1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какие ошибки нельзя допускать при ведении бизнеса?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, июн 25, 2016.

  1. azimuito

    azimuito Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 9, 2016
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Абсолютно верно. Даже если есть на то средства , одновременно начинать с нуля несколько бизнесов разных направление будешь ошибкой по одной просто причине - можно прогреть в обоих. Тогда вы останетесь и без средств и без бизнеса. Самая главная проблема в ведении бизнеса - рациональное использование своих средств. Не спорю , возможно имеются случаи , когда такая практика приносила успех. Кто не рискует, как говорится. Все же , последствия чреваты.
     
    ixion нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело ведь в том, что так утверждаю эксперты, которые уже многое видели и знают, чем чревато распыление своей энергии. Ведь согласитесь, намного продуктивнее и проще даже для начинающего бизнесмена, следить за процессом в одном направлении. Но знаете, могу быть и варианты, когда два дела сопоставимы или как то пересекаться, тогда можно рисковать. Но если хотите открыть заправку и мастерскую по ремонту обуви, это буде сложно совмещать.

    При ведении бизнеса, ни в коем случаи нельзя допускать одной на мой взгляд, ключевой ошибки и это отказ от услуг юристов и бухгалтеров. На начальном этапе может показаться, что такие работники совсем не нужны, пока еще дело не стоит хорошо на рынке и нет больших оборотов, наемных работников. Но это не так, с первых дней расчеты и юридические проблемы, лучше доверить специалистам.
     
    Последнее редактирование модератором: авг 27, 2016
  3. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У меня как раз есть яркий пример из жизни, когда человек имеющий определенный первоначальный капитал одновременно занялся двумя видами бизнеса - открытием придорожного кафе с одной стороны и сауны с другой. В итоге прошло уже более 3 лет, но не один из его двух бизнесов так и не был запущен.
    Существуют еще частые ошибки ведения бизнеса, такие как недосканальное изучение рынка на предмет востребованности данного бизнеса в этом регионе и прямой конкуренции. Многие начинающие предприниматели просто открывают бизнес не проводя предварительных исследований рынка и как итог в скором времени они закрываются.
     
  4. azimuito

    azimuito Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 9, 2016
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Верно. Если речь идет о производстве, точнее вылове, искусственноМ выращивании каких-либо природных биоресурсов , то в первую очередь так же ошибкой будет , если не изучить тот водный объект , с которого он будет производиться, вы должны быть компитентны в деле, которым хотите заниматься. В домом примере сюда входит и знания об элементарном рациональном природоиспользовании. Или же при сооружении каких-либо заведений у водных объектов, должны быть соблюдены все нормы , для того чтобы загрязнение воды происходило в меньшей степени. Так как за этим всем следует цепочка неблагоприятныХ последствий , в частности массовая гибель водных обитателей, за чем так же следует целая цепочка. В природе все взаимосвязано. И если вы беретесь заниматься каким либо бизнесом , нужно думать не только о прибыли.
     
    ixion нравится это.
  5. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Т.е. вы говорите об экологических ошибках, о загрязнении окружающей среды вследствие экономии на фильтрующем и очистном оборудовании?! А что если у нас бизнес не связанный ни с каким производством?! Что если у нас бизнес в сфере услуг?! В таком случае из ошибок может быть только неправильно оцененная ситуация на рынке (высокая конкуренция, малая покупательская способность населения в данном регионе и вообще его малая численность). Частой ошибкой начинающих предпринимателей является неграмотное составление бизнес плана, отсутствие достаточного количества средств для запуска бизнеса.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В первую очередь, ошибка бизнеса в сфере услуг - это пренебрежение маркетинговыми исследованиями, в результате чего и происходит неверная оценка ситуации, и некачественная или плохо спланированная рекламная компания. Но, как показывает практика, часто начинающий предприниматель вообще не имеет понятия о таких вещах. Отсюда - такое большое количество закрывающихся контор и фирмочек. Вот, возле меня только недавно закрылась маленькая парикмахерская, по сути, так и не начав работать, а зря, вполне могли бы составить конкуренцию, просто надо было немножко побороться за клиента.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А знаете еще как может случиться и это тоже будет ошибкой, простое неумение пользоваться оборотными средствами, это может вообще привести к краху всего дела. Никак нельзя залезать в суммы оборотных средств, как бы этого не хотелось, нужно изначально разделить свои деньги и оборотные. Конечно можно подумать, что я зарабатываю и бизнес проект начал приносить прибыль, почему бы не приобрести машину например. Но потом получается, что в оборотных деньгах появляется дыра, ее нужно заполонить а не чем.
     
  8. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Более того скажу вам, что многие предприниматели вообще пренебрегают рекламной компанией, надеясь на "сарафанное радио". Такие предприниматели говорят, что хороший товар или качественные услуги не нуждаются в рекламировании. Что касается маркетинговых исследований, повторюсь, не каждому предпринимателю они по карману, обычно достаточно просто беглого изучения регионального рынка, чтобы сделать выводы о конкуренции и о целесообразности открытия здесь данного типа бизнеса.
    Возможно ошибкой владельца этой парикмахерской было то, что он не захотел снижать цены чтобы наработать определенную клиентскую базу и выдержать конкуренцию со стороны других парикмахерских.
     
    z1973z нравится это.
  9. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Не совсем так. Смотря где у вас бизнес. Если это онлайн, то без рекламы не обойтись никак. Если её не давать и надеятся, что ваш ресурс найдут по чистой случайности, то это и будет означать провал всего бизнеса. Здесь на затраты нельзя скупиться. Потом это всё окупиться сторицей.
    Если говорить про оффлайн-бизнес, то смотря где расположена точка. Если это первая линия, то реклама особо и не нужна. Вас и так заметят. В этом случае для ведения бизнеса необходимо правильное поставление менеджмента, умелое руководство по всем направлениям. Иначе бизнес не сдвинется с "мёртвой" точки.
     
  10. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    "Сарафанное радио" конечно эффективно на небольшом уровне типа микрорайона или небольшого городка. А если это фирма с большим охватом или вообще торгует только через интернет :confused: здесь придется вкладывать в рекламу, обращаться к специалистам, которые будут продвигать сайт в интернете или магазин по разным источникам медиа.
    Не всегда маркетинг бывает дорогим - для малого бизнеса типа магазинчик/пивнушка затраты незначительные, даже саомстоятельно можно провети если позволяет время и знания.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А может уровень профессионализма немного не дотягивал до того, чтобы конкурировать с другими парикмахерскими. Это тоже есть одна из ошибок, брать на работу людей, которые не очень компетентны оказываются в процессе, что и приводит к снижению доходности фирмы или предприятия. Знаете как берут по знакомству, а лучше бы по собеседованию и стажировке.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Он, вернее, она, даже клиентов привлечь не успела. Открылась и закрылась. Я еще подумала: надо бы заглянуть, а парикмахерская уже закрыта. Думаю причин тут может быть нескоролько:
    1. банально не рассчитали свои средства: оплату за аренду помещения, запрплату сотрудникам.
    2.не было достаточной рекламы. Никто в сущности не знал о существовании заведения, несмотря на небольшую отдаленность от центра.
    Поэтому одной из серьезнйших ошибок считаю отсутствие должной презентации. Можно было бы хоть какие-то указатели поставить, чтобы привлечь людей с соседних улиц.
    3.неадекватные требования к персоналу, может расценки за аренду кресла серьезно выше средних по городу.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Господа на сколько я в курсе, цены на услуги парикмахерской по городу примерно одинаковые. Могут постоянному клиенту сделать скидку но не более. Я такое замечаю по своему городу. Считаю главной ошибкой в таком бизнесе, низкую квалификацию мастера. Если после подстрижки я пришел домой и увидел антенны на своей голове. я однозначно не пойду в эту парикмахерскую. особенно к этому "мастеру".
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мастера по прическам все выбирают своего и может быть ошибка еще в том, что есть уже другие аналогичные парикмахерские, к которым люди привыкли. В новую и к новому мастеру, вряд ли бы и я пошла, если бы конечно не увидела сертификаты международного класса на стене салона.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В нашем городе они отличаются минимум на порядок. Стрижка может быть и 200 рублей и 3 тысячи. Так что простор для маркетинговой стратегии определенно есть. Кстати, я не считаю ошибкой завышенную цену, скорее - заниженную. Обратите внимание, если брать в пример парикмахерские, те, что предлагают самые дешевые по стоимсти услуги, никак не выглядят преуспевающими заведениями, как и мастера,Ю работающие в них. Потому что работы больше ( и то, хорошо, если больше), а доход меньше.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не очень стоит доверять своим наемный работникам и делиться с ними какими то проблемами, пусть даже и с самими вам кажущимися близкими и доброжелательными. Ведь по сути, предприниматель это просто работодатель, рука которая дает заработную плату и каждому из рабочих важно понимать, что дела стабильны. От такой могут распространяться не хорошие слухи. Каждый бизнес развивается стадиями и он либо переходит в следующую, либо вообще гибнет, благодаря ряду ошибок.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я бы тут наверное разделил стратегии. Ведь если взять парикмахерские, то изначально уже заложено в это слово, что такими заведениями будут пользоваться многие. И цены в таких заведениях не должны быть космическими, они должны быть адекватные. А вот если человек хочет потратиться на прическу, пусть 3 или более тысячи рублей, то ему уже нужно посещать салон красоты. Вот там как раз могут устанавливать ту цену, которую они считают правильной, за определенную прическу.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не все ходят в простые парикмахерские, есть люди, которые знаю уже давно лично своего мастера в салоне красоты. Я вот к примеру, ни за что не пойду в парикмахерскую, которая только вот открылась и не знаю, как там меня могут обслужить, я имею ввиду качество. Это касается и всех других услуг, которые предоставляются предпринимателями. Поэтому ошибкой могу считать отсутствие рекламы для такого вида бизнеса, отсутствие выставленных сертификатов мастеров и плохое качество обслуживания. Не нужно брать на работу некомпетентных работников, люди не будут ходить.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Каждый из них должен понимать, что стабильности при капитализме нет и не будет, и обманывать или вводить в заблуждение сотудников, одевая им на глаза розовые очни или приукрашивая положение дел в фирме - не считаю хорошей тактикой. Более того, сотрудники могут даже каким-то образом посодействовать решению проблемы, например, подыскать нужного специалиста среди сврих знакомых. А чтобы не болтали лишнего - так можно просто взять подписку о неразглашении или объявить информацию коммерческой тайной.
     
    z1973z нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Может и не так радужно все, предприниматель для простого работника, просто денежный мешок и ничего больше, то есть рука дающая заработную плату. И ему глубоко все равно, как идут дела на предприятии (зарплату то получает), конечно если это не главный бухгалтер или экономист, люди от которых напрямую зависит течение дел. Поэтому здесь каждый сам для себя выбирает варианты, обнародовать все в массы или же, просо сосредоточено делать бизнес, без лишних глаз и ушей.