1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как вернуть товар, не подлежащий возврату, на законных основаниях

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем jurgan, янв 11, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Так о заработке таким экстравагантным способом никто и не говорит. Тут речь о том, что в случае обмана можно вернуть товар, который возврату таки не подлежит. То есть, по сути сделать исключение из принятого правила. При чем тут тоже речь не столько о пользе или вреде препарата, сколько о самом факте обмана.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это наверное для принципиальных людей темка, ведь по сути, обманули в той же аптеке, а потом попробуй докажи что это обман. Те же витамины к примеру, как доказать что они не помогают? Их много кто принимает, а толк от этого не понятен, и что бы доказать что это обман, нужно целые исследования проводить, а на это уйдёт много времени и самого продукта. Но а если вам продали просроченный товар, то тут все проще, в общество прав потребителей с чеком и препаратом и всего делов. Но увы, просроченное в аптеках нынче не так уж и просто найти.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще в аптеку человек обычно приходит с рецептом от врача. Какие препараты лечат ваше заболевание, а какие нет решает только один врач. И нельзя говорить о том, что этот препарат лечит, а другой калечит. Очень часто люди занимаются самолечением, а потом предъявляют претензии к тем же аптекам, разбираясь, что препарат который они купили им не помог. А для начала надо было сходить врачу и обследоваться. Если же у вас все же есть стойкое мнение, что перед вами лекарство подделка, то вы можете провести сами экспертизу, оплатив ее и если это подтвердится, то сможете смело подавать иск в суд.
     
    jurgan нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Часто получается так, что не все что выписывает вам врач эффективно. Бывает такое что один препарат не помогает, а другой препарат может и помочь. Часто врачи выписывают витамины, которые на мой взгляд вообще не помогают, а вот доказать это, как у вас получится? Наверное никак, хоть 10 экспертиз проводите. По мимо этого некоторыми лекарствами можно испортить себе здоровье, не думаю что будет смысл возвращать то, что уже у вас внутри, да еще и не помогло. Все это делают фармацевтические компании, которые все проделывали так, что бы простой человек не подкапался, а иначе смысл им тогда так рисковать? Не спорю, инсулин диабетикам, мерамистин винерически больным и тому подобное помогает, но есть много препаратов которые вроде и не помогают, но вроде и не вредят, просто препараты, которые покупают не понятно зачем, а вернуть их нельзя, так как попробуй докажи что они не помогли.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если вам выписывает препарат врач, то вы и должны претензии предъявлять тому самому врачу. И лекарства которые вы приобрели в аптеке и не использовали, вы не сможете вернуть обратно, хоть оно запечатано и есть у вас чек. Вы можете предъявить претензию к врачу, если докажете, что те лекарства которые он вам выписал, для вас не эффективны и надо было выписывать другие. Но это очень сложно сделать, даже скажу не реально. Но если докажете, то он, то есть врач, обязан будет вам компенсировать все затраты на медикаменты и моральный и если был вред здоровью.
     
    radio нравится это.
  6. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    А что такого ненужного может выписать врач? Витамины? Какого действия вы хотите? Они же просто жизненно необходимы, без них необратимые последствия могут наступить. А всякие БАДы человек уже на свое усмотрение покупает, после рекламы. Не понимаю людей, которые покупают БАДы, а потом возмущаются, что они не работают.
     
  7. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Соглашусь. Просто реально не каждый будет бегать по судам из-за пластинки таблеток. Хотя, если говорить о БАДах, то тут как раз таки есть варианты.
    Все правильно. Именно в этом случае стоит поднимать кипишь! То есть, доказать, что аптека торгует контрафактом. В конечном итоге ее могут просто прекрыть, а от этого будет польза для других потенциальных клиентов.
     
    radio нравится это.
  8. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Вот и я думаю, что даже если телефон сломается через неделю, то его можно сдать в ремонтную мастерскую, указанную в гарантийном талоне. У нас был такой случай с ноутбуком. Купили - через несколько дней он перестал работать. Деньги не вернули, отдали в ремонт. Отремонтировали, а через неделю он снова сломался - ремонтировали второй раз. Да, это все было долго, но совершенно бесплатно. Был обнаружен заводской брак. И вот уже несколько лет ноутбук работает отлично.
     
  9. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Н-да, удивительно. Обычно в таких случаях, крупные магазины просто производят замену на другой. У моей знакомой был случай с планшетом. бывший муж купил малому, а планшет не работал, так тот пришел в магазин, обрисовал ситуацию и ему поменяли на идентичный - новый и рабочий. При чем гарантия обновилась
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да, вот только так разоблачить аптеку не просто, если кому-то что-то и попадется сомнительное, то он даже не обратит внимание, а знающий человек если и покупает продукцию аптек, то наврядли ему повезёт с не качественным товаром, скорее с не эффективным, но это сложнее доказать на много. Мне кажется это не структура до которой можно так просто докапаться, там все продумано, ведь у них ответственность очень большая, это не алкоголь, не табак, это лекарственные препараты, на рекламу которых уходит много денег, чья реклама не запрещена в стране.
     
  11. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    мы так и хотели сделать, но почему-то не удалось. Уже не помню чем аргументировали такое решение - несколько лет прошло. И магазин крупный был, но в принципе, мы были и этому рады. Да, вспомнила - мы уже установили на ноутбуке какое-то программное обеспечение или поменяли операционную систему - она отличалась от установленной при покупке. Из-за этого, если не ошибаюсь и менять отказались. Система то была не лицензионная - могли какие-то проблемы возникнуть. Главное, что в итоге нам не пришлось платить деньги за ремонт.
     
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Знающий человек в первую попавшуюся аптеку и не пойдет. Он не будет гнаться за ценой, так как знает, столько должен стоить тот или иной препарат.
    Ну тогда возможно. Я пока с подобными мансами не сталкивался. Менял только экономки-лампчки. Гарантия год, а они горят примерно (в среднем) через 8 - 10 месяцев после начала эксплуатации
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А что, с установленными программами на компьютер, его уже нельзя поменять будет на новый в случае чего? Но а как тогда определить не исправность устройства если на него ничего не качать и не проверять в работе это устройство? Думаю что это не должно быть препятствием для обмена, вот сроки при которых допускается обмен, это да, если что, то только в указанные сроки можно вернуть товар обратно.
    Есть такие что гонятся за ценой. Сам когда-то болел и знал аптек 5, где есть то или иное лекарство и разумеется шёл сперва в ту, где оно дешевое всего, а если там не оказывалось, шёл где дороже, но не туда где дороже всего. При успешной покупке в дешевой аптеке, на срок годности даже не смотрел...
     
  14. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    В том то и дел, что при покупке на оборудование устанавливается ОС в самой торговой точке. Устанавливают лицензию. Если вы решили установить пирата, тогда это уже не вина продавца и производителя.
    Ну, я тоже хожу в основном в три аптеки. Ну, можно сказать - 4. Они удобно расположены и там всегда высокий ассортимент и высокое качество. Просрочки еще ни разу не наблюдал, хотя контролирую.
     
  15. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Да, вот с чем-чем, а с заменой лампочек проблем не происходило никогда. Сами пользуемся только экономками, собираем коробочки и меняем их, если они перегорают. Кстати раньше срок службы ламп был 5 лет и перегорали они реже. Сейчас же меньший срок гарантии и горят они чаще. Что-то в технологиях поменяли или производитель поменялся. Один раз мы заказывали лампочки в Китае, с Алиэкспресса. Одна пришла уже не рабочая, вторая перегорела через полчаса работы. Я все это запечатлела на видео и отправила продавцу - деньги вернули. Правда в течении месяца перегорели и оставшиеся 4 лампочки, а на сообщения продавец перестал отвечать. Так что больше такие покупки в Алиэкспрессе не совершаем.
     
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А я вот буквально вчера столкнулась с возвратом товара. Приобрела обычные шлепки на работе ходить и ходить в них не смогла, так как внутри стелька очень скользкая, нога практически выскальзывает, так вот в магазине мне деньги не вернули, объяснив, что ходить надо в таких босоножках на голую ногу? Они правы?
     
  17. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Я пользуюсь двумя марками. Срок у одной год, а у второй - два года. Но горят реально быстро
    По сути - да. Опять же, все зависит от того, какие именно шлепки вы хотели приобрести. Если вы указали, что хотите ходить в них на работе, в носке (возможно шерстяном), а они вам дали босоножки, тогда на лицо факт обмана. Но тут нужно доказать, что вы требовали именно такие)
     
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я им говорила, что хочу ходить в них на работе, а они наверное должны были предупредить меня о том, что стелька очень скользкая. В общем товар не поменяли, настроение упало. Конечно моя вина тоже в этом есть.
    При покупке товара все же необходимо учитывать факт обмена товара и думать о приобретении вещи уже с другой точки зрения.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    А у меня на оптовом вещевом рынке никогда не возникало никаких проблем на случай, если я дома могла обнаружить брак, или не соответствие размера, приехав обратно, мне безо всяких "нервов" всё меняли, правда с покупкой бытовой техники на базаре, проблемы случаются, и тут нужно обязательно брать с магазина товарный чек с указанием наименования товара, стоимости, уплаченной суммы и печати магазина, он отличается от кассового чека тем, что его нужно брать у продавца и говорить, что вы его покупаете для организации, и чек идёт в бухгалтерию, я всегда так делаю, и потом в случае чего, представители магазина уже не могут от него отказаться.
     
  20. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Вообще-то это странно, что отказались обменять или вернуть деньги. А внешний вид у шлепок испорчен? Видны следы носки? Я не один раз меняла обувь - я и свою и детскую. Правда там размер не подходил, я
    --- Пост объединили, янв 13, 2017 ---
    Вообще-то это странно, что отказались обменять или вернуть деньги. А внешний вид у шлепок испорчен? Видны следы носки? Я не один раз меняла обувь - я и свою и детскую. Правда там размер не подходил и обувь оставалась новой. Конечное, если уже видно, что они ношенные, то их вряд ли получится вернуть или обменять.
    Вот я помню, что в законе о защите прав потребителей, был пункт о том, что можно было вернуть товар, если он просто не нравится, вплоть до того, что если цвет не нравится. Есть еще такое или нет?
     
Статус темы:
Закрыта.