1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как научиться экономить

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем UninPro, окт 11, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я например, не умею продавать вещи, которые мне не нужны. И моя обувь тоже сохнет, только у меня гораздо больше пар обуви, чем 5-10)))) И да, я тоже покупаю вещи, а потом даже бирки не снимаю, так и висят в шкафу. А мой психоаналитик сказал, что это для меня вид психотерапии и способ ухода от стресса-шопинг. Поэтому сейчас я стараюсь покупать меньше, и я бы хотела продать часть своей одежды. А экономить я не умею. Знаю, как научиться, но пока не актуально.
    --- Пост объединили, ноя 27, 2016 ---
    Мы делаем с мужем также. Потому что знаем, что лучше самого себя никто не поможет.
     
  2. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Интересная тема, наличие денег и умение ими распоряжаться обусловлено может быть разными причинами. Например, мой гардероб зависит от места хранения. У меня нет свободного места, просторной гардеробной, чтобы хранить 5 пар зимней обуви. А количество нарядов ровно столько , сколько помещается в шкаф. Видимо это от патологического отношения к порядку и от того, что я не умею расставаться с нарядами, например, продать их или раздать знакомым. Мне не приятно, что мое любимое платье будет кто-то носить. Выбросить жалко.
     
  3. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я согласна с вами, что деньги сэкономленные-это деньги заработанные. И да, если бы нас учили так же финансовой грамотности, как в Европе-было бы замечательно. Но, к сожалению (хотя у меня к счастью, конечно))) не очень получается, и если после выполнения всех базовых платежей, инвестиционных и откладывания части "про запас" остаются деньги, я их трачу. Да, у меня вагон украшений и одежды, да , если бы я так не тратила, то уже было бы не две а 4-5 квартир. Но лично мне очень хочется жить немного в свое удовольствие, а не выживать. Хотя бы немножко наслаждаться жизнью) Я поэтому и на диетах не сижу, а хожу в фитнес-клуб и там занимаюсь, все калории сгоняю.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Разница между сэкономленными и заработанными огромна: заработанные можно потратить, а сэкономленные нет. То есть они еще не потрачены. Поэтому определенное сходство, конечно есть. Только смысла я не вижу. деньги существуют для чкего вообще? Для того, чтобы их тратить, а не любоваться на них. Только возможность обменять из на полезные товары и услуги придает ценность деньгам. А когда человек копит - он добровольно лишает себя такой возможности. То есть функция денег обнуляется. Деньги ради денег.
     
    z1973z нравится это.
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вот, истинные слова - на полезные товары и услуги, а не на бестолковые покупки, которые мы очень часто совершаем под воздействием рекламы и прочих маркетинговых ходов. Поэтому необходимо расставлять приоритеты что для вас необходимее, новое двадцать первое платье или к примеру, квартира. Которую чтобы приобрести, необходимо на чем-то сэкономить, вполне возможно на покупке нового платья.
     
    Bogдашечка нравится это.
  6. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Я с вами немного не соглашусь. Сэкономленные деньги - это те же заработанные. Они же не из воздуха берутся. И почему их нельзя тратить? Можно, но только со временем. Например, на какие-то крупные покупки или непредвиденные обстоятельства.
    Рациональные люди могут жить в свое удовольствие и при этом умудряться экономить. А жадные будут копить денюжки во вред себе и своим близким.
     
    volhv нравится это.
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    То, что одному кажется бестолковым, другому - насущная необходимость. Потому что то, что реально нужно человеку для полноценной жизни уменьшается по деньгам в миимальную потребительскую корзину. А на самом деле -еще меньше.
    По- моему, даже возможность потом когда-нибудь купить квартиру или машину не перевешивает. Кто сказал, что отказывать себе во всем, чтобы потом купить понтовую машину - это хорошо? Я так не считаю. Отказывать себе в ежедневных мелочах, ходить в рваных ботинках, чтобы что-то доказать соседям или вообще незнакомым людям, если это автомобиль, скажем, недоедать, чтобы купить стиралку или другие какие-то варианты... Смысла не вижу. Тем более, тут уже до меня сказали, что машина сейчас вообще нерентабельно. А вот хорошее питание и красивая одежда - рентабельно. Поэтому на этом экономить не стану. И не важно, что это кому-то кажется "бестолковым". И да, у меня тоже много сапог, больше, чем 5 пар, и босоножек тоже.
    --- Пост объединили, ноя 28, 2016 ---
    От порядка не фанатею, поэтому все помещается:)
     
  8. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Копить и экономить -это не одно и то же. Можно скопить и без экономии, если доход хороший.
    А вот если доход не позволяет шиковать, то можно и заняться экономией, чтоб купить что-то более значимое, можно отказаться от покупки многих ненужных мелочей. К примеру, когда у человека нет собственного жилья, а он тратит всю зарплату на безделушки , получая при этом удовольствие, я считаю это глупостью откровенной.
    Деньги существуют для того, что бы на них что-то покупать, тут согласна. Но, можно накупить 5 пар сапог , 25 платьев и т. д. и остаться без машины или квартиры. Впрочем, у каждого свои приротеты.
     
    Bogдашечка нравится это.
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А я как раз это положение и не отрицаю. Только они заработанные, но не потраченные (недоеденные, недополученные в виде удовольствий или каких-то услуг или впечатлений и так далее), то есть лежащие вхолостую, без пользы. А зачем деньги, которые не приносят пользы? У нас полфорума на эту тему, как заставить деньги работать. Только проблема работы денег - это не только проблема получения за их счет дохода (деньги ради денег), но и удовлетворения за их счет своих потребностей. И только конкретному человеку решать, какие его потребности подлежат удовлетворению в первую очередь. И если я решила, что сейчас мне нужны "босоножки с бантиками", то тот, кто мне скажет, что это "бестолковое" - в момент вылетит из моей жизни. Как-то так.
     
  10. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    Дело в том что многие живут не по карману, не хватает прагматичного отношения к деньгам, а красивых шмоток и новых гаджетов ох как охота. Купят вещицу в кредит под ощутимый процент, вместо того чтобы предположим набрать терпения и купить ее не сей момент а скажем через три месяца. Вот вам и реальная экономия, вместо того чтобы проценты по мини кредиту платить.
     
    Bogдашечка, volhv и Светлая нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами полностью, иногда люди просто не задумываются над кредитами, для них самое главное чтобы сумма ежемесячного платежа была сносная, а то, что они переплачивают большие проценты, не задумываются. Так и живут всю жизнь на кредитах, конечно бывают ситуации, когда покупаешь квартиру, машину, но когда приобретаешь вещи, например, шубу норковую, то это не правильно.
     
    Bogдашечка нравится это.
  12. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Если брать кредит в банке, особенно при покупке допустим какой то домашней техники, как правило человек переплачивает почти половину суммы общего кредита. Но есть одно но. Примерно 5-6 лет назад, прошла информация в обществе о том, что с 1 января будет подорожание холодильников, компьютеров и многое другое. Риск конечно присутствовал, но всё же. Перед Новым годом оформил кредит на покупку некоторой бытовой технике и результат был просто ошеломляющий. Экономия была как говорят на лиц. Например, холодильник подорожал почти на 40 процентов. Вот приведенный пример, как можно с экономить на том же кредите.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Я не сказал, что понтовая машина это ради чего надо себе во всем отказывать. Машина также должна быть куплена по средствам, а покупка понтовой дорогой машины, которую вы потом не сможете обслуживать или на обслуживание которой у вас будет уходить большая часть ваших доходов, это тоже я считаю бестолковой покупкой.
    Ещё раз говорю, что не стоит конечно полностью себя ограничивать во всем, просто необходимо расставлять приоритеты и хотя бы немного смотреть вперёд.
     
    Petite Soeur нравится это.
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Насчет приоритетов соглашусь. "Жить здесь и сейчас" - не самый плохой жизненный принцип. Завтра может не наступить, а положительные впечатления - это единственное, что в этой жизни по-настоящему ценно. Поэтому если возникло желание порадовать себя чем-то, т й же вкусной едой, считаю, не стоит отказывать себе в этом. Потому что завтра из ниоткуда одолеет гастрит или язва, и останется сидеть на кашках. Или копить на машину - для чего? Чтобы путешествовать? Так можно поехать прямо сейчас на автобусе или на поезде, даже еще лучше. Не стала бы отказывать себе ни в чем ради машины.
     
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    По поводу экономии и рационального использования денег, могу вам рассказать историю моих студенческих товарищей Андрюхи и Димы.
    После окончания универа они вдвоём поехали в Великобританию на заработки на помидоры. И по тем временам привозили оттуда хорошие деньги. Так вот Димон все деньги спускал на покупку модных шмоток, крутых гаджетов, рестораны, ночные клубы и тд. В общем жил в своё удовольствие.
    Андрюха же особо не шиковал, а все деньги копил. И после нескольких поездок на заработки, купил три микроавтобуса и поставил их на маршрут.
    Сейчас Андрюха является владельцем транспортной компании и его автобусы полностью обслуживают несколько маршрутов в городе. Он живёт в своей трехкомнатной квартире, ездит на BMW X5 и не плохо себя чувствует.
    Димон же работает на заводе, живёт с семьёй на съемной квартире и ездит на ВАЗ 21099.
    Так кто же из них правильнее распорядился деньгами?
     
    Petite Soeur и Bogдашечка нравится это.
  16. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    По поводу экономии и рационального использования денег, могу вам рассказать историю моих студенческих товарищей Андрюхи и Димы.
    После окончания универа они вдвоём поехали в Великобританию на заработки на помидоры. И по тем временам привозили оттуда хорошие деньги. Так вот Димон все деньги спускал на покупку модных шмоток, крутых гаджетов, рестораны, ночные клубы и тд. В общем жил в своё удовольствие.
    Андрюха же особо не шиковал, а все деньги копил. И после нескольких поездок на заработки, купил три микроавтобуса и поставил их на маршрут.
    Сейчас Андрюха является владельцем транспортной компании и его автобусы полностью обслуживают несколько маршрутов в городе. Он живёт в своей трехкомнатной квартире, ездит на BMW X5 и не плохо себя чувствует.
    Димон же работает на заводе, живёт с семьёй на съемной квартире и ездит на ВАЗ 21099.
    Так кто же из них правильнее распорядился деньгами?
     
    Petite Soeur нравится это.
  17. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Желание иметь страховой запас денег у меня был возник из-за страха остаться без денег. Был такой период в молодости, когда зарплату задерживали и не платили вообще, денег не было и было очень трудно. Тогда денег не было и самое главное, не откуда было их взять. Всегда надеяться приходится только на самих себя. После этого я панически боюсь остаться без денег. Даже при хорошей зарплате я всегда откладывала деньги на всякий случай. Потому что вдруг работу потеряю и сразу не найду. При отсутствии ощущения стабильности возникает желание иметь сбережения в качестве "подушки безопасности". Поэтому когда моя подруга говорит мне, что не может приехать в гости, потому что за два дня до зарплаты потратила все до копейки на новый наряд - я так не умею.
     
  18. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну многие бизнес тренеры говорят, что надо иметь " подушку безопасности ", которая должна составлять от 3 до 6 ваших ежемесячных доходов. Чтобы в случае каких-то непредвиденных обстоятельств, например, потери работы у вас были средства на которые вы бы могли жить до тех пор пока не найдёте новую работу и не получите первую зарплату. И я в принципе, с этим согласен.
     
  19. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Вы не случайно тут вспомнили психологов, потому что отношение к деньгам - это психология. Например, я понимаю, что мое желание отложить деньги связано с определенным уровнем тревожности, которая не свойственна многим моим друзьям или родителям. Мои родители тратят деньги в ноль, так как привыкли к стабильности. В советское время всегда получали вовремя зарплату, а сейчас - пенсию. Поэтому они могут сделать покупку и потратить на нее все сбережения, еще и взять в долг. Мне это совершенно не свойственно.
     
    volhv нравится это.
  20. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Я тоже слабо представляю, как можно потратить последние деньги на какой-то там наряд, пусть даже шикарный, пусть даже он будет радовать. Но, запас хотя бы мизерный должен быть всегда. Жизнь непредсказуема, и неизвестно, что ждет впереди.
    А экономия еще никому не помешала, если только она разумная, и не переходи в скаредность.
     
    volhv нравится это.
  21. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    Немного в теме ремонта и отделочных работ. Частенько наблюдаю картину что там где клиенты могли бы сделать какаю то нибудь мелочовку, считают лучшим заплатить за это строителям. Если бы настолько заняты были, то понятно, но видно же просто лень. А на ремонте скажу я вам сэкономить можно очень хорошо, но не на оплате строителям , а на проявление собственной инициативы, несложные работы можно взять и на себя, а на некоторые трудоемкие такие как вывоз мусора и демонтаж пригласить пару друзей) просчитать логистику и цену стройматериалов. Ремонт - не паханое поле для экономиста.
     
    Petite Soeur и Bogдашечка нравится это.
Статус темы:
Закрыта.