1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Китай обогнал США по импорту нефти

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Vialaia, мар 26, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    [​IMG]
    Импорт китайской нефти обогнал импорт нефти США. В день Китай импортирует до 8 миллионов баррелей.

    Есть вероятность, что Китай увеличит эти объемы до отметки 8,6 миллионов баррелей в день уже в конце этого года. А к началу 2019 эта цифра будет составлять до 10 миллионов. Объем поставок обусловлен не только благодаря заполнению Стратегического резерва, но и развитию нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. В предыдущем году импорт возрос на 8,8%.

    Китай также является лидером на автомобильном рынке мира. Сравнительно новый тренд – это бурное развитие китайских авиакомпаний. В конце прошлого года Китай представил первый национальный авиалайнер – С919, который стал прямым конкурентом Airbus A320 и Boeing 737. С развитием сектора возрастает спрос на авиакеросин.Спрос на нефтепродукты в целом за прошлый год вырос более чем на 6 %.

    По импорту Китай может похвалиться первым местом, но по потреблению – лишь вторым. Но Ктай работает над тем , чтобы в этом году объем спроса на углеводороды вырос.

    По прогнозам экспертов, к 2040 г. Китаем и Индией увеличится потребление нефти в два раза,что будет составлять 30% мировых объемов. Этот фактор является одним из самых главных на рынке углеводородов. Но, конечно, он слишком долгосрочный, для того чтобы трейдеры уделили ему пристальное внимание в моменте.

    Источник: http://ubr.ua/market/industrial/kitai-obognal-ssha-po-importu-nefti-389579
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще то в статье идет разговор. что Китай обогнал США по импорту нефти. А это значит, что в ближайшее время промышленность Китая будет расти, следовательно потребление нефти увеличится, как впрочем и ее стоимость. Об этом уже говорят многие международные эксперты. Статья интересная, но плохо, что в ней не указано, какой именно нефти Китай потребляет больше brent или light sweet.
     
    Софья нравится это.
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Нефть марки WTI добывается в США, а поскольку Китай из Соединенных штатов нефть не импортирует, то соответственно нефть этой марки также не закупается.
    Что касается нефти Brent, то надо понимать, что нефть этого сорта является всего лишь эталоном для расчета цены на нефть. А в целом ее добывается не так уж и много, только лишь в Северном море и не более 1% от мировой добычи нефти.
    Основными поставщиками нефти в Китай являются Саудовская Аравия, Россия и Иран, а значит скорее всего это может быть нефть следующих марок:
    1. Arab Light (Саудовская Аравия)
    2. Urals, Siberian Light, REBCO (Россия)
    3. Iran Light, Iran Heavy (Иран)
     
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    На прошлой неделе как раз была новость что уровни потребления нефти сильно искажены и являются корректными на бумаге и отличаются от реальной действительности особенно в Китае где многое на глаз оценивается. А Китай импортирует больше потому что США самостоятельно и без импорта хорошо качает нефть. А Китай только ведет борьбу в Юго-Восточной Азии по завоеванию одного месторождения (крупного) через создание искусственного острова. Если они отожмут себе это месторождение, то импорт в Китай нефти резко уменьшится.
    США наоборот уже экспортирует нефть впервые с 1972 года.
     
  5. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Возможно конечно и такое, но в отличие от США Китай потихонечку начинает обгонять данное государство даже своими технологиями, так как местоположение данное не будет иметь влияние на импорт, потому как до этого писалась многое также зависит и от цены, а если уж сравнивать качество у них одинаковое. Все зависит и от самого государство если США сделает для этого что нибудь то они может быть обгонят...
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А что тут искаженного? Речь ведь идет об импорте, а не о потреблении, это все таки разные вещи. Да, вполне возможно Соединенные штаты потребляют нефти больше чем Китай, но за счет того что у них имеются собственные запасы нефти, импортируют они меньше чем Китай.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Китай тоже качает. У них неплохое собственное производство нефти, которое растет ( 4 место в мире), но при всем при этом оно не справляется с растущими потребностями страны. И тут направшивается вопрос о несоответствии данных о замедлении промышленного роста Китая и увеличении импорта им нефти. Если бы данные о замедлении роста отвечали действительности, то роста импорта нефти мы бы не наблюдали. А он есть, следовательно, экономика Китая есть и остается самой крепкой и быстрорастущей. По ВВП штаты они уже давно обогнали. И второй вывод, который можно сделать из этой новости, это то, что дисбаланс спроса и предложения на нефтяном рынке ( если он был) смещается в сторону таки увеличения спроса, что не может не отразиться на рыночных ценах.
    А увеличение импорта нефти Китаем просходит потому, что растут мощности предприятий и транспорта, в частности авиация. Плюс - развитое сельское хозяйство, которое требует много нефтепродуктов на технику.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    И при этом всем намечается реcссия?
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да нет, рецессия в китайской экономике пока еще слава Богу не намечается, просто идет снижение темпов роста. Так если раньше экономика Поднебесной росла на 10-12% процентов в год, то сейчас в районе 6%. Но конечно тот факт что при этом Китай увеличивает потребление нефти как-то странно.
     
    Софья нравится это.
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ничего странного. Уровень жизни повышается, китайцы больше покупают автомобилей, больше летают самолетами, промышленность развивается, на все это требуется нефть и нефтепродукты. А своих резервов не хватает (предположу, что условия по добыче там не очень) И, кстати, не хватало всегда. После вступления в ВТО разрабатывать новые месторождения стало вообще невыгодно, несмотря на госсубсидии, выгоднее покупать из-за рубежа. Вот и покупают.
     
    volhv нравится это.
  11. Jozie

    Jozie Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 4, 2016
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    7
    США на данный момент, в виду политической обстановки, импортирует меньше нефти потребляя тем самым больше своих нефтересурсов. Так как США один из основных потребителей нефтипродуктов, уменшение импорта нефти этой страной ведет к снежению цены на нефть, чего они и добиваются. Ввиду этого обьясняеться лидерство Китая по импорту нефти, поскольку в данном вопросе Китай преследует только економичиские цели.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Какая политическая обстановка? Штаты всегда не продавали свои стратегические ресурсы, так как они у них ограничены. Они чисто использовали свои и закупали внешние. Сейчас сланцевый газ и нефть после аварии их известной платформе, у них немного будет снижаться запасы, но это же временно. Ирак и другие страны будут им же продавать, но нефть совершенно другого качества. Я понимаю, главная экономика мира. Но в последнее время на душу населения, в Китае потребляется больше энергоресурсов, чем на статистического жителя штатов
     
  13. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    На уменьшение количества импортируемой нефти США, по сравнению с Китаем могут влиять различные факторы. И сравнивать их, на мой взгляд, не совсем корректно. Дело в том, что США это страна, обладающая самыми современными технологиями. В США активно развиваются и внедряются в производство энергосберегающие технологии, а также способы по использованию природных возобновляемых видов энергии. И возможно, в США уже есть технологии будущего, позволяющие вообще отказаться в скором времени от использования нефти. Поэтому они просто дорабатывают свою нефть. А Китай тоже преследует определенные цели. Цена на нефть сейчас значительно упала. Поэтому есть резон сделать большой ее запас за небольшие деньги.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Все верно, с ростом экономики растет уровень жизни у населения и, как цепная реакция, потребности населения в чем немаловажную роль из выше сказаного играет нефть.
     
  15. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Не удивительно, что Китай по количеству баррелей обогнал те же США, ведь он преуспел не только в этой отрасли, как видно из статьи, и в автомобильном и в авиостроении Китай занимает лидирующие позиции. Странно только, что они сами не потребляют столько, сколько импортируют. Но на мой взгляд, экономика Китая в ближайшее время станет ещё более развитой благодаря во многом импорту нефти. Китай ведь уже на сегодняшний день занимает первые строчки рейтингов самых экономически развитых стран мира, и не только.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Естественно, Китай самая густо населенная территория земли и население его превышает один миллиард человек, а это одна седьмая населения всей планеты, следовательно в Китае большая потребность в нефти, так как там достаточно много автомобилей, и как в статье указано, не только из-за автомобилей Китай нуждается в нефти. Соединенным штатам Америки столько и не нужно нефти по сути дела, по этому можно смело говорить о том что китай и дальше будет повшать закупку нефти.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Китай и Индия будут работать, в ближайшей перспективе, на увеличение потребления нефтяных продуктов. Так же в этом году предполагают, что увеличить потребление нефти на 420 тысяч баррелей в день. Таким образом Китай останется на первом месте по использованию нефти.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это совершенно верно, ведь даже экономика Китая очень стабильная, они вообще всегда отличаются своими достижениями. Считаю также, что здесь дело и касается нефти, конечно же Китай всегда будет на первом месте, потому как показатели даже за 2015 год очень высокие и главное, что стабильные.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    При этом, Китай импортирует нефть с других стран не только для создания стратегических запасов, но и для определенных отраслей производства. Так предполагается, что Китай хочет использовать нефть для нефтеперерабатывающей отрасли. Ведь основные нефтяные продукты эта странна закупает в других странах, что не очень то ей и экономично выгодно.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Китайцы хотят создать стратегический запас, который покрывал бы трехмесячную потребность в нефти. Поэтому они импортируют примерно вполовину больше, чем потребляют ежемесячно. Сейчас, в условиях относительно низких цен, это делать вообще очень выгодно, хотя начали они это делать еще в 2012, как ни странно, то есть в период пиковых цен на нефть. Для этого они строили строят специальные хранилища, но более точную информацию они не разглашают, либо разглашают непоследовательно, специально внося путаницу.
     
Статус темы:
Закрыта.