1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Каким правовым статусом обладает домохозяйка?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Ruta, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да конечно странно и могу сказать, что меня смутило в этой норме законодательства. Первое то, что алименты супруга может и не получать вовсе, если купить соседей или судью. А это делается в элементе насколько показывает практика правосудия и вообще, бюрократические процедуры. Само слово "тщательно рассматриваются все причины", меня настораживает. Я знаю примеры из реальной жизни, когда женщина домохозяйка, оставалась без ничего после того, как муж решил от нее уйти. И знаете если заглянуть вот в другое русло социальной гарантии, так ее нет для домохозяйки, она не может претендовать ни на субсидию от государства, ни на другие гарантии. По причине того, что если она в трудоспособном возрасте, то должна ходить на работу :).
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не сразу поняла - о чем вы. Но да. Если серьезно, то это тоже надо учитывать. И тему можно развить. У меня подруга жалуется, что мужу "надо" и утром и вечером. И еще иногда он ее ночью будет. А во сколько, интересно, сам мужчина оценил бы издержки от такого неудобства, как регулярные побудки ночью с целью удовлетворения чьих-то потребностей? Вопрос открытый. Но это тоже надо учитывать. И это тоже имеет выражение в денежном эквиваленте. Или не в денежном. Может, даже не в материальном. просто правовой аспект в основном касается материальной строны. Но не только. Есть и обязанногсти морального плана: относиться с уважением, например. А будить ночью - это неуважение. Все в конечном итоге зависит от того, насколько женщина себя уважает и готова жертвовать своим здоровьем и с воими интересами во имя чего-то там. Потому что в данном случае плохой сон - это ущерб здоровью.
     
    z1973z нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Так оно и есть. Не смотря на статут замужней женщины, домохозяйка практически не имеет ни каких прав, и не может ни на что рассчитывать. Статья 90. Семейного Кодекса предусматривает право на получение алиментов которые имеют как супруг, так и супруга, на случай не трудоспособности одного из них, или если в браке есть дети, но, вопрос в каждом отдельном случае рассматривается судом, и выносится решение к его исполнению.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А знаете, что я думаю по этому поводу вообще. Женщина, которая полностью зависит от кого то, а в данном случаи от мужа и будет выполнять все его требования днем и ночью. Домохозяйка это конечно хорошо, но любой человек должен быть реализован и хоть как то мало мальски стоять на ногах, потом не будет таких вариантов. Я думаю, что в нашем обществе домохозяйка это очень рискованное дело и занятие, защищенность ноль как и поддержки материальной. Если и была какая то профессия, то после того, как несколько лет посидеть дома и заниматься только домашними делами, можно потерять сноровку и профессионализм. Та же медсестра если взять, после того как лет 10 дома посидит, кто ее возьмет на работу, да никто.
     
    Petite Soeur и Ruta нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Большой ошибкой для молодой замужней девушки является посвящение себя в домохозяйки, она верит и подчиняется любящему мужчине, и хорошо если в браке всё благополучно, и девушка из материально обеспеченной семьи, а если она без профессии, ни о чём не думает, а мужчина со временем, решает уйти к другой женщине оставив её одну с ребёнком, и без средств к существованию, вот тут и начинаются проблемы, и пока она добьётся от него получения алиментов, ей предстоит найти и трудоустроится на работу, на которую таких не берут.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Она имеет те же права, что и работающая женщина. И теже, что и мужчина. Даже отсутствие пенсии по причине отсутствия трудового стажа - это следствие не СК, а ТК. То есть причина не в том, что она домохозяйка, а в том, что не было с нее пенсионных отчислений. Кроме того, раздел имущества может происходить не только при расторжении брака, но и во время него, как и подача на получение алиментов с работающего супруга. И имущество можно поделить в судебном порядке даже на протяжение 3 лет после расторжения брака.
    Нет, она не зависит полностью.Она дажен материально не зависит по закону. Потому что его доход - это ее доход. просто низкая юридичкеская грамотность и низкая самооценказдесь являются проблемой. Просто она так думает, что зависит. Мы как раз и говорим о правах. Но тут еще есть аспект физической силы или насилия. Насилие в семье имеет место, и как правило, это насилие не со стороны женщины, а со стороны мужчины. Тут тоже есть законное регулирование, просто не все этим пользуются.
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Насилие в семье это вообще тема страшная, я даже не хочу сейчас все это затрагивать, но реалии таковы, что все это есть. Домохозяйка это прежде всего женщина, которая отдает все время и силы семье, детям и мужу, поэтому может быть не все конечно, но многое зависит от воспитания людей, а именно мужчины. И если он думает, что имеет власть, так как она есть хлеб который он приносит, то это ужас, последствия могу быть не предсказуемые. Еще и менталитет заставляет многих думать, что домохозяйка ничем не обремененная женщина, которая сидит дома и ничего не делает, поэтому и отношение соответственное.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У меня есть подруга, она уже несколько лет замужем. Он инженер или что-то вроде этого, а она "сидит дома". Детей нет. Она гуляет, ходит на выставки, в театр, кино, рисует и фотографирует, короче, живет в свое удовольствие. Правда, она так не считает, просто это норма ее жизни. Естественно, она что-то делает по дому, наверное, не знаю. Знаю, что муж ее любит и ни в чем ей не отказывает. Не считаю это ошибкой. Просто молча завидую:).
    Мужчина физически сильнее, и это дает ему не власть, а возможность. К счастью, здесь тоже закон позаботился о защите прав слабого, то есть женщины. Есть телефон доверия, есть участковый полицейский. Есть кризисные центры и адвокаты.
     
  9. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Прочитала Ваши сообщения и удивляюсь - по Вашему женщина, которая дома занимается детьми и хозяйством выглядит как совершенно бесправное существо, которую эксплуатирует муж и днем и ночью. Но это далеко не так, по крайней мере среди моих подруг нет такого. Наоборот, это прекрасно, что муж решает все материальные вопросы и дает возможность женщине рожать и воспитывать детей. Уж это лучше, чем вкалывать с утра до ночи на начальника за зарплату, которую всегда не хватает. Сварить, постирать и убрать в наше время мультиварок, стиральных машин-автоматов не трудно. А заниматься детьми - это прекрасно. А потом если нормальный брак, в котором отношения построены на взаимопонимании и любви, то муж также активно участвует и помогает как может в воспитании и по хозяйству. (Например, в моей семье в основном муж готовит еду, всегда так было, ему нравится). А если в браке этого нет - доброго отношения, помощи, то нет смысла в таком браке. А если все перевести на деньги, то муж и так обеспечивает, а это дорогого стоит.
     
    Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Всё это так, но я к примеру часто встречаю совершенно другую "картину", где в семье катастрофически не хватает денег, платить нечем, а мужчина принципиально не хочет отпускать жену на работу, и спрашивается кому это нужно? Ей нечего обуть, одеть, живёт в строгой экономии, каждая копейка на счету, а мужчину это всё устраивает, и он уверен, что он достойно содержит свою семью.
     
  11. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Разные бывают ситуации, возможно это временное явление и мужчина не может найти высокооплачиваемую работу. Но если это так как Вы сказали, то это не брак, потому что брак не может основываться на насилии и подчинении. Если не обосновано удерживает и не дает работать, то тогда надо расставаться.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я наоборот пишу о правах женщины, о том, что они есть и о своей подруге, которая сама домохозяйка и у нее все классно. Хотя, может, вы имели в виду не меня:).
    Что же касается правового статуса, то он однозначно недостаточен. Потому что хорошо, когда "любовь до гоба". Но в жизни бывают разные ситуации, мы живем в государстве и глупо было бы рассчитывать только на честное слово, данное на свадьбе. Но конкретно касательно домохозяек нет ни особых законов, ни статус их не обозначен, ни труд их не учитывается, наоборот, многие мужчины, считают, что она все это делает только для себя и никто ничего ей не должен, пусть еще спасибо скажет, как-то так. Не только мужчины, но и государственные структуры, тот же пенсионный фонд. Мне вот не понятно, почему государство платит за уход за инвалидом-членом семьи, а женщине за работу по дому - нет. Типа муж - не инвалид. Может и сам о себе позаботиться, да? Но тогда, действительно, если каждый сам за себя, то это не семья. Я знаю одну такую, для которой карьера на 1 месте. Так у нее дети нормальной еды не видели в жизни ни разу дома. Она их кормит всю жизнь бутербродами с вареной колбасой и покупными салатами. Кому от этого хорошо?
     
  13. Konstantin91

    Konstantin91 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 18, 2016
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    1
    Конечно, все что касается поддержки государства, все упирается в налоги, если платишь, то можешь надеяться на некие выплаты, субсидии. А так, от вас пользы никакой, поэтому вы не интересны государству. Соответственно это касается всех разбирательств. Мне кажется, если в семье достаток, что может позволить заниматься домашними делами, то все равно это можно оформить. Правда придется делать отчисления.. Интересно конечно получится, зато домохозяйка будет иметь такие же права как и все граждане платящие налоги.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не всегда все так радужно оканчивается как начинается это ведь не нужно объяснять, почему бесправное существо, просто не защищена домохозяйка никаким образом. А если муж влюбился и просто ее покинул, что потом она будет делать, если не за душой ни копейки и дети хотят кушать. Разве никто не слышал такие варианты, когда оставляют женщин без средств к существованию, я слышала например и это не так редко бывает. Любой домохозяйке нужно не полностью зависеть от денег супруга, иметь свои тоже нужно на всякий пожарный случай. Ну ладно, не ушел к любовнице, а умер например, тогда как поступать, если нет ни профессии, ни опыта.
     
    Petite Soeur нравится это.
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да есть конечно, но больше формально защиту можно посчитать. Попробуйте вызвать полицию и сказать, что муж буянит, они не приедут, пока не будет явных последствий, про это много сейчас говорят. На семейные скандалы едут очень не охотно. И в этом сами женщины виноваты, не все конечно, а только те, которые полностью материально зависимы и спустя пару часов забирают заявления об избиении или другом насилии в семье. Домохозяйка должна быть признана не только в семье, но и законодательно, как то нужно бы защищать их реально, а не на словах.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Обязаны приехать по вызову, не важно что говорят. Есть вызов - обязаны приехать. Не приехали - будут отвечать.
    Но я согласна, что статус домохозяйки должен быть обговорен на законодательном уровне. Наверное, все-таки это будет не в ближайшем будущем. Сейчас как бы пока других проблем хватает. Да и поколение домохозяек еще не подошло вплотную к пенсионному возрасту. А вот когда встанет вопрос ребром: "А чем я, собственно, всю жизнь занималась?". И окажется, что "тунеядствовала" , а вовсе не пахала на благо общества в конечном итоге... потому что муж сыт-здоров - это уменьшение государственных расходов на его медицинское обслуживание, дети благополучные - значит, выросли достойные граждане, а не нарушители закона, и так далее - вот тогда будет уже интересно:(.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот это один из самых наверное главных вопросов, пенсионный возраст и отсутствие пенсий. А что, будет адресная помощь, по крайней мере в Украине вот как раз сейчас рассматривают все это законодательно. Если есть 15 лет стажа, то пенсия будет, а у домохозяйки какой стаж, правильно никакого, если она все время сидела дома. Хотя там разница между минимальной пенсией и пособием гривен 300 вроде.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Таких картин не вижу совсем. Наверное, так больше на Востоке практикуется. У нас порядки другие. Женщина сама решает, что ей делать. А муж не считает, что она ему чем-то обязана. Это менталитет, а не правовой статус. Потому что по закону все равны. А на практике, если кто-то оказывается "ровнее" и позволяет себе "отпускать" жену или "не отпускать" куда-то, то это разговор с позиции силы. И с правом и правовыми нормами ничего общего тут нет. Я же не думаю, что в республиках Средней Азии в законе прописано право мужа решать за жену , что ей делать?
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Семейный Кодекс мало чем друг от друга отличается, имеются традиции, но в законе одна лишь разница в нумерации статей, всё остальное не меняется. Единственными изменением в законах, стал брачный договор, который можно составить как до брака, так и после, где по согласованию супругов, можно изменить режим общей совместной собственности. Относительно России, то многие мужья "увольняют" своих жён с работы, чтобы она занималась семьёй и домом, она находится на материальном содержании мужа, но во время развода, она может всего лишиться.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Считаю, что традиции не должны превалировать над законом. Хотя с другой стороны, имея подобные традиции, гораздо легче проработать правовой статус домохозяек при том, что это более массовое явление. Больше скажу: просто необходимо это сделать, учитывая большие семьи и количество детей в них.
     
Статус темы:
Закрыта.