее будет не маленькой.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В центре города, у нас сдают элитные квартиры иностранцам, и это намного выгоднее, чем всем остальным. Хозяйка сама ежедневно убирается в своей квартире, за дополнительную плату + стирка, приготовление обедов по согласованию сторон, но этот вариант заработка хорош тем, что за пять лет, удаётся купить ещё одну квартиру.
     
Статус темы:
Закрыта.