1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как получить кредит на развитие бизнеса

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Umon, янв 25, 2016.

  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Само собой банкам выгодно кредитовать предпринимателей, даже возможно в некоторых случаях выдавать кредиты для бизнеса гораздо выгоднее, поэтому банки охотнее кредитуют именно бизнес-проэкты. К тому же многие банки участвуют в различных программах поддержки малого бизнеса, напр мер. А бизнесменам для того, чтобы получить кредит на развитие бизнеса необходимо быть уверенным в завтрашнем дне, и что компания, которую он собирается развивать не разорится в первые же дни работы, то есть необходимо иметь четкий план действий, определённый проект и план реализации и развития этого проекта. Так же банк должен быть в этом уверен, тогда он несомненно пойдёт навстречу.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Как вы договорилась с банком в случае, если не имеете возможности уплатить кредит в положенный срок, это уже другая история. А вот на периоде получения этого кредита важно доказать банку свою рлптнжеспособномть, указать на гарантии, которые мы модем дать банку в случае крайнем, когда не идёт бизнес как планировалось и выплаты кредита для нас пока невозможны в полном объеме. Нужно понимать, что если мы гарантом платежеспособности указывает наши активы, а особенно те, которые со временем теряют свою стоимость, как например, автотранспортные средства, то бьанк не даст кредит на ту сумму, по которой на сегодняшний день оцениваются эти активы. А вот если предприниматель или компания имеет недвижимое имущество, тут проще получить кредит, ведь это имущество со временем не сильно обесценивается, а иногда и напротив, стоимость его будет только возрастать.
     
    z1973z нравится это.
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А кому еще тогда выдавать кредиты, если не развивающемуся бизнесу. Простые потребительские кредиты тоже кормя банки, но здесь вообще хорошее поле для деятельности сотрудничая с безменами, они более ответственно относятся к выполнению своих обязательств, так как понимают всю серьезность мероприятия и последствия. Сейчас наверное уже нет такого банка, который бы не предлагал именно такие программы для развития бизнеса, но стоит не бросаться в первый попавшийся банк, с заманчивыми лозунгами, рассмотреть нужно несколько вариантов и просчитать выгодно ли, потому что проценты все равно не маленькие по таким кредитам.
     
  4. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Да, на недвижимое имущество под залог думаю банки будут обращать свое внимание в первую очередь при подписании договора по предоставлению кредита той или иной компании. Ведь тут еще дело и в том, что такое имущество из года в год не только не теряет в своей стоимости, но и является более стабильным залогом из-за его постоянного местонахождения в одном и том же месте в отличии от тех же автомобилей и техники, которое можно вывести или спрятать. Поэтому подписывая такой договор нужно все грамотно просчитать и проанализировать, чтобы в случае не возможности гасить кредит не остаться без своего бизнеса.
     
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я думаю, что банки итак без залога недвижимости выдают кредиты на развитие бизнеса, это сейчас очень распространенная практика. Но существуют конечно и залоговые кредиты, например, под залог имущества, движимого или недвижимого, а так же под залог активов предприятия, другого имущества, принадлежащего компании. Но на мой взгляд, подобные кредиты, это лишь крайняя мера, случаи, когда банк не принимает к рассмотрению бизнес идею или попросту не доверяет ей. Возможно, стоит просто переделать бизнес план, сделать его более достоверным и таким, чтобы банк пересмотрел своё решение. Например, стоит расписать более подробно идею и пути развития, предполагаемую прибыль и окупаемость проекта. Если предоставлять как можно больше доводов того, что бизнес окупится за определённое время и начнёт приносить стабильный определённый доход, шансов на положительное решение будет гораздо больше.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Кредитование бизнеса очень не легкий процесс как для банков, так и для самих клиентов. Эксперты считают, что банки тоже не особо хотят раздавать деньги на право и налево, поэтому наблюдается некая сухость по отношению таких кредитов. А заемщики должны предоставить финансовому учреждению очень много доказательств того, что действительно у них есть возможность погашения без проблемных ситуаций. Банкиры побаиваются и того, что сейчас законодательно определены не очень четкие формы взаимоотношений бизнеса и банков, то есть есть лазейки которыми можно воспользоваться. Если не залога бизнеса под кредит, то банки могут потребовать заложить недвижимость, без залогового кредита на развитие бизнеса, добиться очень сложно.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для того, чтобы кредит был одобрен банком, предпринимателю надо будет вначале провести работу с документами, которые требуются для его одобрения. Давайте посмотрим на них: продуманный бизнес-план и справка о доходах (2-НДФЛ), если вы работаете; отсутствие открытых кредитов, поручитель с хорошей кредитной историей и без открытых кредитов; соизмеримый с суммой кредита залог (желательно недвижимость).
    Также банк учитывает семейное положение, наличие стационарных телефонов, постоянную регистрацию (желательно в том же регионе, где берете ссуду), ежемесячные расходы и так далее. В общем, банк соберёт максимум информации о вас, чтобы хорошо знать своего потенциального заёмщика.
    Что касается поручителя, то он должен чётко понимать, что в случае несоблюдения заёмщиком кредитных обязательств он будет выплачивать кредит за него.
    И еще в интернете есть много информации, которая говорит какие банки с какой долей уверенности смогут вам предоставить кредит, то есть это рейтинг выдаваемости кредитов.
    Наверное последнее, если предпринимателю не одобрили кредит в одном банке, надо проанализировать свой бизнес-план, может банк посчитал процент прибыли завышенным, или наоборот. Вы в этом случае еще можете обратиться в городское бюро "развития предпринимательства" или взять кредит у частного инвестора.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Разумеется, кому попало деньги банки не отдают. Именно по этой причине банк будет требовать гарантии возврата кредита. А для этого прежде всего, он должен увидеть как работает предприятие на данный момент. Если банк будет видеть перспективу в развитии этой компании, то вероятнее всего, он одобрит кредит и компания смодет увеличить свои обороты, за счёт чего и будет гасить кредит. Но и компания должна оценить те условия, которые ей предлагает банк. Нужно просчитывать, достаточно ли будет увеличиваться доходность компании, что бы полученных средств хватало не только кредит выплачивать, но и иметь прибыль.
     
  9. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Верно, условия получения кредита на развитие бизнеса должны устраивать обе стороны. Если банк предложит слишком большие проценты, либо не устроят сроки погашения или какие-то другие нюансы, то следует поискать более выгодное предложение, тем более сейчас есть из чего выбирать. Для того, чтобы банк одобрил кредит для предприятия необходимо ему что-то предложить. Или это будет достойный бизнес план, или залог активов, недвижимости и так далее, но необходимо сделать так, чтобы банк был в первую очередь заинтересован в сотрудничестве, иначе кредит будет не получить. Способов конечно много и каждый предприниматель решает сам что предложить банку, у каждого секрет будет свой.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Насколько я знаю, то не дадут кредит бизнесу, который работает менее полугода, это даже в условиях некоторых банков есть. Нужно еще документально подтвердить свою рентабельность и иметь безупречную кредитную историю это три основных требования при выдаче таких кредитов на развитие бизнес дела. Но как понятно, то не все тоько начавшие предприниматели могут похвастаться их наличием.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Безупречная кредитная история это ещё не гарантия для получения нового кредита на развитие бизнеса. Работающим более полугода предприятиям, кредит тоже могут не дать - слишком мал период рпбьоты и у банка не будет ясной картины работы предприятия во все сезоны года. Чаще всего, на одобрение кредита могут рассчитывать предприятия, работающие более года- полутора лет. Так же имеет значение и сфера деятельности предприятия. Например, предприятиям производственным или сельскохозяйственным в большей мере одобряюися кредиты, так как во первых, такт васегда есть имущество или недвижимость, которая будет гарантией возврата кредита, а во вторых, такие предприятия реже банкротятся после полутора лет успешной работы.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да так я и не говорю, что если есть наличие всех трех факторов, то 100% будет кредит на развитие, но это исходные данные от которых нужно отталкиваться. Сфера деятельности по моему не так важна, можно заниматься и мелким бизнесом по продаже продуктов питания, но иметь очень хорошую ликвидность.
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Здесь главное доказать банку, что именно через тот период, на который отводится выплата по кредиту, предприниматель сумеет справитсяис долгом и процентами. Исходя из этого, можно сказать, что далеко не на любую бизнес идею банк ответит положительно и одобрит кредит. Там очень много нюансов, даже если бизнес успешен полгода, а бизнес план, предоставленный банку составлен безграмотна или в нём нет перспективы дальнейшего развития, то скорее всего банк ответит отказом. Необходимо пробовать всячески заинтересовать банк и доказать, что именно эта идея принесёт доход, который в течение определённого времени перекроет сумму долга перед банком. Тут конечно необходимы документальные доказательства.
     
    z1973z нравится это.
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну знаете, вот вряд ли кто то пойдет за кредитом на развитие своего дела с не профессиональным бизнес планом, для этого идет своя подготовка. Есть даже случаи того, когда переделывают все документы консультируясь со специалистами и сами работники банка могут тоже подсказать все по оформлению, что лучше предоставить для положительного результата. Ну хорошо, что же делать если последует отказ банка, ответ простой - не опускать руки и обратиться в другие финансовые учреждения, хоть у всех условия схожи, но мне больше нравиться вариант сотрудничества с государственными банками.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В банках обычно сейчас имеется свой отдел, занимающийся кредитованием. И вы правы, там есть и специалисты, которые всегда подсказки, какие пункты бизнес плана следует подробнее разобрать, что следует дополнить и так далее. После доработки предприниматель сможет вновь прийти на комиссию, где и будет рассмотрен бизнес план. Если сотрудники кредитного отдела увидят перспективы развития бизнеса и гарантии по возврату кредита, тогда есть большие шансы получить деньги от банка.
     
  16. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    А еще я думаю, что банк в первую очередь будет смотреть на финансовое состояние и развитие бизнеса такого заемщика за последние несколько лет. Ведь на много больше шансов получить кредит на развитие бизнеса, если вы не новичок в каком-то бизнесе, т.е. он у вас уже есть и можете показать свою успешную историю работы, а также свою положительную кредитную историю по предыдущим займам. А вот если бизнес только планируется открываться впервые, то тут нужно очень сильно постараться, чтобы чисто теоретически доказать банку его будущую состоятельность и рентабельность для получения кредита.
     
    z1973z нравится это.
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Думаю, что как раз вариант кредита на развитие бизнеса можно рассматривать и в негосударственных, а частных банках, потому что иногда у них условия кредитования юридических лиц гораздо привлекательнее, чем в государственных банках. А что касается страхования, то этого нет ни в государственных банках ни в коммерческих, там страхование вкладов по закону предусмотрено лишь для физических лиц. Поэтому предприниматель самостоятельно должен просчитать возможные риски, и идти за кредитом именно в тот банк, который по его мнению надежнее и предлагает самые выгодные условия. Естественно для того, чтобы ему там не отказали, он должен тоже в свою очередь предоставить веские доводы того, что он нуждается в той или иной сумме для того, чтобы его дело успешно развивалось. Поэтому он должен предоставить банку как можно более подробную и прозрачную информацию своего дела, а так же то, на что понадобятся средства.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Получить кредит в частном банке, конечно, значительно проще, так как процент одобренных кредитов тут больше и требования к заемщикам ниже. Но только и условия для заемщика тут будут менее выгодными - суммы кредитов ниже, а проценты, значительно выше, чем у банков государственных. К тому же сейчас большинство государственных банков предлагают ещё более выгодные условия кредитования для малых предпринимателей.
     
    z1973z нравится это.
  19. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Возможно, государственные банки предоставляют более выгодные условия для предпринимателей, как для частных, так и для крупных предприятий. Наиболее распространенные банки, предоставляющие кредиты для малого и среднего бизнес, это Сбербанк, который предоставляет несколько кредитных направлений для бизнеса. Например, есть такой как "Бизнес старт", это направление подойдёт для тех предпринимателей, которые ещё не открылись, ставка, предлагаемая банком составляет 18,5%, срок 3,5 года. Как франчайзинг, так и реализация личных проектов.
    Можно обратиться в банк ВТБ 24, который предлагает кредиты для бизнеса, как с залогом, так и без. Ставка у него составляет 9%; минимальная сумма 850 000 рублей, срок на 10 лет.
    Так же можно рассмотреть предложения таких банков как Банк Реконструкции и Развития, банк Открытие, Метко банк, которые также кредитуют бизнес.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А как же с выгодными процентами тогда поступить, просто взять там, где проще это сделать? Мне бы не хотелось так рисковать при получении кредитов. Может в государственном банке и дольше сама вся процедура проходит, и пакет документов намного толще, но есть хоть какая то гарантия того, что финансовое учреждение может пойти на встречу в случай чего, ведь разные непредвиденные моменты случаются в бизнесе и тем более на стадии развития.