1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какими правами обладает работающая беременная женщина

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Pegasik1987, окт 14, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Хорошо, а тогда почему именно частные предприятия иногда скрывают реальную зарплату своих работников, также частное предприятие работает да по закону, но почему то боятся налоговой. В основном частники в наше время творят, что угодно это говорю исключительно из своего личного опыта.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я там не администация и отвечать на такие вопросы не в моей компетенции. Обмануть, наверное, хотят, но сейчас мы речь ведем вовсе не об этом. А о правах беременной. У нее есть права. И если работающая беременная пожелала их реализовать, а ей в этом отказано, то это прямое нарушение законодательства.
    Или вы думаете, что частные предприятия работают по автономному законодательству? нет.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Частные предприятия занимаются сокрытием зарплаты сотрудников только для того, чтобы уйти от налогов. А так, я не встречала, чтобы кто-то был этим не доволен, чаще всего, зарплата в конверте устраивает всех, она намного выше, всей остальной, просто минусы в том, что не учитывается трудовой стаж, не идут отчисления в пенсионный фонд, и в случае болезни, не оплачивается больничный лист, но, если сотрудника это не смущает, то он работает довольно продолжительное время.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Просто дело в том, что да когда получаешь зарплату в конверте, это всегда более чем удобно. Что другом говорю, что к примеру беременной женщине на частном предприятии не всегда просто, я выше уже писала о том, что было на моей работе, когда начальник узнал, что девушка беременная, всеми путями ее выгонял. Но удивительно, что она все таки, смогла отстоять свои права.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А я встречала. Некоторые понимают, что это самым прямым и негативным образом отразится на их будущей пенсии. Не все беременные живут сегодняшним днем, очень многие думают и наперед. Поэтому считаю, надо четко следить за соблюдением Трудового Законодательства, особенно, беременным, ведь они отвечают не только за себя.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Если беременная женщина официально не трудоустроена, то она не получит ничего. Зарплату в конверте, гарантированно получит только тот сотрудник, который постоянно работает не пропуская рабочие дни, но, стоит ему заболеть или не выйти пару дней на работу, то оплата за эти дни будет на "совести работодателя", также и декретные, если нет на руках трудового договора, не идёт рабочий стаж, и нет записи в трудовой книжке, то фактически эта женщина документально нигде не проходит, и в случае чего, не сможет доказать, что она работала.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А почему? Может и получит, здесь смотря какой работодатель и насколько он наверное по совести. Но в прочем, когда получать зарплату в конвертах, вы же еще и официальную получаете, если оформлены, то тогда все беременная получит несомненно. Главное просто, что бы после декрета ее место сохранилось, а не сказали потом, что место уже занято или просто ее после декретного отпуска, выжили.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Я сама работала в одном из частных предприятий, и каждую субботу получала зарплату в конверте, я не имела ни каких претензий, было очень удобно её получать, сумма крупная, работодатель никогда не обманывал, но, когда у нас одна из девушек собралась в декретный отпуск, то он её предупредил, что место "держать" за ней он не сможет, и возьмёт замену. Декретные она получила, и все премиальные, но потом осталась без работы.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Такое бывает, да есть те предприятия что платят раз в неделю не на карту, не официально а в конвертах, конечно это устраивает практически всех, кто работает на таких условиях, но раз женщина на данной работе идет в декрет, то должна значит четко понимать, что ее место за ней может не сохранится тем более, если она оформлена не официально.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Не официально удобно работать только бухгалтерам, которые могут взять три фирмы, работать дома, и вести по ним всю документацию, а официально они трудоустраиваются только на одной из них. В таких случаях, при выходе в декретный отпуск, они ничего не теряют, работа сохраняется, но во всех случаях, кому как повезёт, если работодатель идёт навстречу, то женщина сохранит деньги и работу, а если понадобится "освободить для кого-то место", то при выходе из декретного предоставят такую работу, что женщина сама вынуждена будет уйти.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Именно об этом я и говорю, что иногда такое встречается, когда женщина выходит из декретного отпуска, работодатель свою очередь если уже не берет ее обратно всякими путями, хочет что бы она сама ушла, так было несколько раз при мне даже, когда я работала то женщина вышла с декретного отпуска, а до этого работала около 6 лет, то ей предложили более другое место, где сложно и конечно низко оплачиваемое, так она ушла.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Обидно то, что после выхода из декретного отпуска фактически приходится расстаться со своим коллективом, или с хорошей работой на случай, если нет подходящей вакансии. Когда начинается поиск другой работы, то приходят очередные сложности, и работодатель отказывает, по причине маленького ребёнка, и бесконечных больничных которые за этим последуют, поэтому нужно сделать всё возможное, чтобы не увольняться с работы.
     
  13. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    У нас на работу устроилась девушка будучи беременной. Через месяц работы она стала брать бюллетени .Больничный беременым очень легко дают , это я по себе знаю, просто достаточно пожаловаться на плохое самочуствие. И получилось, что место она заняла , а работать за нее пришлось другим. Начальник ругал-ругал кадровичку ,но по закону то нельзя отказать в работе по причине беременности. Можно ,конечно,найти другую причину ,что порой и делают. И , ей,как беременной не пришлось отрабатывать испытательный срок.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да ни один работодатель не станет платить по беременности и родам. Я не уверена, что эти деньги платит именно он, а не государство. Но тем не менее, если беременная получает зарплату в конверте, то она сильно теряет по деньгам в пособии. Оно ведь рассчитывается исходя из официальной зарплаты. То есть получается, что беременная, которая работает по серой схеме, с нарушениями, или нелегально, она в еще худшем положении, чем просто официальная безработная.
     
  15. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Выплаты по беременности и родам это страховой случай и платит его Фонд социального страхования . Но работодатель отчисляет средства в этот фонд. И эти отчисления возвращаются в виде больничных и оплаты по беремености и родам. Женщина на свое усмотрение может и не уходить в отпуск на последних сроках беременности. Так делают, если боятся потерять работу. Это право женщины. Никто не может ее отправить в декретный отпуск без ее лично написанного заявления. В некоторых регионах немного другая система. там работодатель участвует в выплате.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вот. А если женщина не оформлена должным образом, то отчислений этих работодатель не делает. И в ит оге женщина теряет по деньгам. Считаю, что право работающей как беременной так и не беременной, любой женщины - требовать оформления по ТК. Потому что это только выглядит "безобидно", а на практике - это будут потери в выплатах по декретам, пособиям и пенсиям.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В 25 лет, девушки о пенсии не думают, тем более что когда они до неё доживут, то им предстоит работать не до 55 лет а до 63. Ведь сейчас активно обсуждается вопрос об повышении пенсионного возраста, так что беременные женщины больше будут уделять внимание тому, где им лучше работать в бюджетной сфере где мало платят, но есть социальные гарантии, или в частном предприятии где платят реальные деньги в "конверте", а дальше на усмотрение работодателя, но, и в том и в другом случае, есть свои плюсы и минусы.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В бюджетной сфере сейчас платят намного лучше, чем у частников. И да, социальные гарантии в отличие от прихотей частника - это дорогого стоит: регулярный отпуск, больничный, отгулы, право взяьь без содержания или уйти на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, когда здоровье беременной не позволяет. И все с гарантированным сохранением рабочего места, а не в зависимости от того, опять же, какие непонятные идеи придут в голову к начальнику-частнику или его уровня юридической грамотности .
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В провинции нет работы, и там много частных организаций которые пользуются тем, что они расположены вдалеке от столицы, поэтому есть беременные женщины, которым не приходится выбирать где им работать, да и судиться на случай нарушения их прав они не станут, по причине того, что город маленький, и никому не нужна будет "травля на работе", поэтому в наше время каждый выбирает для себя, наиболее оптимальный вариант для решения этой проблемы.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нет работы и мало платят - немножко разница, согласитесь. И беременная как бы должна рассчитывать если не на мужа, то по крайней мере на старую свою работу. Устраиваться куда-то в таком состоянии будет дополнительным стрессом для женщины. А на старой работе и отношение уже получше, знакомы нюансы, можно и "покачать" права, затрачивая при этом меньше нервов, так считаю.
     
Статус темы:
Закрыта.