1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как научиться экономить

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем UninPro, окт 11, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Так вопрос не в том, надо или нет, а как экономить. Я вот считаю, что тут как раз хороший вариант для экономии, и пусть это будет уже хоть какая по счету пара, главное, что это вдвое дешевле, чем тогда, когда они понадобятся срочно.
     
    CHESS1965 нравится это.
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну так в этом магазине акция две пары по цене одной, а в другом магазине скидка 50%, а в третьем ещё что-то. Так что же теперь, накупить себе сто пар сапог?
    Вы понимаете, все эти скидки и акции это очень хитрая штука. С одной стороны на них можно существенно сэкономить при покупке необходимых вам вещей. Но с другой стороны, многие люди услышав слово скидка или акция, накупают себе кучу ненужных вещей и тратят денег ещё гораздо больше. И получается как в том анекдоте.
    Жена возвращается домой и говорит мужу:
    - Дорогой, я сегодня сэкономила в наш семейный бюджет 5 тысяч.
    Муж спрашивает:
    - А это как?
    - А я сегодня пять раз проехала на красный свет и меня ни разу не оштрафовали. Поэтому на сэкономленные деньги я купила себе новое платье.
     
    Petite Soeur, Bogдашечка и CHESS1965 нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    так нам мужикам много не надо. Главное есть в чем зимой ходить и все, мы не обращаем внимание ни на цвет, ни на фасон. А женщина всегда приглядывает сапожки под цвет шубки, или куртки, даже под цвет шапочки. Это конечно идиотизм, но это так, я со своей по магазинам не хожу уже два года, пусть сама идет, и это даже за продуктами, так как постоянно возникают ссоры. А сам пришел в магазин, что купил, принес домой, нет никаких нареканий, по этой причине она меня всегда в магазин и отправляет.
     
    Lusia нравится это.
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нет. В другом было 50% , но нет от той цены, что на ценнике, а от той, что мелким шрифтом. В итоге вышел обман. А это реально получится по 3 тысячи за хорошие кожаные сапоги. Завтра пойду на практике проверю. Просто суть в чем. Это выгодно. Все равно через год покупать, даже если сейчас и не надо, но будут другие цены, получается инвестиция или капиталовложение.
     
  5. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    "Заманчивые предложения" как раз не способствуют экономии. Я не ведусь на них, потому что количество не всегда соответствует качеству. Я предпочитаю именно качество. Пусть это одна вещь , но качеству должна соответствовать. И стоит задуматься почему продают два товара по цене одной. В любом случае - хитрый маркетинговый ход, на который пока ведутся покупатели, думая, что это выгодно.
    Можно купить несколько пар обуви , а 9 пар - точно не рационально и даже 5-ть много, пусть они якобы по приемлемой цене, но они будут лежать и когда всё носить? Вещи должны приносить пользу. Но не имею ввиду, что нужно иметь одну пару и пока её не снашивает человек, другую не покупать. У меня обувь повседневная, на выход . Ранее я её коллекционировала и было как раз до десяти пар. Просто поняла , что коллекционировать обувь - это неправильно и пустая трата денег. Потом приходилось раздавать, потому что надоедает и появлялись всё новые и модные модели. Может развится шопоголизм, а это уже болезнь. Хорошо, что я вовремя остановилась. А выводы делайте сами: покупать или не покупать, то что вы желаете, считаете выгодным. Я бы не советовала.
     
    volhv и CHESS1965 нравится это.
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да суть не в этом, где-то обман, где-то не обман, в Краснодаре же точно не два обувных магазина имеется и акции эти тоже далеко не последние. Просто что вы будете делать, если завтра в каком-нибудь магазине увидите ещё какое-то более выгодное предложение, ещё одни сапоги покупать?
    А если на следующий год эти сапоги выйдут из моды, а в моду войдёт совершенно другой фасон, что будете делать?
    Это конечно же не инвестиция, поскольку инвестиция это вложение денег с целью получения прибыли. А сапоги эти вам прибыль вряд ли принесут.
     
    Lusia, alexux и Bogдашечка нравится это.
  7. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    Не переводить деньги за мобильную связь через терминалы или салоны берущий проценты.
    Не ходить на пустой желудок в продовольственный магазин.
    Не обращать в поиске работы в кадровые агенства требующие взнос.
    Не покупать лицензионные диски с фильмами и т.д, если есть возможность (а она всегда есть) скачать их бесплатно.
    Не покупать холодильник, телевизор, электроинструмент и т.д. ведущего производителя с громким *позывным*. Куда проще и дешевле посидеть с часик в интернете и проанализировать рынок покупки, всегда найдется не менее качественная фирма-производитель, находящееся в тени.
     
    Petite Soeur и Lusia нравится это.
  8. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Мне кажется, что эта скидка в 50 % - обман. И просто для привлечения, так как скидку написали, но стоить сапоги будут так как положено и как выгодно тому, кто ими торгует. А инвестицией покупку сапог , я бы не назвала, потому что они дивиденды не принесут, разве что вы захотите их перепродать и вам будет с этого выгода, займетесь своего рода бизнесом. Если все же решите их носить, тогда стоит учесть, что каждый сезон "диктует" разную моду и когда люди будут покупать модную новую обувь, а приходится ходить в том фасоне, что утратил актуальность. Хотя может повезти и вы купите такие универсальные сапоги, что всегда будут актуальны и никогда не выйдут с моды, но нужно суметь осуществить такую покупку.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    После акции они будут стоить вдвое дороже. Когда мне надо будет, я их достану и буду носить, при этом не заплатив за 1 пару, плюс выгода, если они подорожают, а у меня есть. Предположим, на будущий год я заплатила бы за 2 пары 13 тысяч, а так будет только 6,5. Итого 6,5 тысяч - выгода или чистая прибыль, которая осталась сэкономленной.
     
  10. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Пробовала вести учёт денежных средств, но потом забросила это дело, потому что поняла деньги расходуются правильно и если возникает желание проследить траты, то просчитываю в уме. И хоть не живу расточительно, но не покупаю ничего лишнего. А вот список покупок делаю всегда, но не из-за экономии, а потому не хочется бегать несколько раз в магазин, если нужны какие-то вещи либо продукты.
     
    Софья нравится это.
  11. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Да и такое бывало у людей. Но. тем не менее вклад-это все же не плохо. Когда человек имеет какой-то запас и деньги не просто лежат, а приносят свои проценты, значит человек умеет и экономить и правильно распоряжаться своими деньгами. И не постоянно же у людей вклады прогорают, это большая редкость.
    Хотя, экономия конечно должна быть разумная. Только под разумной экономией каждый подразумевает что-то свое.
     
    volhv нравится это.
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А вот не считаю это анекдотом или чем-то смешным. Все правильно. Женщина могла бы заплатить штраф, но случайным образом деньги остались в семье. И это плюс. Плюс - значит, доход. Доход можно тратить, иначе, зачем же он еще нужен?
    Еще хороший способ экономить - активнее пользоваться всякими картами, дающими право на скидку. В том числе и банковскими, то есть не тольк дисконтными. Например, программа, позволяющая получать скидку или кешбек при оплате в кафе или ресторане, даст возможность сэкономить средства, при том же наборе услуг.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Конечно она могла заплатить штраф, вот только я не считаю правильным если вы нарушили ПДД и вас за это не оштрафовали, что надо сразу же бежать и тратить эти деньги на которые вас могли оштрафовать. И уж тем более целенаправленно нарушать ПДД и считать это доходом.
    Вот с этим я согласен, я сам пользуюсь различными скидочными и бонусными картами. Но с одним условием, совершать покупки надо по необходимости, а не только ради скидок и бонусов.
     
  14. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Я подразумеваю, что доходы соответствуют расходам, при этом человек может позволить хорошее качество жизни и также может что-то отложить ( не сидеть без денег), но вот просто банкам нет доверия и вкладывать под депозит - большой риск. Конечно в жизни не обходится без риска, но лучше в что-то другое и здесь есть выбор чтобы деньги "работали" на человека.
    А вот принятия участия во всяких акциях, скидках - не всегда выгодно для покупателя и часто это все маркетинговые хода, придуманные маркетологами. Человек подходит к покупке разумно, когда ищет тот же товар, что немного сниженной цене, так он не спешить отдавать деньги продавцам, чьи ценники несколько завышены.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это уже детали. А суть в том, что эти деньги из одной графы семейной бухгалтерии перемещаются в другую. Из расходов - в доходы. Из пассивов в активы. Поэтому тратить их или откладывать на отдых - это уже вопрос второстепенный, который в семье решается по согласованию сторон.
    В вашем "анекдоте" нигде не было, что она нарушила ПДД специально. Так что тут чистой воды благоприятное стечение обстоятельств, приведшее в конечном итоге к увеличению семейного бюджета. Экономией, конечно, в полном смысле это нельзя назвать. Потому что экономия предполагает какие-то целенаправленные действия для сохранения денежных средств. Действия на дороге не были целенаправленными, как понимаю.
     
  16. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да не важно как вы нарушили правила дорожного движения намеренно или не намеренно, к увеличению семейного бюджета это никаким образом не приводит. Да, это не привело к незапланированному уменьшению семейного бюджета в случае если бы её остановили инспекторы ГИБДД и выписали бы ей штраф, но не к его увеличению, ведь если бюджет был к примеру 40 тыс., то он таким и остался.
     
  17. Olgaya

    Olgaya Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 6, 2017
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Статья полезная, нужная. Конечно, все правильно написано, все это нужно соблюдать. Пыталась я расходы записывать, долгое дело это дело записывать где что и по какой цене покупала. Проще список составить, что нужно купить. А лучше меню хотя бы на ближайшие три дня и купить все продукты. А еще можно скачать приложение где можно увидеть акции супермаркетов.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нарушение правил дорожного движения, конечно же, не приводит. А вот то, что ей удалось избежать штрафа в приведенном вами примере, очень даже приводит. Ведь не платить штраф - это и есть экономия. А экономия приводит к увеличению семейного бюджета, а не к его уменьшению. То есть то, что женщина не заплатила штраф, привело к увеличению семейных активов. Так почему бы высвободившиеся средства не потратить на платье? Просто движение денег в данном случае, как бы это сказать, чтобы все поняли... виртуальное, что ли. Но это никоим образом не меняет сути их перемещений: Семейный бюджет- штраф - экономия - семейный бюджет. То есть конечный пункт денег - это таки семейный бюджет.
     
  19. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Экономить получается, если есть цель и видны результаты от экономии. Я когда-то не верила, что с помощью акций можно экономить. Однажды стала записывать. Сумма получилась внушительная за месяц. Теперь я зимние вещи покупаю в конце зимы, а купальники в конце лета. Продукты - это большая статья расхода. Особенно чипсы и прочие вредности. Не брезгую я всякими купонами и повышенными бонусами в день рождения. То есть я сохранила полноценное питание для семьи при меньшем бюджете. Проезд же у нас очень дорогой, дешевле все же на машине.
     
  20. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Ну, с этим я полностью согласна. Поскольку и сама несколько раз покупала товар , который был со скидкой. А потом жалела о покупке, поскольку он оказался совсем не тем, который мне хотелось. То есть , деньги были потрачены впустую только из-за того, что предлагалась скидка. Не было бы скидки, не было бы и покупки. Так что все эти акции не всегда ведут к экономии, иногда как раз наоборот.
     
    Lusia нравится это.
Статус темы:
Закрыта.