1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Компания Sony: история успеха.

Тема в разделе "Истории успеха", создана пользователем Ruta, ноя 13, 2016.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    [​IMG]

    Во всём мире, не найдётся человека, который бы не был знаком с электроникой торговой марки "SONY". Телевизоры, видеокамеры, игровые приставки, смартфоны, завоевали популярность и доверие среди любителей этой техники.

    В настоящее время, Sony Grup,- занимается управлением дочерних предприятий холдинга расположенных за пределами Японии. Общее количество сотрудников превышает 170 000 чел. Ежедневные продажи "бьют" все рекорды сбыта, и составляют свыше 80 млрд.$. По итогам 2013 г. торговая марка "Sony" признана одной из самой лучшей в Японии, и во всём мире. У наших соотечественников бренд "Sony" стабильно пользуется популярностью в списке "Любимый бренд россиян".

    С чего начинался путь к успеху?

    Первыми основателями компании "Sony" стали Масару Ибука и Акио Морита. Масару Ибука, - родился в семье инженера, он был единственным ребёнком, которому отец посвящал всё своё свободное время. В 1933 г. Масару закончил электротехнический факультет университета Васэда, его дипломная работа была признана лучшей, и получила приз на Парижской выставке. Молодой изобретатель начал свой жизненный путь в годы второй мировой войны. Во время войны, в группе учёных трудившихся на благо армии и отечества, он знакомится с молодым и подающим надежды физиком Акио Морита, знакомство с которым стало настоящим подарком судьбы.

    7 мая 1946г. инженер Масару Ибука, и физик Акио Морита расположившись на четвёртом этаже обгоревшего универмага в центре Токио, основали свою компанию которая называлась (Токийская телекоммуникационная инженерная корпорация), и вплотную занялись разработкой новых товаров народного потребления. В новой фирме "отцы основатели", применили правило "разделяй и властвуй"., т.е будучи техническими гениями Ибука занимался разработкой и продвижением новых идей, а предприимчивый Морита, продвигал их на внутреннем рынке. Отец Морита, всегда поддерживал сына во всех его начинаниях, верил в его талант, и неоднократно финансировал его проекты. Сын оправдал его надежды, и принёс отцу неплохие дивиденды.

    Первоначально в штате корпорации работало 20 сотрудников, но, спустя десятилетия, коллектив компании увеличится в 8 000 раз. Морита, стремился знать каждого сотрудника в лицо, и для укрепления рабочих отношений практически ежедневно общался с молодыми менеджерами среднего звена.

    Первые шаги на пути к успеху.

    Ибука и Морита, не сразу нашли себя в бизнесе, и по началу выпускали приставки для радиоприёмников, подушки с подогревом, и другие бытовые мелочи, которые приносили незначительную прибыль. Переломным моментов стал 1949 г, два гения искали новые идеи, и их поиски увенчались успехом.

    Морита,- купил американский магнитофон, в котором носителем информации служила недорогая проволока, разобрал его на зап.части, и решил создать ленточный магнитофон нового поколения. По началу, идея нового товара никому не понравилась, и сотрудники её не поддержали, но, шло время, и компания приступила к её разработке. В качестве основы использовался целлофан, который разрывали на длинные полосы, и покрывали экспериментальными составами, следующим материалом для магнитной ленты стала качественная бумага, а после пластик, и разработка собственной технологии.

    После долгих проб и ошибок в 1950 г. был выпущен первый ленточный магнитофон. Он весил 35 кг. и стоил 472$. Техническая новинка понравилась всем, но она совсем не продавалась. Шло время, Морита продвигал магнитофон на внутреннем рынке, и нашёл клиентов которые его купили.

    Выход компании на западный рынок.

    В 1955 г. компания называлась "Токио цусин когё", для западного потребителя, - это название было почти не произносимым, и с ним трудно было завоевать западный рынок. Японские инженеры, приняли решение его сократить, и отправной точкой стало сленговое английское слово "sonny"(сынок), вычеркнув одну из букв, Морита получил "sony". Так корпорация приобрела простое и запоминающееся название новой марки своей продукции.

    В 1955г. компания выходит на западный рынок и представляет первый в мире транзисторный радиоприёмник TR-55. Два года спустя, появляется "карманный" приёмник, который был намного больше, кармана классической мужской рубашки, но, в продвижении своей продукции отдел маркетинга пошёл на хитрость, и выпустил специальные мужские рубашки, в которых умещался приёмник.

    В 1960 г. Sony представляет миру первый транзисторный телевизор. Японцам удалось опередить своё время, и создать телевизор меньших размеров и им это удалось! В 1961 г. появляется первый в мире портативный телевизор. Устройство было принято всеми без исключения потребителями, и и не смотря на высокую стоимость быстро раскупалось.

    В 1961 г. представительство компании Sony в США, становится первым японским предприятием, вошедшим в списки Нью-Йоркской фондовой биржи. Выпуск акций приносил её основателям 4 000 000 долларов в год, при стоимости одной акции 1,75$.

    В чём же заключается секрет успеха компании Sony?

    Секрет успеха компании в грамотном управлении, в эффективности выполнения задач структуры подразделений, и в аккуратности самих японцев.

    Триумф компании начинается с выпуска цветных телевизоров "Тринитрон", который получает премию "Эмми".

    В 1971-1990, на рынке появляются первые в мире видеомагнитофоны, кассетные аудиоплееры, компакт-диски, игровые приставки PlayStation. Самыми "урожайными" на инновационные разработки становится 1990г, - Sony выпускает 500 000 новых продуктов и среди них цифровой фотоаппарат, персональный компьютер, DVD проигрыватель.

    В 1997 г. уходит из жизни человек легенда, и гениальный изобретатель Ибука Масару. В 1999г. Акио Морита. Их творческий тандем привёл компанию к вершинам мирового успеха. Дело всей жизни японских бизнесменов по прежнему живёт, развивается и завоёвывает доверие всех новых потребителей.

    Ruta, специально для FinForum.Net.





     
    Petite Soeur, baldemar, interes и ещё 1-му нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    На самом деле, компания очень хорошая даже если смотреть со стороны качества техники, мне нравиться. Японцы всегда отличались креативность идей, поэтому не удивительно, что с малого достигли такой вершины. Но пока, все меньше слышу о данном бренде, видимо их перекрыли более популярные на сегодняшний день.
     
    Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Эпохально. "Сонька" вообще одна из топ-производителей электроники. Помню еще во времена СССР иметь видеомагнитофон или видеокамеру Sony считалось шиком и автоматически придавало их владельцам статус "крутых". :) Из новейшего времени, достаточно вспомнить игровую приставку PlayStation2, которая была признана самой продаваемой за всю историю существования игровых приставок - больше 155000000 экземпляров.
     
    Ruta нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Хотел бы поделиться такой вот информацией, которую узнал относительно недавно. Оказывается что в мире существует только две компании которые выпускают жидкокристаллические, плазменные и сенсорные экраны и мониторы, эти компании называются элджи и самсунг, даже на айфонах стоят или элджи, или самсунг экраны. Что косательно сони, то можно считать что все из современные телевизоры это просто коробки выполненные по дизайну сони, но а начинка в виде экрана это заказанный материал у одной из этих двух мировых производителей. Кстати сони достаточно дорогая продукция, даже если взять те же камеры для примера. Сони спонсирает гонки формулы один, чемпионаты мира по различным видам спорта, в общем не верится что в этой компании работает всего 170000 человек, судя по всему их как минимум в 10 раз больше.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    И что самое интересное, телевизоры которым больше 30 лет, до сих пор работают! Вот это качество, которому можно позавидовать, не зря же они сделаны руками трудолюбивых японцев, за всё время всего два ремонта, и если сейчас они "полетят", то не жалко будет с ними расстаться, они полностью отработали те деньги, за которые были куплены.:)
     
  6. interes

    interes Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    1
    Ruta, очень хорошая сжатая статья о компании Сони. Действительно, как было сказано выше напоминает "совковые" времена. Из товаров торговой марки Сони наиболее доступными были кассетные магнитофоны. Цены у фарцовщиков были просто заоблачными. От 800 до 2500 рублей. Не уверен, но по моему к новинкам в области бытовой радиоэлектроники Сони можно добавить и музыкальные плееры. Сначала кассетные позже для компакт дисков. Фильм "Брат". Герой Бодрова постоянно слушал музыкальный плеер.
    . Занимается производством кинематографической продукции. Сони-двигатель прогресса. Значимая компания для мировой науки, техники, истории в целом.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Сони вегас это же их изобретение? Сейчас многие профи монтируют видео именно в этой программе. Насчёт плееров помню, кассетный сони волкман, какой же он был не дешёвый тогда, наверное на уровне сегодняшнего айпада стоил тогда. Но на сони помню и подделок было очень много, по этому уверен что находились тогда люди не довольные их продукцией, по тому как им впаривали не оригинал. Сейчас наверное топ вещи у них это видеокамеры, плазменные телики, хотя нет, плазмы как по мне лучше всего самунг делает, картинка по ярче у него. Так же видеоприставки у них самые лучшие в мире, и наверное, наверное все.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, это конечно огромный плюс данной компании, что их техника а тем более, телевизоры работают долго и прослужат также вечно, этот факт проверенный. А вообще многие сейчас не особо выбирают данную компанию только потому, что именно такой марки стало все меньше техники да и как выше писала, то по популярности значительно Sony отстает от своих конкурентов.
     
    Ruta нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Показатели у них не плохие, и эта компания очень долго удерживала свои лидирующие позиции, но видно сейчас всё "пошатнулось" из-за того, что появилось очень много конкурентов, которые двигаются вперёд в разработке новых образцов электроники, но основатели компании "Sony" всё таки отличились тем, что стали первыми, и показали всему миру своё качество.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да и пока, еще никому считаю, что не удалось победить именно по поводу качества техники Sony потому, как именно данная фирма очень качественно занималась техникой и ее разработкой. Сложно конечно сказать, что Sony выпустила много техники, но дело в том, что пока лидером сложно назвать, потому как есть более продвинутые марки которые успели завоевать успех, пусть даже, не качественной техникой.
     
  11. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Большинство японских предприятий имеют данные черты и за счёт этого известны на весь мир. Ну а в данном случае еще помогло то что разрабатывали и придумывали актуальные вещи для их времени. Продукция реально известная и бренд очень котируется и в настоящий момент.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Компания "Sony", была основана с 1946 г., и согласитесь, что она удерживала лидирующие позиции довольно долгие годы, пока не ушли из жизни два основателя, которые находили выход из любой ситуации придумывая, и опережая другие компании в разработке новой техники.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, согласна и что компания пользовалась спросом долгие годы, потому как техника была очень качественной и не совсем дорогой. А сейчас все больше можно встретить Китай да и еще по сумасшедшей цене, да и не факт что другой фирмы тот самый телевизор проработает около двух лет, а с данной компанией было совсем по другому.
     
  14. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    А у меня никогда не было ни одного вида техники этой фирмы. Да и сейчас мне кажется они проигрывают LG или Samsung. Даже у их Плейстейшн появился конкурент - XBox. Вообще из их техники пожалуй приставки только и продаются хорошо до сих пор. Даже я мечтаю когда-нибудь её приобрести.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Что разве, даже когда она была одной из самых популярных? Вот конечно странно, что можно сравнить данную компанию с нынешними только потому, что эта компания всегда буде отличатся своим качеством техники, не то как ее делаю сейчас, в основном все Китай и то работает не более 2 лет, ну это смешно.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Смотря какая техника, экраны, телевизоры или аудио система, могут работать хорошо, камеры тоже, но цены на эту продукцию хорошие, сказал бы даже что это самая дорогая фирма. Но все же, если был выбор, максимально по сони затарился, а то что эта фирма не производит, преобрел бы что-то под другим брендом. Но компания как мне кажется особо не развивается. Ну выпускает камеры, плазмы, как и многие другие подобные компании, ну приставку делает раз в 3-5 лет более новую, да и все. Не берётся фирма за новые изобретения в мире техники.
     
  17. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Sony - моя любимая компания. Покупала аудиотехнику именно этой фирмы. Никаких нареканий, все продумано, красиво и качественно. Создатели компании - просто молодцы - разберут что-то, усовершенствуют и готова отличная новинка! А еще я читала, что самой первой вещью, которую выпустила Sony - была рисоварка. Вроде бы самая нужная вещь для японцев - любителей риса, а нет - не пошла она - всего 100 штук смогли продать. Хорошо, что руки не опустили, а продолжили творить и изобретать замечательные, полезные вещи!
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Сони лидер по фото и видео технике, компьютерные технологии по ходу не их конек, хотя сейчас эра компьютеров, самая незаменимая техника все таки. Но и камеры нужная вещь, только они не всем так необходимы. Считаю произведением искусства у сони именно их приставку, сони плэй стэйшн, это их гордость как по мне. Камеры тоже хорошие у них, но вот дорогие, никон лучше в плане цены, хоть не такие уж и дешевые как хотелось бы. Но а аудио техника, сейчас айподы вроде самые самые, сони как-то от этого ушли в сторону, именно от аудио, хотя может микрофоны, наушники выпускают, не обращал внимание.
     
    Juliet нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но пока ничего не видела такого, от данной компании, может я что и не понимаю. Ранее да, была техника очень хорошая, и фирма производила все только качественное. Сейчас конечно есть много кто, смог просто переплюнуть компанию данную и сделать более красивые и лучше технику, но все равно такого качества сейчас просто нет.
     
    Juliet нравится это.
  20. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    У меня был музыкальный центр Сони, телевизор и сейчас есть видеокамера. Нарадоваться не могу. Все работает отлично. Телефон не понравился -как то все слишком запутанно. Ну я фанат Нокии, поэтому мне все остальное кажется сложным и не понятным.
    Наверное сейчас слишком много производителей разных появилось или "псевдопроизводителей" дешевой техники из Китая. Это, конечное очень огорчает, потому что качество сейчас или не найдешь или найдешь, но по очень высокой цене. Наверное только по этому параметру и можно определить подделку от товара настоящей марки.