1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Каким правовым статусом обладает домохозяйка?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Ruta, ноя 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да ну конечно, не все так уж и законно все происходит в судах, как Вы об этом думаете, давно судились с кем то, я вот не давно и знаю про что говорю. Не помажешь, не поедешь, а если это еще и дело которое касается больших денег при разделе бизнеса, то поверьте не буде все прям так уж гладко и беспрепятственно. Конечно, если говорить просо про процедур взыскания алиментов с простого забитого налогами трудяги, то это все другое дело ведь.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    И если учесть, что дела в судах рассматриваются годами, до под конец можно окончательно разориться на адвокатах, или нервная система будет так "истощена", что любая женщина просто этого не выдержит, поэтому лучше согласиться на все условия супруга, который хоть что нибудь, да оставит, а всё остальное, пусть останется на его совести.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Наверное и так правильно, но все равно можно сказать, что у домохозяйки не так много правил, женщины сами себе это вбили в голову, что раз я не работаю и сижу дома, то и прав у меня как таковых нет. Это не совсем правильная точка зрения, надо понимать что сидеть дома и заниматься домашними делами, тоже ведь труд, который вообще никто не цени.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Женщина работающая на свою семью, не "сидит дома", и рабочий день у неё начинается с 7:00 утра, когда она встаёт и начинает готовить завтрак, а потом весь день расписан по минутам, и я к примеру совершенно не понимаю мужчин, которые считают, что она ничего не делает, только откуда берутся наглаженные рубашки, приготовленный ужин, и продукты в холодильнике?
     
    Lusia нравится это.
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как знаете говорят, пока женщина все делает дома, ничего вроде бы не видно, а во если она хоть на день перестанет все это делать по хозяйству, то станет понятно чем она занимается целыми днями. А я думаю, что многим женщинам еще нужно научиться самолюбию, а не быть просто прислугой перед мужем и детьми. Все должны понимать, что мама это не просто обед и постиранное белье, вымытые полы, а ей еще и нужно себя в какой о определенный день недели побаловать, например походом к парикмахеру или маникюрщице, к этому нужно всех приучать дома.
     
  6. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Не работать хорошо, но это всегда риски. Женщина получается в зависимости от мужчины. Материальная зависимость порождает моральную. Наше общество не готово принять равноправие домохозяек с мужем. Отсюдка все проблемы. Если закон на стороне женщины, и поделит поровну совместно нажитое, то муж, который нашел себе новую жену всегда будет пытаться использовать то, что женщина не вносила материальный вклад в семейный бюджет. Мужчина всегда будет считать заработанные им деньги немного больше своими, чем общими.
     
    z1973z нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот это мысль конечно правильная, а моральная зависимость это хуже некуда конечно. Мне если честно даже страшно представить скольким женщинам приходиться держать еженедельный отчет перед мужем тираном, только потому что деньги зарабатывает он для семьи. Но есть и нормальные мужики, он работает, а она дома с детьми возиться, все вреде бы нормально и так правильно. Ведь испокон веков именно мужчина был добытчиком, а женщина хранительницей домашнего очага.
     
    Анна-Мария нравится это.
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Как это не готово, если женщины имеют равные права с мужчиной? Они такие же граждане своего государства, имеют такое же право на социальную пенсию, так же отвечают перед законом, платят налоги, имеют такие же личные, политические и экономические права, свободы и обязанности, как и мужчины. Ну разве что за исключением службы в армии.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но это Вы писали все по законодательной норме, а на деле то как происходит. Сиди дома и ничего не делает, на моей шее, что разве это акая новость? Конечно, здесь женщина сама виновата, если с ней так обращаются, значит позволяет, или же просто не хочет работать в конце концов, а прогибается под тиранию в семье. Да и само общество тоже косо смотрит на женщин, которые сидят дома.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Так мы как бы и обсуждаем юридические аспекты, а не межличностные. То, что у личности могут быть различные нарушения от психопатии вплоть до мании величия - это уже психология или даже психиатрия. А у нас юридический раздел. Но в каждом сообщении пишут, что " у женщины никаких прав". Я не могу с этим согласиться. Потому что имея юридическую основу и законодательную базу в качестве законной защиты своих прав, на самом деле только от женщины зависит их реализация на практике. Не "пускает" муж куда- то - ограничение передвижений, поднимает руку - насилие, давит, оскорбляет - унижение чести и достоинства. Не дает денег - на алименты. И если некоторые предпочитают мириться с нарушением своих прав и свобод - это их выбор и только их. Просто они пренебрегают своими возможностями, гарантированными юридически - вот и все.
    Виновата - когда доказана вина. То есть имело место нарушение закона.
     
  11. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Права домохозяйки нарушаются следующим образом. Муж, работая получает деньги и покупая, например квартиру, оформляет ее на своих родителей. Все совершенно законно. После развода женщина не имеет прав на эту квартиру. Женщина ущемлена в том, что не работала и не имела дохода. И к пенсии ей прибавят за декрет всего несколько пенсионных балов. Пока она была домохозяйкой никакие балы и стаж ей не идут, она может вообще остаться без пенсии. Где же равноправие? Вот, если бы мужа обязали платить страховые взносы за неработающую жену, тогда можно говорить о каком-то правовом статусе домохозяйки.
     
  12. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Это был бы нереальный прецедент ответственности. Тогда, я уверена, что незапланированных детей и жен-домохозяек было бы на порядок меньше. А так-домохозяйка сродни обслуживающему персоналу в доме. К сожалению, это так.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну почему же не, есть как и каждого человека на этой планете. Только одно не понятно, почему они ими не пользуются, а право развернуться и уйти от плохой жизни тоже у них есть. А то только и слышно, что муж обижает, дети достали и вообще вся эта надомная работа ни кем не цениться. Есть право иди на работу и работать, как все нормальные люди.
    Правильно это все, что вы сказали и никто не виде ее работу. Я вообще не сторонник полностью себя посвящать домохозяйству и еще и не получать за это ни копейки естественно. Правильно, сидят дома и детей рождают каждый год, государство же платит сейчас на них пособия не плохие, не знаю в России вроде это вообще там копейки, но у нас более или менее.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это исключительно проблемы психологического плана. Которые идут именно от таких никчемных вбросов: "Нет никаких прав"..
    Зачем разворачиваться? Гораздо проще не допускать к себе неуважительного отношения изначально. Знаете анекдот про ковбоя, жену и лошадь? Вот примерно то же самое, только наоборот girl_sm4
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но изначально же все нормальные психологически, только последствия такого сидения в домашнем заточении могут со временем сказываться, все правильно. И я считаю, что да, допускать этого не нужно в любом случаи и как только есть предвестники того, что что то нет так идет, нужно тогда просто выходить на работу. Ведь домохозяйка по сути то ничем не защищена и это реалии нашей жизни, на добровольных началах все. Однако некоторые женщины не представляют себе другой уклад жизни.
     
  16. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    И кстати мне таких не жалко, как жестоко это не было. Да, немало случаев насилия в семье и не только морального , но и физического, просто жена может и не жить с человеком, что плохо к ней относится, а ведь сейчас не слишком то и защищает закон обиженных и оскорбленных, если женщина продолжает жить в браке. Полиция не хочет ввязываться в семейные разборки.
    Хотя на сколько мне известно, что в Украине, не знаю как в России есть социальные службы, что помогают женщинам, которые с детьми уходят от мужа-тирана и месяц женщина живет бесплатно и даже некая оплата ей полагается в течении месяца, пока она ищет работу. Так что в любой ситуации есть выход.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Насилие - это крайний случай. И, безусловно, женщин подвергшихся насилию или другому несправедливому отношению, очень жаль. На самом деле это происходит гораздо чаще, чем многие думают. Все начинается с мелочей, которые многие предпочитают не замечать и не связывать между собой, игнорируя последовательность и считая это несущественным: сначала рассказать в присутствии женщины непристойную шутку (а женщина рассмеялась, показывая, что она подобный юмор приемлет), потом употребить в обращении грубое слово (а женщина не отреагировала, показав тем самым, что с ней так можно) и так далее, по нарастающей. Именно поэтому женщинам советуют строго следить за форматом отношений. Но если ее этому не научили родители, учителя или школьный психолог, то в этом нет ее вины. Но по крайней мере почитать законодательные нормы каждая в состоянии, чтобы потом бездумно не поддакивать, что мол, да, "у женщины ни-икаких прав", тем самым программируя себя на соответствующее отношение.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Выход есть всегда, существуют реабилитационные центры, для женщин, которые подвергаются насилию в семье и кстати, за это статья очень серьезная тоже существует. Но многие как Вы понимаете, не решаются даже на это, она уже насколько забита мужем, что боится сделать шаг на встречу своему спасению и дети страдают в такой семье. Вот всегда когда говорят о термине неполная семья, я немного возмущаюсь. Почему она не полная только из-за того, что не папы тирана, от которого ели избивались может быть. Наиболее на защищенные в этом плане как раз домохозяйки, если женщина ведет активный образ жизни, ходи на работу, общается с людьми, то ей проще выйти из этой ситуации.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А еще есть телефон доверия, бесплатная телефонная служба для женщин, подвергшихся домашнему насилию или попавших в трудную жизненную ситуацию. Где работает круглосуточно психолог. Есть экстренная психологическая помощь при службе МЧС. Достаточно позвонить 112, а там уже переключат на кого надо. Любой может обратиться в случае наличия проблем и получить профессиональную консультацию. Это гораздо лучше, чем открываться сослуживцам и слушать их непрофессиональные советы.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это то может быть и лучше, но если это касаемо той женщины, которая сидит дома всю жизнь, то она врядли решатся на помощь кого то позвать, не то что звонить на телефон доверия. А что поможет телефон доверия, да выслушают, дадут типичные рекомендации и что дальше? Она что пойдет в суд сразу подавать или побои снимать, сомневаюсь конечно. Просто нужно понимать о ком мы сейчас говорим, это человек, у которого нет поддержки.
     
Статус темы:
Закрыта.