1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как бизнесу вернуть свои деньги, когда банк неплатежеспособен

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Vialaia, апр 2, 2016.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А почему банки первоначально выплачивают долги физическим лицам? На сколько известно мне, практика совсем другая. Изначально с банка взыскиваются средства для компенсации долгов перед юридическими лицами, тем более, что в большей части, юрлица всегда имеют страховку на вклады и счета, так как суммы на них находятся не малые. То есть, банк первоначально будет иметь обязанность выплачивать те средства, которые были застрахованы, и только после полной выплаты этих сумм, должен будет гасить долги перед физическими лицами по страховкам и без них.
     
  2. interes

    interes Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    1
    Сам к счастью с такой проблемой не столкнулся. Мой очень хороший товарищ, хороший человек и предприниматель познал многие "радости" бытия из-за этого. У него на счету в банке зависло около миллиона долларов. Специально указываю эквивалент. Все случилось из-за внутренних перебранок украинской правящей "элиты". Это средства, которые были предназначены... . Что говорить нужны для работы. На него подавали иски, неоднократно судился с поставщиками. Вспоминать тяжело. Он ходил чернее темной ночи. Всякие ребята предлагали за разные, как правило очень высокие проценты помочь "решить" его проблему. Он отказывался. Практически год спустя банк возобновил работу. Деньги на его счету были целыми. Но потеряно время, здоровье, репутация. Так что на форуме кто чихвостит предпринимателей, сначала попробуйте, скушайте бочку г... , узнайте что такое трудовая деятельность на самого себя. С чем она связана, а потом давайте оценку.
     
    Farmetr нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А сам банк и не выплачивает средства физическим лицам, когда у него проблемы, когда отзывают лицензии. За него это делает Агентство по страхованию вкладов, это в России, на Украине слышал, что есть аналогичная компания. Все денежные средства в банке сразу страхуются и вот за счет этого вкладчики и получают свои средства. А вот средства юридических лиц, с ними все сложнее , там нужно как можно раньше заявить о своих требованиях.
     
    ixion нравится это.
  4. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    АСВ выплатит средства физическим лицам если банк всходил в систему АСВ, внося исправно взносы (а есть ведь банки, которые не под АСВ, их немало на Кавказе и это очень маленькие банки). Тогда вкладчик получит до 1,4 миллиона рублей если попадет в реестр, который банк без лицензии передаёт в АСВ. По индивидуальным предпринимателям какую-то сумму отдают без проблем. По юрикам - тут главный совет: храните деньги в крупных банках из топ-10 чтобы деньги не пропали (пусть это и дороже по тарифам).
     
  5. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Я сама была предпринимателем и счет в банке у меня был и прекрасно понимаю какие проблемы могут возникнуть у бизнесмена в случае зависания его денег в банке. Задержка даже на один день может отразиться на репутации и вылиться в большие штрафы, а тут на целый год!
    Но по опыту работы в банке знаю что очень сложно вернуть деньги, если начинаются проблемы и обычные операционисты помочь не смогут. Нужно иметь друзей с должность повыше, да и то не факт , что и они помогут.
     
  6. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Согласна, что замороженные деньги на год-это серьезное испытание для бизнеса. В нашем регионе у одной торговой сети наложили запрет на операции по счетам налоговые органы для проведения выездной проверки. Так вот, пока была проверка, плюс результаты, оспаривание в суде-прошло почти два года. Только потом сняли запрет, по исполнительному листу. А здесь, я думаю, что застрахованных 1,4 миллиона в некоторых случаях очень мало для компании от агенства страхования. И я уверена, что после банкротства банка, ни одному юр.лицу еще ничего не перепало для возврата его средств.
     
    ixion нравится это.
  7. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Если речь идет о ситуациях, когда банк лишают лицензии из-за мошенничества, вывода средств в оффшоры или когда банк попросту в одночасье становится банкротом, то в таких ситуациях всеми выплатами средств на счетах банка как юридическим, так и физическим лицам занимается Национальный банк, ведь есть страховочный капитал, который частные банки должны уплатить в Национальный банк для получения лицензии на свою деятельность. Именно из этих средств и делаются выплаты (это я описал ситуации в РБ).
     
  8. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Мы с Вами живем в разных странах, поэтому у нас выплатами занимается АСВ. Но до определенной суммы, никто вам полные накопления не вернет. Да, заведут уголовное дело на владельцев банка, но денег все равно от этого больше в кармане не станет.
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В идеале какую-то часть средств возвращают, то это реально копейки - это от продажи имущества обанкротившегося банка. Причем процесс довольно долгий. Поэтому лучший способ спасения денег фирмы - это открывать счета в топ-10 банков. Конечно дороже обслуживание как правило, но зато спокойнее и надёжнее.
     
  10. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я бы не сказала, что стоимость обслуживания ТОП-10 отличается от других банков. Допустим, у меня был счет а Сбере, 1 платежка -37 рублей (декабрь 2016), обсл. в месяц-1700 (интернет-банк). Но Сбербанк по качеству обслуживания -это такое г (извините) по сравнению с ВТБ или Открытием, что я сбежала с легкой душой.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А мне, напротив, нравится обслуживание в Сбербанке. Потому я как-раз сотрудничаю именно с этим банком. Кстати, у нас в городе очень многие предприниматели, имеющие собственные предприятия или небольшие компании, так же предпочтение отдают именно Сберу, так как не только по стоимости обслуживания этот банк является достаточно экономичным, но и надежность его на высоком уровне в сравнении с многими другими банками, в том числе и коммерческими, которые завлекают клиентов низкими комиссиями и стоимостью обслуживания счетов предпринимателей - эти банки особой надежности не внушают, так как имеют достаточно мало опыта работы в данном секторе, мало клиентов, которые активно пользовались бы услугами банка.
     
  12. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Сколько людей, столько и мнений. Сбербанк не имеет очень многих конкурентных преимуществ других крупных банков из ТОП10. Ну и постоянное зависание сбербанк бизнес онлайн и эта фраза "приносим свои извинения", короткий операционный день, невозможность дозвониться до филиала, невозможность отозвать платежку, если она уже в банке. Конечно, если у вас 1 операция в месяц-это идеальный банк.
    --- Пост объединили, фев 5, 2017 ---
    На да, проблемы платежеспособности Сбербанка не возникнет, потому что только за схему открытия вклада "до востребования" для каждой ипотеки и необходимость положить туда как минимум 10 рублей вечно будет обеспечивать Сбербанк деньгами.
     
    ixion нравится это.
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Есть конечно, доля истины в ваших словах - банк действительно, обеспечивает должный уровень оборотных средств за счет клиентов. Но это и есть гарантия его платежеспособности. Те минусы, что вы перечислили - это не глобально. Согласитесь, что при правильной работе предприятия и финансового отдела, не так часто приходится отзывать платежи - это вообще большая редкость, когда такая необходимость появляется. До своего филиала банка я всегда могу дозвониться в рабочее время, а во внерабочее - у меня такой необходимости не возникает, так как и я тоже уже не работаю. Получается, что если есть необходимость в круглосуточной поддержке со стороны вашего банка, то вы должны выбирать соответствующий банк, работающий в любое время. То есть, скорее всего, выбор падет на новые банки, которым доверия нет и они как раз, могут в любое время закрыться, прихватив с собой и ваши деньги. А доказать что-либо и вернуть средства, это большая проблема, и занимает массу времени. А оборотные средства при этом будут "заморожены", и как следствие - ваш бизнес будет нести убытки всвязи с недополученной возможной выгодой.
     
  14. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Думаю не имеет никакого смысла сомневаться в платежеспособности таких крупных банков, как российский Сбербанк, беларусский Баларусбанк или украинский частный Приват банк. Это крупнейшие банки на постсоветском пространстве и в том, что они могут в единочасье стать неплатежеспособными очень мало вероятности. Скорее если такое и случится, то с мелкими частными банками, которые могут просто скрывать от клиента и от руководящего органа (ЦБ или Нацбанка) о наличие каких-то финансовых проблем.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я не спорю, действительно, такие гиганты банковского сектора, которые уже давно и прочно закрепились на рынке банковских услуг, имеют большую устойчивость к любым форс-мажорным событиям в стране и мире, так что опасаться за сохранность имеющихся на банковских счетах средств не стоит сильно. А вот владельцам счетов в частных и коммерческих банках, действительно, опасаться нужно, так как финансирование и объемы оборотных средств таких банков не устойчивы и не велики, а потому и потерять свои средства можно быстро и потом вернуть их будет очень и очень не просто, так как скорее всего, у мелкого банка просто не будет средств для выплаты, так как страховые фонды, так же, имеют небольшой объем.
     
    ixion нравится это.
  16. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Если мне память не изменяет то стразовыми фондами страхуются суммы до ста тысяч долларов, т.е. в первую очередь при банкротстве банка выплачиваются небольшие суммы физическим лицам, а потом уже идут разбирательства с юридическими лицами и чаще всего через различные суды. Вернуть крупные суммы у банка, у которого была отозвана лицензия очень сложно и именно поэтому бизнес не идет на риск и старается не работать с малопроверенными частными банками, даже если те и предлагают сверхвыгодные проценты под кредиты для малого и среднего бизнеса.
     
  17. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Недавно столкнулась с подобной проблемой - был открыт счет предпринимательский в банке, который обанкротился. И вылезла совершенно неприятная ситуация. Физические лица попали под возврат средств от Фонда гарантирования вкладов, а вот юридические лица не подпадают под эти выплаты.
    Юрлица добиваются справедливости и возврата средств через суд.
    Но, если у банка имущества нет, то даже с положительным решением суда можно ничего не получить.
    Благо у меня сумма была небольшая и менеджеры банка лояльные, сумму удалось забрать
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Скажите пожалуйста, как вам удалось забрать деньги если банк обанкротился? Ведь в этом случае все счета банка арестовываются, вводится внешнее управление, которое занимается банкротством банка. И менеджеры не смогут, да и не имеют ни какого права, выдавать какие то средства вкладчикам. Разве, что только свои и то вряд ли они на это пойдут. С физическими лицами тут все понятно, они свои вклады получат, хоть и без процентов.
     
  19. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Когда пришла в банк мне менеджеры банка тайком посоветовали перезаключить договор и деньги перевести таким образом, что это стал вклад частного лица. И как частное лицо попала под возврат с Фонда. Кстати, эта процедура у них стандартная и занимает минут 15. Только они об этом не спешат сообщать
     
  20. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    В России это делает Агенство по страховым вкладам, а в Беларуси это делает Национальный банк, который в свою очередь поручает другому частному или государственному банку решать финансовые вопросы с клиентами будь то юридические лица или физ.лица. В любом случае как только появилась информация о банкротстве банка клиенты уже могут не обрывать телефоны и пороги банка, а просто уточнить в Нац.банке РБ кто сейчас будет заниматься этими вопросами. Кстати, дается определенный период времени, в течение которого можно вернуть свои средства.