1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какие ошибки нельзя допускать при ведении бизнеса?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, июн 25, 2016.

  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В том, что потрачено время, средства, труд, а прибыли нет. Даже отбросив время и труд, получается минус по деньгам. Это для бизнеса серьезный перосчет. Особенно, если товар не скоропортящийся. Если скоропортящийся, то подобные риски должны закладываться в стоимость товара. Если же он можен лежать, "есть не просит", то зачем его отдавать, теряя деньги? Это экономически не выгодно. Бизнес должен определяться, в первую очередь, экономической целесообразностью. И, на мой взгляд, замораживание капитала лучше, чем потеря его части, хотя, конечно, ситуации бывают разные. Если бизнесмен в средствах сильно ограничен, то, возможно, какой-то смысл в этом и есть.
     
  2. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Естественно, многое зависит от ситуаций. У меня была такая ошибка. Вовремя не успел продать то, что испортилось, хотя предлагали адекватную цену. Я бы мог на вырученные деньги закупить другой товар, более ходовой и оправдать быстро вложения, компенсировать потери. Но я этого не сделал и пришлось некоторые вещи просто выкинуть за ненадобностью, таккак истек срок хранения. В этом была ошибка. Но она по ходу работы исправимо. С этим следует считаться.
    Если же начинающий бизнесмен ограничен в финансах, то ему нужно делать акцент на то, что пользуется спросом. А не на то, что ему лично нравится. Нужно подстраиваться под рынок и покупателей, а не наоборот.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Абсолютно верно. Спрос определяет предложение, а никак не наоборот. И незнание основных законов рынка - самая грубейшая ошибка. Например, следует знать, что объем спроса уменьшается по мере роста цены, поэтому важно найти золотую середину и баланс, которые находятся на пересечении кривой спрос-цена с кривой предложения и спроса. Основная ошибка - пренебрежение пониманием фундаментальных экономических законов.
     
  4. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Это формула для более продвинутых бизнесменов. Мелкие предприниматели с самого начала построения модели ведения бизнеса на это не обращают внимание. Просто смотрят, как люди успешно торгуют и стараются их копировать. А возможность получения ошибки кроется как раз в том, что не нужно подстраиваться под кого-то. Начинающий бизнесмен обязан самолично выстраивать свою тактику работы, а не стараться её полностью скопировать. Перенять некоторый опыт, да, возможно. Но у одних есть успех, к другим он не придет по вышесказанной причине. Потому что бизнес - это индивидуальность.
     
  5. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Верно, если нет возможности продать залежавшийся товар с прибылью, лучше продать его со скидкой, устроив распродажу или вообще согласиться отдать товар по закупочной цене, главное разгрузить склады и избавиться от товара, который уже не моден, не актуален, не пользуется спросом у покупателей и на полученные деньги закупить новый товар. Ошибка многих бизнесменов в том, что они не хотят продавать товар "в ноль", не учитывая того факта, что пока непопулярный товар находится на прилавках нет средств для закупки нового товара, а следовательно нет и прибыль, а убытки только растут (оплата аренды, зарплаты сотрудникам и т.д.).
    Это очень серьезная ошибка многих предпринимателей, сам не так давно сталкнулся с похожей ситуацией когда в стране ввели тотальную сертификацию товаров до 1 января, после чего товар продать станет невозможно. Так вот многие ИП распродали товары за пол стоимости и на выручку закупили новый товар со всеми необходимыми документами, а другие же сидели до последнего и даже не думали делать скидки на товар. В итоге первые вытеснили с рынка вторых.
     
    Софья нравится это.
  6. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Введение сертификатов или каких-либо других запретов/ограничений не является ошибкой предпринимателей. Это уже следствия этих причин как таковых. Просто нужно уметь вовремя среагировать и перестроиться под реалии, а не надеятся на чудо. Не идет товар - продать за полцены, не нужно жалеть. Отобьётся на другом. Зато послужит в дальнейшем примером, что эту спецификацию лучше не использовать. Таким образом, предприниматель научиться исправлять сложности и не допускать их в дальнейщем. Это отлаженная схема работы. Плюс нужно всегда быть в курсе новостей, различных новшеств по товарам, чтобы опережать конкурентов. А если торговать уже "заезженным" и прижитым, то такой бизнес со временем схлопнется. Ну кроме продуктов питания, естественно. Это уже необходимость.
     
    ixion нравится это.
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Считаю что очень просто можно прогореть у нас сейчас на алкогольном бизнесе, во первых, по тому как лицензия стоит дорого, особенно на не слабо алкогольные продукты, во вторых есть закон, запрещающий продавать алкоголь в ночное время, а как правило его покупают именно в такое время, днём как правило он таким спросом не пользуется. Так же не стоит рисковать с скоропортящимся товаром, ведь хоть порой не следят над просрочкой, но в любой момент могут нагрянуть соответствующие службы и создать проблемы вашему бизнесу. Нужен так же квалифицированный персонал, который в ваше отсутствие мог бы контролировать все эти моменты, ведь бизнес не терпит ошибок и каждая ошибка, это убыток, а этот убыток легче получить, чем его отбить, деньги достаются труднее чем уходят.
     
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Так алкогольный бизнес всегда был на первых местах по выгодности торговли ибо спрос был, есть и будет всегда. Даже несмотря на введение ограничений на ночную торговлю. Вот я заметил что можно сильно пролететь на пивном бизнесе когда этих точек на каждом углу натыкано и по сути этот бизнес несет прибыль только в тёплое летнее время. Т.е. полагаться что пойдет как у Васи с соседнего дома не стоит.
     
    radio нравится это.
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если не хотите допускать такого плана ошибки, то можно ведь выбрать другое направление по продажам и переквалифицироваться например в бытовую химию или одежду, такие товары не портятся, а сроки годности у шампуней и других товаров для дома, не маленький, поэтому риск сводиться к минимуму. А на счет одежды, здесь ошибка брать в продажу ультра модные вещи, они очень быстро выходят из моды и могут тоже залеживаться.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Понимаете, на каждом ранее этой бытовой химии полным полно, что даже открывать что-то своё может оказаться не уместным делом. Одежда продаётся не до поздна, и то её покупают в основном в свободное от работы время, то есть доход у вас не ежедневный. Пподукты питания, тут тоже конечно нужно правильно расчитать и выбрать место для расположения магазина. Алкоголь же, практически везде и всегда пользуется спросом, но его реализовать не просто, та даже пивеой бар открывать не вариает, их и так много. Того много, того много, того, а в итоге не найти даже двора в спальном раене из девяти этажек в которых было бы меньше 2-3 магазинов.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    При таких делах, так всего получается хватает и занять свою нижу уже проблематично. Но я придерживаюсь другого мнения, если есть желание работать и зарабатывать, то можно это делать на любом товаре, главное установить контакт пусть и незримый с покупателем, а это соответствие цены и качества, вежливое обслуживание, всегда свежие продукты. Единственная ошибка, которая может преследовать бизнес все время его работы, если это магазинчик например, то соседство с супермаркетами. В этом плане нужно все предусмотреть в начале, промониторить рынок и исследовать близлежащие торговые точки.
     
    radio нравится это.
  12. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну понятно, что и пивбаров, и магазинов везде полно, значит чтобы привлечь клиента надо обладать какой-то индивидуальностью, быть не как все. Например, открыть пивной бар в байкерском стиле, поставить бильярд или быть может проводить в своём баре турниры по дартсу как в Англии с ценными призами в виде бесплатного пива или ещё чего-нибудь. А конечно, если просто поставить столики и барную стойку, то таких баров пруд пруди.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это так... Нынешняя тенденция баров, можно сказать их тренд, это плазменный телевизор и футбол, это пожалуй самый популярный способ привлечь к себе толпу, но только по зиме, летом же мало кого увидеть можно сидящим в баре. Дартс сразу скажу, вещь не безопасная и кто знает чем может оно закончится, сами понимаете. Это пожалуй можно и к ошибке отнести при организации такого бизнеса, кто его знает что пьяному придёт в голову сделать с этими дротиками. У нас даже есть сеть, и не одна пивных где нету стеклянной тары, так как это тоже не безопасно. И вообще, техника безопасности и осторожность привыше всего. Был случай на раене, с бара через курилку, прямо в окно вынесли 2 плазмы. Теперь там так не слелать уже. Камеры видеонаблюдения, если их нету в заведении, вот вам и еще одна ошибка.
     
  14. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну а почему бы и нет, как один из вариантов для привлечения клиентов повесить на стену большую плазму. Кстати, в 2018 году в России это будет очень актуально.
    Может и так, хотя в той же Англии это традиционное развлечение в пабаха. А вы думаете там пьяных нет?
    А вот этого я бы не стал делать. Может конечно пластиковый стакан и безопаснее стеклянного, однако выглядят они дёшево, что отпугнет от вас приличную публику. Лично я бы не пошёл в бар с пластиковыми стаканами.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Вы немножко недооцениваете клиентов. Сейчас нельзя держать товар на складе, меняются коллекции, и если товар "залежался" и не продан в сезон, то это значит, что он ни на кого не произвёл впечатления, и нет гарантии, что его вообще купят, поэтому торговые работники поступают правильно со снижением цен на обувь, и на одежду маленьких размеров на которых нет спроса, ведь товарооброт должен быть постоянным, и нельзя заниматься скоплением "не ходовой" продукции.
     
  16. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну так речь идёт не о том, чтобы продать товар со скидкой, а о том чтобы распродавать товар ниже его закупочной цены. Никто же не спорит, что если вы к торгуете вещами, то например, в конце летнего сезона на летние вещи можно сделать скидку. Можно даже какие-то вещи продать в ноль, опять же не все. Но если вы будете торговать себе в убыток, то ваше предприятие долго не протянет, обанкротится.
     
  17. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Нередко бывают случаи когда продать залежи своих товаров даже с небольшим убытком выгоднее чем держать всё это добро на складе, содержать в штате кладовщика, продавца/менеджера по продажам где затраты будут ощутимее. Ну и если есть "чуйка" что если в настоящий момент товар не скинуть, то потом его вообще не купят ибо это будет неликвидом или устаревшей моделью, продаваемой с огромным дисконтом.
     
    Ruta нравится это.
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я б так не сказал. В летнее время как раз и не выгодно открывать пивные, так как люди предпочитают прогулки в основном, да и погода соответствует тому что бы не сидеть в пивных. Другое же дело зима, когда на улице особо не погуляешь, тогда народ собирается в пивных, в тепле и пьёт там пиво с ура до вечера. Насчёт продажи алкоголя в магазинах тут конечно хуже обстоят дела. Ведь щедрый покупатель, это не трезвый покупатель, а не трезвыми становятся как раз к тому времени когда алкоголь не купить. Сейчас этот бизнес не такой уж и выгодный каким был раньше. Так что не стоит допускать ошибку открывая не глядя магазин с спиртными напитками.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы знаете, такие ошибки допускают даже брендовые магазины, как видно из практики. У них залежалый товар отправляется в стоковый магазин, а там уже с хорошей скидкой они все рано его пытаются реализовать. Так что правильно, что на каждый товар есть свой покупатель, если это все касаться одежды. Некоторые покупатели только и ждут пока пройдет мода, тогда можно купить вещь уже в разы дешевле. Ну если продукты, о такой ошибки нужно избегать любыми путями, хотя сейчас поставщики забирают назад даже черствый не реализованный хлеб.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Относительно скидок на обувь и одежду, то в нашем городе их практически нет, т.е делают большую наценку в сезон, потом её когда нужно убирают зачёркивая на ценнике верхнюю цену и рисуют новую, в этом и заключается магазинная "скидка", тоже самое происходит и на продукты питания, т.е магазин не в убытке, и он ничего не теряет, товар (с просроченным сроком годности) всё равно остаётся проданным, а покупатель покупает не совсем свежую продукцию.
    [​IMG]
     
    z1973z нравится это.