1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Кредит под залог депозита - выгодный банковский продукт

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Владислава, мар 28, 2016.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В некоторых случаях многие люди, а чаще всего, предприниматели имеют острую необходимость в средствах именно сейчас, а не через полгода-год, например, когда истечет срок вклада и можно будет его взять и использовать. Потому такой продукт, как кредит под залог депозита, будет иметь популярность среди заемщиков. Ведь это куда более выгодно, чем брать обычный кредит под бизнес, так как проценты будут значительно ниже.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Предприниматели по большей мере вклады делают в свой бизнес и его развитие, увеличение обортных средств, а не кладут эти же средства на депозитные счета. Деньги должны работать и не на банк, а на клиента. И брать кредиты под залог чего либо, а в нашем случаи депозита, тем более сейчас на предпринимательскую деятельность- бизнес, имея депозиты в финансовых учреждениях высший пилотаж риска.
     
  3. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Спасибо nasty, которая смогла растолковать смысл получения такого типа кредита. Но как по мне лучшее решение в ситуации востребования получения кредита, так это взять на карту с льготным периодом. Тот человек, который имеет на депозитах значительные суммы, проценты от которых жалко потерять. Сможет найти деньги на улаживание непредвиденных ситуаций с понесением наименьших затрат. Вывод: не нужно вложить деньги на депозит на большие сроки - больше потеряешь.
     
  4. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    Кредит под залог депозита - действительно не самый распространенный банковский продукт, однако он имеет много преимуществ как для кредитора, так и для заемщика. Многие не понимают принципа такого типа кредитования, поэтому с опаской рассматривают возможность воспользоваться услугой "технический кредит". Однако крупные банки сегодня активно развивают данное направление, что свидетельствует о его перспективности.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но в этой ситуации надо внимательно смотреть условия договора. Если в договоре прописано, что банк имеет право в одностороннем варианте уменьшать ставку по вкладу, о вам это будет не выгодно. Надо будет смотреть какой процент будет по кредиту под депозит и какие будут условия именно там. Но в общем могу констатировать, что такая услуга вполне перспективная.
     
  6. ТатьянаЛисица

    ТатьянаЛисица Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    апр 14, 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Рассматриваю возможность оформления такого кредита только в случае если нужна совсем незначительная сумма, что быстро её погасить иначе печальная картина выйдет. Всё что получишь за депозит отдашь за кредит. Смысл тогда держать деньги в банке?
     
    z1973z нравится это.
  7. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Скажу больше. За кредит нужно отдать на порядок больше, чем капнет вам денег от процента по депозиту, т.к. по классике банки и берут депозиты, чтобы эти деньги использовать на выдачу кредитов с бОльшим процентом, чем по депозиту, чтобы на этом заработать чистую прибыль. Поэтому тут нужно хорошенько все обдумать и взвесить и если есть возможность быстро погасить такой кредит, то только тогда о нем задумываться.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Все зависит от конкретной ситуации, нужно просчитывать в каждом случае индивидуально. Но по-любому, не на порядок, а на единицы процетнов, даже не на десятки. Потому что проценты по кредиту и проценты по депозиту соизмеримы по своим значениям. Скажем, 15 и 9 процентов соответственно, как-то так я вижу ситуацию. Естественно, что процент, который платит клиент за пользование деньгами банка, будет выше, чем процент, начисляемый банком за депозит. От этого уж никуда не деться, это их работа, но все равно, это гораздо лучше, чем рисковать своим жильем или имуществом. Человек вообще при таком обеспечении кредита практически ничем, кроме этого депозита не рискует, главное, что к нему никогда не будут звонить из банка и никогда не придут коллекторы.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если нужно найти сумму маленькую, то проще вообще занять у знакомых, потому что все равно нужно будет отдавать проценты финансовому учреждению. Но вот много слышала предложений от банков, что для получения лимита по кредитке, нужно оформить депозитный договор. Могу сказать одно, лучше не играть в такие игры с банками, все равно он всегда будет в выигрыше. Но могу же возникнуть проблемы со здоровьем и для лечения потребуется большая сумма денег, депозит снять например нельзя до окончания срока, потому люди и берут такие кредиты.
     
  10. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Не на порядок? А давайте подсчитаем в процентном выражении это соизмерение в 9 и 15%. А получается это 60%. Т.е. вы можете отдать за кредит, вернее погасить только лишь проценты по нему за счет процентов по своему депозиту всего лишь на 60%. Оставшиеся 40% + само тело кредита гасить придется уже со своих личных денег. Поэтому конечно лучше все просчитать, особенно проанализировать свои семейные доходы, в основном за счет которых и придется этот кредит тянуть, не сильно расчитывая на проценты по своему вкладу.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    15 и 9 процентов взяты мною с потолка как средние значения, но даже если такие проценты будут назначены, соответственно, по кредиту и депозиту (хотя по факту, скорее всего, разрыв между ними будет меньше в силу предпочтительности такой сделки для банка), то в итоге клиент получает кредит не под 15 процентов годовых, а под 15-9=6%.
    Где вы еще найдете подобные процентные ставки по кредиту? Нигде. Такая возможность открывается только при взятии кредита под залог депозита. Где вы здесь видите "отдать на порядок больше"?
    Взяли 100 тысяч - отдали 106 тысяч. Это не на порядок, а всего лишь на 6%.
    А сравнивать тело кредита и уплачиваемые проценты - не просто некорректно, это вообще разные вещи.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Брать можно такой кредит, только в том случае, когда на депозите, долгое время, например больше года лежит большая сумма денег и до закрытия депозита осталось месяц, два. А вам срочно понадобилась намного меньше сумма денег, чем у вас лежит сейчас в этом банке на депозите. Все нужно просчитывать индивидуально. При расторжении договора, вы потеряете почти все начисленные проценты за данный период, что не мало. А так взяв кредит под залог депозита, на несколько десятков тысяч на месяц, два, вы особо много не переплатите. Если бы разорвали депозит досрочно, потеряли бы значительно больше. Например, мы все просчитав, остались, в данной ситуации в выигрыше.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В таком случае, вам банк откажет в кредите по залог этого депозита, тем более, если сумма кредита намного превышает депозит, потому что одним из условий как раз и является срок депозита, который не должен истекать ранее, чем будет полностью погашен кредит. Иначе, какой в нем смысл для банка? Банку выгодно иметь у себя гарантии возврата своих денег, за это они и предоставляют более выгодные проценты, с тем, чтобы в случае просрочек или неуплаты, брать недостающие средства с этого депозита. А что они возьмут, если депозит меньше кредита, а заберете вы его раньше, чем выплатите сам кредит?
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А я не сказала, что сумма кредита превышает сумму депозита, совсем все наоборот, это раз. Во вторых, банку все равно, при оформлении данного кредита, когда вы его погасите полностью. Ведь, недостающую сумму для оплаты кредита, банк может всегда успеть изъять из суммы денег, которые находятся на депозите.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это ваш первый пост на тему.
    Не понял как у вас сумма кредита превышает сумму депозита, или наоборот как в первом посту. вы во втором посту пишите:
    Кредит под залог депозита вам могут выдать только не более 75% от суммы того депозита который у вас есть в банке, эта сумма чисто будет зависеть от того сколько вы с этим банком сотрудничаете и какая у вас кредитная история.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А как вы читаете. Еще раз уточнила выше, что человек не правильно растолковал мои слова. Могу привести реальный пример по банковским ставкам. Так, депозит на 200 тысяч пролежал 1,10 месяцев под 21% годовых в банке. А нам срочно понадобились деньги на покупку автомобиля, на который к тому же заканчивалась акция. Взяли кредит под залог депозита на сумму в несколько тысяч гривен под 23, 5% годовых на 2 месяца. Можете посчитать сколько мы бы потеряли если досрочно расторгли бы договор и сколько мы при этом переплатили по депозиту.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Для того, что бы в случай чего забрать депозит, а кредит все еще останется и не будет никакого риска, я правильно понимаю? Если так, то есть смысл обратить внимание на такой вид кредитования, как кредит под залог депозита. В противном случаи, я считаю, что можно выйти из ситуации надобности денег другим способом. А какой тогда смысл если проценты за депозит и те, которые клиент платит в банк за кредит съедают друг друга.
     
  18. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я не вижу смысла брать кредит в залог депозита, если честно. Я считаю, что если у человека есть какие-то сбережения в банке, то какой смысл ему брать кредит вообще. Понятное дело, что случаи бывают разные и срочно могут понадобится средства на что-то очень важное, но в таком случае, если дело действительно срочное и не требует отлагательств, то можно снять этот самый депозит, пускай с потерей процентов. Ведь по-сути, кредит под залог депозита сьест такие же проценты, если не больше.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А если вдруг такие ситуации, которые требуют определенной суммы денег, например медицинская помощь оперативное вмешательство и реабилитация. Разве нельзя расторгнуть договор депозита, даже если потерять эти все проценты, тоько чтобы не влазить в новые кредитные обязательства. Мне кажется, что в таких обстоятельствах, человеку уже не важно наростут проценты или нет на депозитные деньги.
     
  20. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я немного не поняла ход вашей мысли, утверждаете ли вы, что при таких жизненных обстоятельствах лучше взять кредит под залог депозита, или же лучше снять депозит со счёта, неважно, потеряете ли вы свои проценты? Лично я высказывал на этот счёт своё мнение в предидущем посте, и продолжу настаивать, что если как вы говорите, необходима операция или что-то в этом роде, то лучше снять депозит, чем брать кредит. Возможно, вы со мной согласитесь, но наверняка у такого способа так же будут и противники.
    Если рассматривать какие-то другие ситуации, не требующие такой срочности, тогда кредит под залог депозита можно взять, если необходимо сделать, к примеру, какую-то крупную покупку, а депозит был только что оформлен, либо не так давно, что процент ещё не набежал. Вот в этом случае кредит будет правильным решением, к тому же если вы не справитесь с его выплатой, то банк заберет депозит и всё.
     
    z1973z нравится это.