1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Консервативная или агресивная торговля?

Тема в разделе "Раздел для новичков", создана пользователем radio, янв 2, 2016.

  1. stiv04

    stiv04 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 13, 2016
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Ну тут конечно спорный вопрос! Дело с том что при агрессивной торговле, соответственно риски, это ошибочное мнение, потому что агрессивная торговля- это торговля большими ,завышенными объемами, т.е. если скажем депозит 10 000 баксов, то зайти лотом 8 , понятно что для коридора маловато, но входить то надо не тяп ляп, а найти точку входа и чтобы поймать на колебаниях рынка на максимальной уровне.. тогда сразу депозит ,при среднем тренде будет набирать профит!!! А большинство думает что агрессивная -это просто наугад ,против тренда и добавлять и добавлять другими лотами.. при чем минус только будет расти и сливать депозит!! тут надо бы мозг приложить да аналитику, новости, технику, вобщем все что можно, чтобы поставить лот , и сразу так сказать в "дамки"! а если есть сомнения лучше даже не входить!
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я как-раз не думаю, что агрессивная торговля - это торговля против тренда и входы беспорядочные. Агрессивная торговля подразумевает либо работу повышенным лотом по сигналам системы, либо торговлю рассчетным лотом, но с более частым открытием ордеров. Так же, допустим, при консервативном подходе я буду ждать сигнала более медленных индикаторов, если стратегия индикаторная, а при агрессивной войду в рынок по более быстрым. Потому агрессивная торговля и подразумевает риски значительно выше, так как входы осуществляются, как правило, по первому сигналу. А при консервативном подходе я буду ждать дальнейшего подтверждения этого сигнала.Но я считаю, что при работе системной и тот, и другой метод одинаково эффективны, так как в результате получаем не только стопы, но и профитные сделки, которые при агрессивной торговле, соответственно, приносят значительно больше профита, а убыточные - больше убытка, чем при консервативном методе работы.
     
  3. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Агрессивная торговля, впрочем, как и консервативная - это не обязательно работа против тренда. Разные бывают ситуации и торговые системы, в зависимости от точки входа. А то, что агрессивная торговля как раз и подразумевает работу с повышеной лотностью, как раз и говорит о многом. В честности, что такой трейдер не соблюдает многие правила работы с финансами и рисками, что сказывается на результатах.
    Лично для меня консервативная торговля - это когда трейдер делает в месяц максимум до пяти процентов прибыли. В то время как агрессор может сделать столько же за одну сделку за пару минут. В этом и разница, во времени. Что касается остального(ММ и РМ), здесь уверенно можно сказать, что консервативная торговля во многом преобладает над агрессивной, каким бы профессионалом не был трейдер.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я согласна с вами, консервативная торговля не приносит больших денег, но она дает трейдеру самое главное, как я считаю, это стабильность. Допустим, трейдер торгующий агрессивно может иметь и по 10%, и по 110% в месяц, но это очень большой риск и чаще всего, не проработав даже месяц такой трейдер прекращает торговлю из-за слитого депозита. В то время, как консерватор будет вести стабильную работу и получать свои 1-2% в неделю и 4-6% в месяц, при этом он не рискует потерять депозит, а так же, не вынужден сидеть за монитором и переживать за каждый свой ордер.
     
  5. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    В агрессивной торговле многое зависит от точности входа. Если трейдер уверенно вошел в сделку, он может за один ордер закрыть в плюс и 50 и 100%. В противном случае, он может также лишиться всего и начать всё по новой. Многих трейдеров такая переспектива работы не устраивает, потому и тогуют более сдержанно, консервативно. Потому что неприемые риски не должны мешать торговле. А как раз в агрессивном методе они присутствуют с достаточной мере.
    Согласен, чтобы довольствоваться прибылью в пять процентов в месяц, нужно иметь достаточный капитал. Иначе нет смысла в торговле. Но с другой стороны, это будет способстовать дальнейшему развитию и выходу на должный уровень(работат с паммами), где капитал может существенно увеличиться за счет вложений. Потому многие инвесторы и предпочитают консервативных трейдеров.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да почему нет мотивации в работе консервативной при малом депозите? Напротив, тут как-раз, здравомыслящий трейдер не станет гнаться за сверхприбылью, так как будет понимать, что может лишиться и того малого капитала, который имеет.
    Касательно памм-инвесторов - я бы не сказала, что предпочтение отдается управляющим с консервативной торговлей. Напротив, стабильные агрессоры, зарабатывающие по 20-30% за месяц пользуются огромным успехом и собирают огромные суммы капиталов от инвесторов.
     
  7. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Здесь конечно с вами согласен, так как сам торгую консервативно, агрессивную торговлю не приемлю, так как ни когда она не приводила меня к стабильности. Чего не скажу за консервативную, порой было что и на месте стоял, но это только потому что спешил порой войти в рынок, в итоге, ловил лосей, но их потом отбивал за счет стабильности в проделанных сделках. Да и спокойствие при такой торговле соблюдается без либо каких скачков. потому что ты знаешь сколько потеряешь и сколько заработаешь.
     
  8. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Мотивация в торговле может быть у всех разная. Если трейдер пришел на рынок действительно научиться торговать и стабильно зарабатывать, то для него агрессивный подход будет не примемлемым. Либо человек действительно боится потерять всю сумму и относится к финансам бережно, что в целом необходимо придерживаться каждому трейдеру. Или он ещё не адаптировался к рынку и агрессивно торговать у него не получается. Ведь агрессивный метод - это не просто нажал кнопку и взял 100%. Здесь тоже нужно умение и навыки, что точка входа образовалась именно в том месте, куда указывает сигнал по торговой системе.
    А может человек просто не любит рисковать и для него такой метод неоправданный. Вот он и начинает торговать консервативно, независимо от размера депозита.
     
  9. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Консервативный подход позволяет быть уверенным в своей тактике и позволяет спокойно решать любые ситуации, потому что риски минимальные. Пока не начал придерживаться именно этого направления все время терял, но окончательное решения прекратить так глупо терять изменило все. Сейчас если и теряешь, то по сути знаешь что вернешь, единственное бывает не так быстро растет прибыль как хотелось бы этого.Но в трейдинге именно это и важно, не погоня а понемногу наращивать свои средства.
     
  10. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Самое главное что при таком методе торговле прибыль растет, постепенно, но растет, при том при грамотной торговле растет стабильно, чего не скажешь об агрессивной торговле, где можно как хорошо заработать, но потом поддавшись эйфории и азарту, также быстро и все слить. При том при агрессивной подходе торгуешь в большинстве случаев на эмоциях, подкрепленных жадностью и беспечностью, а не холодным расчетом и грамотным анализом рынка.
     
  11. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Не всегда агрессивная торговля сопровождается эмоциями, но в бывает и такое, в большей степени у новичков. А профи, кто давно торгует агрессивно, есть своя методика работы. Но разница именно заключается в рамере лота по каждому ордеру. Агрессор входит в рынок по максимуму, значит, он может взять приличную прибыль, а может и лишиться многого. Т.е. шансы фактически сведены к равенству.
    В том время как консервативная торговля предполагает медленное, но стабильное наращивание капитала за счет минимизации рисков, что в трейдинге является важным фактором торговли.
     
  12. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Это да. ведь бывает что получил два лося подряд, и уже появляется такое желание что бы их отбить, а без агрессивной торговли не как. в итоге, увеличиваешь лотность что бы перекрыть убыток. Но с другой стороны можно просто дождаться момента и войти с нормальным риском, который позволит не только вернуть но и еще что то заработать сверху, просто придется подождать чуть дольше. Этим и хороша консервативная торговля, что она позволяет решать все спокойно и планомерно.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Не всегда агрессивная торговля означает максимальный лот при открытии ордера. Агрессивной может быть и торговля с большим количеством ордеров. То есть допустим, если я работаю консервативно, то применяю торговлю на Н1-Д1 не меньше и отрабатываю тренды на этих таймфреймах. А для большей агрессивности свою ТС буду применять уже на М1-М15-30 - так я увеличиваю количество трейдов и получаю, соответственно, больше прибыли (или убытка). Размер лота при этом может оставаться на прежнем уровне, как и при консервативной торговле.
     
  14. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Все же многие больше склонны к тому, что агрессивная торговля подходит для разгона своего депозита, соответственно идти на риск путем повышения лота. То что вы говорите, больше подходит под торговую систему, которая требует большого депозита(я как то увлекался такой системой).
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Почему же большого? Если риски в пределах нормы, тогда нет необходимости повышать депозит для такой торговли. Повышенный лот ведь совсем не означает торговлю на все имеющиеся на счете средства. Можно агрессивно работать, но при этом соблюдать и правила торговой системы, и уровень риска. Вот вы посмотрите на агрессивные памм-счета - есть среди них и такие, которые работают ни один год, применяя агрессивные методы торговли, но при этом, слив или огромной просадки по ним нет. Стабильность результатов торговли по агрессивной стратегии будет зависеть от степени профессионализма трейдера, который применяет такую стратегию.
    Разумеется, если он будет превышать допустимую норму риска, тогда его ждет только потеря капитала, а при соблюдении этих правил - можно работать стабильно и получать высокую прибыль.
     
  16. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Для меня агрессивная торговля как раз и есть работа с завышенным уровнем лотности. Не важно, сколько ордеров открыто. Главное, что присутствует максмальный риск на слив. Это и есть причина, по которой такой торговле не придерживаюсь. Я лучше открою пару сделок лотом 0,01, чем один, но с 1,0 объёмом. Разница ощутимая и это не всегда признак того, что выйдет прибыль.
    А сколько нужно отработать по времени, чтобы закрытая в минус сделка при агрессивной торговле вывела депозит на прежний уровень? Ведь последующий шанс, что позиция будет закрыта в плюс, фактически минимален. Хотя если трейдер имеет опыт, возможно, ему это удастся. Но я бы точно на такую торговлю не решился. Пусть будет медленно, но уверенно, чем агрессивно, но с неизвестным результатом.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Как по мне то всем нравится прибыль которую получают агрессоры при своей торговле, но почему-то никто не пытается стремиться к подобным результатам. А ведь реально многие как делают, торгуют по началу агрессивно, получают 150-200% прибыли и переходят на консервативный вид торговли. А вот стратегии где трейдер торгует консервативно а после переходит на агрессивную торговлю я почему-то не встречал. Это говорит о том что агрессивная торговая система более приспосабливаемая к рынку чем консервативная, а значит скальперы и пипсовщики это переходный этап от умеренного стиля к агрессивному. Хотя если подумать, то есть и противники Мартин Гейла, которые при растущей хорошо просадке уменьшают объёмы ордеров и выходят из просадки долго и мучительно.
     
  18. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Потому что нет смысла размеивать консервативную торговлю на агрессивную. Когда начинаешь трейдерство и сумма маленькая, то использовать консервативную торговлю не совсем пракично в плане времени. Здесь срабатывает эффект жадности. Что нужно ускорить процесс и заработать приличную сумму. А тогда и можно остепениться и начать получать прибыль уже консервативным методом. Иначе теряется смысл разгона.
    Поэтому чаще всего так и происходит. Новичок со ста долларов заработал тысячу и остановился. Здесь также важно уметь сдержать себя вруках и не продолжить торговать далее агрессивно. Иначе получим бег по кругу: заработок - слив. Но если новичко изначально себя поставит на консерватизм, то это даже лучше, чем пробовать с агрессора переходить на консерватора.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А мне кажется иначе. Нельзя отказаться от агрессивной торговли или вообще критиковать как таковую не попробовав её лично. А самое худшее это когда дисциплинированный консерватор не пробовал свои уменя в других торговых системух с разными объемами. Возможно по этому все начирают с агрессивной торговли. Редко когда можно встретить трейдера который не торговал агрессивно ни разу, но вот среди агрессоров встречаются такие кто не пробовал торговать консервативно на протяжении какого-то, хотя бы не большого срока времени. Но а если научиться балансировать между консерватором и агрессором, то это вообще не плохой вариант, ведь в случае нормальной просадки и появится возможность отработать ее по консервативному и не торопясь. Но а когда уже есть прибыль, почему бы не увеличить объемы? Полученую прибыль не так жалко потерять как основной депозит.
     
  20. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Многое зависит от того, как вы себя проявите в том или ином методе. Я выбрал сразу консервативную торговлю, потому что для мня неприемлемы высокие риски. И шансы потерять все меня не прельщали. Но был момент, когда решил попробовать себя в агрессивной торговле. Для этого открыл демо-счет и открыл большим лотом позицию по золоту. Специально выбрал этот инструмент, так как он наглядно демонстирует все аспекты. Получил существенную просадку, естественно. Потом цена развернулась и удалось закрыться в плюс. Зато данный опыт подтверждил мои опасения - агрессивная торговля не для меня.
     
  21. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Как-то легко вы сдались отказавшись от такого метода торговли. Мне доводится и сейчас практиковать стратегии с завышенными лотами и постепенно вижу улучшения. Если раньше часто сливал бонусные счёта, то сейчас за неделю могу 50% вывести прибыли. Согласен, это еще не результат для агрессивной торговли, но вот в 2013 году удавалось и 400% прибыли сделать за две недели и вывести. Думаю постепенно улучшать свои результаты в агрессивной торговле. По тому как с моим депозитом, торговать консервативно нету смысла, только времени потрачу уйму в пустую, ну или за такую прибыль, которая разве что как символически будет к месту. Есть пословица - "Если долго мучаться, что нибудь получится." Это как нельзя кстати подходит именно к трейдерам которые ведут агрессивную торговлю.