1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какими правами обладает работающая беременная женщина

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Pegasik1987, окт 14, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Не то что проблем, если только слабо сказано, а бывают такие что и запугивают. И доводят потом до выкидыша. Беременная только то и делает то в интернете магазины открывают или типа косметикой, тому подобное. Чтоб хоть как то заработать, по мимо основной своей работы. Потому что сейчас такие цены на все что без дополнительного дохода не как нельзя.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Кто запугивает? Работодатель? То сразу в суд, писать жалобы и прочее, закон будет на стороне беременной. По поводу того, что сейчас многим не хватает во время декрета денег, так это да, а почему да просто законы у нас такие, на правах не понятно кого, или просто сами люди, не знают как грамотно законом пользоваться.
     
  3. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ну возможно это так делается: вы работаете на зарплате к конверте, и не оформлены вообще в компании, или оформлены на 50%(полставки) от минималки. Как в какой-то теме тут еще говорили, что работник и сам не всегда знает, какую ему ставку в документах поставили (оформили и платят налоги). Потому когда приходит ваше время идти в декрет, вам могут сказать: 1. вы у нас по документам не работатете. 2. у вас зарплата 2000рублей оформлена. И что вы постфактум сможете сделать? Да еще и перед самыми родами, или сразу после них?
     
  4. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    1. поэтому нужно второй экземпляр трудового договора требовать в кадрах при приеме на работу и хранить, он должен быть выдан работнику на руки согласно ТК. А там и оклад и премиальные и прочии выплаты, которые проходят по бухгалтерии и на которые может рассчитывать сотрудник.
    2. То есть Вы хотите сказать, что сотрудники работают и не знают своего оклада? То есть они не получили трудового договора и не подписывали его. При том, что оклад не может быть таким низким, он должен быть не меньше минимальной оплаты труда, которая утверждена государством. Сколько сейчас я не знаю, недавно подняли - больше 11 тыс? Почему сотрудники не интересуются тем, как считается зарплата, какой оклад, надбавки и вычеты. У меня не было таких сотрудников -все всё знали и считать умели.
    --- Пост объединили, ноя 2, 2016 ---
    конечно, разные ситуации бывают, но если работать неофициально, то и говорить не о чем. Можно только доказать через суд, что не трудоустроили. Но вряд ли кто-то будет это делать. Ведь с самого начала понимаешь на что соглашаешься, когда идешь на работу с зарплатой в конверте и без официального трудоустройства.
     
  5. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Больничный не 80 дней, а 140 минимум. И все выплаты беременным, не только больничный идут за счет ФСС. Я уже писала в первом сообщении темы. Раньше работодатель сам платил, а потом ему ФСС возмещало. Сейчас же ФСС платит само, напрямую, прямо на вашу карту. Так что никаких расходов в связи с беременностью сотрудницы организация не несет.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да не все таким будут заниматься, если человеку нужна работа, то он не всегда будет разбираются на каких условиях он оформлен и так далее, зарплата есть и о, что обещали исправно платят, то кто будет делать документы, копии и так далее, что бы работу потерять?
    Вернусь к теме, беременная женщина имеет много прав когда идет в декрет, повторюсь еще раз, если предприятие на котором она работает, работает честно по отношению к своих сотрудниках, то и выплатят декрет по закону и без лишней волокиты, они это обязаны.
     
    Ruta нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Когда женщина планирует рождение своего ребёнка, она должна рассчитывать только на себя, супруга, но не на работодателя, который выплатит ей только то, что положено по закону, возможны также и премиальные, если она является ценным для компании сотрудником, а так, у каждой молодой мамы, должны быть "свои" дополнительные накопления, на которые и нужно рассчитывать. Во всяком случае это моё мнение. Первый ребёнок у меня появился в молодом возрасте, и я хорошо помню, что такое "сидеть без денег";), а к рождению второго малыша, я заранее приготовилась, ни на кого не рассчитывая, и имела свои финансы.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Конечно всегда надо рассчитывать только на себя, но мы говорим о правах беременной женщине которая идет в декрет, можно многое конечно писать и можно читать законы, которые не всегда на правах человека. Помимо всего прочего, если же вы идете в декрет и дорожите своим рабочим местом, лучше не ссорится по поводу денежных вопросов с работодателем, ваше место за вами все равно останется, ведь по закону после декрета вас возьмут обратно.
     
    Matilda нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Сейчас реально мало кто нарушает права беременных женщин, просто многие проигрывают в деньгах из-за того, что по ведомости получают одну зарплату, а в конверте другую, в этом и заключается основная проблема, а в остальном, во всех бюджетных организациях, не происходит ни каких нарушений, всё рассчитывается в суммарном выражении, если зарплата мизерная, то и декретные большими не будут.
     
    Matilda нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Естественно а от куда вам выплатят ваши декретные, если ваша зарплата маленькая, а вы хотите в три раза больше? Но сейчас такого нету, не важно частное предприятие или государственное. Я не говорю, что сейчас нарушают права для беременных, просто имею в виду то, что есть разные ситуации есть даже те, кто вообще не думает о больших деньгах от своего работодателя, а есть и те кто судится подает иск в суд и прочее а после, бояться что нормально родить не смогут, ведь и такое же бывает?
     
    Matilda нравится это.
  11. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Так это и есть нарушение прав беременной!!! Не датть ей даже тех мизерных денег, которые ей по законодательству положены!!! За границей беременным выделяют по 3-20 000 баксов разово + ежемесячно еще долларов 800. А у нас ведь цены не ниже!!! Продукты одежда квартира - все очень дорогое. И как реально выжить с маленьким ребенком? Зато государство пытается запретить аборты и агитирует за большие семьи с 3-4 детьми. Не вижу тут логики вообще. Без денег даже не вылечишь ребенка, если вдруг сильная простуда или какое-то заболевание детское
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    А о каких больших деньгах может идти речь если женщина к примеру, уходит в декрет работая няничкой в детском саду? Насчёт судебных разбирательств, то я никогда и нигде не слышала, чтобы на работодателя кто-то писал, и подавал иск в суд. Обычно каждая беременная женщина примерно знает, какую сумму она должна получить, или расчётный бухгалтер ей заранее может всё посчитать, в этом нет никаких сложностей, и никто эту информацию не скрывает.
     
    Matilda нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Есть такие ситуации, даже в теме здесь писали о том, что беременная может даже получить выкидыш, только потому, что не получается что-то на работе, по разным ситуациям, когда уходит в декрет. Я не сказала, что беременной надо выплачивать много денег даже, больше чем государство, нет но даже те самые малые деньги должны выплатить.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    А о каких нарушениях речь? Декретные выплачиваются с Фонда Социального Страхования РФ. Однако и здесь есть свои "подводные камни", расчёт по выплатам декретных пособий осуществляет работодатель, однако далее ФСС обязан возвратить деньги, но, он возвратит их не всем. Все поданные на возмещение денежных средств документы тщательно проверяются, поэтому здесь имеет значение не только правильно заполненный больничный, но и расчёт декретных. И если обнаружится, не соизмеримо высокая для этой вакансии зарплата, или значительное увеличение зарплаты накануне выхода в декретный отпуск, а также оформление на работу перед декретным отпуском, то это послужит основанием для отказа в выдаче денежных средств. Поэтому зная это, многие работодателя стараются не брать на работу женщин в интересном положении.
     
    Matilda нравится это.
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну мы же рассматриваем вариант о том, что сотрудник уже долгое время работает на одном месте и вот пришло время идти в декрет. К примеру я никогда не особо переживала по данному вопросу, потому как беременная женщина для нее и легкий труд конечно на предприятии будет всегда, да и не завалят ее работой, это если нормальная фирма или завод.
    Стоит только знать свои права вот и все, а по поводу денежных вопросов и так далее, когда уходят в декрет это другой вопрос считаю.
     
    Matilda нравится это.
  16. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Да, вы правы, точно 140 дней. А разве все оплачивает ФСС, больничный понятно оплачивает как любой другой, а отпуск до полутора лет разве, не предприятие оплачивает?
     
  17. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ну в наше время далеко уже не каждая девушка нянечка. Много руководящих должностей и серьезных професий, где платят хорошо. Но как раз в таких организаций чаще всего зарплата в конверте. тАк как она высокая и с нее просто нереально будет все наши налоги выплатить. и почему такой человек должен после родов бедствовать, так как у нас законы не действуют? Тем более сейчас много неполных семей - получается если девушка забеременела не замужем, она не выживет с такими выплатами? Ведь не всегда со стороны кто-то материально может помочь!
     
  18. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    По закону трудовой договор подписывается в двух экземплярах и один выдается на руки. Почему не требовать? Почему не разбираться в начислениях? Если не требовать и не разбираться, то что же тогда удивляться серым схемам и маленьким окладам. Я считаю надо всегда разбираться и при приеме на работу спрашивать обо всем, что касается условий трудоустройства.
    --- Пост объединили, ноя 3, 2016 ---
    Вы под декретными имеете ввиду ежемесячные выплаты в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет? Я не знала, что ФСС возвращает предприятию эти выплаты.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Вот мы и возвратились к букве закона, "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, и в связи с материнством" (№255 ФЗ). И тут, очень много всего не в пользу работодателя, который выплатив деньги из своего фонда, может обратно их не получить. В этом вопросе, есть и другая "сторона медали", когда Фонд принимает отчёт от работодателя, перечисляет ему деньги за декретные выплаты, а декретнице могут их задержать, или не выплатить, в этом случае, ей придётся самой взять ситуацию под свой контроль, и обратиться в ФСС по месту нахождения работодателя, а у фонда есть свои методы влияния на нарушителей закона.
     
    Matilda нравится это.
  20. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Вот теперь понятно, почему работодатель считает не справедливым, когда женщина устраиваться на работу на малых сроках беременности. У меня был такой случай, устроилась женщина и очень плохо работала, опаздывала. Так как она была на испытательном сроке, то я была уверенна, что мы с ней расстанемся. Но она сказала, что беременна. Принесла справку - 6 недель. Я может быть я исхожу всегда из интересов работодателя, а не работника, но мне было неприятно. Я посчитала за свою ошибку, то что приняла ее на работу.
     
    Matilda нравится это.
Статус темы:
Закрыта.