1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Китай снова опускает юань

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Жардо, дек 11, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Perdeflops

    Perdeflops Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 15, 2015
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    14
    Он физически не сможет это сделать. Китай имеет наркоманскую зависимость от внешних рынков сбыта, и рынок США самый большой. Уничтожение доллара повлечёт за собой сворачивания рынка, из-за спада покупательской способности американцев, а следовательно и огромные убытки Китая.
    зря Вы так считаете. Средняя зарплата по КНР приближается к Российской, а следовательно надо иметь большие резервы для прокормки такого количества населения такой зарплатой.
    абсолютно согласен. Все эти понижения курса юаня направлены в первую очередь на экспансионный захват рынка США и ЕС. Именно для этого прокладывается шёлковый путь, и затем же опускается курс юаня. С одной стороны хорошо - теперь смартфончики и планшетики с компьютерами будут дешевле, но с другой местные рынки будут подконтрольны китайской продукции.
     
  2. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Основная причина сегодняшней девальвации юаня как раз и состоит в том, что перейдя в августе крыночному формированию курса руководство Китая уже тогда допустило что это приведет к более сильной девальвации, по экономическим соображениям. Действительно, учитывая тот факт что сегодня КНР практически исчерпал внутренние резервы экономического роста, можно предположить что девальвация юаня снизит внутренний экономический потенциал и приведет к оттоку капитала, что в свою очередь стимулирует экспортные отрасли, позволяя использовать налаженные и работоспособные механизмы поддержания экономического роста. По оценкам экспертов, для этого результата достаточно девальвировать юань на 10-15%. Что позволит обеспечить 6,5-7% рост ВВП в ближайшие пару лет. Однако единовременная девальвация юаня в таких масштабах может вызвать значительные возмущения на валютном рынке Юго-Восточной Азии и даже привести в конечном итоге к валютной войне. Именно по этому видимо и применена тактика девальвации в несколько этапов по 3 - 4 процента на протяжении достаточно протяженного промежутка времени.
     
  3. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Возможно, что и при желании не сможет. Но дело в том, что он и желания такого не имеет. В данном случае намеренная игра Китая против стабтльности доллара будет выглядить как "отморожу уши на зло бабушки". А китацев можно называть по всякому, но никак не дураками. Экономики США и Китая очень взаимосвязаны. Причем, Китай больше зависит от США, чем наоборот. На США приходится значительная часть китайского экспорта, в тоже время сами американские предприятия вкладывают в Китай значительные инвестиции. Крах доллара приведет к катастрофическому падению и того, и другого.
    Она не приближается к российской, она, вследствие девальвации рубля уже выше среднероссийской зарплаты.
     
  4. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Помимо различных глобальных причин у вопроса о причинах девальвации юаня есть и более простой ответ. Дело в том, что спрос на китайские товары со стороны США, Японии и Евросоюза, которые являются основными торговыми партнерами КНР, в последнее время значительно упал, что снизило рост ВВП Китая во втором квартале до 7%. Основной причиной этого банк Китая определил чрезмерное укрепление юаня, ведь за последний год юань вырос на 23 процентов против евро и на 17 – против иены, соответственно ослабив за счет роста цен те секторы экономики, которые зависят от экспорта в эти страны, ведь в Евросоюз экспорт сократился на 4%, а в Японию - 11%, а это огромные объемы. Именно по этому Китай и прибег к поэтапной девальвации юаня в надежде восстановить, а может и увеличить, былые объемы экспорта.
     
  5. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Простите, но не рановато ли вы записали юань в резервную валюту? Насколько я знаю, он пока таковой не является, или я что то пропустил? Запасы золота, ну тоже кто его знает, учитывая то, как стремительно последнее время дешевеет желтый металл. Да и на счет вашего призыва скупать быстрей юань подешевле, смысл какой? Я правильно понимаю, вы предлагаете сбережения переводить в юань? Я ничего не имею против китайской валюты, но мне кажется на сегодняшний день это не так удобно, как держать свои деньги в долларах.
     
  6. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Я слышал так же о том, что Китай покупает большими объёмами золото, но, опять же, если бы они так много покупали золото, на него бы вырос спрос, а значит, золото должно по идее подорожать, но оно наоборот дешевеет, как это обусловить, не знаю даже...
    Я с вами согласен, покупать юань ещё рановато, это делать лучше по тренду, как только начнётся рост, он будет дешевле нежели сейчас, многие прогнозируют его падение дальше, основываясь на фундаменте...
    А про резервную валюту, я тоже слышал, что у Юаня есть все предпосылки что бы стать таковой валютой, но, экономика слабеет, а это плохо влияет на решение по резервной валюте... А Китайцам, просто выгоден дешевый Юань. Они то продают за доллары, а не за юани свой товар, и меняют у себя в стране по внутреннему курсу, это падение очевидно...
     
  7. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Я слышал так же о том, что Китай покупает большими объёмами золото, но, опять же, если бы они так много покупали золото, на него бы вырос спрос, а значит, золото должно по идее подорожать, но оно наоборот дешевеет, как это обусловить, не знаю даже...
    Я с вами согласен, покупать юань ещё рановато, это делать лучше по тренду, как только начнётся рост, он будет дешевле нежели сейчас, многие прогнозируют его падение дальше, основываясь на фундаменте...
    А про резервную валюту, я тоже слышал, что у Юаня есть все предпосылки что бы стать таковой валютой, но, экономика слабеет, а это плохо влияет на решение по резервной валюте... А Китайцам, просто выгоден дешевый Юань. Они то продают за доллары, а не за юани свой товар, и меняют у себя в стране по внутреннему курсу, это падение очевидно...
     
  8. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Я тоже слышал, что Китай скупает золото, но все это не важно, говорим о юане, я говорил, что не вижу смысла его скупать не потому что нет тренда, речь ведь идет не о спекуляциях, а о хранении своих денег, так вот в юанях это в первую очередь неудобно, ну судите сами, нужен мне доллар, я пошел в ближайший банк и купил его, нужна своя валюта, пошел туда же и обменял, а с юанем что, где мне его бегать выискивать, а потом опять искать куда сдать, я уверен что в банке спред будет просто огромный, а самое главное, зачем мне все это? Ну и на счет резервной валюты, пока этого нет, то и говорить не о чем.
     
  9. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Как это не важно? Золотовалютный резерв страны, напрямую влияет на экономику страны, а значит и на национальную валюту. Можно так же добавить стремление Юаня стать резервной валютой, получаем возможный рост экономики, а значит и внутренней валюты. Если Китай специально ослабил валюту, то значит делает это для того, что бы быстрым темпом его поднять, одним махом так сказать...
     
  10. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Насколько я знаю, то валюты давным давно не привязаны к золоту, почитайте историю, их давно отвязали от золотого стандарта и пустили в свободное, рыночное плавание, то есть сейчас цену валюты определяет исключительно рынок, ну о форекс наверное слышали, при чем тут золото к валюте? А золото, которое лежит где то там в резерве, оно каким образом может поднять экономику страны?
    А на счет стремления юаня стать резервной валютой, вы это с чего взяли? Ну вот вы уверены что китайцам оно нужно? Ссылку на источник дайте, если несложно.
     
    volhv нравится это.
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    30 ноября сего года Международный валютный фонд включил китайский юань в корзину ключевых международных резервных валют наравне с долларом, евро, британским фунтом стерлингов и японской иеной. Конечно до доллара юаню еще далеко, но первый шаг в этом направлении уже сделан.
     
  12. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Оно может стать залогом для взятия крупного кредита, или приобретения зарубежной валюты. Если по истории, золото отвязали, то это не значит что его роль на экономику пропала. Такой резерв, призван выводить страну из кризиса. Вообще, к чему эти глупые вопросы?
    Естественно нужно, зачем им чужой доллар, когда грубо говоря, есть свой. Тем более, когда признают национальную валюту, резервной валютой, мировое сообщество признает, что экономика такой страны, на высоком уровне...
     
  13. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Я не просил ваши домыслы, я сказал, дайте ссылку мне источник, где вы это прочитали, что Китай хочет сделать свой юань резервной валютой, придумать и я что угодно могу, я лично нигде такого не встречал, чтобы Китай серьезно заявлял об этом, вы встречали?
    Китаю нужен кредит? Какой залог, что человек говорит. Итак, еще раз, валютные курсы отвязаны от золота давно, тогда с чего вы взяли, что золото влияет на курс валюты? Вот смотрите, юань падает и растет, но при этом золотой запас страны не меняется, а знаете почему? Потому что не привязаны валюты давно к золоту. Вот раньше на бумажных деньгах писали, что они там обеспечены золотом, сейчас это никто не пишет.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Китай не просто хочет, он уже добился того, что юань включен в корзину мировых валют, наряду с долларом и еще тремя другими валютами. Это общеизвестный факт. 10% квота в корзине мировых валют, третье место после доллара и евро. Решение принято в ноябре этого года и вступит в силу в 2016. Снижение курса юаня никак не согласуется с тем, что в последние годы юань стал одной из самых распространенных валют мира, причем частота его использования в международных расчетах растет очень большими темпами, и если все пойдет так же, то монополизация юанем мирового финансового рынка - лишь вопрос времени. Поэтому временное снижение его котировок лично я связываю исключительно с желанием выполнить требования МВФ, соблюсти формальности, тем самым ускорив процесс, и сделав его необратимым.
     
  15. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Да, ну может быть, я эту новость как то пропустил, но не суть важно, что же, юань станет резервной валютой, с 2016 года вы говорите? Посмотрим, но давайте говорить по факту, на сегодняшний момент вы говорите юань распространен в мире, но где? Вот в банк идешь, свободно обменивают доллар и евро, а юаня что то не видать, нет, ну в каких то центральных там отделениях банков может быть. Я так скажу, если юань реально станет распространенной валютой, по типу доллара, да я не против, пускай, буду хранить в нем тоже сбережения, но пока я этого не вижу.
     
  16. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    А с чего Вы взяли, что валюта не привязана к золоту, можете скинуть мне ссылку на источник? Это банально Ваши домыслы... Или можете ответить мне на вопрос, почему тогда страны пополняют золотовалютные резервы? А падает и растёт юань, потому что нету смысла продавать большой объём золота Китаю, что бы поднять курс, ведь он сам вернётся на прежний уровень, или его перескочит. Будет необходимость в продаже золота, дабы удержать валюту, Китай это сделает, а пока им это не нужно...
     
  17. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Ссылку на источник, что в мире давно не действует золотой сатандарт?? Вот это да, вы что столетие спали что ли, ну возьмите википедию почитайте, подойдет вам такой источник или другой дать? https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_стандарт
    Вы вообще о рынке форекс что либо слышали? Просто вы такие вопросы задаете, что я уже сомневаюсь, так вот на нем цена валюты определяется от того как ее покупают и продают, то есть от спроса и предложения, так вот такая система в мире существует уже давно, пожалуй скоро сто лет будет, в 30х годах кажется Великобритания отвязала свой фунт от золота и отпустила в свободное плавание, а у вас все еще средние века продолжаются что ли? Или вы мне хотите доказать, что Китай печатает свои юани и обеспечивает их золотом? Так тогда скажите в какой пропорции, интересно будет узнать о средневековье в Китае.:)
     
  18. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Это так, но в то же время не совсем так. Я вот покопался и нашел кое-что:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Китайский_юань
    Тоесть, как я понимаю, мировая резервная валюта и корзина резервных валют SDR - это не полностью тождественные понятия. Хотя лично я ранее их тоже смешивал. Просто, если раньше, все валюты, входившие в корзину SDR были одновременно и мировыми, то теперь появится одна валюта (юань), которая не будет мировой, но будет входить в корзину SDR, а до статуса мировой ей нужно будет ещё дорасти.
    Ну, если говорить конретно о юане, то вот:
     
  19. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Сегодня юань упал до минимального значения за последние 20 лет
     
    ixion нравится это.
  20. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Кита просто отпустил свою валюту в свободное плавание и вот что мы сейчас видим, юань упал до 20 летнего уровня. Но до этого Китай ведь уже дважды девальвировал свою валюту за этот год чтобы спасти экономику страны, которая показывает спад уже который месяц. Но если посмотреть на курс того же рубля или гривны, то девальвация китайского юаня не кажется такой уж и высокой. Посмотрите на карту девальваций мировых валют, которую предоставил сервис гугл финанс.
    ai-184653-hnt18_7l72b8b0drc_9r7dr_o_64naz9s.jpg
     
    Qatar нравится это.
Статус темы:
Закрыта.