1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Компания «Auchan» расширит бизнес в РФ, цена вопроса 17 млрд. рублей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, апр 17, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    3i.jpg


    Олег Альхамов, руководитель отдела «гипермаркеты» структуры «Ашан Ритейл Россия» (Россия) компании «Auchan» (Франция), сообщил о намерении ритейлера увеличить в 2016 году инвестиции в российский потребительский рынок. Французский Auchan готов вложить около 17 млрд. руб. в открытие 49 новых торговых точек в РФ, среди которых будет большинство супермаркетов бренда «Атак», по четыре магазина «Ашан Сити» и гипермаркета «Ашан», магазин «Наша радуга». Альхамов также ответил, что объем инвестиций в прошлом году составил около 13 млрд. руб. Первый магазин Ашан в РФ начал функционировать в 2002 году. Сегодня французский ритейлер является владельцем 7 гипермаркетов «Наша Радуга», 27 гипермаркетов «Ашан Сити», 58 гипермаркетов «Атак».

    Паскаль Дельмотт, чинный директор по продажам одной из торговой сети отметил, что в условиях нестабильной экономической ситуации в РФ удержать потребителя можно, используя, например, развитие магазинов различного формата. Сегодня потребитель ориентирован на приобретение товаров недорогих торговых марок в обычных магазинах, находящихся в непосредственной близости от жилых домов, а не в гипермаркетах. Учет такого фактора обязателен в процессе внедрения новой стратегической кампании.

    Источник: http://tass.ru/ekonomika/3208930
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Уже давно говорилось о том, что скоро уйдут с рынков, очень популярные в наше время, большие супермаркеты и гипермаркеты. На их место придут, уже давно забытые, небольшие магазинчики у дома. И размещаться они будут в спальных районах. Так, что судя из новости данная французская фирма, уже постепенно готовиться к такому повороту событий, ведя магазинчики разного формата.
     
  3. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    Очевидно, что перспективы для развития бизнеса есть, в противном случае французы не наращивали бы размер инвестиций в российский рынок.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Своих продуктов в России никогда не хватало, это ни для кого не секрет. А в связи с торговой войной, которую она ведет с Украиной, это еще очевидно, как не хотела бы Россия это скрывать. По этому вполне логично, что такая развитая страна как Франция, не упустила момента, что бы не воспользоваться этим.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну да, именно поэтому Ашан принял решение начать поставлять продукты российских производителей в ЕС:). Там наверное тоже, по-вашему, еды не хватает?
    Расширение сети магазинов - это вынужденный шаг во время кризиса, чтобы покупатель не ушел к конкурентам. А конкурены, и вполне серьезные, у Ашана есть. Более того, скажу, что качество и ассортимент, как и ценовая политка Ашана сильно изменились за последние пару лет в худшую сторону, не буду приводить примеры, кто регулярно бывает в этих магазинах, меня поймут. Поэтому мое мнение, лучше бы уж вложились в качество обслуживания и продукции, чем расширяться. Снижение числа покупателей действительно имеет место, это видно невооруженным глазом. Хотя, с другой стороны, что такое 4 супермаркета на такую большую страну? . Даже если их все откроют в моем городе, никто не заметит разницы.
    А магазины у дома - это они просто "позаимствовали" идею у Магнита, корни которой вообще находятся в недалеком советском прошлом.
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Воспользоваться чем? Французская фирма расширяет сеть своих магазинов в России, а в магазинах этих продаются товары различных производителей и в основном российских. Так что при чем здесь нехватка продуктов питания собственного производства до расширения торговой сети вообще непонятно? Какой был бы смысл расширять торговую сеть если бы в ней продавать было бы нечего?
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ашановский директор по продажам заявляет, что россияне стали больше ходить в магазины у дома, чем ездить в супермаркет. Мне кажется, что здесь он слегка лукавит. Потому что за ежедневными продуктами люди и так всегда ходили к ближайшим магазинам. С той разницей, что в них, как правило, все гораздо дороже, чем в крупном супермаркете. В Ашан ездили через пол-города по выходным, чтобы купить на неделю все то же самое, но подешевле. И выходило в сумме довольно выгодно, например, купить несколько пачек пачек сахара рублей на 5 -15 дешевле, чем раядом с домом. Да любой продукт выходил дешевле: яйца, овощи, колбасные изделия. Но сейчас, видимо, доходы компании перестали их устраивать. Поэтому кивая на мелкие магазины ближнего радиуса покупателя, тот директор недоговаривает главного, что цены на товары будут увеличены примерно в 1,5-2 раза. В этом я вижу основную суть инвестиций и смены политики.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Могу сказать только про себя. Ашан от меня находится в 15 километрах по объездной дороге. Раньше, даже с полгода назад я в него ездил каждую субботу, или просто в выходные дни. Нравилось, что в этом кластере можно было приобрести продукты по низким ценам. Сейчас если посмотреть, то цены в близлежашем супермаркете ничем не отличаются от Ашан-овских. А если взять затраты на топливо и амортизацию авто, то выходит, что посещение такого магазина просто не выгодно. Он выгоден для тех категорий народа, которые живут рядом с ним. Хотя знаю, у нас в такие магазины приезжают люди специально с соседних областей.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А если, еще учесть качество продукции на прилавках. Ведь если это большой супермаркет или гиппермаркет, то продукция может закупаться большими партиями и ассортимент может меняться на много реже чем в тех же маленьких магазинчиков у дома. Это тоже играет немалую роль при выборе продуктов покупателем, что бы товар был не зальожан.
     
  10. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Возможно, я не права, но, мне кажется именно Ашан, население больше всего посещает. Так как это удобно и выгодно. Во-первых, цены не кусаются, а во-вторых, бесплатно можно съездить туда и назад. Живу рядом с ашановской остановкой, с утра до вечера вижу очереди на маршрутку. Люди отдают именно этому магазину предпочтение, а не Магниту или Пятерочки. А что касается магазинов, которые находятся возле дома, то цены у них в 2-3 раза выше, а это не всем удобно. А этот магазин, как был, так и будет и никуда он не денется, разве, что название может переименуют и все.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Господа, да здесь все просто. Супермаркеты, гипермаркеты это хорошо, однако как уже говорилось выше, люди чаще всего едут туда в выходной день и закупаются на неделю. А в остальное время докупают продукты в магазинах, расположенных возле дома. Да и идти к примеру, за булкой хлеба и пакетом молока в супермаркет не очень удобно, гораздо проще купить это в небольшом магазинчике. Вот видимо руководство Ашана решило занять еще и эту нишу.
     
    CHESS1965 нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут вы немного перебарщиваете, вы нигде не сможете найти такой разницы цен. Могу привести пару примеров, взять сахар-песок, он в Ашане стоит 49-50 рублей, в сети "Монетка" или "Пятерочка" его цена составляет 52 рубля. Хлеб в "Монетке" 15 рублей, в Ашане вы не найдете дешевле 20 рублей. также стоит учитывать, что надо платить за проезд, плюс терять изрядное количество вашего времени. У нас в городе просто уже как год отменили бесплатные автобусы к торговым центрам "Ашан" и не всем стало удобно до них добираться.
    Но хочу отметить, что конечно в сети Ашан можно приобрести по приличным ценам бытовую химию, одежду, много овощей с ценами на 20-30% ниже городских. Неплохая также у них бытовая техника. Постоянно перед праздниками они делают тематические отделы к ним, сейчас например продают много семян, рассады и садового инвентаря.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Чем больше магазинов - тем выше конкуренция и ниже цены, так считаю. Поэтому простому потребителю это определенно выгодно. Так что пусть открывают. Другое дело, что ниша эта во многих регионах успешно занята другими местными сетями, например, Магнитом. И это удобно будет только в том случае, когда держатся низкие цены. А вот то, что они сильно колеблются в зависимости от расположения магазинчика и фантазий продавца - это факт. Хлеб - может, и нет, а вот молоко, мороженое, масло или сок, я видела, бывает, что цена отличается втрое в магазине из какой-то и сети и просто единичном магазине, поэтому будем надеяться, что Ашан будет все-таки стараться становиться лицом к покупателю, расширяя свою сеть.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Правда, что люди иногда считают потраченное время и деньги на транспорт, что бы доехать до супермаркета с ценами ниже, чем у магазина возле дома. Иногда, если общая сумма покупки небольшая, то никакой финансовой выгоды для рядового покупателя может и не быть, а даже наоборот. А если учесть, что семья состоит всего из нескольких человек, то закупаться лучше изредка, но по крупному.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Софья, считаю живу в очень крупном регионе, это Свердловская область. У нас в Екатеринбурге сейчас два торговых центра Ашан, сейчас говорю только о них. Цены на продукты в них на сильно отличаются от цен в небольших магазинах. Может от того, что у нас небольшие магазины сотрудничают с фермерами и цены сильно не завышают. В Ашане мне нравится приобретать бытовую химию, технику, много книг да и одежды. Цены там приемлемые, но если взять мясо, рыбу, молоко, то в наших магазинах Ашан они почти на уровне цен городских, а иногда даже выше. Вот такая политика в Ашанах. Но многие туда едут за фруктами и овощами, там цены процентов на 10-15 ниже городских. Если ехать за всеми продуктами на машине, то соглашусь, что есть выгода. Но если ехать на общественном транспорте, при этом с пересадками, а у нас в городе один из самых высоких тарифов на проезд, он равен 26 рублям, то нет смысла. Все продукты даже будут по цене выше, чем сходить в близ лежащий супермаркет. например "Монетка", а бесплатные автобусы у нас отменили еще года назад.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Может размещение магазинчиков у дома связало с тем, что перестали ходить бесплатные маршрутные автобусы. Расходы, которые шли на их обслуживание, можно было пустить на улучшение качества и цены продукции, а так же обслуживающего персонала. Была бы выгода побольше.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    nacty,Скорее, нет. Это несоизмеримо по затратам - автобусы и магазины. Автобусы отменили, потому что и так много людей ездят в Ашан, так что без необходимости из содержать и платить зарплату водителям.
    Да по-моему, на общественном транспорте если и ездят, то единицы. Гипермаркеты явно не пустуют, хотя такого наплыва, как раньше, уже нет. Нормальный режим, в каждую кассу очередь 3-4 человека, я так, по крайней мере, попадаю. Не считаю, что это снижение посещаемости. Кроме того, самое привлекательное в гипермаркете - это огромный ассортимент, который невозможно будет соблюсти в рамках небольшого магазина шаговой доступности. И по продуктам: обеспечить свежий товар гораздо легче централизованно, чем размениваться по мелким магазинчикам, создавая пробки, чтобы подвезти свежий хлеб или скоропортящиеся прордукты. Кроме того, в гипермаркете множество полуфабрикатов, которые очень даже пользуются спросом. В маленьком магазине этого не будет. Поэтому я и не уверена, что руководство Ашана приняло верное направление в своем расширении. Скорее всего, попробуют, увидят, что смысла нет и свернут лавочку.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Может основная цель такого развития событий, что бы привлечь в свою продуктовую сеть клиентов разных возрастов и социальных положений. Ведь, вряд ли одинокая бабушка или дедушка будет тратить деньги со своей и так мизерной пенсии на проезд, что бы купить булку хлеба или пакет молока. Так, что в этом может быть здравый смысл. Наверно, я думаю, что они проводили перед этим маркетинговые исследования по поводу такого расширения.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Во-первых, в РФ пенсии далеко не мизерные. Во-вторых, вы что, думаете, что кроме как в Ашане им больше хлеба купить негде? По-моему, у нас сейчас уже перебор с этими магазинчиками шаговой доступности, на каждом квартале их по пять штук, все продукты не успевают разбираеться, потому что их столько и не надо. Поэтому я и считаю идею Ашана развивать розничную сеть вблизи домов не самой удачной. Они немного припозднились с этой затеей, хотя, возможно, и не во всех регионах так, может, где-то эта ниша не так занята, как в моем городе. Я же вижу, что все эти маленькие магазинчики, которым хочется заработать хлебе и молоке для бабушек и дедушек, скоро уже буквально будут ломиться чуть ли не в каждый подъезд. Лишнее это. Достаточно одного нормального магазина на квартал.
     
    CHESS1965 нравится это.
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я в этом вашем посту полностью вас поддержу. В России пенсионеры имеют льготный проезд, им просто выдают компенсацию, на которую они могу купить проездной билет на все виды транспорта, вот они и являются главными клиентами сети. И пенсия в данный момент, те кто трудился, позволяет жить нормально. Могу сказать, что мы ездим туда раза два в месяц, только из за того, что в этой сети цены на фрукты и овощи ниже городских. Также нравится, что в сети Ашан цены на детское питание очень.
    По развитию сети, надо смотреть в каком районе будет работать такой крупный поставщик продукции, ему не во всех районах и городах дадут те места, где бы они хотели поставить свой центр. Их затраты будут окупаться гораздо дольше по времени в небольших городках, чем в крупных мегаполисах. Хотя на первых порах народ будут валить в такие центры валом.
     
Статус темы:
Закрыта.