1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как правильно составить бизнес-план

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Владислава, апр 5, 2016.

  1. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Бизнес план составляется еще до начала, до открытия бизнеса, а следовательно сам бизнес (его идея и его планируемая среднегодовая прибыль) будет видна только на бумаге в виде графиков и цифр. Согласитесь что не имея реально работающего бизнеса с одним только бизнес планом очень сложно привлечь иностранные инвестиции, особенно крупные. Совсем другое дело когда у предпринимателя есть успешный прибыльный бизнес, который он хочет расширять и с помощью грамотно составленного бизнес плана пытается привлечь крупные иностранные инвестиции.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если вы решили получить инвестиции за рубежом у иностранных инвесторов, то вам простым бизнес планом не обойтись. Вам тогда предстоит привлечь к нему хороших юристов экономистов, возможно заручиться поручительством административного ресурса. Каждый пункт такого бизнес-плана должен быть тщательно проработан и просчитан. В нем должна содержаться операционная и проектная информация, должны быть финансовые и экологические составляющие. Все сроки окупаемости проекта в основном действуют только на отечественные банки, на западе им не верят, так как они носят только прогноз. Им надо представлять реальные цифры и они сами будут просчитывать все.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Нужно не забыть про пункт с перечнем документов, то есть нормативная база. Обязательно дать понять какие документы, разрешения, сертификаты уже есть в наличии, а то еще нужно будет получить. Все это важно не менее чем финансовая сторона бизнес планирования, так как бизнес должен быть в рамках правового поля. Нужно описать все требования и затраты, которые нужны для получения всех необходимых разрешений, лицензий.
     
  4. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Давайте все-таки не будем говорить о таких масштабных бизнес-проектах и столь же масштабных инвестициях, а поговорим о малом и среднем бизнесе и о бизнес планах, которых достаточно для его запуска.
    Изначально нужно решить для чего нам бизнес план: для регистрации ИП, ЧТУП или ОАО или для получения денежных средств (кредита под бизнес в банке, для привлечение инвесторских средств, для получения субсидий на открытие бизнеса от государства). Разумеется что во втором случае бизнес план должен быть максимально приближен к реальной обстановке на рынке и учитывать все мельчайшие нюансы, включая возможное снижение спроса в случае снижения покупательской способности населения из-за усиления экономического кризиса.
    Составление бизнес плана лучше доверить специалистам (бухгалтерам, экономистам, людям имеющим опыт, людям с высшим образованием, разбирающимся в экономике).
     
    z1973z нравится это.
  5. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Так смысл так не делать, если бизнес план для инвестора, то нужно все чательно составлять так же можно составить презентацию на флешке показат подобные примеры и создать модель функционирования бизнеса, но если для получения кредита то не важно, банки дают кредиты ради получения собственной выгоды, даже если они видят, что бизнес будет убыточный без вопросов дают кредиты, потом они вытрясут деньги из человека, если не вытрясут то продадут этот долг другому банку, в котором вытрясут, не зря же кредиты так раздают кому попало. Проценты не маленькие же начисляют, потому выгодно давать кредит и ни чем не рисковать.
     
    ixion нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот там выше в ветке есть сообщении о том, что бизнес план составили за вечер и на утро уже получили добро в кредите. Это еще одно подтверждение того, что банкам вообще не очень можно раскрывать все стороны будущего бизнеса в плане, кредит все равно дадут, потом если так случиться, что нету денег, они все равно будут в прибыли. Другое дело, если это частный инвестор, тем более ели выйти на зарубежного. Для него нужно будет постараться и показать действительное и правильно рассчитанное планирование.
     
  7. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Есть же разные инвесторские компании даже не зарубежные, я много их не знаю к примеру в Украине это "Hellix GRUOP", у них можно получить инвестиции на бизнес, но для этого естественно нужно сделать идеальный бизнес план, да и еще показать не плохую доходность, так же и для инвесторов там есть хорошие условия, примерно 50% за 6 месяцев, нужно ориентировать свой бизнес на более больший доход, ради получения инвестиций...
     
    ixion нравится это.
  8. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Перестаём обсуждать кредиты, банкротства предприятий и прочее, не относящееся к теме!
     
  9. ewa2

    ewa2 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 13, 2016
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    1
    Меня научили составлять бизнес-план на курсах предпринимательства.Загрузили по полной программе, выдав кучу бумаг.Дома проработала всё и поняла,что получила довольно ценный опыт.Но учитывать при составлении бизнес-плана нужно очень многое.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Правильно составить бизнес-план несложно. Нужно просто хорошо знать и понимать необходимые моменты, которые и будут пунктами этого плана: цели предприятия, вид деятельности (отрасль экономики, в которой идет деятельность), стратегия маркетинга, накладные расходы, предполагаемиый объем продаж (это самый сложнопрогнозируемый момент, но тем не менее), ожидаемая прибыль, сроки окупаемости. так же следует проработать техническую сторону вопроса, но это можно сделать в пункте о расходах. И самое сложное - оценка рисков. их трудно оценить непредвзято. Каждому начинающдему бизнесмену хочется, чтобы все было гладко, но так не бывает, поэтому следует трезво оценить возможные риски и свою готовность отвечать по ним.
     
  11. ewa2

    ewa2 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 13, 2016
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    1
    Не все могут сразу сообразить, как правильно написать бизнес-план..Да и конкурентов нужно тоже учитывать: их плюсы и минусы.Но мне кажется везде есть такие люди, которые смогут вам написать бизнес-план за определенную оплату.У нас этим даже юристы занимаются, видно прибыльно.
     
    z1973z нравится это.
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вообще то можно и таким путем пойти, но самому предпринимателю в обязательном порядке нужно присутствовать при написании бизнес плана. Хотя бы для того, чтобы корректировать все моменты и пункты, а не получить просто шаблонный документ, которых масса и кстати, такие копии в банках тоже видят, что все написано для кого то (от фонаря), а не действительно план развития бизнеса.
     
  13. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Все зависит от того в какой банк вы обращаетесь и под какой процент вы берете кредит. Чем выше кредитный процент, тем более лояльное отношение менеджеров банка к вашему бизнес плану, ну а вообще огромное значение тут играет и человеческий фактор.
    Возвращаясь непосредственно к теме, хочется заметить для того чтобы грамотно составить бизнес план лучше всего обратиться к хорошим специалистам. У нас в городе есть так называемый "Центр поддержки предпринимательства", работники которого за небольшую плату не только помогут вам грамотно составить бизнес план, но и вообще выбрать направление бизнеса на начальном этапе.
     
    z1973z нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Может быть это и так, если идти в банк за простым кредитом, но сейчас очень много есть даже в государственных банках программ кредитования бизнеса. И мне кажется, что маловероятно, что там все спустят просто так и дадут кредит под шаблонный бизнес план. Хотя все правильно, есть и мнение экспертов в банке, оно тоже учитываться при вынесении решения по сумме кредита и процентной ставке. Но я думаю, в первую очередь сам бизнес план пишется как план будущей работы для себя, если там написать не понятно что, то как потом этим документом руководствоваться.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    По-моему, составлять бизнес-план только для банка не совсем правильно. В первую очередь, это нужно самому предпринимателю, чтобы четче понимать, что он делает, куда движется, какие препятствия могут возникнуть у него на пути и какие открываются перспективы.
    У нас тоже есть центр предпринимательства, и это очень хорошо, что там есть специалисты, способные помочь начинающему предпринимателю в данном вопросе.
     
    ixion нравится это.
  16. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Это верно, ведь имелось ввиду если вы составляете бизнес план для получения в банке кредита, то сумма кредита и то, как менеджеры банка будут просматривать ваш бизнес план зависит именно от самого банка. А составлять бизнес план нужно прежде всего для себя - хороший бизнес план, в котором просчитано все вплоть до мелочей это уже пол дела.
    Можно составлять бизнес план по-старинке просто скачав похожий в интернете, перебив в нем цифры, подстроив под свой регион или города и ву-а-ля, а можно подойти к этому вопросу более серьезно и обратиться к специалистам.
     
  17. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Бизнес план - это важный начальный шаг в развитии своего дела и нужно со всей ответственностью подойти к его созданию, просчитать детали расходов и примерный доход, чтобы сделать окончательный вывод: стоит ли вкладывать свой бюджет в этот бизнес.
     
    ixion нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да там даже могу на пальцах все растолковать, что и как правильно написать, а тем более расставить в самом документе. Бизнес планирование насколько я понимаю, то можно и вовсе не делать, как говорят многие, но от него ведь буде завить то, что получить в итоге. Даже если брать частные инвестиции или кредиты в банках, то без этой документации его не получить и инвестора не убедить на голых фактах, всему нужно подтверждение и этим станет именно правильно составленный бизнес план будущего предприятия.
     
    ixion нравится это.
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    А вам приходилось когда-нибудь составлять бизнес план?! У меня было несколько случаев из моей жизненной практики, когда мне приходилось составлять бизнес план. Первый раз я просто скачал несколько похожих бизнес-планов в интернете по моей сфере деятельности и на основе них сделал собственный. Если брать по десятибальной шкале то этот бизнес план был где-то на троечку. Два следующих я разрабатывал уже имея законченное высшее образование, достаточные понятия в экономике, бизнесе и финансах, но даже это не помогло мне открыть действительно успешный бизнес, который бы выдержал бы затяжной экономический кризис в стране.
    Сейчас оглядывая назад я понимаю что правильно составленный бизнес план должен был учитывать все возможные нюансы (кризис, нехватка средств, сильная конкуренция, нехватка клиентов, любые форс-мажорные ситуации).
     
    z1973z нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Приходилось конечно, но мне помогали специалисты на специальных курсах частных предпринимателей, поэтому и говорю, что это очень не просто. В то время, когда есть мнения, что бизнес план вообще не обязателен или это просто не нужная фиктивная бумажка, которая пишется только для получения кредитов в банке. Я до сих пор помню, сколько раз приходилось менять показатели и пункты, вроде уже все написано и все сходиться, но обязательно дорабатывала. Мало того, что писать, я его еще и защищала перед комиссией из ЦЗ.