1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как правильно составить бизнес-план

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Владислава, апр 5, 2016.

  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я знаю и то, что если предприниматель хочет привлечь инвестора к своему бизнесу, то без правильного бизнес плана, ему точно не обойтись. Это как бы сродни визитной карточки организации, в которой все написано и разложено по полкам, взяв в руки такой бизнес план инвестору будет понятно, насколько сам предприниматель понимает суть дела и насколько выгодно ему делать вложения в такой бизнес. Наличие бизнес плана одно из главный условий получения кредитных денег на его развитие от банков, но это все для среднего бизнеса.
     
  2. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Ну почему же только для среднего бизнеса? Малый бизнес на мой взгляд так же нуждается в упорядоченнсти и систематизации, а значит для любого дела составление бизнес плана это уже определённый путь к победе. Если держать изначально всё в своей голове, то рано или поздно можно просто запутаться или что-нибудь забыть. Поэтому я считаю, что любую бизнес идею следует описывать на бумаге посредством бизнес плана, прописывать все стратегии развития бизнеса, а так же статьи расходов, доходов, другие затраты, даже незапланированные расходы следует включать в статью расходов. То есть, чем более подробно будет составлен бизнес план, тем больше будет ясности, что делать и чему следовать, в каком направлении развиваться и какие доходы планировать.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если это мелкая торговля даже тем же секондхендом, то я думаю и так можно разобраться, если хоть немного мышление есть у предпринимателя. Конечно. сколько людей, столько и мнений по этому поводу будет, кому то проще все записать изначально, чтобы не забыть и не пропустить, а другие работают по инерции без бизнес плана не плохо.
    Если браться серьезно за дело, то бизнес план можно и купить, для этого тоже есть специалисты которым все под силу. Но это конечно, если никогда не сталкивался с написанием всех пунктов и не знакомы даже с очередностью что за чем должно следовать и какие параметры вносить.
     
  4. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну чисто покупать, это больше не упростить развития вашего дела, а добавит много нюансов. Лучше всего если покупаете, чтобы все пункты были обсуждены, так как экономисты которые его составляют не совсем же разбираются в Вашем виде деятельности. Потому нужно будет обсудить начальный капитал, чтобы он Вам подошел это очень важный пункт. А если создавать организационную структуру, предприятия при заказе, ни кто вам не составит полностью вью организационную структуру, только поверхностно.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Тут я могу только сказать, что вы не совсем правы. Бизнес план - это упорядоченно вылоденная на бумагу идея. Вот вы допустим, когда планируету какую-либо покупку, не важно, каких она масштабов, имеете в голове последовательность действий - что вам необходимо приобрести, где, по какой цене, сколько будет стоить ваша покупка и какими средствами вы располагаете для этого. Правильно? То есть есть определенный расчет дальнейших действий. План. Без такого плана вы не совершите покупку - вам может не хватить денег, если вы не знаете реальной стоимомти покупки, или вы приобретете ее в месте, где цена ее не столь выгодна для вас. То же и с бизнесом. Необходимо предварительно планировать каждое свое действие - нужна илея, следует рассчитывать какими средствами вы располагаете, хватит ли вам их для начала организации вашей идеи и сколько ещё потребуется средств вдальнейшем, где будем брать сырьё, материалы или товары, во что нам это обойлется, как будем продавать, кому и за сколько, какую прибыль при этом получим и ввгодно ли нам это. И далее каждый из перечисленых пунктов уже необходимо рассматривать более детально. Без такого предварительного плана действий у нас ничего не выйлет, даже если бизнес небольшой, пусть тот же пункт секонд хенда.
     
    CHESS1965 нравится это.
  6. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Можно обратиться и к специалистам, которые грамотно составят бизнес план и со всеми нюансами респ ищут саму идею и концепцию бизнеса. Но составляя самостоятельно такой документ, предприниматель не только вникнет в идею своего бизнеса изнутри, но и будет с точностью знать все мелочи, поэтому лучше, когда бизнес план составляется самостоятельно без посторонней помощи. А что касается новичков в бизнесе, они всегда могут посмотреть образцы составленных бизнес планов в интернете, ведь сейчас это совсем не проблема.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Кстати их очень много я тоже находила, когда составляла свой бизнес план еще несколько лет назад. Конечно, если все делать самостоятельно, то нужно просто полностью погрузиться в его составление, вникать во все детали и ничего не упустить. Можно в бизнес плане делать допущения в суммах в сторону увеличения(я имею ввиду расходы, которые в любом случаи ждут), так будет проще свести концы с концами.
     
    CHESS1965 нравится это.
  8. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Продумывать бизнес план необходимо зная всю концепцию предполагаемого бизнеса, а так же необходимо разбираться в финансовых вопросах хотя бы мало мальски, так как не имея представления об этой части бизнеса можно неправильно составить бизнес план, что впоследствие приведёт к определённым неувязкам и ошибкам. Думаю, на составление полного и достоверного бизнес плана может уйти не один месяц, но от того, насколько тщательно он будет продуман и подробно описана идея, расходы, план развития и другие аспекты напрямую будет зависеть начало бизнеса, фундамент, который и даст точку отсчёта работы предприятия. Здесь при неправильном подходе к самой точке зрения построения того или иного дела все труды могут оказаться напрасными. Соглашусь с тем, что статью расходов следует составлять таким образом, чтобы всегда был запас, уж лучше пускай средства останутся, чем напротив, их не хватит на что-то и возникнет дополнительная проблема по поиску финансирования.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Действительно, я в свое время писала бизнес план с участием специалистов, которые помогали в этом около 2 месяцев. Это отработка каждого пункта и я тоже должна была понимать, что они под собой подразумевают. Поэтому полагаться на то, что его можно просто заказать не очень то и стоит, потом в некоторых ситуациях, предприниматель просто не сможет объяснить даже себе для чего некоторые критерии.
     
    hidrotechnik нравится это.
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Нет, почему же, просто заказать составление бизнес плана так же возможно, самое главное, это обрисовать свою идею как можно более развернуто и полно, что хочешь продавать, например, какими способами будет производиться торговля, оптом, в розницу или другими, что хочешь добиться в результате, какие статьи расходов подразумеваютсяив конкретном случае, какие методы развития планируются, запланированная прибыль и возможные убытки, возможно инвестирование в ваш бизнес средств со стороны и так далее. Ведь предприниматель может понимать всё то, что ему необходимо для открытия и последующего продвижения своей бизнес идеи, но самостоятельно справится с написанием бизнес плана просто не сможет, тогда лучше, чтобы это сделал специалист по всем правилам.
     
    hidrotechnik нравится это.
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Нет, почему же, заказать написание бизнесиплана можно и он будет выполнен действительно правильно, полно и будет подходить именно к вашему конкретному случаю. Только заказывать составление бизнес плане необходимо у специализирующегося на этом, человека, а не у дилетпнта в интернете, который скучает из интернета такой план, поставит ваши цыфры и продаст его ваам. Важно, что бы такой специалист полностью был в курсе того, что сам необходимо, желательно обращаться к специалисту, находящемуся в вашем городе, что бы он самостоятельно провёл все необходимые расчёты исходя из ситуации вашего региона и конкретного населенного пункта, ведь это очень важно, так как в бизнес плане не должно быть никаких общих цыфр и расчётов - все они должны производиться строго в индивидуальном порядке.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но в крайнем случаи всегда же можно откорректировать уже нарисованный бизнес план, под себя и свое направление в деятельности, только руководствуясь своими цифрами. Я имею ввиду то, что есть смысл даже самому взять пример бизнес пана другого предпринимателя, который уже на виток выше и немного переделать, разве это не правильно.
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    В каких-то случаях готовый бизнес план другого предпринимателя конечно подойдёт, но вот если смотреть с той стороны, что сам будешь являться конкурентом другого предпринимателя и здесь необходим собственный, индивидуальный бизнес план, который будет достойно смотреться на фоне того же конкурента, а это значит, что должна быть сама концепция бизнеса описана индивидуально, а так же стратегии развития именно собственные, не похожие на другие предприятия. Я уже не говорю про статьи расходов, которые у каждого предпринимателя сугубо индивидуальны, ведь один считает приемлимым тратить большую сумму на витрины и оборудование например, считая это приоритетным в статье расходов, а другой экономит на этом, вкладывая больше в товар и так далее. Здесь примеров можно приводить массу, главное это индивидуальность в составлении бизнес плана с учётом своих предпочтений и взглядов на то или иное дело. Вот поэтому я считаю, что брать в пример чужой бизнес план неправильно.
     
    hidrotechnik нравится это.
  14. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    Бизнес план - это визитная карточка потенциального проекта. Помимо привлечения инвесторов или для получения кредита в банке, он нужен также для планирования внутри организации, чтобы сотрудники отталкивались от чёткой стратегии, предусмотренной в бизнес плане, а не действовали по наитию. Ещё помимо составления бизнес-плана очень важно правильно и грамотно организовать его презентацию, чтобы представить все выгоды от проекта.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня возникает к вам один простой вопрос. Вы руководитель предприятия, вы сами или ваш партнер собрались брать кредит в банке или другой организации. Вы, что будете всем сотрудникам вашего предприятия показывать ваш бизнес-план. Это фикция, да и основная масса сотрудников вашего предприятия, просто не имеют никакого понятия, что такое бизнес-план и для чего он нужен. А в основном, я согласен. сам бизнес-план нужен только для самого"хозяина" предприятия или бизнеса, даже бухгалтеру он не нужен, так как это наемный работник.
     
  16. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Вот абсолютно согласен. Ну давайте представим человека, у которого не было детства. Он не ошибался, за него все делали правильно, все ему помогали и в результате кто вырастет – правильно урод. Вот так и в предпринимательстве. Бизнес-план надо не составить, а выстрадать и причем каждому предпринимателю отдельно, применительно к своим условиям. В процессе создания строиться не бизнес-план, а сам фундамент бизнеса. Вот если Вам кто-то сделал фундамент дома, а не видели, как его делали и не понимаете, как это должно быть и выглядеть, то можно ли считать такой фундамент надежным? Думаю что нет. Так что не спешите заказывать свой бизнес-план другим. Лучшим вариантом будет изучение основ этой науки и адаптации в свою голову в виде своей бизнес-идеи.
     
    CHESS1965, z1973z и Ketty85 нравится это.
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Хорошо вы излагает мысль с помощью подобного примера и детства и фундамента. Я считаю, что бизнес план это не только документ, как думают некоторые и составляют его что называется лишь бы отделатся. Но такой подход крайне неправильный. И составлять бизнес план нужно исходя из своего представления бизнеса как чего-то живого, какого-то существа и максимально стараться полно и достоверно описывать его и просчитывать каждую мелочь, обращать внимание на каждую деталь и уделять внимание всему, даже той мелочи, которая на первый взгляд кажется незначительной. Вот тогда описанная в плане идея будет успешно воплощена в жизнь и заживет вместе с её организатором.
     
    hidrotechnik нравится это.
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Конечно, под себя бизнес план подстроить можно, но поверьте, переделывать и подгонять всегда сложнее. Лучше не переделывать, а просто найти план составления для конкретного вида деятельности и просто использовать его как подсказку для себя. А составлять в любом случае придётся свой бизнес план, хотя бы потому, что если вы его пишете для инвестора или для банка, то имейте ввиду, что они не любят такой шаблонности. Главное в бизнес плане, его уникальность, возможно даже креативный подход вместе с четко прописанными пунктами деятельности.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вообще бизнес план можно составить в двух формах, это внутренний и внешний. Соответственно первый для ведения работы, второй для инвестора, это конечно сродни такой уловки, но работает. Конечно и самообманом заниматься не стоит, все то, что написано во внутреннем бизнес плане, со своими плюсами и минусами, никогда не попадет во внешний для обозрения. некоторые предпринимали делают ошибку в составлении бизнес плана, это его громоздкость около 200 страниц, самый оптимальный вариант 35-40 страниц, которые можно рассмотреть и понять суть, без лишних таблиц и схем, накруток и пояснений. Нужно пользоваться только теми, без которых теряется нить мысли.
     
    hidrotechnik нравится это.
  20. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Да, можно составить два бизнес плана, как вы говорите, внутренний и внешний. Но можно эти два варианта совместить в один, расписку в первой части саму идею бизнеса, способы её достижения, план развития и тому подобные пункты, это так скажем будет внешний вариант, для инвесторов и прочих клиентов, а во внутренней части плана расписать статьи расходов, доходов, прочие нюансы именно для себя. Кстати можно статьи доходов отнести к первой части. Я бы не советовала бизнес план делать слишком размашистым и большим, и на мой взгляд, даже 35-40 страниц это уже многовато. Если бизнес план составляется именно для себя, то в этом случае обрисовать план развития бизнеса, идеи, способы достижения, расходы и так далее можно будет в 15-20 страницах, а если вариант бизнес плана составляется для потенциальных инвесторов или для банка, например, то необходимо более подробно расписать каждый пункт, и вполне можно уложиться в 20-30 страниц. По-сути, как правило действительно нужной и полезной информации в готовом бизнес плане содержится в 5-10 страницах, так что не стоит стараться сделать его как можно толще, от этого он не станет более привлекательным.