1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Какие ошибки нельзя допускать при ведении бизнеса?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, июн 25, 2016.

  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Предпринимателю выгоднее будет вообще не платить зарплату работникам, что ж прямо так и не скажете? Но это грубейшая ошибка я считаю, такие работники, проработавшие месяц и не получившие зарплату, могут здорово навредить бизнесу предпринимателя, пусть даже и не все.
    Мне бы все равно было сколько он отдыхает, хоть два, хоть три часа на работе, главное что бы свою работу хорошо делал и главное вовремя. Вот я работаю на целый оклад, рабочих часов в день максимум 4, из которых в лёгкие дни час на отдых и тратится. Там не заставляют что-то переввполнять или сидеть до вечера растягивая свою работу как резину и я считаю это правильно, да и выходных хватает, минимум 2 в неделю. С таких работ никто никто не хочет увольняться, по тому что там все налажено и работает как часы без каких либо ошибок.
     
  2. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Ну работник тоже не робот, ему нужен отдых. Притом, если квалифицированный специалист и свой объем работы он выполняет раньше указанного сроку, то претензий не должно быть.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот с таким отношением к труду мы и видим, что происходит у нас в стране, и странах бывшего СНГ. Многие просто не хотят работать, занимают рабочее место, спустя руки работая, больше отдыхая. Но когда наступает время получать зарплату начинают кричать, что им мало заплатили, требуют повысить оклады. И ошибкой предпринимателя будет если он пойдет у них на поводу. Надо от таких работников безжалостно избавляться, ведь на их место есть несколько желающих, которые будут ответственно выполнять свои обязанности. И тут будет правильно, переводить работников, если тем более они квалифицированные, на сдельную оплату труда, если это позволяют условия производства. Захочет работник отдохнуть, пусть отдыхает, но получит он за тот продукт, который произвел.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да я тоже думаю, что руководителю нельзя быть слишком занудливым, если работа выполняться в сроки и нет нарушений трудовой дисциплины, то людям, то есть работникам, можно делать и поблажки. Вот знаете, я работала на одной фирме, там хозяин для женщин ввел еще один дополнительный выходной в месяц. То есть его можно было взять в любой день недели, просто предварительно сказав об этом начальнику. Такое отношение очень хорошо сказываться на атмосфере в коллективе и отношении к работе тоже, некоторые даже на дом брали работу, чтобы только не расстроить начальство. Концлагерь нельзя имитировать.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тоже так считаю. Иногда даже нужно в целях удержания хороших кадров предлагать ежедневную оплату труда на первое время, что бы работник понимал что это не шарашкина контора а вполне себе платежеспособная. То есть если хорошо позаботиться про работников, то они лучше вас смогут позаботиться об вашем бизнесе. В таком случае у них будут амбиции и хорошая денежная мотивация и если надо, они будут перерабатывать сверх урочно, причём не как из под палки, а в удовольствие своё. В такой атмосфере и нужно развивать бизнес.
     
    z1973z нравится это.
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Согласна. Надо при ведении собственного бизнеса четко различать благотворительность и рациональное использование средств, то есть четко оплату по труду. А если каждого жалеть, кто "устал", никаких инвестиций не хватит - все пойдет на "опохмел-пати":) и прочие виды "отдыха" уставших тружеников. Это не пионерлагерь, сотрудники обязаны приносить предприятию прибыль, в этом их прямое и единственное назначение, немного другой подход был при социализме, тогда ориентировались на долгосрок и перспективу развития общества, но теперь времена другие: человек человеку - волк. А время - деньги. И без четкого понимания этих положений бизнесменом его дело не разовьется. Надо отдать должное, обычно они и так это прекрасно понимают, в отличие от наемных работников, которым "где бы ни работать - лишь бы не работать".
    --- Пост объединили, сен 25, 2016 ---
    Согласна с CHESS1965
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это правильное решение вашего начальника, но это никак нельзя связать с дисциплиной, когда работник самостоятельно во время своей рабочей смены сам себе устраивает перекуры и обеды. Я хочу привести пример, например водитель работает на маршрутном автобусе в городе. У него есть график, то есть расписание по которому он должен стараться ехать точно. Но ему не нравится тащится, он просто взял и поехал быстро. В результате он приехал на конечную станцию раньше, люди которые подошли к назначенному времени, автобус не дождались. Это можно расценить как нарушение трудовой дисциплины. Ели руководитель не примет мер воздействия к такому работнику, то так и дальше будет нарушать дисциплину. Считаю это будет серьезным нарушением со стороны руководителя.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нет ну обеды и перекуры, это пресекалось конечно, хотя я могла сделать себе кофе и пить его в любое время рабочего дня. В то же время, я четко знала свои обязанности и что мне нужно успеть до конца дня сделать, с этим проблем вообще не было. Поэтому очень дорожила своим местом, как и другие работники, слишком строгое начальство, это плохо. Даже внутреннее самочувствие работников, если оно не стабильно, очень скажется на работе. Представьте, если человек все время чего то боится, это плохо.
     
    CHESS1965 нравится это.
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не уверена, что это имеет отношение к бизнесу, но, наверное, все-таки имеет. Считаю такие "чаепития" в рабочее время - неправильной организацией труда. В рабочее время сотрудник должен работать, а не "чаи гонять". Конечно, ситуации бывают разные, как и специфика труда, но мне трудно предстваить, например, врача, пьющего чай во время приема пациента ( или еще хуже - операции) , или прораба на планерке с кружкой. Это блажь, которая не имеет ничего общего с серьезным отношением к работе. Я бы на месте руководства такое пресекала. Достаточно пары десятиминутных перерывов для этого дела, если кому-то невмоготу.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Работая все время за компьютером, невозможно не отрывать голову от монитора, даже по технике безопасности труда есть должностная инструкция, там по моему больше 2 часов нельзя сидеть за компом. Поэтому я думаю, что все от бухгалтера и до разнорабочего имеют право на пятиминутки, это не смертельно. Иначе можно прослыть деспотом среди подчиненных и не добиться должного результата.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не знаю, как работают бухгалтера, но если они будут пить чай на рабочем месте, то могут разлить его на клавиатуру - вот где ошибки руководства. Придется покупать новое оборудование или требовать компенсацию с сотрудника. Это не лучшим образом скажется на взаимоотношениях в коллективе. Поймите, мы говорим сейчас не конкретно о вашей работе, а о принципе. А принцип таков: руководство не должно заигрывать с подчиненными, предоставляя им ненужные поблажки. Должна соблюдаться и субординация и должностные инструкции и производственная дисциплина. На работе - все для работы, а не для радости или удобства сотрудников.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да ну это как то смешно звучит. Что нужно делать, чтобы разить все на комп? Мне таких замечаний даже никто не дела никогда, потому что я выполнял весь объём работы еще и премии получала. Вы знаете, таких нюансов можно найти массу, поломали ПК или принтер, использовали много бумаги и прочее. Я думаю, если сильно захотеть, то можно придраться к чему угодно, но я все рано не на стороне таких вот уж рамок для подчиненных, они не должны себя чувствовать как в тюрьме. Но не подумайте, что я за анархию, нет конечно же, каждый должен соблюдать субординацию и понимать свои задачи, тогда и штрафовать не придется.
     
    CHESS1965 нравится это.
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас в Трудовом законодательстве кстати прописаны условия труда для некоторых профессий, также это отмечено в охране труда. Там есть положения. что при работе за ПК делается дополнительный перерыв, если не ошибаюсь, раз на 15 минут в течении 2 часов. Это от того, что идет сильное раздражение глаз. И не правы те руководители, которые нарушают данное положение, они не заботятся о здоровье работников. Это никак не является поблажкой, это норма. Вы такое можете видеть и в любых кассах вокзалов, там написано бывает "технологический перерыв", он длится как раз 15 мнут.
     
    z1973z нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я знаю даже сами предприниматели, меня например работодатель, просто отгонял уже о компьютера, чтобы немного глаза отдохнули, во это я считаю нормально вообще. А не так как иногда бывает, что человек сидит по 8 часов минимум, а потом глаза болят и зрение падает, еще никто и премию не даст. Во такие предприниматели, а точнее поведение по отношению к сотрудникам, просо недопустимое явление.
     
    CHESS1965 нравится это.
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не вижу ничего смешного в трудовой дисциплине и соблюдении Трудового Законодательства. Еще раз: мы говорим сейчас не о ваших премиях (я не сомневаюсь и охотно верю, что вы - прекрасный сотрудник) а об ошибках предпринимательства и бизнеса. Так вот, считаю, что слишком лояльное отношение к своим сотрудникам, равно как и предоставление им слишком больших свобод во время рабочего процесса - серьезная ошибка с далеко идущими негативными последствиями. Одно дело - соблюдать 15-минутные перерывы при работе за компьютером, и совсем другое - пить чай-кофе во время рабочего процесса. И смешного тут ничего нет.
     
    z1973z и CHESS1965 нравится это.
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Кстати еще одной ошибкой считаю предпринимателей, когда у них в конторе появляются так называемые "любимчики". Это ни к чему хорошему не приход в самом коллективе. Идут пересуды, потом они перерастают во вражду, от того, что кому то дают лучшие поручения, кому то нет. Начинает хромать дисциплина, падает производительность труда. Лучше такую ситуацию не допускать, пресекая ее на самом корню.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мне вообще кажется, что предпринимательство и офисная работа - не совсем одно и то же. Задача предпринимателя - найти грамотных сотрудникоа и заставить их работать максимально эффективно. Но для успешного предпринимательства сотрудники вообще не самое главное. Одни уйдут - придут другие, я бы вообще не очень ориентировалась на их предпочтения, если рассматривать ситуацию с точки зрения бизнесмена. А вот закупки, производство, заключение договоров, качество оказываемых услуг, соблюдение юридических нюансов - эти позиции должны быть на первом месте, потому что они определяют в конечном итоге прибыль бизнеса и его перспективы, а вовсе не девочки за монитором, которым хочется чаю:cool:
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мне кажется, что у нас много предпринимателей среди юристов. К ним я отнесу тех же адвокатов, юрист-консультантов. Также уместно здесь сказать будет про сферу IT-технологий, которые занимаются разработками различных программ, в этих областях руководителю надо очень внимательно подходить ко всем сложным ситуациям, возникающим в процессе работы. А если руководитель не может найти для своего коллектива грамотных работников и руководить ими, то ему надо бросать бизнес.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мне такие предприниматели-юристы делали как-то документы. Так пришлось 4 раза (!) ходить к ним переделывать - то год рождения писали 2092, то адрес несуществующий, один раз ошибку в имени, и еще раз - в фамилии. Нормальные? Не сомневаюсь, что там сотрудницы были очень обеспокоены своими "правами" отдыхать от работы, если это можно назвать работой. Наверняка начальство им потакало. Обращусь я к ним еще когда-нибудь? нет. Хорошо это для бизнеса? нет. Порекомендую своим знакомым? Тоже нет.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну так а во время перерыва разве нельзя выпить кофе или чай, я думаю вполне возможно. Я думаю, что если бы вот я например, как сотрудник испортила клавиатуру, то купила бы просто новую, для себя же все таки. Но здесь я понимаю, что нельзя всех под одну гребенку, есть и вредители и нарушители на работе и с этим нужно бороться, все правильно Вы сказали.