1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какой банк выбрать – частный или государственный?

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Kplay, ноя 21, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ktulhu

    ktulhu Старожила Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    3
    Я все таки в первую очередь отдаю предпочтение государственному банку, по многим причинам. Главная из которых, как верно указано в статье, крах государственного банка, гораздо мене вероятен, чем крах частного. К тому же, государственное лично у меня, вызывает лично ассоциации с чем-то надежным, в отличии от частной структуры. Вот они у меня пока не вызывают особого доверия, хоть иногда и приходиться пользоваться их услугами.
     
  2. asem9077

    asem9077 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Самое интересное то, что оказывается у нас все по разному. В Украине наоборот, в коммерческие банки заходишь, обслуживание на высоком уровне, полно терминалов, услуг, и главное, не нужно стоять в больших очередях. А в государственном Ощаде все еще времена советского союза, хотя уже начали брать комиссии даже за коммунальные платежи, так что возможен отток клиентов. И только в центральных отделениях уже есть столы и стулья для менеджеров и клиентов, в мелких отделениях по прежнему все решается через окна.
     
  3. Voldec

    Voldec Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Я для себя выбираю государственные банки.Недавно задумался об открытие счета, изучил предложения, конечно в частных банках предложение немножко лучше, но и риск больше, сегодня он есть, а завтра, его нет, конечно для такой суммы с которой я начал вклад, наверное не имеет значения выбор банка, так из за такой ничтожной суммы, с точки зрения банка, вряд ли бы меня обманули, но в условиях современного кризиса, когда банки лопаются как пузыри, хочется иметь конечно, какую то уверенность. Но конечно это персональный выбор каждого,может быть через какое то время выбранный частный банк будет надежней любого государственного.
     
  4. asem9077

    asem9077 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    В Украине в общий доступ выскочила информация по закрытой классификации банков. Ее можно найти через поиск. Так вот там есть две категории банков, Рисковые и Схемные, в суме примерно 30 банков, которые будут выводить из рынка в ближайшие пол года. Поэтому можно предположить, что до средины 2016 года оставшиеся банки будут держаться и можно за них не беспокоиться.
     
  5. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    [Qгrena, post: 3861, member: 162"]Как будто мы не наблюдаем закрытие банков частных, их банкротство сопровождается тем, что на какой-то период ваши вклады и счета замораживаются, а потом все возвращается. В разных банках по-разному, но деньги всем вернули. А вот если государство не вернет, то уж и не ждите.[/QUOTE]
    А государство как раз таки вернет на сто процентов вероятней, чем частные банки. Да и курируют сейчас все банки ЦБ и если их закрывают, значит всю ответственность за выплаты берет как раз таки ЦБ, но опять таки смотря какая сумма там. Недавно был похожий случай с одним из банков, кстати призвал себя банкротом. Все вопросы решал ЦБ
     
  6. Voldec

    Voldec Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    У меня открыт вклад в государственном банке с 94 года, сумма конечно мизерная но несмотря на все кризисные времена, все падения рубля, вклад существует и деньги на нем лежат, да процент немного ниже чем в некоторых частных банках, да и тот факт, что сумма на счету небольшая, а соответственно прибыли с него практически нет, но все же уже почти 22 года, я признаться честно, подзабыл про него, недавно вспомнил(нашел сберегательную книжку), пришел в отделение, где узнал, что со счетом все в порядке, существует, процент капает, закрывать не стал. Не думаю, что многие негосударственные банки могут похвастаться просто тем, что они на рынке более 20 лет существуют. Но если речь идет о быстрой прибыли на высоких процентах, то частные банки имеют преимущества, есть вклады от месяца, маловероятно, что сделаешь вклад на полгода и банк лопнет, но все же вероятность есть. Но как говориться "Кто не рискует тон не пьет шампанского".
     
  7. Еленка

    Еленка Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я всегда пользуюсь государственным банком. В такое время опасно доверять подозрительному банку, а я не хочу переживать за свои деньги.
     
  8. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Ваш случай, следуя истории роста и падения рубля - просто исключение. Ели бы Вы вложили всего на несколько лет раньше, то сейчас бы не имели ничего. Вы вложили в уникальное время, когда рубль только начинал своё существование.
    По тому же примеру, ранее, люди вкладывали в государственные банки и обжигались при распаде СССР. До сих пор долги не выплатили, а суммы были потерянные колоссальные. Копили десятилетиями на квартиру.
    Сейчас же, что государственные, что частные банки позволяют открывать депозиты в долларах и другой валюте, т.е. самостоятельно выбирать актив. Частные банки дают больший процент, но меньше гарантий. Не смотря на гарантию возврата всем вкладчикам, сейчас выплачивают не каждому инвестору закрытого банка. Говорят просто: денег в казне нет. Выплаты делают мелкие, символические, на всех не хватает. А вот государственный банк закроется в последнюю очередь.
     
  9. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Сейчас мне кажется опасно ложить деньги в банки, хоть то частные, хоть государственные. Но государственные дают больше гарантий выплаты вклада, хотя бы потому что процент случаев банкротства намного ниже. Многие частные банки находятся под лицами, находящимися при власти и при её смене, скорее всего они закроются, а появятся новые. Но все же если решили положить деньги в частный банк лучше ложить на короткий срок. Тогда будет меньше поводов для беспокойства.
     
  10. Keks56

    Keks56 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 12, 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    1
    Верно говорите,особенно я слышал что крупный,вполне доверенный банк можно ему доверять и я с ним работал не раз вместе,но когда узнал что директор того банка исчез,после инвестирование в его банк крупную сумму,которую он бы до конца дней не заработали исчез.Тут нужно понимать что бизнес не пропал,но не на кого нагрубить и посадить или наказать.Государственные банки намного лучше,я вас поддерживаю,но банк Украины не стоит верить или в тех странах банки,где есть кризис,им лучше не доверять и не ждать ничего хорошего.
     
  11. BarbieAlterEgo

    BarbieAlterEgo Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    2
    Банк без главы это не банк. Если Вы намекаете на Приват в Украине и на Коломойского, то там ситуация уже разъяснилась. Банк будет жить, ведь вместе с его закрытием падет и экономика страны. Кстати говоря, такие банки и нужно выбирать: чтобы они были странообразующими. Иными словами, либо первый государственный банк, либо первый по количеству вкладчиков и средств инвесторов.
     
  12. Keks56

    Keks56 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 12, 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    1
    Верно говорите и правильно угадали.Такие люди не столь достойные для того чтобы владели банком,который действует как фундамент страны,в такие вкладывать не стоит и каждый по сути студент и пенсионер зависят от этого банка,вроде-бы надежный,но оказался очень хаотичным.По сути на счет кредитов не с каким банком не стоит связываться,лучше всего это делать в кризисы,когда банки лопаются как мыльные пузыри и наши долги не будут нами возвращены,особенно теми людьми у которых весели долги на привате,а Крым стал уже частью РФ и там есть много счастливчиков.
     
  13. BarbieAlterEgo

    BarbieAlterEgo Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    2
    Банк выбирают для депозитов, а не для кредитов. Опасной поступью ходите. А вот кредиты берут в том банке, где меньший процент. В России это первый банк страны, способен выдавать ипотечные кредиты для молодых семей по льготным процентам. В Украине такого нет. Мы берем кредиты там же, где и хранятся наши сбережения, где получаем зарплаты и пенсии (иными словами, где есть история активности). Это всё поднимает кредитный лимит, а там уже есть и льготный период. Я для себя с банком определилась, а другим советую связываться с молодыми, амбициозными банками, у которых есть новые молодежные продукты и программы. Ощадбанк это точно не для молодых.
     
  14. Voldec

    Voldec Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Очень правильно BarbieAlterEgo , написало, Банк выбирают именно под собственные цели, в зависимости от этого и стоит выбирать между коммерческими и государственными банками, так как одно дело взять кредит и другое открыть депозит, в целях получения кредита выбор идет в большей степени по процентной ставке. В случае открытия депозита, тут немаловажный фактор и процент, срок открытия и надежность банка в долгосрочной перспективе. Я не хочу сказать, что надежность банка в случае взятия кредита не имеет значение, но опасение того, что банк закроется отступают.
    А что касается высказываний, что кредиты нужно брать в кризис, то мне кажется, что это спорный вопрос, не известно как это обернется.
     
  15. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Во всех странах СНГ существуют большие проблемы с банками в кризис. У нас национальная валюта инфлирует, а доллар укрепляет. Даже Евро, которое сейчас испытывает большое давление укрепляется на фоне рубля и гривны. Это ОЧЕНЬ важно для банковских вложений. Стоит ли идти на поводу у банков и вкладывать в нац. валюте под больший процент? Или лучше вложить в вечнозеленых под умеренный процент, не более 10% в год? Я думаю, что вложения должны быть в валюте получателя зарплаты. Особенно, если вклад накопительный и постоянно пополняется.
     
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Еще есть интересный момент у банков - частные банки стали вводить заградительные меры по пополнению вкладов, открытых в начале 2015 года под хороший процент (либо перестают принимать пополнения несмотря на прописанную возможность в договоре, либо вводят приличную комиссию за пополнение). У государственного банка таких хитрых моментов не проявляется (но у них и % низкий).
     
  17. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Хотите сказать, что банки поверили в национальную валюту? Что рубль опять катится в бездну, что гривна. Так что я не знаю, про какие банки Вы говорите. Сейчас все забирают вклады с частных банков, а вот с государственными дела обстоят немного иначе: во первых, часто досрочного снятия не предусмотрена, а во вторых, завсегдатые гос. банков это пенсионеры, которые будут верить в нац. банковскую систему до последнего.
     
  18. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Рубль катится за нефтью...А про вынос денег из банков - наоборот, те кто сделали грамотные фиксы по вкладам (в частные банки по 16-20%) заливают по максимуму под АСВ. Остальные пытаются пристроить под текущие проценты с учетом анализа банка (предатель или нет). Вот банк где я храню сегодня стал предателем введя комиссию за пополнение вклада на 10% (хотя в договоре этого нет). Т.е. нужно смотреть еще и как банк исполняет договор.
     
  19. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Рубль катится, гривна катится. Не вижу смысла пристраивать нац. валюту в банки даже под 25% годовых, ведь инфлирует всё равно быстрее. Уже через год будем наблюдать доллар по 100 рублей, а гривну по 50. При этом, частный банк или государственный, особой роли не влияет. Главное, чтобы был крупный, чтобы закрытие предусматривало полный дефолт (к примеру, если Приват закроется в Украине, то гривне конец. Это точно).
     
    Qatar нравится это.
  20. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Частный банк - это все равно, что отдать в частные руки, а вдруг эти руки не чистоплотные?
     
Статус темы:
Закрыта.