1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как правильно составить бизнес-план

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Владислава, апр 5, 2016.

  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я согласна с тем, что нельзя точно предсказать уровень инфляции через месяц, два, год, но так или иначе, примерные данные закладываются. Ведь посмотрите, как формируется бюджет страны на следующий год: в зависимости от уровня инфляции. Эти цифры повышаются с каждым годом и рассчитать примерный уровень инфляции на тот или иной период можно, но опять же лишь приблизительно. Это первое. А второе, это то, что бизнес план не нужен когда бизнес "встал на рельсы", возможно, но я бы его оставила, для сравнения и как правильно подмнчено, для анализа. Ведь возможно компания ещё будет развиваться, и тогда ей понадобятся изменения, а первоначальный бизнес план поможет увидеть то, где именно будут изменении и сравнить, насколько это успешно и так далее.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я все таки больше согласен с Qatar, он правильно отметил, что бизнес план нужен вам в самом начале пути, когда вам надо будет получить какой то кредит на развитие бизнеса. Этот бизнес-план будет охватывать именно тот период когда эти финансы будут работать. В случае если вам будут нужны еще финансы. Но надо будет составлять новый план, с учетом тех реалий в которых вы оказались. Старый бизнес-план в этом вам мало чем поможет.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Согласна. Но ведь можно просто на основании основного бизнес плана менять данные и подстраиваться под нынешние реалии и изменения на рынке. Думаю, что полностью переделывать бизнес план на одном и том же предприятии довольно хлопотное дело, да и ни к чему это. Верно сказано, что это следует делать только если есть какие-то изменения например, новые финансы, новые расходы и так далее, но ведь это не обязательно снова прописывать тем более в новом бизнес плане. Но за основу следует держать первоначальный в любом случае. Ну а в случае, если на предприятии много что меняется, то конечно лучше создать новый бизнес план и работать уже в соответствии с ним.
    --- Пост объединили, май 3, 2016 ---
    Согласна. Но ведь можно просто на основании основного бизнес плана менять данные и подстраиваться под нынешние реалии и изменения на рынке. Думаю, что полностью переделывать бизнес план на одном и том же предприятии довольно хлопотное дело, да и ни к чему это. Верно сказано, что это следует делать только если есть какие-то изменения например, новые финансы, новые расходы и так далее, но ведь это не обязательно снова прописывать тем более в новом бизнес плане. Но за основу следует держать первоначальный в любом случае. Ну а в случае, если на предприятии много что меняется, то конечно лучше создать новый бизнес план и работать уже в соответствии с ним.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В свое время мне приходилось составить не один бизнес план. Могу сказать однозначно, что при реализации очередного проекта, легче составить бизнес-план заново, чем подгонять его под прошлый проект. Если вы при открытии бизнеса хотели получить например кредит на 100 тысяч рублей, со временем вам понадобился кредит на 5 миллионов рублей. Те принципы, которые вы закладывали в бизнес-план раньше уже не будут котироваться. Вы должны представить новую схему развития и получения прибыли, исходя из тех реалий которые существуют на тот момент.
     
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Думаю, в этом вы правы, времена меняются и требования к финансам и не только, тоже. И поэтому сложно будет делать из старого бизнес плана новый. Хотя, можно конечно попробовать изменить бизнес план, изменить цифры, но не факт, что такой документ будет актуальный вновь. Поэтому соглашусь с тем, что лучше всего переписать бизнес план, если многое изменилось, если изменились цифры, условия и так далее. Ведь при том, что меняются цифры, например, требуется суде больше для старта или для развития то ведь может поменяться так же способ привлечения этих денег. Например, если предприниматель изначально мог ограничиться своими собственными средствами для начала, а в связи с новыми обстоятельствами нудно будет привлекать инвесторов, либо прибегать к кредитованию. Поэтому естественно это всё нужно будет прописывать в бизнес-плане.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Так это так и есть, вот даже при получении денег по государственной программе от биржи труда тоже нужен правильно и грамотно составленный бизнес-план, который еще нужно представить и доказать комиссии, что бизнес будет работать. Но потом уже наступают другие потребности и реалии, когда начинаешь сталкиваться с действительностью(ведь суммы все рано, согласитесь, очень приблизительные в нем закладывают). Да еще и в наше время, когда вообще стабильности нет ни в чем, цены растут, как и заработные платы, здесь же и оформление всех бумаг(затраты тоже нужны будут и не всегда с начале пути можно точно знать, во сколько все это обойдется). Даже идеально написанный бизнес план придется редактировать через время.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Некоторые приводят примеры, что бизнес успешно можно развивать и без бизнес плана. Не спорю, но пусть это был не официально составленный бизнес план, а просто какие то наброски, даже в голове предпринимателя, уже можно отнести к планированию будущего бизнеса. Развивать бизнес просто полагаясь на удачу, думаю не очень умно, так как при этом вы рискуете своими деньгами или репутацией, или что еще страшнее, деньгами инвесторов, которые вам доверились.
     
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Если не секрет, как выглядит официально составленный бизнес-план и чем он отличается от простого, составленного в Экселе? :) Немало народу начинают бизнес без этого плана и то что его составили, внесли цифры и в нём всё изумительно получилось - не гарантия того что будет прибыль и всё будет соответствовать тому что в нём указано.
     
  9. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно, некоторые успешно начинают свой бизнес и без всякого составления бизнес плана, но лучше, когда ты ещё на бумаге прописываешь основные задачи для себя, ставишь определённые цели, возможно, на деле что-то будет отличаться от того, что прописано в бизнес плане, но я считаю, что его все же лучше составить. Таким образом дело будет наглядно и понятно, да и сравнить потом можно будет с тем, что прописывалось в бизнес плане и то, что получилось на деле. Можно так же с помощью бизнес плана учитывать свои ошибки, исправлять их. Главное подойти к его составлению как можно серьезнее и реально посмотреть на ситуацию на рынке, использовать те цифры, которые как можно ближе к реальности. Если говорить про правильность составления бизнес плана, то для каждого она своя, и здесь нет какого-то определённого шаблона что-то, эта работа относится к творческой, здесь можно применять различные приёмы, которые именно вы считаете нужными и местными в той или иной ситуации. Главное не переусердствовать и сделать свой бизнес план таким, чтобы в дальнейшем на него можно было опереться и сослаться.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я могу сказать, как сама начинала торговлю в интернете и безо всякого бизнес пана удачно, как оказалось. Здесь все просто купил - продал, как и везде в торговле, главное не зализать в оборотные средства для всевозможных своих нужд. Может первое время есть смысл просто определиться с целевой аудиторией, на которую больше нужно рассчитывать и по товару ориентироваться, а так все пока нормально. Бизнес план дело конечно стоящее, если открывать какой то средний бизнес, а для мелкого это не очень важно, если все в голове и так есть.
     
  11. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Это верно, интернет бизнес слегка отличается от бизнеса настоящего, здесь немного другие принципы и концепции. Но вобщем-то наброски следует делать, даже если весь план уже имеется в голове. Никто не говорит, что в этом случае стоит составлять подробный бизнес план, расписывать и раскладывать всё по полочкам (хотя неко иные именно так и делают в любом деле), можно обрисовать идею, концепцию, цели достижения и затраты, а так же желаемую прибыль в общих чертах, так хотя бы будет понятно к чему стремиться и учесть недочеты, если они будут в процессе работы. Но а в случае с бизнесом оффлайн, думаю, что составление подробного бизнес-плана-это едва ли не главное условие, тем более, если хочется достигнуть успеха в том или ином деле. Поэтому тут стоит максимально серьёзно подойти к составлению бизнес плана, чтобы потом не было ошибок и недочетов. Главное, на мой взгляд, это обратить внимание на способы достижения максимальной прибыли, и статье расходов.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Давайте все таки определимся для каких целей нужен бизнес-план и нужен ли он вообще. Бизнес-план имеет как внутреннее назначение и предназначен для вас и сотрудников вашей компании, особенно менеджмента определяя их стратегию работы.
    Внешний бизнес-план направлен в сторону кредиторов, инвесторов. В нем вы покажете чем хотите заниматься, какой объем продаж планируется, какой спрос на товары или услуги, каковы эффективности вашего производства.
    То есть если вы будете вести бизнес самостоятельно, не планируете привлечение дополнительных средств за счет инвесторов, не хотите в банках получать ссуды и кредиты, то вы вполне сможете обойтись и бизнес-плана. Хотя для себя такие цели надо будет ставить и в этом то как раз и поможет бизнес-план. А если планируете крупный бизнес, его развитие, привлечение инвестиций, то в таком случае бизнес-план просто необходим.
     
  13. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Для купи-продай небольших объёмов и не нужен бизнес-план, на него даже не стоит тратить время :)
    Некоторые его делают для перспективы если хотят в будущем перепродать свой бизнес, который открывают: типа вот так я планировал, а сейчас на этапе продажи мои показатели следющие. Оцените эффективность бизнеса. Т.е. игра цифрами и разными показателями первоначального бизнес-плана позволяет выгоднее продать бизнес если в нём будет долгосрочная перспектива, которая в плане прописана и этот этап застанет уже новый хозяин бизнеса.
     
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    А я считаю, что в любом деле, пускай в маленьком, среднем, или крупном, неважно, хотим мы его в будущем продать или нет, бизнес план это необходимое условие, его стоит составить пускай даже для себя, чтобы понимать к чему двигаться, стремиться, что улучшать, а что просто подкорректировать. Если бизнес планируется совсем небольшой, можно просто в общих чертах работать бизнес план для ясности, я думаю, что именно ясность в деле имеет большое значение и когда во всём порядков и всё так скажем разложено по полочкам, то в этом случае работать и достигать поставленной цели гораздо проще, чем когда всё неопределенно, запутано и ничего нигде не прописано. Поэтому составлять бизнес план нужно и нужно отталкиваться от реалий, списывать реальные цифры, смотреть на рынок так же реально оценивая ситуацию.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Бизнес план - это по-сути цель нашего бизнеса, план по реализации идеи бизнес модели. Потому я считаю, что вне зависимости от того, чем мы планируем заниматься, такой план обязан быть у предпринимателя. Ведь бизнес план не только модно использовать для получения заемных средств для бизнеса, но и самому предпринимателю он необходим, что бы видеть реальные цели, к которым он должен стремиться, подробно знать, когда, куда и на что нам потребуются определённые суммы средств и какова будет предполагаемая прибыльность, окупятся ли наши вложения и как скоро это произойдёт.
    Поэтому бизнес планирование - это фактически пятьдесят процентов успеха предпринимателя. Я уже не говорю о перспективах дальнейшего развития бизнеса - тут бизнес план покажет, что потребуется для увеличения продаж или производства.
     
  16. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Ещё хочется отметить, что бизнес план важен предпринимателю не только для того, чтобы он мог наглядно видеть что он хочет достигнуть и какими способами, сколько и чего ему для этого потребуется, но и для систематизации данных и учёта. Если этого не делать, то может произойти путаница, которая приведёт к негативным последствиям, да и самому предпринимателю будет крайне неудобно работать в подобных условиях. Гораздо лучше и удобнее работать и вести свой бизнес в условиях порядка во всём, и в том числе в документах, а это едва ли не самое главное, что требуется в любом деле. Поэтому, составляя бизнес план, необходимо учитывать все данные и систематизировать их, описывая бизнес идею как можно проще, доходчивее, кратчайшие и понятнее.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Бизнес план в свебе должен содержать не только описание уже существующей или новой компании, продукцию, которую оно планирует изготавливать, продавать или оказывать услуги. Ещё очень важно провести анализ рынка на данный момент, что бы оценить то, на сколько рентаьелен будет бизнес. Таа же, не стоит упускать и анализ компаний конкурентов, указывая и обозначая при этом и свои преимущества перед ними, а так же пути вывода своей компании в лидеры данного рынка. Такой прогноз будет для начинающего предпринимателя вроде как цель, к которой необходимо стремиться.
    Так же бизнес план должен обязательно содержать маркетинговый и финансовый планы, оценку рентаьелтности. Каждый из этих пунктов необходимо прорабатывает максимально подробно и, если есть ваозмодность, закладывать погрешности на рост цен, который со временем неизбежен.
    Разумеется, последним, но не последним по важности, будет пункт планирования развитии компании на будущее - этот момент важен так как любой бизнес всегда должен иметь перспективы развития, иначе в какой то момент он может просто перестать приносить прибыль.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сижу читаю и просто поражаюсь, все пишут о бизнес-плане, но никто его никогда не составлял. Для начала вы определитесь в бизнес-плане с каким товаром или продукцией будете работать. Затем, буду краток, распишите какой товар будет, куда вы будете его сдавать куда и кому ее, или как сами сможете ее реализовывать. А в основе, вы в бизнес-плане должны будете описать все действия, которые помогут вам получить прибыль, то есть, вы должны рассчитать стоимость товара, его продажу и прибыль. Это все образно.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну почему никто никогда не составлял. Я например писала базнес план, но такой если можно сказать фиктивный(его требовали для получения помощи). Кстати, составлять помогали специалисты на курсах предпринимателей, там все разжевали по пунктам, поэтому представление имею с чего нужно начинать и на что ориентироваться. Но мне все равно он не пригодился для мелких продаж, поэтому и говорю, что не всегда он буде нужен при начинании в маленьком бизнесе.
     
  20. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я думаю, что бизнес план нужен в любом деле, и можно его составлять не для кого-то и не для того, чтобы он просто был, а чтобы самому было проще ориентироваться в ситуации, тем более, если вы только начинаете бизнес, то уж тут, думаю, обязательно обрисовать основные концепции и идеи своего бизнеса, начеркать план действий, то, как и какими способами добиваться иной прибыли, которая была запланирована изначально. А потом можно вносить корректировки и изменения в бизнес план.
     
    z1973z нравится это.