1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Каким правовым статусом обладает домохозяйка?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Ruta, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Давайте правильно употреблять термины, если мне не верите., то предлагаю вам набрать в поисковике выражение "домохозяйка".Тема у нас юридическая и надо придерживаться юридических терминов, а то так мы дойдем до того, что в 1917 году, предлагали, чтобы домохозяйка управляла государством. Еще раз призываю быть более конкретным.
    Интернет выдает:
    --- Пост объединили, ноя 11, 2016 ---
    Мне также жаль. что вы не понимаете в юридических терминах. Надо более точное их употребление. Вот вы мне такое сейчас сказали , но тогда ответьте пожалуйста на один простой вопрос в чем разница в выражении: "домохозяйка" и "жена домохозяйка". Вы если сравните два этих юридических термина. то поймете. что это разное. Спасибо и думаю вы меня поняли. А вообще приглашаю вас и всех в раздел "Курилка", давайте там поговорим об этих терминах.
     
    Matilda нравится это.
  2. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Читаем с самого начало статью:
    Полностью поддерживаю, я также поняла эту статью, потому что тема актуальная, животрепещущая и интересная для обсуждения. Возможно обсудить много юридических нюансов по этой теме.
     
    Matilda и Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Для меня главное, что поняли все кто принимает участие в обсуждении темы, игра слов значения не имеет, а юридическую терминологию мы оставим для всех специалистов работающих в этой сфере деятельности. Я думаю, что мы поняли друг друга, и будем придерживаться обсуждения основного вопроса, на что может рассчитывать не работающая замужняя женщина т.е домохозяйка.
     
  4. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Ой ну здесь уже прямо крупным шрифтом пошел разговор). Естественно и мужчин и женщин жаль в этой ситуации, но все равно тема ведь о разводе. А после развода зачастую женщина страдает больше, потому как дети с ней, это прекрасно, но их же нужно поднимать. Мужчина платит алименты и все, иногда даже не участвует в жизни своих детей кроме алиментов больше никаким боком. А женщине и на работу тяжелее устроиться нежели мужчине.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все дело в том, что вы когда пойдете обращаться в суд, то должны будете точно все формулировать. Там не только такое вот не правильное выражение может быть против вас., но даже запетая в тексте. И поверьте с таким вот обращением в суд как "Домохозяйка", вас даже начинающий адвокат сможет переиграть и ваш иск будет отклонен. Я например вам сейчас указываю на те нюансы, которые вы не хотите понимать. Но если не дай бог случится, вы об этом вспомните. Я не зря говорю, какая тема, меня не интересует, как вы там будете говорить между собой в быту. Надо придерживаться темы раздела. а юридические термины не терпят двойного понимания. Спасибо.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Это не первый раз когда лично для меня пишут крупным шрифтом желая меня этим задеть, но если придерживаться темы, то многие из нас оказались в типичной ситуации когда выходя замуж думали что всё будет хорошо, и когда обеспеченный муж просил заняться домом, а потом оказывалось, что нужно было заниматься не домом, а своей карьерой.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да не всегда так происходит, есть еще мужчины, которые могут оставить квартиру детям, пусть даже с оговоркой, что не жене, да все равно. До суда можно конечно тоже дойти если уже из принципа, но мне даже страшно представить какая это нервная и длительная процедура. А если жена все время была домохозяйкой, то вряд ли она вообще социально адаптирована и имеет хоть какой то там запас денежных средств на процесс.
     
    Ruta нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Да в том то и дело, что проходят годы проведённые дома, рабочего стажа у неё нет, и так получается, что развод становится для женщины настоящей трагедией когда приходится начать жизнь с чистого листа, искать квартиру, работу, заработок, и если нет алиментов, то не понятно на что она вообще будет жить.
     
    Qatar нравится это.
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    CHESS1965, Что за буквы? Вы кричите? :eek:
    По-моему, тут логически все ясно: домохозяйка - это хозяйка, а наемная работница - это домработница. Работницам платят. Они не хозяева. Правоового статуса у них никакого нет. А раз мы обсуждаем правовой статус, предполагается, что он есть. Есть он у жены, у чужой тетки правовой стватус нулевой, его нету. Что, логика только у меня в школе факультативом шла, не поняла?
     
  10. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    наёмная домохозяйка - экономка)
    Перестаём флудить в теме, а то удалять посты начну) Если есть какие то сомнения в терминологии, то создайте тему в курилке и там ведите дебаты, или можно даже провести дебаты в отдельной комнате чата)
     
    Светлана нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Ситуации при разводе во время дележа бывают разные, но есть ещё такие моменты, когда начинают претендовать на интеллектуальную собственность, т.е на изобретения, научные работы, или открытия одного из супругов, и чаще всего именно оно и приносит реальные деньги, и начинается предметом споров, когда н него претендуют оба.
     
    Qatar нравится это.
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Домохозяйками становятся не по принуждению, а по собственному желанию. К тому же если девушка заводит семейство, то она должна понимать что эта учесть её ждёт в будущем, в плане домохозяйки. Можно быть и плохой домохозяйкой, днями и ночами сидеть во дворе и попивать пивко с соседями но при этом ещё по праву являться домохозяйкой и претендовать на то что создает супруг работая этими же днями и ночами. Считаю что если уж на что-то претендовать, то лучше уже идти работать как супруг, а с заработной платы скидываться на экономку. В таком случе наживное в доме и в плане финансов еще может быть общее. А то как привыкли барышни считать, что работа по дому и быть мамой это самая сложная работа в мире, я с этим в корне не согласен, пусть на стройке поработают с месяцок и поймут что такое сложноя работа и как это делить чужие кровно заработанные средства.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это вы очень заблуждаетесь. Пожертвовать карьерой и автономным заработком в угоду мужчине и его детям (ну ладно, пусть не его, пусть общим) - это героизм, а вовсе не блажь.
    Считаю, что правовой статус домохозяйки недостаточно проработан. Давайте посчитаем. Услуги наемной домработницы стоят в пределах 300 рублей в час. В сутки, за минусом ночного отдыха, это составляет 4800 рублей. Потому что это наемная работница приходит и уходит, а домохозяйка тратит на этот труд все свое время, вне зависимости от сремени суток. Таким образом, в месяц выходит 144 000 рублей. Многие мужья готовы таким образом оплачивать труд своих домохозяек? Нет. И это даже при том, что деньги все равно остаются в семье.
    считаю, что в случае работы по дому в ущерб карьере, мужчина обзян платить жене. И эти деньги не должны счиататься общими. Но тут тупик, потому что нарушается СК. Этим и пользуются некоторые, получая бесплатно, не только то, что оценено в 144 тысячи, но еще и гораздо больше сверх этого.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Скажу свое мнение, что быть домохозяйкой это сложно, а сложно потому, что не ценят твою работу, если есть дети и муж постоянно на работе некому помочь с маленьким ребенком и вот говорят, что мол женщина сидит дома и ничего не делает. К тому же, по поводу работы как она пойдет работать? Если она в декрете, за ребенком нужен уход? В прочем, можно многое говорить в данной теме, а главное это все таки знать всегда свои права.
     
    Sofiii нравится это.
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А никто не ценит, то, что достается бесплатно.
    Еще проблема в том, что если женщине платить за труд эти 144 тысячи, или на сколько они сторгуются с мужем, то женщина должна платить с этих денег подоходный налог. Так что тут тоже непроработано, и это большой минус. Потому что получается, что обязанности есть, а правовой статус недостаточно проработан. Вот, например, есть такое положение, что член семьи по уходу за родственником инвалидом получает от государства какие-то деньги. А женщина ни от кого не получает за свой труд. А какая разница - уход это за инвалидом или за ребенком? И тот и другой недееспособны. В итоге государство не платит, потому что у нее есть муж, и все деньги общие, а муж денег на дает, потому что "у него бизнес". В итоге, женщина, как и 100 лет назад, оказывается в домашнем рабстве. Даже еще хуже. Потому что тогда замужним вообще работать запрещалось, а теперь наоборот - светит за это налог на тунеядство.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Полностью поддерживаю ваш пост, только потому, что сейчас очень сложно понять наши законы, которые точно не на нашей стороне. Также, не считаю правильным платить налог если ты сидишь дома с ребенком и не работаешь, хорошо а где взять тот самый налог который надо платить ежемесячно? Смешно конечно, но сейчас так живут все, муж работает, жена домохозяйка сидит дома, готовит, убирает, стирает и смотрит за ребенком. Не считаю это туниядство, но с другой стороны конечно, законы все равно есть и их не поправить.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Причем тут дом работница и цены на услуги? Вы живете у себя дома, где должен быть порядок, который вы делаете не для мужа, а для себя в первую очередь. Вот когда я у себя делаю уборку, то все четко, с пола есть можно, но я не говорю что это не реальный труд, это для себя делается. Потом, мы сейчас живем в 21 веке, сейчас домохозяйки на фрилэнсе делют дизайн квартир, архитектурную визуализацию и зарабатывают не хуже чем их мужья в оффлайне. Было бы желание, возможности зарабатывать всегда найдутся. Это что косательно того что находясь дома можно смело строить карьеру и плюс зарабатывать приличные деньги. Но а то что вы выдернули из популярного поста в социальной сети про услуги работниц по дому, не обозначает что это имеет место быть в жизни. Если вы не будете делать уборку, дети будут расти в грязи, будут болеть и так далее. Так что не стоит строить из себя жертву прикрываясь отмазками что все это ради кого-то, ради мужа например. В таких людях много лени закрепленной оправданиями.
     
    Petite Soeur нравится это.
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    при том, что каждый труд должен быть оплачен. А результатами труда среднестатистической женщины пользуется вся семья. А семья - это основа общества. В государстве это вообще самое главное. Не будет семьи - не будет нормальных детей, не будет вопроизводства человеческого ресурса. Так что труд женщины по дому и воспитанию детей - это вообще самый главный труд . А его правовой статус никак не определен. Просто подразумевается, что "она должна". Кому? - вопрос. Просто теперь при капитализме и рыночной экономике давить на совесть не в тренде. У нас товаро-денежные отношения. И прописаны права и обязанности должны быть четко, считаю. А пресловутые "паритнерские отношенпия " в браке предполагают, что женщина будет работать круглосуточно, а называться это будет тунеядство.
     
    z1973z нравится это.
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да? Если придерживаться вашей логики то вы должны платить сами себе за то что моете после себя посуду:) Пользуется вся семья? Вы имеете в виду дети? Берите с них деньги за свой труд. Супруг как правило большую часть времени на работе, а что не на работе то отдыхает. Подразумевается что должна, да себе хотя бы, следить за собой тоже должна, и за чистотой, если конечно это вообще для человека актуально, плюс работать должна, а не просто считать деньги супруга. Но а что, это жизнь, можете вообще ничего не делать, не стирать месяцами одежду, не купаться неделями, это же тяжелый труд быть домохозяйкой и еще и детей воспитывать.
     
    Matilda нравится это.
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А придерживаясь вашей логики, женщина должна работать работать на двух работах, первую смену на половинном окладе, а вторую смену и вовсе бесплатно. Потому что бесплатно - это дома, а на работе, так ни для кого не секрет, что за ту же работу женщины получают на 30-50% меньше, чем мужчины. Есть такие данные по разным странам, и наша не исключение. просто не хочу сейчас искать.
    И да, есть большая разница - убрать только за собой или убрать за семьей из 3-5 человек. Приготовить на себя или на себя и мужа, который ест в пять раз больше, А если еще и продуты принести, то вообще можно подорвать здорорвье. Я например, сама питаюсь сырком в глазури и мне одной хватает. Если нет хватает - пошла в столовку - и все дела. А соседка моя бегает с сумарями, носит супругу своему. Бесплатно, заметьте. Нет, доложен быть баланс вложений и отдачи. А какая у женщины отдача? Только моральная, то есть Правовой статус не отрегулирован.
     
    Matilda нравится это.
Статус темы:
Закрыта.