1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какими правами обладает работающая беременная женщина

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Pegasik1987, окт 14, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И не только до 3 лет, а женщина может находится дома и меньше и больше, все зависит от нее самой и от места работы. Вот у меня одна знакомая пошла в декрет и через 2 года вернулась обратно на работу, так вот ребенок не нуждался в особой помощи, здоровье хорошее родители помогали воспитывать, поэтому проблем с этим не было. И она вернулась на свое место работы и имела на это право.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если она будет находиться больше, то это уже не отпуск по уходу за ребенком. Она должна будет уволиться. Еще есть вариант продлить этот отпуск до 3 лет и сделать его до 4,5 лет. такое возможно в случае, если ребенок очень болезненный. А так, никто держать за ней 5-10 лет рабочее место не станет.
     
  3. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Да в этом я согласна. Но не на первых неделях. Точнее если примерно 2-3 дня беременности. Девушка не сможет узнать. А вот к примеру в этот период устраивается на роботу. Так как потом девушка будет отпрашиваться, то к врачу, то еще куда то.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А вот тут как раз права беременной никак не прописаны. И тут личное дело руководителя, отпускать ее куда-то или нет в рабочее время. Может и не отпускать, если не нравится. К тому же работа может быть такая, что не предполагает отлучек с рабочего места. А к врачу можно прекрасно ходить и в нерабочее время. В то же время, беременеть - неотъемлемое право женщины, и тут уж никакой начальник не указ, когда ей это делать. Тем более, что ине от девушки это вовсе, как правило зависит.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да я знаю, что есть такие правила, тогда это уже ребенок инвалид наверное и там есть другие категории, все нужно узнавать в социальных органах. Права есть у всех и у беременных в том числе, другое дело как к этому относиться работодатель. Я когда устроилась на работу и через несколько месяцев собралась в декрет, то многие переживали по этому поводу :D.
     
  6. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Так же начальник может сказать. ,,Зачем приходила тогда на роботу,,. Если конечно она устроилась на роботу в тот момент, когда девушка не знала что беременна. А к врачу в выходные идти. Так он выходной. Где это вы видели чтоб свой выходной, врач работал.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это его личные проблемы, как относиться. А действовать он должен в рамках правового поля, нравится ему или нет. Как и беременная сотрудница, кстати. И если не прописано в законе приоритетное право посещения врача в рабочее время, значит, она должна выполнять свои служебные обязанности. А работодатель не должен забываться и распространять свою власть на личную жизнь и личные дела своих сотрудников
    .
     
    z1973z нравится это.
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас на работе была одна беременная девушка, так мало того что с ней сотрудницы все носились постоянно, так как беременность была тяжелой. Много чего вообще не давали делать, только сидела, так другую группу людей, это просто бесило и они постоянно жаловались втихаря начальству. Вот поэтому и говорю, что главное начальство нормальное иметь, где беременность не будут воспринимать как болезнь.
     
  9. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Сейчас часто встретишь такое. Что одни на твоей стороне, а другие против. Это коллектив. А есть и начальство, которое и слушает. Тот коллектив, который жалуется. Я считаю это подло. Каждая из нас может быть беременной. И с каждой могут относится хорошо или плохо. А девушке лучше было сидеть дома, чтоб не было не каких казусов, ттем более в ее положение, нельзя нервировать.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас на работе в больнице, была одна женщина уже под 40 лет, которая вообще не имела детей, как ее раздражали все эти разговоры про беременности и детей в общем. Так что есть вот такие старые девы, которые готовы на все, чтобы только как то навредить. И как в последствии потом узнали, то она начальству и стучала постоянно на сотрудниц, у кого ребенок в садике и нужно раньше побежать забрать, у кого беременность не очень хорошая и человеку бывает плохо, а нужно же работать как лошадь, без отрыва от производства, как говориться. Она все детей называла спиногрызами.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    С одной стороны не может служить отказом на прием. Но если вы руководитель и видите, что перед вами девушка на 5-7 месяце, в трудовой у нее нет записей о трудоустройстве до этого, то вы скорее всего найдете причину отказать ей в приеме. Зачем вам ей платить и потом на нее место забивать человека, когда вы этого человека сможете принять сразу на работу. Пример в пятницу пришла одна такая мадам устраиваться нарядчицей в наше предприятие, я ей отказал. Зачем мне ей надо будет платить, когда она через месяц сядет в декрет. А потом ей еще место предоставлять, у нее за собой нет ни одного места работы. Так поступают многие и это правильно, пусть ее муж и содержит. Я лучше сейчас нормального человека найду, пусть она через год два уйдет в декрет, но ее буду знать, что она будет работать потом нормально, чем брать с улицы кого то.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но это так, если действительно не ни опыта работы, ни записей в трудовой книжке. Но с другой стороны тоже как то не по человечески получается, мало ли какая ситуация у нее была ранее, может силу того, что молодая слишком, нет трудовой, так что же человеку с голоду умирать ели ее никто по этим критериям на работу не захочет брать. Частники так и думают, но на государственном предприятии обязаны принять на работу.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    С одной стороны жаль, но она об этом также не думала. А работодателю, если он принял такого человека на работу придется ее содержать пока она находится в декрете. Это еще часть, того на, что она может претендовать после выхода из декрета. Это будет одна головная боль. Она не приучена работать, что с нею будет не известно, хорошо если человек адекватный, я бы ей даже предложил, когда она в декрете платить зарплату. Если она хорошая нарядчица, поверьте там нет ничего сложного. сам и график составлял и наряды в свое время закрывал. Но если ей ничего не надо. она привыкла на все готовое, то таких держать на "халяву" нельзя.
     
    z1973z нравится это.
  14. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    По скольку беременная может получить отказ на бумаге. По причине ее отказа на роботу. Если у нее было до этого работа. А если к примеру нету мужа. А вы так ее с прохода отогнали. Так можно взять во время декрета другого человека, на три года. Пока будет девушка в декрете. А потом выйдет с декрета, и будет работать. Но конечно это глупо на таком месяце беременности идти и устраиваться на роботу. Но все же.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А во мне пришло в голову, если она будет продвинутой и напишет жалобу куда нужно, тогда же примут на работу или можно как то от этого увильнуть работодателю? Тоже самое можно говорить и про пенсионеров, которые тоже занимают рабочие места на предприятиях, когда молодого человека тоже можно на его место взять, даже пусть и беременную, не факт, что она будет три года дома потом сидеть, есть кто сразу выходят на работу.
     
    proha нравится это.
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    С одной стороны это так, а с другой, начальство прекрасно знает, и другую "сторону медали", что на таких ответственных сотрудниках вся работа и держится. Одна не может, другой нужно пораньше убежать с работы, а случись что в больнице, то кто будет отвечать за последствия их отсутствия? Есть организации, где можно пойти навстречу, и это как-то будет не так заметно, и на работе это не отразится, а больницы и поликлиники это такие участки работ, от которых могут пострадать пациенты, если медсестра по ошибке что-то перепутает, или за телефонными переговорами, забудет зайти в палату.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Всегда можно подстраховаться, в данном случае условия труда которые мы ей можем предоставить не соответствуют ее положению. Надо много передвигаться ежедневно по городу. У нас три объекта с которых отправляются автобусы, это два автовокзала и автобусная площадка при аэропорте. По времени, передвижение между такими объектами, займет около 5 часов, что неприемлемо для такого человека. Если бы она была устроена уже на работе, тогда ее нельзя было уволить. А сейчас, есть причины не брать ее на работу. Да и всегда можно прикрыться и быстро оформить другого человека на эту должность.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Никто беременную женщину после 18:00 ждать в кабинете врача не будет. Они все работают по графику, и он у них такой, что особо врачи не перерабатывают. Но, то что касается работодателя, то по человечески, он обязан пойти на уступки своей сотруднице в положении, которой не так то и легко работать учитывая её состояние, или плохое самочувствие, и если работа не связана с клиентами, то можно установить приемлемый график работ, чтобы дать ей возможность спокойно доработать.
     
    z1973z нравится это.
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Правильно, вот так же и на заводе к примеру, там беременным вообще не могут ничего предложить, как сказали когда то, что у них нет легкого труда, это же все аки завод, сложные механизмы и нужно тяжести поднимать, что беременным противопоказано. Даже был случай после операции у одной из сотрудниц, что не могли найти ей работу после операции, уволить тоже права не имели, но и работать нельзя было.

    По нормальному да, должны как то найти компромисс, хотя я насколько знаю, то если начальник мужчина, он как то лояльнее ко всему относиться и будет отпускать, и не будет контролировать все по работе у беременной женщины. У меня начальник был мужчина, он меня вообще и раньше отпускал и особенно не было разногласий, хоть я и не была беременной.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,833
    Баллы:
    10
    Мне с мужчинами начальниками не везло, все "самодуры" попадались. Пока за них работаешь, они всем довольны, а стоит "заикнуться" о повышении зарплаты, или каких либо уступках, как сразу начинают загружать дополнительной работой, или устраивают совещания после окончания рабочего дня, привлекая к работе по субботам.
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.