1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Кредит под залог депозита - выгодный банковский продукт

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Владислава, мар 28, 2016.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Тогда возникает ещё один вопрос. Вот к примеру, у меня был ранее открыт депозит. Его срок изначально был пять лет. На момент обращения в банк за кредитом, который я исходя из его суммы, хотела бы взять на срок не менее, чем три года, остался всего год до истечения срока хранения депозита. Получается, что в данном случае мне банк не даст кредит на такую сумму и на такой срок, ведь через год срок действаия депозита истекает и я смогу его забрать, не погасив кредит. А если кредит банк мне одобряет, проходит год, я свой депозит забрать не могу, так как он находится под обьеспечением этого кредита. Вопрос, что будет за следующие два года с депозитом? Будут ли начисляться проценты по нему? Ведь два года срок не такой маленький и инфляция у нас ежегодная. Следовательно, если банк будет просто держать мои деньги на счете два года до истечения срока кредитования, то я получу меньше выгоды по депозиту, так как мои деньги не будут увеличиваться, как ранее.
    А начислять проценты далее банк скорее всего уже не будет, ведь срок договора по депозиту уже истечёт.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В правилах выдачи таких кредитов сказано: "1. Срок выданного кредита, не может превышать термин действия депозитного договора. Как правило, погасить кредит необходимо на один-два месяца раньше, чем закончится вклад.
    2. Установлено и ограничение по возможной сумме займа. Если у вас открыт депозит в иностранной валюте, то максимальный лимит кредитования будет равен 70-80% от суммы вклада. Владельцы вклада в национальной валюте могут оформить заем в размере 90-95% от суммы депозита. 4. В качестве залога может быть предоставлен депозит, оформленный на третье лицо. Договор подписывается только при наличии согласия вкладчика."
    Требования к клиенту: 1. Наличие российского гражданства
    2. Возрастной ценз от 18 до 70 лет (на момент окончания кредитного договора)
    3. Заемщиком может выступать только физическое лицо
    4. Наличие постоянной прописки на территории РФ
    "Процентная ставка по кредиту рассчитывается по следующей формуле: ставка по действующему депозиту + 10% годовых. Кредит может быть оформлен в дату размещения депозитного вклада или позже – во время его действия. После того как кредит выдан, на депозитный счет банком накладывается арест. С этого момента он не может быть расторгнут. Блокировка снимается только после того, как кредит погашен в полном объеме. Если клиент не погасил кредит самостоятельно, то после окончания вклада, банк закрывает задолженность за счет депозита."
     
    Fighter нравится это.
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Благодарю за развернутый ответ.
    --- Пост объединили, июн 1, 2016 ---
    Благодарю за развернутый ответ.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Скорее всего ели кредит под залог депозита, то снять деньги досрочно вообще не получиться. В договоре ведь будет указано, что есть залог. Это все равно, если взять кредит под залог имущества квартиры или автомобиля и продать последнее :). Банкиры не глупые и обеспечат себя в полной мере на случай неуплаты кредита под залог депозита или будь чего другого. Даже в условиях такого кредитования есть пункт, что срок кредита не может превышать срок депозита.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот как раз вы описали именно тот случай, когда только оформили депозит, то более выгодно его разорвать и не получить тот мизер по процентам, что выдаст вам за него банк, чем открывать в нем кредит под залог депозита. То есть, все нужно делать на оборот чем советуете вы.
     
  6. Cepera

    Cepera Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    7
    даже если банкиры и выдадут кредит под залог депозита, все равно считаю это не очень хорошей идеей. скорее всего кредит откроют 100%, так как они поймут, что для них это выгодно, а выгодно потому, что процент который банк заберет за кредит, будет в несколько раз превышать процент выданный на депозите. только остается вопрос, а клиенту это зачем? это же чертовски не выгодная сделка. проще будет разорвать договор досрочно и просто забрать свои деньги, если появится такая нуждф
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не всегда не выгодно, как утверждаете вы. Могу привести конкретный пример, если у вас лежало на депозите 200 тысяч гривен под 21 % годовых. И тут у вас есть шанс, в связи с проводимой акцией, сделать крупную покупку по существенно заниженной цене. До срока окончания депозита у вас где то 2 месяца. Что бы не терять проценты по депозиту за весь срок вклада, вы берете, в этом же банке 10 тысяч гривен, которые вам недостает на покупку, под 24 % годовых на месяц. Можете посчитать, выгод но ли это.
     
    Последнее редактирование модератором: июн 13, 2016
  8. Cepera

    Cepera Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    7
    дело в том, что сейчас нет таких процентов по кредиту - 24% годовых. обычно кредит считается помесячно. и даже в лучшем случае, если взять его по минимальной ставке, то переплата за год получится больше половины взятого. понятное дело, что 10 000 грн на год это слишком долго, скорее всего такой кредит будет браться примерно на месяца три, но все же, там переплата за эти три месяца получится примерно полторы тысячи. учитывая депозит 200т.грн то да, будет выгодно, а если 100т.грн и меньше? тогда либо в ноль, либо даже небольшой минус может быть. это правильно было подмечено, смотря в какой ситуации...
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А если еще учесть прибыль от того, что благодаря этому кредиту вы совершили очень удачную покупку, то игра стоит свечь. На счет процентов хочу сказать, что привела пример трехлетней давности, но проценты все же насчитываются годовые.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот на таком менталитете банки и зарабатывают хорошие деньги. Если стоит цель что то приобрести, то можно и подождать окончания срока депозитного договора. А если следовать акциям и покупкам товара, то это скорее всего спонтанные покупки, которые вообще можно не делать. Поэтому я думаю, если уж и терять какие то проценты депозит - кредит, то тоько в форс мажорной ситуации, которая требует безотлагательного вмешательства и если для этого нужен кредит, то можно брать под залог всего чего угодно, не только депозита.
     
  11. Quan

    Quan Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 13, 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Лучше вообще кредиты не брать. А излишки и класть на депозит.
     
  12. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Просто необходимо чётко понимать выгоду кредита именно под залог депозита, а не чего то ещё. А она заключается именно в низком проценте, а так же в возможности сохранить депозит при правильной и своевременной выплате кредита. Поэтому есть ситуации, когда именно такой кредит может стать единственным верным и выгодным решением.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Естественно, если нет иной возможности и бизнесу требуются дополнительные средства, тогда конечно, лучше взять кредит, чем снимать депозит и остаться без выгоды по процентами. Но опять же, следует просчитать не ницу в процентах депозита и кредита, учесть все комиссии и прочее, что бы не оказалось так, что взяв кредит , мы значительные убытки понесем. Например, если процент по депозиты равен 12%, то еслитбанк предлагает кредиттпод 21%, это нам уже не выгодно в случае, если требуется сумма примерно равная сумме депозита. А если берём кредит в сумме раз в десять более низкой, чем наш депозит, тогда конечно, будет выгоден именно кредит, так как в сумме всех процентов мы уплптим горпздо меньшие деньги.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Всегда проценты по кредиту более высокие, чем можно заработать на депозитном вкладе, поэтому просчитывать то нужно, а смысл? Все равно, кредит есть кредит, банки просто так безвозмездно деньги не дают, даже если клиент имеет очень крупную сумму на депозитном счете. Из этого следует, что нужно предпринять попытки или обойтись пока без кредитов, а если это жизненно важно, то брать на любых предлагаемых банком условиях. Все равно буде дешевле кредит под залог депозита, чем кредит в другом банке я имею ввиду быстрый кредит, без особых проверок, залогов и с огромными процентами. Я еще хочу заметить, что банки очень охотно сотрудничают на таких условиях - кредит под залог депозита. Только представьте, в другом бы случаи, если под залог оставлено имущество или транспорт и клиент не может оплатить договор, потребуется не мало времени для его реализации. Другое дело депозитный счет в том же банке, не оплатил кредит во время - списали со счета и все дела.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Все равно получается невыгодно брать кредит, если есть собственные средства в бланке на счёте. Посмотрела в среднем вклалы банки принимабт под 6-8% годовых. Максимальная ставка тут не бьолее 10% в год. А по кредиту минимальный процент идет 15-18% годовых этотпод залог депозита. В целом, разница с обычным кредитом с поручительством или бьез оьеспечения всего от 1 до 5%. Выходит, что конечно можно ваоспользоваться таким предлржением банка, если на депозщите у нас внесена очень крупная сумма, а на текущий момент есть острая необходимость в небольшой семме средств, относительно суммы депозита. Только в этом случае нам будет незатратно выплатить кредит, при этом, проценты по вкладу перекроют упущеную ввгоду. Во всех иных случаях, я бы лучше сняла средства с дерозита и взяла оттуда необходимую сумму, остальные средства можно внести в банк в качестве депозита.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, я вас понимаю и тожде считаю, что если имеюбтмя собственные средства, то в случае, если необходима определенная сумма средств сдесь и сейчас, то лучше все таки воспользоваться сваоими средствами, так как кредит, это всегда значительное обязательство перед банком и даже если я например, имею депозит в банке и не могу ввплатить кредит, то с учетом процентов, штрафов и пенни за несвоевременную выплату кредитного обязательства, я потеряю значительно больше средств, взяв этот самый кредит.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Есть разновидность кредита под залог депозитного вклада в виде пластиковой карты. По условиям некоторых банков, можно взять до 70% от суммы депозита и пользоваться деньгами по своему усмотрению. Не знаю насколько этот вариант выгоден клиентам, но для банка выгода явная есть. В любом случаи держатель такой карты что то захочет потратить со счета и начнут набегать проценты, которые в разы больше процентов по депозиту, которые запланированы в доход. Такой кредит может быть хорошим подспорьем предпринимателям, которые его пустят в оборотные средства, а не просто потратят.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Мы берём кредит, даже пусть это банковская карта, мы будем иметь проценты значитеоьно болееивысокме, чем по вкладу, так как иные условия вам ни одинибанк не предоставит - ему это простоте выгодно будет. Да, конечно, если сравнивать кредит под залог депозита и кредит без обеспечения, то первый всегда выигрывает по условиям, тут проценты всегда будут ниже, чем по кредиту без обеспечения. Но все же выгоднее в любом случае, пользоваться собственным посредстве по, а не брать кредит, тем более, в сумме, равной 70% имеющегося капитала на депозита.
     
    z1973z нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Правильное название такого кредита "технический", само слово под собой подразумевает, что кредитные средства, которые вам выдадут, это ваши деньги, которые лежат на депозите. Поэтому с точки зрения простого обывателя, кредит под залог своих же денег, просто абсурд.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ну да, беру свои же деньги, но с условием того, что обязана бьуду оплатить проценты по этим средствам, да ещё и неустойку, в случае, если не смогла вернуть взячтые в кредит средства вовремя. Конечно, такая услуга это не есть идеальный вариант для клиента банка, имеющего на депозита более крупную сумму средств, чем ему необходима сейчас.