1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Коллекторов подчинили судебным приставам

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем EkaterinaZH, дек 15, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    pristavy.jpg
    Федеральная служба судебных приставов с сегодняшнего дня 15 декабря 2016 года согласно указу президента №670 "О внесение изменений в Указ Президента РФ от 13 октября 20о4 года № 1313 вопросы Министерство Юстиции РФ" приняла обязанность по контролю за деятельностью коллекторских агенств.

    Все коллекторские агенства обязаны с 15 декабря 2016 года регистрироваться в управлениях судебных приставов и предоставлять ей все отчеты о своей деятельности. Для этого создается отдельное управление в рамках ФССП.

    Каждое коллекторское агенство должно будет представить информацию об учредителях и всех работников. Также будет подконтрольно все программное обеспечение, базы должников и документооборот коллекторских агенств с контрагентами.

    Данный закон можно рассматривать как дополнительную нагрузку на службу судебных приставов по контролю за деятельностью коллекторов, а также разрешению конфликтных ситуаций, которые будет возникать с коллекторами с должниками.

    Положительным результатом данного указа может быть возможность облегчить работу судебных приставов исполнителей, передачей исполнительных производств, взыскателями по которым являются коллекторские агенства, отдельным судебным приставам исполнителям, которые будут работать непосредственно с ними.

    EkaterinaZH, специально для FinForum.Net
     
    Последнее редактирование модератором: дек 15, 2016
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не знаю даже, что скорее всего нужно делать от такой новости радоваться, или наоборот, стоит огорчаться. Может, хотя бы методы работы тех же колекторов будут тоже прописаны на законодательном уровне и не будет порой даже очень жестоких методов их работы.
     
    Ruta нравится это.
  3. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Прочитала сегодня этот закон на сто рядов, нет никаких изменений полномочий коллекторов, у них по прежнему нет законных оснований для взыскания долга, законных рычагов для того, чтобы требовать долги. Просто решен вопрос о контроле, теперь они перешли под контроль ФССП. Возможно, этот закон больше коснется ФССП, которые теперь должны найти возможности этот контроль осуществлять.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    И в чем тогда суть этого закона, что он может изменить, таким образом, ничего как я понимаю. Как ходили колекторы по должникам и доставали по телефону кредиторов разных банков, так и продолжат это делать. Но, что тогда будут контролировать, какие именно вопроссы по их работе будут подпадать под регуляцию этой организац
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если я правильно понимаю, то после вступления в силу данного постановления, сейчас вместе с коллекторами будут работать отдельные судебные приставы. Это конечно положительный момент данного постановления, те же коллекторы будут сейчас вести себя спокойнее, все же рядом будет находиться представитель закона, если он конечно будет не оборотнем. Но для полноты картины по данному постановлению, надо его будет еще проработать, а то я его еще в глаза не видел.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, опять же, как можно регулировать,или проверять действия тех же колекторов, если их деятельность считается незаконной, и ходить и требовать деньги с должников они не имеют права. Может сначала нужно было начинать с того, что полностью прописать все права и обязаности тех же колекторов, а то у нас они, как бы мистические герои. Вроже бы они и есть, но вроде бы их нигде и нет. Вот и получается, что они могут творить, все что захотят и никто им не указ.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Удивительно хорошая на первый взгляд новость, только потому, что действия коллекторов вообще то,были незаконные и самое главное, что может хоть теперь они немного успокоятся. А то где такое видано, что бы угрожать должникам, пугать и еще лучше оскорблять, это не правильно, теперь так они может точно, вообще не будут работать теми методами что и ранее.
     
  8. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Просто коллекторы раньше переходили в своих действиях все разумные границы. Хоть я и должников не оправдываю, но методы у коллекторов иногда весьма экзотические. Теперь коллекторы будут под контролем , и вести себя им придется иначе. Вообще это очень сложный вопрос, и долги собирать нужно, и границы переступать не следует.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ладно страдали должники, и я не буду говорить о поручителях. Но человек при взятии кредита еще указывал номера телефонов знакомых, которые к этому кредиту не имеют никакого отношения. И сейчас этим знакомым названивают коллекторские агентства разыскивая должников. С этим также надо бороться. Пример из своей жизни. Одноклассник брал кредит, перестал по нему платить, давал мой номер телефона от балды, так как надо было еще двух знакомых. Последний раз вчера позвонили. Но я сразу предупредил, что все разговоры пишутся, спросили про одноклассника и все, но мне и другим такие звонки не нужны.
     
  10. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    От перестановки мест слагаемых, сумма не меняется, единственно коллекторы будут теперь немного злее и раздражительнее, так как им добавили бюрократические проволочки, которые ничего хорошего не предвещают. А взаимодействие должника и коллектора, полностью зависит от личных качеств и способностей взаимодействующих людей, которые законодательством не регулируются. Бить друг - друга запретили, но этого не позволял и Уголовный кодекс...
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как они будут злее и раздражительней. Они, что будут больше руки распускать и бить должников, насиловать их. Не будет этого, сейчас все такие коллекторские агенства должны быть зарегистрированы в службе ССП. И даже есть проект, по которому с ними будет постоянно находиться судебный пристав.Как будет этот закон работать сказать пока рано, вопросов много, но он есть и будет исполняться.
     
  12. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Ну, это понятно. Они терроризировали и соседей и родственников и знакомых должника. Люди иногда и знать не знали, что человек долг не платит, и тем более понятия не имеют, где он. Ну, может быть теперь этот террор пойдет на спад или вообще со временем прекратится. Но, долги-то требовать как-то все равно надо. Главное, что бы коллекторы воздействовали непосредственно на самого должника. Окружающие-то причем .
     
  13. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я думаю, что эти изменения просто раздуют и без того огромный штат приставов, а реального эффекта мы так и не увидим. Для справки, из новопринятых изменений по этому постановлению : предельная численность новых приставов для ведения реестра коллекторских организаций составляет 73 919 человек! Представляете, почти 74 тысяч новых ртов для бюджета просто вести реестр коллекторов. А еще ФССП попросила из бюджета на эти нужды, т.е. для контроля и учета коллекторских организаций 1,6 млрд. рублей в ближайшие 3 года. Никаких дополнительных функций у действующих приставов не появится, наймут на работу новых)
    Но, нормативно-правовой контроль за коллекторами, кроме ФССП будет осуществлять и Министерство юстиции, а вот это уже очень хорошо.
     
  14. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Интересно, как это все будет работать. Если кто имел дело со Службой судебных приставов , тот знает, что у них жуткая нагрузка. Получают они не много, вечная текучка кадров. И работа такая неблагодарная -ходить и смотреть , например, передвинул сосед забор по решию суда или нет. Они вечно ничего не успевают, к ним стоят очереди . Охладит ли пыл коллекторов такое слияние их с приставами...Ну хоть контролировать будут коллекторов-и то хорошо. А то страшные истории последнее время показывают..
     
  15. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Штат приставов вовсе не раздут, по штату в России сегодня работают 24 тыс человек. При этом если считать судей, то их 27 тыс, не считая мировых судей, с учетом их числа, можно сказать что получается один пристав обеспечивает исполнения решения двух судей. Прошло же сокращение в начале нынешнего года, уволили всех, кто не имел высшего юридического образования, почистили ряды. Еще цифры: что просроченных кредитов на сегодняшний день порядка 9 млн. Все думают о том, как облегчить работу судей, даже теперь взыскивать хотят по нотариальному решению.
    Я читала этот указ и еще одно постановление, сопутствующее этому изменению, нигде не встречалась такая цифра, речь шла об увеличении штата на 370 человек. Из реального опыта пристава могу сказать, что пока идет речь только о том, что нужно выделить отдельного человека в приемные дни из числа работающих, чтобы этот сотрудник занимался должниками коллектора. Потому что коллекторы стоят в очереди к приставам, приходят со списками, отрывают время, люди потом жалуются, что одного человека долго принимают. Каждому не объяснишь, что у этого пристава список из 10 человек и по каждому нужно провести работу. А потом приставы работают так скажем до последнего клиента, то есть до последнего посетителя. Не выгонишь ведь людей, которые полдня в очереди простояли. В результате прием задерживается бывает до 21 часа.

    Коллекторов будут регистрировать, это пройдет быстро и будет сделано скорее всего в управлении по регионам.
    Законопроект интересен только тем, что первый шаг в наведение порядка в коллекторской сфере.

    Не поняла что Вы имели ввиду? Одна структура же.
     
  16. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я имею ввиду, что нормативная база не отдана целиком на откуп ФССП, а создает ее все-таки сам Минюст, и это просто замечательно
    По поводу человек: я ошиблась, 73919 человек это предельная общая численность сотрудников территориальных отделений ФССП, она утверждена этим же указом. Дополнительное появляется 14-ое управление и дополнительно 370 человек, вы правы.
    Наведение порядка в коллекторской сфере-это введение закона № 230-Фз "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении возврата долгов" с января 2017 года, в народе именуемый о коллекторской деятельности. А это постановление просто регулирует, какое именно ведомство будет вести учет коллекторов и контроль взаимодействия коллекторов и физ.лиц.
     
  17. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Да это общая численность, которая включает в себя 25 тыс. приставов по охране судов, 24 тыс судебных приставов исполнителей, которые занимаются непосредственно взысканием долгов, а все остальные - это аппарат управлений. То есть фактически службу кормят всего 24 тыс человек по штату, а с учетом огромного недокомплекта людей то фактическое число их гораздо меньше. Было бы здорово, если бы ФССП объединили бы с ФСИН и сократили бы сотрудников управлений. А людям бы фактически исполняющим решения суда подняли заработную плату. Люди бы перестали бы уходить и стали бы держаться и качественно работать, а коллекторы были бы не нужны А суды могут охранять и караулы ФСИНа.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы похоже ни когда не сталкивались с людбми которые служат в ФСИН, легче поговорить с сидевшим человеком и его понять и он вас поймет, чем с ием кто служит во ФСИН. Они от уголовников ни чем не отличаются, поверьте. у меня на 4 этаже один такой представитель живет. С ним постоянно на ножах, ему все должны, а он свои долги прощает. Я не сторонник таких привлекать, они человека не считают человеком, их близко не должны подпускать.
     
  19. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Нельзя по одному или нескольким судить о всей службе, у меня например есть совсем противоположные примеры порядочных и честных людей, а Вам просто не повезло с соседом... А вот я например не встречала честных людей в бизнесе, на мой взгляд многие собственники компаний потому и успешны, что где то кого то обманули. А ФССП и ФСИН в одном министерстве состоят и одно дело делают, исполняют решения суда, одни уголовные, другие имущественные. У них даже эмблемы одинаковые, с небольшими цветовыми отличиями. И сделать чтобы одна управа была на два направления на мой взгляд логична, и экономически целесообразна.
     
  20. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну не знаю, это все таки это государственная служба, они точно не будут коктейли Молотова бросать в детские комнаты, насиловать женщин на глазах у детей или заливать клеем замочные скважины на всей лестничной клетке, как это делают коллекторы. Надо коллекторскую деятельность серьёзно регламентировать и контролировать.
     
Похожие темы
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.