1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как победить в конкурентной борьбе

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Vialaia, май 6, 2016.

  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У нес есть одно заведение, которое, наверное, таким образом решило бороться с конкурентами. Там поощряется несколько фривольное поведение официантов, могут сесть на корточки, принимая заказ, шуточки отпускать по отношению к посетителям, шокирует это немного с непривычки, потом ничего, прнивыкаешь.
    А в другом заведении такая фишка: официант никогда ничего не записывает. Принципиально. Хоть пять человек будут заказывать по 2-3 блюда и напитки с десертом - ни разцу не было, чтоб ошиблись и принесли не то. Все устно запоминают, потом повторяют и уходят. Главное, помнят что - кому и приносят правльно. А однажды мне приносят дополнительно тарелку с пирожками, говорят, это за то, что один вареник при варке развалился, это вам подарок от заведения. Я бы и не заметила, если честно, что там на 1 вареник меньше.
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Я как-то смотрел передачу, показывали не помню в какой стране, кафе где официантам разрешалось хамить посетителям, приставать к посетительницам и все в таком духе. Это была у кафе такая фишка. Вот только не знаю, как бы такое прокатило в нашей стране, ведь за подобное поведение у нас официанту в бубен заехать могут.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А не легче ли самим посетителям таких заведений, самим забирать всю еду из зоны ее приготовления. Это мне , что то напомнило советские времена, когда заказывали пельмени или чебуреки и вам кричали заберите "то - то ". Это была вполне нормальная ситуация, а особенно когда к пельменям давали еще и пиво. Кто не знает, значит много проиграли. Но кто брал еще несколько порций пельменей, тот и имел право и на лишний литр пенного напитка. Зато пиво, не разводили.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А интересный вариант, стилизовать кафе под общепит времён СССР и с таким же обслуживанием, типа не нравится, не ешьте, яйца и пальцы в соль не совать и тому подобное. Пользовалось бы такое заведение популярностью или нет?
     
    ixion нравится это.
  5. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Отличная идея выделиться среди конкурентов необычным дизайном и стилистикой своего заведения. Если это общепит, скажем тоже кафе, то можно сделать стилистику не под СССР (это тематика уже изрядно всем поднадоела), а под лихие девяностые. В одном популярном русском фильме про "братву" видел кафе, стены которого было сплошь украшено настоящими столовыми приборами - вилками, тарелками. Сами посуди в такое заведение люди уже приходили бы просто чтобы посмотреть необычный дизайн, конкурентов вы бы точно переплюнули.
    tar5.jpg
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мне так хотелось сделать в Севастополе, когда мне принесли сырые овощи вместо овощи-гриль и посыпали их сушеной травой, когда я просила ничем не посыпать. Представляете себе сырой баклажан? А потом еще допытывались, понравилось ли мне. Не хочу никому созавать рекламу, там еще лапки котика на полу нарисованы. Хотя думаю, в их ситуации даже с таким подходом к клиенту победить в конкурентной борьбе несложно, потому что конкуренции мало.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но ведь оно есть уже, вы просто не были за кулисами ресторанов и фастфудов, по этому вам кажется что все там идеально, новые работники способны работать более чистоплотно, по тому как на потом им это не перенести, как делают это бывалые. Так что зря вы так брезгливо относитесь к персоналу, который к тому же знает что лучше эти 2-3 часа сделать все без косяков и уйти, когда повседневные считают часы и минуты до окончания рабочей смены и валят все обязанности друг на друга.
    Есть отдел по персоналу, который все это и анализирует. Если студент грабит клиенту, то его увольняют сразу же. Но я честно говоря не видел такого, грабят те в основном у которых эта работу уже в печенках. Насчёт меню, в фастфуде не сложное меню, оно обычно над головой у кассира.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну так вот именно и так далее, эти люди и будут выполнять всю основную черную работу у вас, правильно. И если они чем то больны, то можно хорошо вляпаться с такой идеей. Не проще ли все таки сделать немного по другому, хоть проверить их анализы на самые распространенные заболевания, которые могут передаваться в быту. Даже для самого предпринимателя должно быть важно, кто у него работает. А такие вот однодневки, я только могу себе представать кто откликнется на такие требования.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Там не то что бы откликнется, там уже кого выберут. Так говорите как будто у нас в стране все работают по мед книжкам и никто их не покупает. Осмотр такие работники проходят, собеседование перед началом работы, всей процедуры я не знаю, так как сам так не работал. Просто видел как компания школьников так себе зарабатывала в фаст фуде, выглядело это очень интересно скажу я вам, в других фаст фудах такое и не встретить. Тут же не предлагается идти в крайности и нанимать больных людей, грязных или ещё каких. Но можно и по другому конкурировать в этой сфере, это всего лишь один из многих вариантов, который применяется в больших городах.
     
    z1973z нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А как же тогда если вдруг придет проверка, а у предпринимателя не понятно какие люди работают, сегодня одни, завтра другие и все без соответственных документов. Я понимаю, что можно откупиться или прикормить те же сан станции, чтобы вообще ничего не проверяли. Но все равно, мне идея с такой текучкой не духу. Даже клиенты могут не так понять, если все время новые люди.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот такое у нас в стране точно практикуется., не на словах слышал, а видел в живую, как школьники подрабатывают в суши-баре. Выполняют работу курьеров, стоят на кассе. Предприниматели на них здорово экономят, хоть те и работают по 4 часа в смену. Хоть у них работа с продуктами, но ни у кого нет ни санитарной книжки, даже простой справки с флюрографией. Плюс для предпринимателя держать таких работников, это мобильность, они всегда на подхвате, быстро доставляют заказы.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А мне во интересно, со скольких лет можно вообще брать школьников на работу, детский труд же незаконен. Здесь еще больше тогда вопросов возникает у меня, на каких основаниях берут детей на работу и какими законами руководствуются при этом. И не понимаю как можно победит конкурентов, если у тебя работают непрофессионалы.
     
    volhv нравится это.
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Буду говорить относительно российского законодательства. Начиная с 12-14 лет ребенок может трудиться, это во время каникул. В основном их привлекают промоутерами, то есть раздача листовок. рабочая неделя не может для них быть более 24 часов. Но официально ребенок может устроиться на работу по достижению 16 лет. В возрасте с 16 до 17 лет трудовая неделя не может превышать 35 часов. Есть еще нюанс, работодатель не имеет права задерживать ребенка на работе более 4 часов в сутки.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Думаю, для конкурентной борьбы такой вариант не особо ценен. Ребенок - плохой специалист, а на одних листовках далеко не продвинешься. Использовать низкокачественный труд детей, да еще быть при этом связанным по рукам и ногам Законодательством - это благотворительность, а не конкурентная борьба. Победить в ней можно, если есть в наличии качественные, устойчивые в нагрузкам и стрессу спецалисты, а ребенок к таким не относится.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У нас с 14 лет можно работать только по согласию родителей или людей, которые ответственны за ребенка и труд должен быть обучающим, то есть легким. А в общепите, труд легким назвать нельзя, мне кажется и вряд ли там вообще кто то эти разрешения у родителей берет, все равно нельзя экономить наживаясь на детском руде. Конечно, ребенку и заплатить можно копейки, он будет доволен, вот именно это и преследуется предпринимателями.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Победить конкурентов можно и не снижая цены на товар. От снижения цен упадет прибыль, так что о какой победе тут можно говорить? Обычно на такой прием идут те, кто мало знает о том, как по-другому можно продвинуть свой тоар или услугу, поэтому идет по самому простому пути - сбивает цену, чтобы обойти конкурента. Но можно сделать по-другому, например, предоставив более интересный спектр услуг, более качественный сервис. Например, какие-то сопутствующие товары или услуги, примеров масса.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Нельзя платить меньше. Оплата должна производиться согласно утвержденным ставкам.
    Правильно, только с согласия родителей или опекунов, причем в письменной форме, с соблюдением всех законов.
    Приведу пример, это съемки в кино. Всем известный киножурнал "Ералаш". Все главные роли в этом киножурнале играют дети, считаю этот киножурнал имеет высокий рейтинг, и пользуется популярность у зрителей.
     
    z1973z нравится это.
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это узкая специфика журнала - снимать про детей. Не сказала бы, что у него такой уж зашкаливающий рейтинг, особенно, при полном отсутствии конкуцренции. Поэтому факт использования детского труда (если это можно назвать трудом, для большинства детей это награда - сниматься в кино, скорее сами доплатат, чтиобы там сниматься) логически не согласуется с победой данного предприятия над конкурентами.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Клиентам уж точно будет приятнее когда их обслуживают постоянно новые люди. Насчёт проверок, часто ли проверяют стажеров? Да и вообще к вам на работу часто проверки приходят? Сколько работаю, проверок не видел ни разу.
    Ну а я про что говорю, школьники это хорошая рабочая сила, плюс им семью не кормить, денег можно платить им меньше. Клиентам всегда приятно когда их обслуживают дети, они и денег могут просто так таким работникам дать, но а у конкурентов пусть работают невыспавшиеся не до вольные своей работой взрослые, которые могут и нагрубить если что.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для того, чтобы победить в конкурентной борьбе надо будет минимизировать различного рода потери, надо будет повышать производительность труда, при этом снижая их затраты. Предпринимателю надо быть на шаг впереди конкурентов в новых технологиях, постоянно следить за новинками. возможно придется модернизировать свое производство.
    А вот такое деяние запрещено законодательствам, любо труд, любых людей должен оплачиваться одинаково.