1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как рассчитать размер субсидии в Украине

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, окт 18, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Вопрос начисления субсидий на оплату коммунальных услуг в Украине стоит довольно остро. В связи с этим, будет актуально указать, кто и сколько может получить субсидии. Согласно заявлению правительства страны, гражданин должен платить за коммуналку не более 15 процентов от своей зарплаты. То есть, по сути, на субсидию может рассчитывать каждый.

    Формула расчета субсидии



    Сперва стоит оговориться, что существует социальный максимум потребления газа в зимний период. Это 1200 кубов за весь отопительный сезон, а это 6 месяцев.

    Субсидия рассчитывается так. Следует просчитать средний доход на одного члена семьи. Собираем в кучу все доходы и делим на количество членов семьи, прописанных в квартире (доме). Получившееся значение нужно разделить на базовый коэфф, равный двум. Эту сумму делим на размер минимальной зарплаты – 1399 гривен. Получившуюся цифру нам нужно умножить на указанные выше 15 процентов. Вот и получается размер субсидии. Если вообще – получается!
    Источник
     
    Arkad нравится это.
  2. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Ага, я вот и посчитала и ничего не получается вообще, это говорит о том, что вроде бы как и не отказали в получении субсидии и послали одновременно. Ну а вот бывает же такое, что людям дают субсидию, но там такие скидки, что ей богу ну смешно вообще, волокиты на сбор справок и то было больше. Хоть и говорят, что ничего сейчас для предоставления субсидии из документов не нужно приносить. они мол сами в собезе все делают, да нет, надо. Я вон доносила справку о том, что мужа нет и пенсию на ребенка по утере кормильца получаю. Ребенок прописан же со мной.
     
    jurgan нравится это.
  3. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    К сожалению, не всем словам стоит верить. Моя бабушка (пенсия 1200 гривен) субсидию не получает. Ей было отказано, так как социального угля нет. Но, тут субсидия, вообще то, выдается на все коммунальные платежи! Получается, что про электроэнергию и воду они просто "забыли". Да и вообще - Гройсман открыто сказал, что субсидии получит не более 25 процентов граждан.
     
  4. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Так а смысл тогда людям голову морочить не понятно. Если этой субсидии они и не увидят, для чего и для кого ее выдают и выдают ли вообще, судя по вышеописанным ситуациям, так и думать не стоит на счет получения субсидий, обидно. И самое интересное. они же при назначении субсидии считают зарплату, типа как доход не чистыми, а грязью с налогами и т.д. Вообще теперь ни у кого нет права ее получить?
     
  5. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ну, согласно официальным данным, субсидию могут получить любые граждане страны. Но, как показывает практика, далеко не все. Но субсидии все же получают. Мама моего отца получила субсидию на все виды коммунальных платежей. В итоге, она не платит за свет и воду (субсидия покрывает). НО за газ она не платит только летом. Зимой субсидия полностью все платежи не покрывает. Она вынуждена отапливать дом и летнюю кухню дровами.
     
  6. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Может я чего не понял но субсидия не может перекрывать весь платеж за воду или за электричество.
    В прошлом году я тоже получал субсидию но месяцев через 7-8 пришла бумага с перерасчетом и у меня оказался долг по воде. Хотя до этого суммы субсидии хватало чтобы покрыть весь платеж. Как мне потом объяснили в водоканале - мне все равно нужно было платить хоть какую то минимальную сумму, а лучше высчитывать самому из платежки 15% и эту сумму оплачивать, а остальное - субсидия. В итоге пришлось погашать образовавшийся минус.
     
  7. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ну, во всяком случае бабушка пока ничего за воду не доплачивает. Уже почти год пользуется данной субсидией. Даже контролеры просто приходят снимают показания и приносят нулевые платежки. Это касается и за электроэнергию. Но это не касается газа. Да, не стану спорить, многие получили поистине большие субсидии. Целых 5.5 гривен в месяц на все платежи((
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Это было до февраля 2016 года, если не ошибаюсь. То есть, в отопительный сезон ты мог взять 200 кубов по 3 с чем-то гривень. Сейчас 6,879 грн. за куб газа вне зависимости от того, сколько кубов газа было использовано.
    А разве не 1450 грн.? С 01.05.2016 минимальный уровень зарплаты в Украине составляет 1450 гривень в месяц. Для не работающих при расчете вообще берется две минималки, то есть 2900 грн. То есть предполагается, что не работающий человек где-то берет 2900 грн. в месяц. :) Идиотизм? Вне всякого сомнения. Что касается самостоятельного расчета субсидии, неблагодарное это занятие.
     
    jurgan нравится это.
  9. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Не понятно субсидия дается на всю коммуналку? А то расчет только на газ указан.
    У нас в России тоже положены некоторым категориям субсидии. Вроде бы как положены, а как начнешь эту субсидию выбивать, так столько нюансов выползает.
     
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Субсидия дается на газ, электроэнергию, воду и отопление, как наверное и у вас. Субсидия предоставляется тем людям и семьям, у которых на оплату коммунальных платежей уходит больше 15% суммарного дохода. Расчет указан не на газ, про газ - это просто ремарка. Там еще с 2017 года предлагалось смотреть на то, есть ли у человека, претендующего на субсидию, банковский депозит. Типа, если есть депозит, значит коммуналку оплачивать можешь и нефик клянчить у государства субсидию. :) Но, что-то пока насчет этого молчат. Да, и если на протяжении года сделал покупку на сумму свыше 50000 гривень, субсидия тоже не положена.
     
    jurgan нравится это.
  11. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Опять же, как ни странно, но минималка так и осталась 1399 гривен. Кроме этого, согласно заявлению того же Гройсмана, как раз такое понятие, как социальный обънм потребления газа продолжает существовать и на отопительный сезон дают 1200 кубов. Именно от этого количества и отталкиваются при выдаче (назначении) субсидии.
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Осталась где? :) Принят Закон Украины "О государственном бюджете на 2016 год", где в Статье 8 прямо сказано, что с 1 января 2016 года устанавливается минимальная ежемесячная заработная плата в размере 1378 гривень, с 1 мая 2016 года - 1450 гривень, с 1 декабря 2016 года - 1600 гривень. А то, что Вы упоминаете, это прожиточный минимум на одну особу, который с 1 января 2016 года составлял 1330 гривень, с 1 мая 2016 года - 1399 гривень, с 1 декабря 2016 года - 1544 гривни. Очевидно, что размер прожиточного минимума не успевает на размером минимальной заработной платы.
    --- Пост объединили, окт 19, 2016 ---
    Да, а насчет высказываний премьер-министра не прокомментирую, не слышал. Возможно, там есть какие-то нюансы.
     
  13. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Я слушал его. Ладно, но почему то этого минимума в регионах так и не видят. ОН сказал именно что расчет идет по минимальной заработной плате и указал именно 1399 гривен. Именно это и поразило. Но еще поразило то, что буквально в понедельник он говорил, что субсидии поучит каждый второй, а уже сегодня - что их получит только 25 процентов. То есть, каждый четвертый. Что несостыковок много!
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не знаю, но мне говорили когда я обращалась за оформлением субсидии, что на ее выдачу не влияет ни наличие депозита в банке. А вот покупку свыше 50 тысяч гривен они будут учитывать точно. Но, у меня этот факт с депозитов почему то вызвал сомнение. И что будет, когда человек скроет этот факт, а потом, со временем это выплывет опять.
     
    jurgan нравится это.
  15. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    А что будет, не знаете что будет? Будете выплачивать за квартиру без субсидии, проще говоря лишат Вас такого благородства. И при наличии депозита в банке при выдаче субсидии учитываются только пассивные доходы, то есть проценты те, которые каждый месяц капают от депозитного вклада. А если у Вас еще есть и за границей дома, то ни о какой субсидии и речи быть не может. Ну, куда нам, тут свое жилье иметь бы, какая заграница.
     
    jurgan нравится это.
  16. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Все просто. Субсидия анулируется. После этого производится перерасчет и вы "добросовестно" идете и единоразовым взносом оплачиваете все то, что покрывала субсидия. ТО есть, по сути, отдаете долг государству, которое вам поверило и не проверило честность ваших слов. Ну и в дальнейшем вы не можете уже рассчитывать на получение помощи лиюо судсидий.
     
  17. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Вы не внимательно читали мое сообщение. Предлагалось учитывать наличие депозитов при обращении соискателя субсидии, но только с 2017 года, то есть, с началом следующего отопительного сезона. Пока об этом молчат но, если инфа проскользнула, значит это неспроста. Что будет? Да просто заберут начисленное и выставят счет по-полной.
    Не слышал, поэтому, ничего не скажу по этому поводу. А где именно сегодня говорилось, что субсидии получат только 25% нуждающихся в них? По идее, все новостники подхватили бы эту новость, но такой инфы нигде нет. Там придумали альтернативу субсидии для тех, кто не хочет (а что, есть такие?) или не может оформить субсидию, а именно, безпроцентную рассрочку по платежам на коммуналку на 12 месяцев.

     
  18. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Что такое рассрочка на 12 месяцев, которую нужно выплачивать равными частями. Ситуация видится так: мне нужно заплатить 3000 гривен. Я могу выкинуть только 500. Получается, что 2500 это уже идет в рассрочку. Отопительных у нас 6 месяцев. Это получается, что я за полгода накоплю долга 15000 гривен. Как мне выплатить их за 6 месяцев? Правильно, ни как. В конечном итоге я иду в банк, беру реальный кредит, чтобы оплатить рассрочку. Но и тут фиаско, я не могу платить дальше за газ. Результат - как минимум отрежут, как максимум я залезу в такую долговую яму, что мне и дома не хватит что-бы вылезти.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    3000 гривен - это 7,5 тыс руб на наши деньги что ли? И это только за газ, я правильно понимаю?Да... что-то и правда многовато.
    Проблема в том, что МВФ дает Украине деньги, а кто платит, тот, как всем известно, и диктует правила.
    А правила МВФ в отношении рассматриваемого вопроса диктует такие:
    1. Оптимизировать выплату субсидий.
    И 2. Выработать механизм по увеличению тарифов.
    Исходя их этих обоих пунктов, я бы ожидала постепенной отмены субсидий и дальнейшего ромта тарифов, и как следствие ухудшения качества жизни, очобенно с учетом активной приватизации госпредприятий.
    Этот последний факт не способствует увеличению доходов, хотя вроде бы нацелен именно на это. Но практика показывает, чтобы стало лучше - должно сначала стать еще хуже. Поэтому выход тут один - потреблять меньше газа. И пока выдают субсидии - активнее ими пользоваться. Ибо это не навсегда.
     
  20. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Если пересчитывать на рубль тогда реально много, а если считать по украинским тарифам - не много. Куда же хуже? И так на "дне". Приватизация тут уже не при чем. Просто у нас уже не скупают все подряд, как ранее. Кроме этого, в страну не идут инвесторы, а это отражается на общей обстановке. Субсидиями пользуются далеко не все и смысла от них, для многих, просто нет.
     
Статус темы:
Закрыта.