1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как научиться экономить

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем UninPro, окт 11, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Я умею экономить, но порою срываюсь, хотя по пять пар сапог не имею. Иногда просто хочется себя и близких побаловать и хочется где-нибудь посидеть, сходить в кино, а это лишние растраты, но без них никуда. Редко выпадают совместные выходные и иногда не видимся днем даже, работа по сменам.
    Экономия должна быть, но в разумных пределах.
    Согласна покупать все время пакеты в магазинах не стоит, но иногда так получается.
    Вообще имея детей сложнее экономить, особенно когда они заболеют.
     
  2. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    9
    А ходить десятилетиями в одном пальто и сапогах - это здоровая экономия? Например, если семейный бюджет позволяет покупать по 5 пар сапог и пальто, почему бы и нет? Вас это шокирует, а я считаю нормальным, если эти сапоги и пальто не взяты в кредит и не куплены, например, в ущерб ребенку или чему-то еще важному.
     
  3. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Согласна полностью. Экономия необходима.
    В одной из передач молодой, но уже известный артист рассказывал о том, что совершенно не умел распоряжаться деньгами. При его очень приличных доходах у него не было жилья, и к тому же он был постоянно в долгах. Пока один из его друзей не решил взять его бюджет в свои руки. Теперь актер и сам перестал спускать деньги буквально сквозь пальцы, купил квартиру и не только никому не должен, но у него уже и запас есть. То есть, если вообще не экономить, то можно спускать по ветру и очень большой доход.
    А можно разумно распоряжаться и маленьким доходом. Экономия вещь очень разумная и полезная.
     
    Светлая нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Скажу честно, что меня это шокирует! Я не понимаю зачем это нужно?! Ну хорошо, предположим, что для зимнего периода нужны одни замшевые сапоги и одни кожаные на мокрую погоду, ну пусть ещё ботинки...Ну куда же шесть то пар?! Так ладно бы они ещё носились, все шесть пар не выносить за два от силы месяца зимы и получается, что остаются они как новые, а потом и носить то не хочется, да и мода прошла...Финал? Мусорное ведро! А бедный муж горбатится на трёх работах!
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Имхо, пять пар сапог - не роскошь. Хорошо, если работа рядом и есть возможность переодеться, а если целый день в обуви, как студенты, например? Она до утра бывает не успевает просохнуть, это вредно одевать с утра мокрую обувь, а она будет мокрая если в ней в помещении целый день. Поэтому пять пар - это еще нормально, надо 2 пары осенних для сухой погоды, 2 пары зимних, для сухой, по 2 пары для сырой погоды, ботинки, на ислучай если надо одеть с боюками, и высокие для юбки, тоже желатиельно по 2 пары - вдруг порвутся.
    Уж лучше тогда "подушка безопасности".
    Это круто, конечно. Возможно, я и пересмотрю свой подход к жизни)
     
    TatyanaFL нравится это.
  6. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Я так и делаю. Только составляю бюджет на неделю, просто без всяких записей, в уме. И стараюсь за рамки не выходить. Это удобно.
    Кредит лучше не брать, если есть возможность быстро скопить на покупку. Кредит-это всегда переплата лишних денег. Кредит стоит брать только если неотложная покупка или собирать на неё очень долго.
     
    TatyanaFL нравится это.
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ходить десятилетиями в одних сапогах это не нормально, но и тратить весь семейный бюджет на сапоги и прочие шмотки это тоже не нормально. Особенно меня поражает когда девушка накупает себе кучу платьев, которые одевает максимум один - два раза, а потом говорит я их носить не буду, потому что они уже не модные. Разве это не тупой перевод денег?
     
    Petite Soeur и TatyanaFL нравится это.
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вы наверное не поняли, пять пар это только зимней обуви! А уж об осенней я и не говорю, так ещё главным фактором является то, что она не носит все пары, они лежат и сохнут. Обувь сохнет если её не носить долго!
    --- Пост объединили, ноя 27, 2016 ---
    Это просто деньги, которые можно выкинуть сразу в окно, конечно в одном платье ходить не будешь, но все же задумываться надо что покупаешь.
     
    TatyanaFL и volhv нравится это.
  9. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Ну, почему тупой перевод денег. Просто человек вообще не знаком с экономией. Либо не желает о ней думать даже. У меня была знакомая, которая категорически заявляла :"Я экономить не буду".
    Вообще само слово экономия в её устах звучало как-то даже оскорбительно.
    А ведь можно в принципе, если уж так хочется иметь много одежды и обуви, в дальнейшем продавать вещи в интернете. Сейчас полно таких площадок.
     
    TatyanaFL нравится это.
  10. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    А вы представляете, пока девушки выбирают 5 пар сапогов или 10 платьев, больше потрятят денег на их поиск, объезжая кучу магазинов) Я понимаю, что для большинства - это удовольствие ходить по бутикам, как по музеям. Но я, например, одежду выбираю целенаправлено. Уже знаю, где купить. Еду туда, меряю и покупаю. Я из категории людей, которые не любят проводить время за покупками. А вот есть одна знакомая, которая ищет одно, в итоге покупает другое, и все это происходит почти в ежедневных поисках вещи в бутиках.
    Точь-в-точь, есть один знакомый, у которого очень приличный доход уплывает сквозь пальцы. Ни он, ни жена не умеют совсем экономить. Такие деньжищи потратят сразу, а потом ходят по родственникам клянчат.
    А мужчины очень много спускают денег на алкогольную продукцию. Это факт.
     
    TatyanaFL нравится это.
  11. TatyanaFL

    TatyanaFL Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    1
    Чем выше доход у человека, тем больше у него потребностей. Поэтому, сколько бы денег не получали, если их расходовать нерационально, то они и будут быстро заканчиваться. Экономить можно, составляя, например, список продуктов перед тем, как идти в магазин, не расплачиваться кредитными картами, а только наличными. Причем, положить в кошелек строго определенную сумму, что не позволит вам потратить больше, чем следует.
     
    volhv нравится это.
  12. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Площадок полно, но толку ноль от них. На таких площадках только смотрят, но не покупают. Надо серьёзно подходить к выбору одежды и не хватать что придётся.
     
    TatyanaFL нравится это.
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Экономить нужно в любом случае, ведь если лишиться работы, а в кармане в этот момент пусто, то будет сложно существовать в момент поиска новой работы без средств. Проще как сделать, отложить сумму такого размера что бы 2 месяца можно было бы за счет нее жить не работая, потом месяц можно пожить на всю катушку, что зарабатываешь, то и тратишь, потом это надоест и снова можно перейти на экономный режим, откладывая на всякие нужды. Экономить постоянно и каждую копейку тоже надоедает, порой хочется взять 50 тысяч и спустить их по брам, кабакам, барделям за выходные, но что-то останавливает... Хотя бы раз в год или раз в два надо так делать.
     
    TatyanaFL нравится это.
  14. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Верно подмечено. Стараюсь делать так же. Причем муж всегда ворчит: "опять экономишь на туалетной бумаге")) У мужчин и женщин разные понятия об экономии, потому что разные потребности. Не зря же поговорка существует: "копейка рубль бережет".
    В моем кругу знакомых, друзей и родственников большинство женщин ведет семейную бухгалтерию. И если бы жена не экономила на каких-то моментах, то неизвестно бы куда уплывали финансы.
     
    TatyanaFL нравится это.
  15. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    9
    Ну у меня, например, 7 пар разной весенней обуви, и я ее ношу от случая к случая всю. Еще раз повторяюсь, если есть возможность, то почему нельзя купить то, что хочется? Меня удивляют миллионеры, которые при наличии огромного состояния покупают все по необходимости и только самое дешевое, а потом умирают и эти деньги расходятся "по миру" бессмысленно. Смысл тогда в этих деньгах был? Можно было бы купить себе что-то, что душу порадует, как это делаю я, но в пределах разумного.
    --- Пост объединили, ноя 27, 2016 ---
    Согласитесь, у всех ситуации разные. Мой муж не горбатится на трех работах, а ходит на одну любимую работу и может позволить купить все, что хочется ему, мне, и еще отложить на будущее. Почему бы и нет?
     
  16. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Конечно, если есть возможность покупать себе то, что доставляет удовольствие, почему бы нет. Просто надо уметь жить по доходам. Опять же не зря сказано: по доходу и расход. Многие на сайте (и я в том числе), видимо, имеют среднестатистический доход, поэтому и кажется нам, что неразумно тратить деньги на наряды в количестве 5-7 шт, предназначенные для одного и того же. И потом, человеку свойственно хотеться чего-то большего. Начал тратиться на дорогие вещи. Потом они разонравились. Захотелось чего-то по круче и соответственно дороже. А касса уже не позволяет. Но желание остается. Вот и залезают в долги, в кредиты.
     
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А ваша семья экономит на чем то? Или вы можете позволить себе все купить все что захотите? Ну тогда экономия это совсем не для вас!
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это все понятно, но вот возник у меня вопрос, а что тогда делать если возникают форс мажорные ситуации, это тоже нужно вносить в график ежемесячно. А как показывает практика, то такие ситуации могут быть часто, экономить не поучиться, лечение или ремонт автомобиля например, все это рассчитать сложно наперед. Я вообще сторонник того, что нужно жить одним днем, тем более в сегодняшних реалиях.
     
  19. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    9
    Совсем не экономим, так как нужны нет.
     
  20. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Для того и откладываются сэкономленные денежки в кубышку, про запас, как раз на разные форсмажорные обстоятельства. Чтобы если вдруг что, то можно взять из них, а не ходить по людям занимать. Вот нам с мужем лично вобще стыдно спрашивать деньги. Всегда расчитываем сами на себя.
     
    Светлая нравится это.
Статус темы:
Закрыта.