1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Кредит под залог депозита - выгодный банковский продукт

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Владислава, мар 28, 2016.

  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я думаю, лучше снять средства с депозита, если это возможно сделать. Но не влезать в кредит, ведь здоровье это важнее чем деньги и проценты на депозите, а кредит потом еще отдавать нужно и это может проблематично по состоянию здоровья(это все касательно такого форс мажорного случая, как операция или прочие мед.услуги), которые не могут долго ждать. Но если не так критично, то почему бы и нет кредит можно брать под залог депозита, но не на длительный срок.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Все зависит от ситуации, я думаю. В разных ситуациях решение может быть различным. Например, если депозит в банке достаточно большой, но при этом нет необходимости во всей этой сумме, а деньги необходимы в небольшой сумме, тогда конечно, лучше ваоспользоваться крелитом под залог бепозита. Так мы смодем быстро вернуть крелит, а депозит при этом останется на счете вместе с начисляемвми процентами, которые так же, будут значительными. Ну а если есть необходимость в крупной сумме средств, которая будет почти такой же, как сам депозит, то кредит брать уже не будет выгодно, ведь проценты по кредиту вместе с самой суммой взятого кредита будут больше, чем депозит и проценты по нему.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Касаемо сроков кредита под залог депозита, то тут необходимо отталкиваться от тех условий, которые предлагает банк и смотреть, будет ли выгодно брать такой кредит на длительный срок или же краткосрочный. Но как правило, чем больше срок, тем меньше вроде бы кажется основной платёж, зато в итоге по окончании периода, оказывается, что переплата вразы больше, чем если бы срок был меньше. Но в отличие от кредитов без залога зато новые, как правило, отличается пониженным ставками.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да ставка по такому кредиту конечно по идее должна быть ниже. Но мне все таки кажется, чтобы ничего не потерять и ни чем не рисковать, то лучше в самом крайнем случаи взять кредит в другом банке. Не могу судить про выгодность такого дела, но то, что спокойнее будет за депозитные деньги и проценты, то это точно.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А зачем обращаться в другой банк? Можно в любом банке взять кредит под залог. Вы рискуете только в случае, если ваш бизнес находится под угрозой, но в этом случае, думающий предприниматель не станет брать никакой кредит, ведь взяв кредит без обеспечения под более высокие проценты, вы все равно будете нести риски потерятт бизнес или часть имущества, так как кредит необходимо будет вернуть. А если вам одобрили кредит под обьеспечение собственнвми активами, то почему нет ввгоды? Риски те же, а выгода в более низких процентах по кредиту.
     
    z1973z нравится это.
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня совершенно противоположно от вашего мнение. Я представляю, что если вы только недавно оформили договор депозита, прошло немного времени и процентов у вас почти не набежало. В этом случае брать кредит просто невыгодно, вам легче расторгнуть договор депозита и сделать столь нужную покупку, а не оформлять кредит, за который вы еще будете и проценты выплачивать. А вот если ситуация такая, что деньги у вас уже лежат на депозите достаточно долго, даже половину срока, то в этом случае есть смысл подумать взять такой кредит. так как по договору депозита при его закрытии вы потеряете большую сумму.
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я склоняюсь все таки к тому мнению, что брать кредит, если есть деньги свои личные на депозите, более чем не разумно при любом сроке до окончания договора. Ели стоит вопрос ребром, как говориться, то никто задумываться не станет, сколько там я потеряю процентов или же, как бы еще подождать месяц другой до окончания действия депозита, а просто снимут все. Конечно же, если это какая то там не очень срочная покупка очередного телефона или телевизора, то нет смысла ни в кредите, ни в расторжении депозита.
     
    CHESS1965 нравится это.
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    z1973z, Это если вы рассматриваете депозит как как средство сбережения, а кредит - как источник денег для каких-то нужд. Но если рассматривать их в качестве банковских продуктов по получению итоговой выгоды, как средство получения дополнительного дохода и дополнительных преимуществ, то очевидный резон есть. Время - как известно, это деньги. И не всегда бывают такие ситуации, что ждать - лучше. Просто вы смотрите с позиции минимизации потерь, а не с позиции оптимизации ресурсов.
     
    CHESS1965 и z1973z нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Только при определенных обстоятельствах, конечно есть смысл брать кредит под залог чего угодно и не тоько депозита. Но нужно иметь уверенность в том, что возврат кредита будет безболезненным и для депозитных денег тоже, иначе зачем риск. Если можно потерпеть, как говориться, то есть смысл подумать над ем, что проценты друга друга будут съедать, то что капнет на депозите, отдадите банку за кредит :). Но хочу сказать, банки тоже иду на более лояльные условия к держателям депозитных счетов, проценты могу быть намного ниже, чем у простого ни чем не обеспеченного кредита.
     
    CHESS1965 нравится это.
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Чего угодно - не так интересно: во-первых, не так выгодно по условиям и процентам, выше мы уже обсуждали почему - банку так спокойнее насчет гарантий возврата, поэтому он дает более выгодные условия. Во-вторых, рисковать депозитом - совсем не то, что рисковать жильем, например, или автомобилем. В-третьих, вы ничего не теряете: деньги ваши целы и невредимы, но вы пользуетесь деньгами. Выходит как будто обычная рассрочка, только свои сбережения вы получаете обратно по окончании срока вклада, так вижу ситуацию. Смысл имеется при попупке недвижимости, например, или при каких-то неожиданных тратах, когда нужно расторгнуть депозит досрочно, и при этом траты меньше размера депозита.
     
    CHESS1965 нравится это.
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я это все понимаю естественно, что деньги потерять в случай чего, намного без болезненнее чем квартиру или машину, но тоже не хотелось бы. Да целы деньги, но пользуюсь то кредитными средствами, не своими и с них нужно платить проценты, просто так безвозмездно, банки ничего не дают, даже под депозит.
     
  12. sahitayafe

    sahitayafe Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 26, 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мне кажется эта услуга не будет пользоваться большой популярностью, о ней мало кто слышал. Это в любом случае не выгодно, переплачитвать за кредит, при наличии у тебя своих собственных денег на депозите. А крупные покупки всегда надо планировать за ранее, что бы потом не бегать и не думать где раздобыть денег
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Очень большой популярностью может и пользуется кредит под залог депозита (не у каждого есть депозитные счета), но внедрено уже давно и есть свои преимущества. В каждом банке свои требования к таким кредитам, но при некоторых ситуациях, очень даже может пригодиться.
    Выше писали про то, что можно брать такой кредит, если до окончания договора по депозиту остается немного времени. Так вот хочу сказать, что так не получиться, срок кредита не должен превышать срок депозита(банки тоже хитрые), должен остаться зазор в месяц - два.
     
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Не думаю, что такой вид кредита пользуется большой популярностью. Это сравнительное новое предложение от банков. Но выгода здесь заметна как для банков, которые в случае неуплаты самого кредита просто смогут сумму депозита со счёта клиента, так и для самого клиента, так как такой вид кредита отличается сниженным процентами ( как правило 3-4%). Поэтому, если срочно нужны средства, а снимать депозит не хочется или ещё не подошли время, то можно взять такой кредит, при этом необходимо минимум документов, банк про вас всё уже знает, срок рассмотрения заявки так же минимальеый, и ответ банк даст в этот же день, и остаётся возможность сохранить средства на депозите.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну почему же нет, я вот специально просмотрела предложения всех Украинских банков и все предлагают такой кредит на очень лояльных условиях, по крайней мере, простой кредит наличными очень отличается по условиям. Или Вы имеете ввиду, что популярность по тому, как люди пользуются этими предложениями, тогда да, не всем хочется такое ярмо на себе тянуть, да еще и под залог.
     
  16. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Вы правильно понимаете, я именно это и имела ввиду, что как правило, если человек имеет депозит в банке, то он не будет ещё дополнительно залезать в кредит. Хотя, случаи бывают разные и возможно кого-то обстоятельства как раз заставят взять кредит, тогда залог депозита будет, пожалуй, выгоднее, чем кредит беззалоговый. Только вот всё дело в том, что никто не даст больше, чем сам депозит и на это стоит обратить внимание. А такую я с вами согласна, что кредит под залог депозита это очень выгодно в сравнении с обычным кредитом.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да в этом случаи да, мне кажется лучше тогда вообще взять кредит просто без залога, ну если не нужна очень большая сумма конечно, я бы например так и поступила, рисковать бы не стала точно. Тем более в наше смутное время ославлять залоги в финансовых учреждениях, очень может получиться потом неприятность. А реальных предложений масса, меня даже когда то просили в банке для увеличения лимита по кредитной карте, открыть депозит.
     
  18. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Бояться оставлять залог конечно тоже не стоит, ведь всё-таки при выдаче кредита оформляется договор, с помощью которого потом, если что можно отстаивать свои права. Что касается самого кредита под залог депозита, то он конечно имеет определённые преимущества перед другими видами кредитов, но так же имеет и свои недостатки. Преимуществами такого кредита можно назвать быстроту выдачи, минимум документов, так же такой кредит можно взять под залог депозита или вклада друга, родственника, знакомого, разумеется, с его писименного согласия. Ещё одними самым главным преимуществом будет низкая ставка по такому кредиту, ведь в случае с залогом депозита банк практически ничем не рискует, поэтому и делает низкую ставку, около 3% годовых. Из минусов такого кредита можно обозначить то, что сумма кредита не может превышать 80-90% от самой суммы депозита или вклада, а так же кредит под залог депозита имеет ограниченный срок, равный сроку депозита и не превышающий его.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Поэтому и не удобно, если до окончания депозита остался месяц два, то такой кредит не оформить уже. Конечно же, можно пользоваться разными предложениями банков, много есть кредитных линий и предложений у коммерческих финансовых учреждений. Очень будет выгодно брать такой кредит, если его сума не превышает 50% самого вклада, так получиться клиент ничего не потеряет в принципе. Есть варианты взять кредит под залог чужого депозита, но для этого нужно естественно присутствие и согласие третьего лица при оформлении такого договора (про это даже не слышала в реальной жизни, наверное мало кто согласиться).
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Почему же не оформить кредит если осталось по депозиту всего два месяца. Тут надо смотреть какую сумму вы все же возьмете, ее вы можете погасить сразу после окончания срока депозита. Есть и другой вариант, вы можете просто пролонгировать договор депозита. Но в каждом случае надо смотреть какие условия по депозиту и кредиту, исходя из них уже принимать взвешенное решение.
    Я вот также еще не слышал о такой возможности. Да и наверное это будет уже другой банковский продукт, это больше подходит под поручительство третьего лица. Это лицо может выступить поручителем, если ему конечно не жалко будет расстаться со своим вкладом, если вы не станете погашать кредит.